Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Нужна ли стране и её детям единая детско-юношеская внешкольная организация?

  1. #16
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    А кто-нибудь самих детей спросил? Шучу, конечно, но вопрос остаётся. На него отвечу.
    Мне 14 лет, но тягу к различным (а уж к особенно большим) группам не имею, т.к. сама по жизни интроверт и одиночка. Но в школе, в которой ранее я училась существовало такое замечательное объединение скаутов. И многие однокашаники были рады такому объединению (совершенно бесплатному, приходилось тратиться только на палатки и консервы). А как же? Групповые выезды на природу вместе с "вожатыми", съезд скаутов из различных городов, рыбалка, обучение вязки узлов, песни под гитару около костра. Им это просто нравилось. Но главное - всё это добровольно. Те кто не хочет вступать в объединение - пожайлуста (это были и интроверты, как я, и дети из неблагополучных семей, которые с бОльшим удовольствием пили пиво, а не ездили на природу). Собственно, вот пример таких организаций. Но опять же всё это добровольно ("никаких загоняний") и бесплатно.
    Лично для меня всё было бы в ажуре, как написала Крокозябра, но это уже утопия.

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Конечно, это должно быть добровольно) И не добровольно-принудительно, а действительно добровольно.

  3. #18
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    Sirin, вот я про добровольно и говорю. Именно добровольно

  4. #19
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Она неможет быть добровольной. Во всем есть элемент принуждения. Вопрос лишь в этом самом элементе. Если общественное мнение будет положительно выделять членов организации то это приемлемое принуждение.
    А то хаете пионерию. А вот вспомните чему плохому там учили? Вспомните кто может каково это было быть непринятым в ряды пионеров.

  5. #20
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    bigoleg

    Она неможет быть добровольной. Во всем есть элемент принуждения. Вопрос лишь в этом самом элементе
    Дык, все вступали в это скаутский отряд добровольно, без какого либо принуждения (нам даже ничего не говорили о нём, а просто повесили листочек на доске объявлений в коридоре)

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вспомните кто может каково это было быть непринятым в ряды пионеров.
    Так это и есть то плохое, что было в пионерии. Kytty привела хороший пример, как дела могут обстоять сейчас. Но это на уровне школы, а на уровне страны я себе не представляю подобное.

  7. #22
    Гуру Аватар для Kytty
    Регистрация
    22.12.2009
    Сообщений
    1,475
    Спасибо
    я - 1,062; мне - 230
    Цитата Сообщение от Sirin
    Но это на уровне школы, а на уровне страны я себе не представляю подобное.
    А и не надо. Просто нужно сделать подобные "отряды" в каждой школе и иногда устраивать межшкольные/межгородские съезды

  8. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Да, с этим я согласен)

  9. #24
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я против всех школьных "политических" организаций, по себе знаю, что это такое.

    Школа должна быть вне политики и вне религии. Все подобные организации должны быть за ее пределами.
    Вот тогда учителя не будут иметь рычагов манипулирования учениками.

    Могут быть кружки по интересам и спортивные секции, но преподавателями там должны быть люди не работающие в данной школе.

  10. #25
    Новый участник
    Регистрация
    08.08.2014
    Адрес
    russia? Petrozavodsk
    Сообщений
    24
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    нужна

  11. #26
    Новый участник
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Германия, Кобленц
    Сообщений
    6
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Барабанщик Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в основе таких объединений должны быть следующие принципы:
    - добровольности (никаких загоняний)
    - внешкольности (педагоги должны учить, а воспитывать в меньшей степени)
    - внутренней иерархии (есть руководители из числа взрослых, из числа детей, члены организации, кандидаты)
    - специализации (занятие неким конкретным делом из обширного перечня, создающим чувство причастности жизни общества)
    - патриотической направленности (что обязательно для организации государственного масштаба)
    - демократичности
    Если исходить их этих принципов, то наилучшей детской организацией будет национальная наркомафия.
    В мафию вступают добровольно (собственно, приходится производить отсев желающих). Она внешкольна. В ней жесткая иерархия. Она занята конкретным делом. И если она построена на национальной основе, она будет патриотичной. И она даже не нуждается в государственных субсидиях!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •