Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Как повысить престиж рабочих специальностей?

  1. #16
    Дмитрий116
    Гость
    Привет всем!
    На сегодняшний день это большая социальная проблема. И чтобы её решить нужно немало сил и средств.
    По моему мнению нужно:
    Сократить сроки обучения. Зарубежный опыт.
    Идет модернизация производства. Материально-техническая база устарела.
    Как готовить специалистов? Все это есть на предприятиях, больших и малых. Заключить договора о предоставлении учебных мест для практики. Платить за наставничество, для предприятия предложить льготы по налогооблажению. Лучше так, чем выделять деньги для оснащения ПТУ и колледжей. все равно они не дойдут: проведут фальшивые тендеры, да и закупят какое-нибудь дешевое или утаревшее оборудование. Все, ведь, ученые! Экономитсты, юристы!
    С первого же года обучения ввести оплачиваемую практику, для поддержания штанов. и по окончании училища имели опыт и стаж работы более одного года и с 4-м разрядом.
    Провести мощную ПР компанию по этой проблеме. Вбить молодежи и родителям в головы, что этот путь к самостоятельности быстрее(не каждый ребенок может поступить на бюджет и не каждый родитель может оплатить 5 лет ВУЗа). А если уж он почувствует в себе управленца или захочет стать инженером, то добро пожаловать в ВУЗ! Многие предприятия готовы оплачивать работникам учебу.
    Ограничить импорт, тех товаров, которые можем производить сами.
    Вот, на мой взгляд, это основные мероприятия, которые нужно провести.

  2. #17
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Можно устроиться с любой профессией будь она с ПТУ или ВУза. Главное, что она нравиться. Не первый раз уже попадаю на хорошего стоматолога, повара, парикмахера, портную, механика. Да у них сред.спец. образование и их это не беспокоит, т.к. они все по своей работе знают. Все зависит от брезгливости.
    Такая ситуация, что если человек из обычной семьи не богатой, то он быстрее после техникума устроиться на работу поваром (например). А если тот же чел. решит пойти в институт, то ему дольше учиться, а потянут ли родители и если они не потянут то ему надо будет подрабатывать где-то не по специальности. Пока он будет подрабатывать, его сверстники закончившие ПТУ уже наберут опыт и будут получать намного больше. А он только закончивший и не имевший опыта должен его нарабатывать соответсвенно на небольшом окладе, что опять же многим не нравиться.

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Стоматолог без высшего образования? Зубной техник, наверное?
    Такая ситуация, что если человек из обычной семьи не богатой, то он быстрее после техникума устроиться на работу поваром (например). А если тот же чел. решит пойти в институт, то ему дольше учиться, а потянут ли родители и если они не потянут то ему надо будет подрабатывать где-то не по специальности. Пока он будет подрабатывать, его сверстники закончившие ПТУ уже наберут опыт и будут получать намного больше. А он только закончивший и не имевший опыта должен его нарабатывать соответсвенно на небольшом окладе, что опять же многим не нравиться.
    Многие студенты даже дневного отделения совмещают учёбу и работу. Ну уж а вечерники или заочники - тем более. Если человек хочет стать специалистом, он всегда найдёт возможности приобрести опыт.

  4. #19
    Фанат Симс Аватар для _Alena_
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Россия, г. Волгоград
    Сообщений
    672
    Спасибо
    я - 144; мне - 42
    Цитата Сообщение от Барабанщик
    Что по-вашему следует сделать, чтобы повысить престиж "синих воротничков"?
    Пока будут такие маленькие зарплаты престиж никак не повысится.... Кому охота за 7000-10000 работать на заводах, когда в три раза больше платят в продажах, это я к примеру.

    Цитата Сообщение от Барабанщик
    И работодатели готовы платить за квалификацию по-настоящему хорошие деньги
    Повторюсь 7000-10000 для инженера с высшим образованием... извините, это не деньги.

  5. #20
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Оладушка, У меня конечно не так много опыта, как у тебя в этой жизни. Я сама работала и училась на дневном одновремено. Но среди своих сверстников часто находила такую ситуацию, что они заканчивали институт и не могли устроиться на работу по специальности. В итоге шли в какие-нибудь секретари, менеджеры по продажам (а на них в ВУЗ идти не надо) и кричали "Зря я учился" и "ВУЗЫ как ПТУ стали". А вся ситуация была в том, что они не хотели нарабатывать опыт работы, т.е. сперва идти на небольшую з/ту, потом с опытом уже на достойную. Или же начинать свою работу одновременно учать в ВУЗе. Многие студенты ведь работают даже не по профессии, а после окончания идут работать по профессии.
    Поэтому я и хочу предупредить молодое поколение, что не возьмут их сразу с Высшим образованием на зар/ту 40000-60000р. как требуют многие после окончания и без опыта работы.
    А моя подруга в свое время была плоха здоровьем и учиться в институте не было возможности. Она решила пойти в техникум на медсестру и даже не жалеет об этом. Ей было все интересно изучать по ее будущей работе. И на зарплату она не жалуется.
    Другая подруга к учебе не стремилась, но как то попала в ВУЗ на веречнее, при этом за все 6 лет учебы не работала, только подискивала. А относительно профессии говорила, что она не нравиться и по ней не пойдет. Вот этого не могу понять ни как.
    _Alena, каким именно инженерам платят 10000р.???? Они ведь в разных отраслях работают.

  6. #21
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Думка, мне кажется, тут от человека все зависит. Кто хочет стать хорошим специалистом - тот ищет способ им стать и находит. А кто хочет ни хрена не делать и получать большое бабло за так - тот сильно обижается на жизнь, когда у него это не получается.

  7. #22
    Фанат Симс Аватар для _Alena_
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Россия, г. Волгоград
    Сообщений
    672
    Спасибо
    я - 144; мне - 42
    Цитата Сообщение от Думка
    _Alena_, каким именно инженерам платят 10000р.???? Они ведь в разных отраслях работают.
    Инженеру по автоматизации тех процессов и производств в химической промышленности. У самой красный диплом в этой специальности, а работаю в продажах. Так как на наших заводах за такую зарплату работать желания нет... Была бы не против на начальных этапах такое получать, с перспективой повышения зп, но у нас это потолок... вот так вот...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •