Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: Духовное родство с террористами

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от ♀Rina♀ Посмотреть сообщение
    Пусть по вашему к смертной казни пиговоривают только невинных, ок.
    Передергиваете. Причем сами прекрасно это понимаете. Я не говорил о тождественности сторонников смертной казни и террористов, о том, что это одно и тоже. Вы приписываете оппоненту то, чего нет и затем это опровергаете. Довольно распространенный прием.

    Сравнивался только один аспект - очень существенный однако. И теам и другим нет дела до невинно убитых.

  2. #17
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    diogen2007, я не являюсь сторонником смертной казни, но сравнивать таковых с террористами это мягко говоря не корректно. И вообще, у меня такое впечатление, что создание этой темы, это один из Ваших аргументов против введения смертной казни.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    diogen2007, я не являюсь сторонником смертной казни, но сравнивать таковых с террористами это мягко говоря не корректно.
    Почему не корректно. Я ведь сказал, что "благие цели" разные. У сторонников они действительно благие - восстановление справедливости, уменьшение преступности...и ради этого можно убивать в ом числе и невиновных по мнению сторонников. А у террористов благие только в их понимании, а в понимании нормальных людей отнюдь не благие.Я ведь слово "благие" в кавычки взял.
    И понятие "невиновный" у них имхо иное. Невиновные - это свои единоверцы или соплеменники, случайно оказавшиеся в толпе.

    Что же не корректного. Различия есть, разве это не само собой разумеется. Но допущение убивать невинных - очень существенное сходство.

  4. #19
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    diogen2007, ну, во-первых, мы отталкиваемся от морали нормальных людей.
    А у террористов благие только в их понимании, а в понимании нормальных людей отнюдь не благие.
    Следовательно, террористами движут не благие цели.

    Во-вторых, во всём цивилизованном мире терроризм является одним из элементов преступности. Т.е. террористы это преступники, что уж никак нельзя сказать о сторонниках смертной казни.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    diogen2007, ну, во-первых, мы отталкиваемся от морали нормальных людей. Следовательно, террористами движут не благие цели.

    Во-вторых, во всём цивилизованном мире терроризм является одним из элементов преступности. Т.е. террористы это преступники, что уж никак нельзя сказать о сторонниках смертной казни.
    Нормальные люди - понятие очень растяжимое. И мораль тоже у всех очень разная. Убийство за плохое поведение ( но не нарушающее уголовного кодекса) согласно морали нашего общества является добром ( см. мою дискуссию а Алессой), людей ведущих себя аморально( но не нарущающих УК) в некоторых случаях НАДО УБИВАТЬ - такое мнение есть на форуме. Предположим, что в других обществах моральные ценности совершенно иные. Предположим, что верхом аморальности считаются до- и вне- брачные связи, аборты ( и та, которая делает и тот от кого делают) и т.п. Религиозный фундаментализм. Имеют они право считать так? Имеют, это их дело, что считать аморальным, а что нет. Но если принять установку, что за аморальное поведение НАДО УБИВАТЬ( пусть в некоторых случаях),т.е. установку, которую приемлет часть нашего общества, то и взрыв бомбы в толпе они могут считать добром. Люди вели себя аморально и их НАДО УБИТЬ. Отличие только в количестве жертв, но это уже детали. А если в толпе были единоверцы, которые даже точки зрения террористов невиновны? Что ж - тут работает логика сторонников смертной казни.

    --------------------------------------------------------------------------

    Может быть для террористов наше общество - аморальное и ненормальное.Одна ювенальная юстиция и однополые браки чего стоят.

    Скорее вы отталкиваетесь от морали того общество в котором мы живем, но почему все должны эту мораль разделять?

    Называть людей не разделяющих моральные ценности НАШЕГО общества ненормальными - не есть хорошо. Они могут встать на ту же точку зрения ( а может уже и давно стоят ) и считать наше общество ненормальным. А с ненормальными и разговор короткий.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •