Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Реформа школьного образования

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Во-первых я сомневаюсь , что дети в 16 лет точно знают кем хотят быть.У меня их двое сыну 20 и дочь 15 лет.Сын не знал.И с дочерью сейчас разговариваем представления не имеет.Школа районного центра. средний возраст учителей 55-60 лет. Не хватка педагогов катостровическая.На мизерную зарплату молодые не идут.Данная реформа только для мегополисов.Там возможно и создатут стандартные программы плюс на выбор дополнительные .А у нас не кому преподовать все эти новые введения.

  2. #32
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    павлина, у нас единые программы для всей России, единый стандарт для всех. Одни и для города и для региона.
    И то, что дети не знают в 16 лет куда пойдут, а это стандартный возраст окончания школы, 11 класс, это уже проблема родителей и учителей конечно. Значит плохо работа с профориентацией проходит.

    Только что разговаривала по телефону с учительницей начальных классов с небольшого военного гарнизона, очень маленького гарнизона, так она уже едет на курсы по новым программам. В сентябре уже введут.

    А вот то, что у вас не хватает учителей и у них небольшая зарплата, это уже совсем другой вопрос, и не для этой темы.

    Но даже если учитель будет всего один, то он все равно будет работать по утвержденным программам, другого не дано. И это совершенно не зависит где находится школа и какой у нее комплект. И не зависит сколько этому учителю лет.

  3. #33
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    По поводу физкультуры как обязательного предмета:

    физическое развитие это конечно хорошо. НО: оно у всех же разное, а за это, извините, в школе ставят оценки!

    Есть же какие-то там нормативы, в т.ч. по гибкости, по "сколько кругов за какое время надо пробежать" и т.п.

    У меня искривление позвоночника с раннего детства, и гибкость позвоночника у меня ограничена, также я часто в детстве болела, поэтому никогда не соответствовала никаким нормативам.

    И поэтому, мне по физкультуре ставили четверки (пока я не взяла справку о постоянном освобождении от нее).

    Я очень хорошо училась по всем предметам, кроме тех, которые требовали определенных специфических навыков. Я училась в гимназии, у нас из таких предметов были помимо физкультуры: хореография (где надо было разучить какие-то движения танцев, и за это получать оценки, а я танцевать ну клинически не умею с детства) и рисование (опять же, с детства клинически не умею рисовать, ничего кроме домика и цветочка нарисовать не могу)... Вот у меня нет никаких медалей, так как мне испортили аттестат вот такие всякие предметы... и я по этому поводу очень переживала...

    Это я к чему. Обязательная физкультура в старших классах, как она будет оцениваться? У нас же за все предметы оценки ставятся... Так эти оценки будут портить людям аттестат или они одумаются и сделают просто зачет по физкультуре?

    Во-вторых, ну не могут знать дети в 16 кем они хотят стать!!! Ладно, сделают родители за них выбор, выучатся они... А потом вдруг окажется, что они хотят другое высшее образование получить. А в школе они профильных предметов для этого высшего не изучали... И как им быть то тогда?... Всё, никак?...

    (Мне 27, я - специалист с высшим экономическим образованием, полученным бесплатно (училась на бюджете), но я до сих пор не определилась, чем я хочу заниматься всю свою жизнь, но я то в школе изучала все предметы углубленно, и, при наличии денег, я смогу получить второе высшее, осталось только определиться какое... Ну не могут люди определиться, кем они хотят стать в 16 лет. Не могут, и точка.)

  4. #34
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Shade
    Ну вероятно дети изнывают от лени Конечно им лучше не вылезать из Макдака и часами валяться перед телевизором, а потом получится как в Америке, где большинство населения от ожирения страдает.
    Не такие уж физические нагрузки, тем более в школах. В основном сейчас всё сводится к "пробежать несколько кружочков по залу, разминка и игра в футбол/волейбол и т.д." Я тоже считаю, что физическое развитие не менее важно, чем зубрежка математики. В конце концов это и для здоровья полезно.
    Ну не скажите... Не надо вдоль и поперек утрировать, физкультура в школе есть добро и свет. Дети целыми днями сидят в одной, порой совсем не правильной позе, физическая разгрузка просто необходима. Ее отсутствие чревато как минимум бешеными гонками на переменах, как максимум - испорченным здоровьем детей.
    Но как я вспомню эти уроки... Побегать, погонять мячик, пионербол. баскетбол доставляли удовольствие и радость. А вот нормативы... Может, это, конечно, мои личные комплексы как ребенка абсолютно неспортивного, но когда все детишки встают в кружок и по очереди сдают эти прыжки, подтягивания... Страшные воспоминания детства Физкультура - хорошо, обязаловка - бред!
    Цитата Сообщение от Shade
    Боязнь ЕГЭ на заваливание экзамена Имхо повлиять не может
    А вот и может У самой сестра вот только сдала. Сидишь, руки трясутся, куча вариантов, сомнений, абсолютно идиотский способ (сорри, конечно, но эмоции) сдачи... Для нас 68 баллов были катастрофой, хотя по школьным меркам - это 5. И на то же самое сдавали просто удачливые троечники. Обидно? Не то слово...
    Цитата Сообщение от Shade
    Что касается списка остальных "обязательных" предметов, лучше б туда русский язык добавили. Такое чувство, что большинство сегодняшних школьников азбуку-то выучить не потрудились, про запятые и прочие знаки препинания уже не говорю.
    Согласна и под вашими словами витиевато подписываюсь! Противно читать, что выдает сегодняшняя молодежь! (почему я себя старенькой почувствовала?) Русский нужно знать! А то получим страну хорошо бегающих идиотов, знающих, где спасаться от землетрясения
    Цитата Сообщение от павлина
    Во-первых я сомневаюсь , что дети в 16 лет точно знают кем хотят быть.
    Нет, это вы загнули. Хотя моя сестра весь десятый класс сомневалась, куда б податься. Ей говорили в технический - она хотела на лингвиста, и наоборот. Это есть плохо, потому что нормальные дети готовятся к поступлению два года.

  5. #35
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Во-первых я сомневаюсь , что дети в 16 лет точно знают кем хотят быть.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Нет, это вы загнули.
    А я согласна, что в шестнадцать лет трудно выбрать профессию на всю жизнь. Нас в классе было сорок человек, из них сейчас по полученной в вузе или техникуме специальности работает не больше пяти - и то не все с восторгом. А те, кто занимается действительно любимым делом, нас таких примерно с десяток, или здорово ушли в сторону от первого образования, или и вовсе переквалифицировались.
    Хотя, например, у дочки моей вышло с точностью до наоборот. Она уже лет в двенадцать решила, кем будет, сейчас заканчивает Универ и работает с удовольствием. Видно, что полученная профессия - действительно её призвание.

  6. #36
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Я тоже считаю, что редкий школьник определился - кем он хочет быть. Даже не все студенты могут этим похвастаться. Что бы определиться с выбором профессии, в большинстве случаев, нужно обладать большим кругозором, владеть информацией. Можно определить общую направленность: гуманитарную или техническую, а более точный выбор, делается с подачи близких, и не всегда учитывающих наклонности ребёнка, а руководствующихся востребованностью той или иной профессии в данное время или на момент окончания ВУЗа.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  7. #37
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Можно определить общую направленность: гуманитарную или техническую, а более точный выбор, делается с подачи близких, и не всегда учитывающих наклонности ребёнка, а руководствующихся востребованностью той или иной профессии в данное время или на момент окончания ВУЗа.
    Так и говорится в общем о направленности или как еще называют профиле обучения. Естественный, гуманитарно, математический и т.д. А профессия это дело такое, сложное, если не сказать больше.

  8. #38
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Так и говорится в общем о направленности или как еще называют профиле обучения. Естественный, гуманитарно, математический и т.д.
    Бывает, даже с направленностью нелегко определиться. В школе была уверена, что я стопроцентный гуманитарий - а через два года надумала поступать на психологический, где требовались в серьёзном таком объёме и биология, и математика. Пришлось чуть ли не заново осваивать то, что уже выветрилось из головы вроде как за ненадобностью.

    Если бы вдруг кто-то спросил моего мнения насчёт образования, я предложила бы сделать так:
    Начальная школа - азы, учим детей писать, считать, читать и понимать написанное. Плюс, конечно, развивающие всякие моменты - физкультура, рисунок, основы прикладного творчества, основы искусствоведения и т.д.
    Средняя школа - базовые знания по всем предметам, необходимые каждому грамотному человеку. Инженер ты или переводчик - а знать, что Молдавия не находится на Кавказе, необходимо. И кто такой Шекспир тоже. И из чего состоит поваренная соль.
    Старшая школа - выбор предметов по желанию и склонностям. Не обязательный набор (или алгебра-геометрия-физика или история-русский-литература), а в любом комплекте. Хочешь стать ландшафтным дизайнером - на здоровье, изучай георметрию, биологию и искусство. Может, несколько предметов надо оставить обязательными - русский язык, безусловно, ещё ОБЖ, физкультура.
    Ну и конечно, преподавать это всё как следует. Эх, мечты, мечты...

  9. #39
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Оладушка
    А я согласна, что в шестнадцать лет трудно выбрать профессию на всю жизнь. Нас в классе было сорок человек, из них сейчас по полученной в вузе или техникуме специальности работает не больше пяти - и то не все с восторгом.
    Наверное, я неправильно выразилась. Я говорила, что в 16 лет, т.е. в 10-11 классе дети уже приблизительно должны знать, куда пойдут дальше. А об однозначном выборе профессии речи не идет, жизнь - слишком непредсказуемая штука))) Хотя.... а если я резко передумаю к 11ому классу?)
    Кроме того, в школах существуют профильные классы (сама я училась в физико-математическом) и гимназии. Зачем же отменять все предметы, лишая школьника возможности узнавать что-то и по другим предметам, чтобы быть просто образованным и эрудированным. По-моему, существует вполне нормальная практика в школах, когда вводится свободное посещение непрофильных предметов. Куда ж больше?

  10. #40
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Не знаю как у вас, но на Дальнем Востоке уже лет 20 работают профильные направления и дети при переходе в 8 класс (не девятый, а у же в восьмой) выбирали профили по своим наклонностям и советам родителей естественно. И не вижу в этом ничего плохого
    .
    Я преподавала и в юридических классах, и в лингвистических, и в экономических, и исторических и понятное дело в естественных, и даже в портивных и т.п. И к каждому классу писала программу свою, усиливая профильность и т.д. А ЕГЭ у нас больше 10 лет и все нормально, так как программу никто не отменял.
    И лет пять мы апробировали систему которую предлагают сейчас, по выбору объема изучаемого предмета - средний ( базовый или чуть выше базового), минимальный (пониженный базовый или базовый) и повышенный уровень. И тоже ничего плохого в этом не видели, результаты были отличные. Хоть не мучили детей которым не нужна была таже химия и биология в обычном школьном объеме.

    Конечно жизнь расставит все по своим местам, но недостаток нашей системы именно в том, что к хорошо оплачиваемой и достойной профессии нужно готовить заранее еще с начальной школы, не говоря уже о старшем звене.
    Образование это долгосрочные инвестиции. И планировать свою жизнь нужно учить детей еще в детстве. Часто об этом вспоминаем только при окончании 11 класса. И часто это уже поздно.


    Вчера в банке встретила бывшего ученика из лингвистического класса, он сотрудник, ему уже лет 25. Читать дальше...
    Справка, кому интересно - у меня 20 лет педагогического стажа. ))

    Так вот он вначале закончил ин.яз в педунивере, а потом получил второе экономическое образование. Половина моих учеников имеют по два образования, и профильность никому не повредила, наооборот помогла.

    Так что поживем, увидим. Учителя по крайней мере не паникуют сильно, так как знают о чем идет речь. Да и образованные родители тоже.

  11. #41
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Не знаю как у вас, но на Дальнем Востоке уже лет 20 работают профильные направления и дети при переходе в 8 класс (не девятый, а у же в восьмой) выбирали профили по своим наклонностям и советам родителей естественно. И не вижу в этом ничего плохого
    Я таки тоже вижу только хорошее! И с восьмого класса наслаждалась положенными мне 6ю уроками физики в неделю) Так зачем же придумывать что-то новое, когда вот оно все есть! Сиди и радуйся образованным гражданам своей страны!

  12. #42
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Вчера в банке встретила бывшего ученика из лингвистического класса, он сотрудник, ему уже лет 25. Читать дальше...
    Справка, кому интересно - у меня 20 лет педагогического стажа. ))

    Так вот он вначале закончил ин.яз в педунивере, а потом получил второе экономическое образование. Половина моих учеников имеют по два образования, и профильность никому не повредила, наооборот помогла.

    Так что поживем, увидим. Учителя по крайней мере не паникуют сильно, так как знают о чем идет речь. Да и образованные родители тоже.
    Почему же большинству несмотря на профильность потребовалось второе образование? Уж не говорит ли это о петерях времени при профильности навязанной раньше времени?

  13. #43
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Почему же большинству несмотря на профильность потребовалось второе образование? Уж не говорит ли это о петерях времени при профильности навязанной раньше времени?
    Думаю, этот вопрос выходит за рамкии способности/неспособности профессионального самоопределения в юности. Не будем забывать, в какой стране и в какую эпоху мы живём. Сколько людей получили образование в сфере, которая им по душе - но в которой просто нет (или не было) возможности работать и нормально зарабатывать.

  14. #44
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от bigoleg Посмотреть сообщение
    Почему же большинству несмотря на профильность потребовалось второе образование? Уж не говорит ли это о петерях времени при профильности навязанной раньше времени?
    Профильности раньше времени не бывает, как ни начни, все будет поздно ... ))

    И знание языков в совершенстве никому никогда не мешало, ни в жизни, ни в работе. Наооборот помогало приобрести хорошо оплачиваемое место.

    И я говорила о втором образовании как в дополнении первого, а не в исправлении "ошибок молодости". Чаще всего экономисты прихватывают и юридическое еще. Или наооборот. Чтобы быть более компетентным.

    Естественники (биологи, химики, математики, физики) совершенствуются чаще всего в своей области. Многие биологи еще имеют вторым психологическое образование.

    Я не имю ввиду отдельные частные случаи, когда поступают в один вуз, а заканчивают другой. Так всегда было и будет, независимо от реформ проводимых в школе.

    З.Ы. Если бы я смогла начать все сначала, то я к изучению биологии добавила бы еще пару-тройку языков, серьезное занятие физкультурой (спортом), и очень серьезное занятие математикой.
    Мне не хватило знаний математики и физической подготовки, чтобы поехать в универ поступать во Владивосток. Там на биофак нужно было сдавать математику и физ. подготовку. Я хотела сать океанологом. А в пед. на химбиофак только физику сдают.

  15. #45
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    А по моему все в точности до наоборот. Именно профильность и играет злую шутку. Что то принимается за ненужные знания, а в дальнейшем - как тобой про себя же и написано, оказывается много пробелов и моги начать сначала уделила бы внимание тому то и тому то.
    ЗЫ Про себя тоже могу сказать что черчение, начеталка. учет и нормирование терпеть немог. Но видимо зря. В дальнейшем очень пригодилось.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •