Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Как повысить престиж рабочих специальностей?

  1. #1
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49

    Вопрос Как повысить престиж рабочих специальностей?

    Для динамично развивающейся экономики нужны высококвалифицированные рабочие, не меньше, чем инженеры и экономисты. Однако с подготовкой "синих воротничков" у нас в стране на сегодняшний день большая беда. Что во многом связано с восприятием рабочего как неудачника по жизни, который кроме как на заводе не способен реализовать себя. А другая причина - в недостаточном финансировании учреждений среднеспециального технического образования. Колледжи и техникумы подчас не имеют необходимой материальной базы для подготовки специалистов, которые могли бы конкурировать с зарубежными коллегами.

    Что характерно, на рынке труда высококвалифицированный рабочий востребован. Скажем точнее - мастера рабочей профессии с руками оторвут. И работодатели готовы платить за квалификацию по-настоящему хорошие деньги.
    А молодежь предпочитает, если уж не вышло получить высшее образование, работать продавцами и таксистами, чем идти на завод или стройку.

    Что по-вашему следует сделать, чтобы повысить престиж "синих воротничков"?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Роман Шевкун
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поднять ЗП , сделать как в СССР когда рабочий получал больше инженера!

  3. #3
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Вы полагаете? Сейчас высококвалифицированный рабочий может получать немало. По моему городу сужу: электромонтажник, бетонщик или сварщик получает 15 000. В среднем, на некоторых предприятиях больше, на некоторых меньше. Средняя зарплата инженера не намного выше. Работодатели готовы платить.

  4. #4
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Платить больше и все решение, очередь тогда выстроится как раньше когда-то было.

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Слышала, что на многих производственных предприятиях зарплаты квалифицированных рабочих в разы выше, чем у офисного планктона.

  6. #6
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Роман Шевкун Посмотреть сообщение
    Поднять ЗП , сделать как в СССР когда рабочий получал больше инженера!
    На эти грабли уже наступали.

  7. #7
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Цитата Сообщение от bigoleg Посмотреть сообщение
    На эти грабли уже наступали.
    +100
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #8
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, я думаю, сейчас как раз идёт тенденция к повышению популярности / престижности "рабочих" профессий и, наоборот, откат от типичных "гнилокапиталистических" профессий, как менеджер, экономист, юрист и т.п.

    Где-то читал, что сейчас самая популярная профессия - автомеханик.

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Arrs
    "гнилокапиталистических" профессий, как менеджер, экономист, юрист и т.п.
    Я бы попросила) А то, понимаешь, наделают делов, а потом "ой, а мы и не знали, что в законе так написано". Не знание его самого не освобождает от ответственности, так что куда уж вы без нас, юристов

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    наоборот, откат от типичных "гнилокапиталистических" профессий, как менеджер, экономист, юрист и т.п.
    Как понять откат? А куда деться без экономиста тому же автомеханику? Кто ему зарплату начислит?
    Без менеджмента вообще развитие любого бизнеса не возможно. А все приличные экономисты имеют второй профессией юридическую, без этого никуда ...

  11. #11
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Как понять откат?
    Их слишком много. Хороший специалист, разумеется, всегда найдет себе место. А вот свеженьким выпускникам вузов приходится побегать в поисках работы. Такая сиутация в моем вузе, по крайней мере. При этом выпускники биотехнологи, технологи и т.п. гораздо быстрее цепляются за производство и нормальную зарплату. А уж всяких водителей и автомехаников действительно с руками отрывают.

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Я же тоже без года как экономист-менеджер по диплому. Но ситуация такова, что вузы выпускают сумасшедшее количество юристов и экономистов, поэтому престижность этих профессий падает, особенно учитывая качество образования большинства выпускников. Поэтому сейчас в общем и целом весы склоняются в другую сторону, в сторону "реальных" профессий, в т.ч. и пресловутых пэтэушников.

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Барабанщик
    Что по-вашему следует сделать, чтобы повысить престиж "синих воротничков"?
    самое "малое" - уважать человека и принимать его возможности "как есть". Это надо начинать с детства, как минимум со школы. Поясню: у нас повальная гонка за "успешностью", не взирая ни на что. Но нет учета индивидуальных способностей. Потому переходим опять на глобальный, государственный уровень - пока уравниловка и гонка за достижениями есть в школе, она будет и далее. Отсюда происходит неуважение к тем, кто может меньшего достичь (в рамках школы и далее, в обучении).
    Вы, думаю, обращали внимание, что критика "он ничего не может сделать руками" присутствует крайне редко. Чаще наоборот, умение делать что-то - это признак плебейства, типа нам, умным, руки марать не положено. А вот "он не учился в институте" - это "фу". Даже если "ученый" все сессии купил и вообще нифига не смыслит в профессии, даже если гвоздь не умеет вбить по причине полной криворукости, даже если макароны сварит только с маминой помощью и то посолить забудет - он все равно лучший, у него диплом ВУЗа есть,
    Ничего тут зарплатами не изменить, у нас человеколюбие крайне низко развито (не у каждого в отдельности, я имею ввиду общество).
    И почему у нас копируют только "пролетные" проекты той же Европы?(вопрос-сожаление, утопический.)) Нет бы как в их школах - можешь, учи углубленно, не можешь - быть рабочим тоже хорошо. Понимаю, что у нас на данный момент уж точно не пойдет, только лодырей разведем,но хорошо бы дожить до такого уровня самосознания и уверенности в завтрашнем дне)))

  14. #14
    granat
    Гость
    ничто не мешает рабочими брать иностранную рабочую силу. а управляющий состав - свои граждане.

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    granat, а не слишком ли много управленцев будет?Так мы вообще в бюрократии пропадем
    Да и не все могут и хотят ими быть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •