Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68

Тема: Реформа школьного образования

  1. #16
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Как почти все , что происходит в стране последние 25 лет
    Я вот понять не могу: наши системы образования, систему спорта, доставшиеся в наследство еще с советских времен, перенимаются по всему миру как самые рациональные. Наши детки всегда были одними из самых умных. И что делают гениальные дядечки чиновники? Гонятся за европейскими примерами. Сначала тестирование в качестве экзамена, теперь вот эти обязательные-необязательные предметы, сейчас высшее образование переходит на бакалавриат (мне, как студенту, это особо близко)... И большинство родителей, учителей, учеников открыто кричат, что не надо нам этого счастья! Ну, конечно, политики лучше знают, что для нас хорошо, а что плохо, мы-то не в курсе...

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Mik@, да с высшем образованием уже расправились: специалитет уничтожен (доживает последние денёчки), теперь у нас будут бакалавры и магистры (чтоб как в европах!). Вот только со школой что-то заминка у них вышла, не получилось по-быстрому.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #18
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    Смеюсь и плачу. Я и так уже уверилась, что ЕГЭ - это лишь отделение гениев от "средних" и дурачков. А как же? Вакансии рабочих пустуют, а вместо этого "рождаются" менеджеры и экономисты. Значит, всех, кто провалил ЕГЭ - в техникум или училище, а потом - прямая дорога на завод. Всех же умненьких (или богатеньких, что, впрочем, равноценно, т.к. деньги в стране открывают двери самых престижных вузов) пожалеют и они уйдут в университеты, академии, а потом уж станут "менеджерами и экономистами". Ладно уж, то что "доегэшные" времена были прекрасной почвой для постиндустриального общества - забудем. Но эта реформа повергла меня в шок! Не остаётся шансов даже для умненьких. Только для богатеньких.

  5. Сказали спасибо 2 раз(а):


  6. #19
    Участник Аватар для Night_Elf
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Фрунзенский р-н, Купчино
    Сообщений
    108
    Спасибо
    я - 62; мне - 5
    Очень боюсь за будущее своего брата (он в 4 классе) и своих детей! Я кое-как успела проскочить, учусь на специалиста, но предстоящие реформы, новые обязательные предметы (патриотизм, история религии и т.п.), исключение предметов из школьной программы... Ужас. Не понимаю, просто не понимаю, откуда необходимость так радикально все менять! Ясно, что гос-ву не нужны люди с высшим образованием... Но это же совсем ни в какие ворота!

  7. #20
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    Night_Elf, а вы не переживайте. Я, вот, в восьмом классе учусь, а за лето я должна выучить всю историю (т.е. все даты, термины, личности), чтобы достойно сдать ЕГЭ и поступать в университет на исторический факультет, но не переживаю (а ведь зря - алгебру сдам в самом лучшем случае на три). Как говорит мой прошлый (но от того не менее любимый) учитель истории: "ЕГЭ - это лотерея. Никогда не знаешь, когда тебе повезёт, потому что на экзамене в высших учебных заведениях тебе будут даваться карточки, ответы которых тебе придётся выучить, а в ЕГЭ ты не будешь знать даже вопросы".
    Самое ужасное - ЕГЭ боятся ученики, которые после сдачи ГИА (т.е. заканчивая 9 класс) улпётывают со школы в техникум. Как говорит "боящийся": "От греха подальше". Шутка конечно, но "В каждой шутке есть доля правды"...

  8. #21
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Kytty
    Не остаётся шансов даже для умненьких. Только для богатеньких.
    Обидно, но не могу не согласиться... Вот если представить, что есть умненький парнишка, и даются ему технические предметы на ура. И вроде дорога ему одна: физтех, а потом высокооплачиваемая работа, а тут на тебе: выбор в школе - математика или физика? А они в одной группе, выбирай. А у него папы нет, мама в детском саду работает. Уж какие тут дополнительные предметы... И все: техникум и работа сварщиком. Я утрирую, конечно, но мало таких детей будет что ли?
    А эта уравниловка ЕГЭ меня вообще убивает. Ну как могут физико-математические школы и самые обычные классы, технари, лингвисты и историки писать одинаковый экзамен? Причем отъявленные двоечники идут на экзамен со спокойной душой (а что? все равно ничего не знаю) и методом тыка пишут. И неплохо! (сама видела) А отличники боятся. И зачастую заваливают. Ну если не повезло, что делать? Не должны знания на везение проверяться.

  9. Сказали спасибо 2 раз(а):


  10. #22
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    Mik@, подписываюсь под вашими словами

  11. #23
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    И вроде дорога ему одна: физтех, а потом высокооплачиваемая работа, а тут на тебе: выбор в школе - математика или физика? А они в одной группе, выбирай.
    И физика будет, и математика. Все будет.

    Только объем изучения некоторый предметов будет на выбор ученика. Повышенный уровень, средний уровень (чуть выше базового стандарта) или пониженный уровень (базовый стандарт).

    К примеру есть три 9 класса. Все ученики по стандартам должны знать и математику, и физику. Это обязательно. Но уровни изучения у них разные. Каждый из них выбирает себе уровень.
    А у учителя из трех 9 классов, бедет три группы изучения математики ил физики. Повышенный, средний или пониженный. То есть все три класса будут расходиться на изучение математики в разные кабинеты и к разным учителям.
    А у учителя, например повышенного изучения, будет отдельный журнал, где на странице 9-го класса будет список учеников сразу из трех классов. То есть общего журнала каждого класса не будет, а будет журнал личный каждого учителя. Наверно будет еще электронная версия журнала, где все это сведут воедино для каждого класса.

    Я уже так работала и при чем несколько лет. Геморрой еще тот. Так как на каждый уровень изучения приходилось писать свою отдельную программу, так как соответственно уменьшалось или увеличивалось количество часов по сравнению со стандартом. Думаю сейчас это уже будет сделано изначально, что облегчит работу педагога, мы ведь не методисты.

    Только вот проблема в том, что в 9 классе не все ученики знают чего они хотят. И куда будут поступать после 11 класса. Могут ошибиться с выбором предмета изучения и тем более с объемом его изучения.
    Но зато те кто выбрал правильно предметы, получал более глубокие знания и поступал в свои институты без проблем. Приходили потом на встречи, благодарили.

  12. #24
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Честно говоря, в полном ауте от ожидающейся реформы. Муж, когда услышал, сказал, что мы готовимся к войне. А иначе как можно объяснить наличие обязательных предметов - физ. подготовка, ОБЖ, "Россия в мире" и что-то еще. А что, полезно иметь армию необученных, но патриотически настроенных, физически подготовленных молодых людей...

  13. #25
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    К примеру есть три 9 класса. Все ученики по стандартам должны знать и математику, и физику. Это обязательно. Но уровни изучения у них разные. Каждый из них выбирает себе уровень.
    А у учителя из трех 9 классов, бедет три группы изучения математики ил физики. Повышенный, средний или пониженный. То есть все три класса будут расходиться на изучение математики в разные кабинеты и к разным учителям.
    А у учителя, например повышенного изучения, будет отдельный журнал, где на странице 9-го класса будет список учеников сразу из трех классов. То есть общего журнала каждого класса не будет, а будет журнал личный каждого учителя. Наверно будет еще электронная версия журнала, где все это сведут воедино для каждого класса.
    Звучит очень здорово) Только как-то нереально. Никаких учителей-кабинетов-нервов не напасешься...
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Так как на каждый уровень изучения приходилось писать свою отдельную программу, так как соответственно уменьшалось или увеличивалось количество часов по сравнению со стандартом.
    Бедные учителя! представляю своих гениальных, но стареньких преподавателей, и мне их становится жалко. Они сейчас уже изнывают от вороха непонятных бумажек, а тут еще эта напасть

  14. #26
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Mik@ Посмотреть сообщение
    Звучит очень здорово) Только как-то нереально. Никаких учителей-кабинетов-нервов не напасешься...

    Бедные учителя! представляю своих гениальных, но стареньких преподавателей, и мне их становится жалко. Они сейчас уже изнывают от вороха непонятных бумажек, а тут еще эта напасть
    Теперь уже напишут методисты программы. А кабинеты будут те же, только классы смешанные будут, на один урок придут например ученики из трех разных классов (параллель).

    Проблема с журналом. У нас был личный журнал у каждого учителя. Еще наверно электронный будет, чтобы свести воедино все оценки. Мы журналы не сдавали в учительскую. Классная ходила по учителям, оценки собирала.

  15. #27
    Почетный участник
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    564
    Спасибо
    я - 269; мне - 361
    Цитата Сообщение от Mik@
    Я все понимаю, детям нужно двигаться, в этом плане физкультура - добро и свет, но почему ж в большинстве случаев дети изнывают от нее?
    Ну вероятно дети изнывают от лени Конечно им лучше не вылезать из Макдака и часами валяться перед телевизором, а потом получится как в Америке, где большинство населения от ожирения страдает.
    Не такие уж физические нагрузки, тем более в школах. В основном сейчас всё сводится к "пробежать несколько кружочков по залу, разминка и игра в футбол/волейбол и т.д." Я тоже считаю, что физическое развитие не менее важно, чем зубрежка математики. В конце концов это и для здоровья полезно.

    Цитата Сообщение от Mik@
    Причем отъявленные двоечники идут на экзамен со спокойной душой (а что? все равно ничего не знаю) и методом тыка пишут. И неплохо! (сама видела) А отличники боятся. И зачастую заваливают. Ну если не повезло, что делать? Не должны знания на везение проверяться.
    Боязнь ЕГЭ на заваливание экзамена Имхо повлиять не может. Талант не пропьешь, как говорится Если уж человек знает предмет (а если это отличник, то должен знать), то напишет. Это надо сильно постараться, чтоб завалить.



    Что касается списка остальных "обязательных" предметов, лучше б туда русский язык добавили. Такое чувство, что большинство сегодняшних школьников азбуку-то выучить не потрудились, про запятые и прочие знаки препинания уже не говорю. Невозможно читать, что они пишут, это ж страх божий. Некоторые иностранцы по-русски пишут лучше, чем русские, как бы смешно это ни звучало.

  16. #28
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Вот если представить, что есть умненький парнишка, и даются ему технические предметы на ура. И вроде дорога ему одна: физтех, а потом высокооплачиваемая работа, а тут на тебе: выбор в школе - математика или физика? А они в одной группе, выбирай. А у него папы нет, мама в детском саду работает. Уж какие тут дополнительные предметы... И все: техникум и работа сварщиком. Я утрирую, конечно, но мало таких детей будет что ли?
    Во всём есть своя оборотная сторона. Не так уж плохо, если будущий теоретик сначала поработает несколько лет на практике перед тем, как получать диплом. Хотя бы будет представлять себе будущую профессию. Знаю массу людей (ну да, кто-то из них был и способным), кто пересел со школьной скамьи сразу на институтскую - а потом понял, что не хочет работать по полученной в вузе специальности.
    Это первое. Второе - если человек действительно умён и действительно хочет чего-то добиться, он найдёт способ подготовиться в институт. И раньше школа не давала достаточных знаний для поступления в приличный вуз. В Университете, например, с одной школьной программой было делать нечего - и во времена моего поступления, и во времена дочкиного. Ничего, обе подготовились (и обе без родительских затрат на репетиторов, кстати).
    Впрочем, всё вышесказанное совсем не означает, что я одобряю эту реформу. Отнюдь. Хотя бы по этому:
    Что касается списка остальных "обязательных" предметов, лучше б туда русский язык добавили. Такое чувство, что большинство сегодняшних школьников азбуку-то выучить не потрудились, про запятые и прочие знаки препинания уже не говорю. Невозможно читать, что они пишут, это ж страх божий. Некоторые иностранцы по-русски пишут лучше, чем русские, как бы смешно это ни звучало.

  17. #29
    Почетный участник
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Little Black Kitten
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    638
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 337; мне - 136
    Не такие уж физические нагрузки, тем более в школах. В основном сейчас всё сводится к "пробежать несколько кружочков по залу, разминка и игра в футбол/волейбол и т.д." Я тоже считаю, что физическое развитие не менее важно, чем зубрежка математики. В конце концов это и для здоровья полезно.
    Ну я бы не сказала. Как вспомню нормативы на физкультуре в школе, так вздрогну! Если бы хотя бы была специальная, оздоровительная физкультура, тогда я все понимаю. Но такое чувство, что иногда учителя берут требования "с потолка", а иметь единственную четверку, или, тем более, тройку, по физкультуре жуть как обидно. Особенно, если стараешься.

  18. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Little Black Kitten, такое чувство, что это от педагога сильно зависит. В одних школах даже неподготовленные дети говорят, что у них физ-ра ненапряжная, а в других даже спортивным ребяткам тяжело.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •