Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Благотворительность

  1. #1
    Новый участник Аватар для Elmarena
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Спасибо
    я - 0; мне - 8

    Благотворительность

    Раньше под словом "благотворительность" я понимала лишь пожертвования, благотворительные балы и организации, которые собирают средства и потом перечисляют деньги совсем не туда куда надо Но не так давно я стала волонтёром одного благотворительного фонда и поняла, что не важно кто ты и какой годовой доход имеешь, а важно готов ли ты жить не только ради себя любимого, а приносить пользу другим людям. Благотворительность - не только сбор средств на какие-нибудь нужды. Лично я не доверяю подобным мероприятиям, слишком много было сообщений о том, что деньги, направляемые на нужды какого-нибудь детского дома, оседали в чужом кармане. Благотворительность - это то, что ты делаешь бескорыстно для тех, кто действительно в этом нуждается. Волонтёры фонда собираются и ездят в детские дома, привозят действительно необходимые вещи, устраивают детям праздники, дарят тепло. Можно внести и совсем непосильный вклад: начать переписываться с ребёнком, стать для него другом извне, не спонсором, а именно другом, который поможет советом в трудную минуту, расскажет ребёнку о мире, от которого он отгорожен. Можно переписываться не только с ребёнком, но и с пожилым человеком, находящемся в доме пристарелых. Им тоже нужно общение, поддержка и просто внимание. И наконец помощь братьям нашим меньшим, которые живут в приютах, организованных для них людьми, которым не всё равно. Им не хватает еды, материалов и просто рук, чтобы содержать эту ораву.

    С помощью государства этот вопрос решить никак не удасться, важно, чтобы само общество не было безразлично к судьбам тех, кто оказался в затруднительном положении. Но к сожалению большинству людей всё-таки наплевать, что из детей-сирот могут вырасти люди, совершенно неподготовленные к жизни, привыкшие только брать, ничего не отдавая взамен, т.к. в детском доме они привыкли получать только из-за того, что они сироты. Наплевать и на пожилых людей, оставшихся без попечения родных, не задумываясь, что в такой ситуации может оказаться любой. Собаки, живущие на улице, несут потенциальную угрозу, и было бы разумнее стерилизовать и держать их в приюте, но только они все переполнены, а новые не создаются.

    И у меня возник такой вопрос: неужели души людей настолько очерствели, что они могут спокойно наблюдать за этим? Или они думают, что это не их дело, всегда найдутся люди, готовые помочь? Люди-то найдутся, но их так мало, что это даже не капля в море... Вы думаете это тяжело? Отнюдь, это очень приятно! Вы не представляете себе, как здорово получать письмо от ребёнка, с рисунком самой тебя, устроить в ДД праздник и видеть счастливые лица детей и оживлённых воспитателей, а ещё можно с головой погрузиться в историю, написанную в письме одним старичком или провести целый день в окружении прыгающих и виляющих хвостом животных. Я очень надеюсь, что кто-нибудь возьмёт, да и подумает: Эй, да ведь я тоже так могу! и не ограничится лишь словами...

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Доброта не в моде в наше время. К сожалению. Модно быть "крутым" и "самодостаточным", что не подразумевает благотворительности.

  4. #3
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Elmarena, Скажите где вы живете? И что вы делаете как волонтер?
    Я уже давно хочу отдать игрушки в детские дома, но они говорят, что свяжутся и пропадают, приедут и не приезжают или же только деньгами, но это московские, они не страдают, а вот в глубинке им очень тяжело. Можете написать в личку если хотите.
    И еще как можно переписываться с детишками по е-майлу или обыкновенной почтой?

  5. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Думка, у детдомов не так много возможностей (людей, транспорта), чтобы приезжать за игрушками. Если действительно хочешь помочь - отвези сама.
    Массу информации о волонтёрах можно найти в инете, хотя бы тут.

  6. #5
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Спасибо, Оладушка, но я хотела переписываться с малышами, рассказать им какой мир интересный на самом деле, как это делает Пушной.
    А вот на счет волонтеров даже и не думала, что все так плохо, хоть буду знать что надо самой им везти.

  7. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Думка
    я хотела переписываться с малышами, рассказать им какой мир интересный на самом деле
    Так в чём проблема? И тут можно начать со звонка или лучше визита в детский дом. Поговорить с педагогами, предложить свою помощь.
    Я вот только не очень поняла насчёт "переписываться с малышами". Малыши - это сколько лет? Вряд ли детдомовский ребёнок дошкольного возраста или даже первокласник способен с кем-то переписываться.

  8. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Думка
    А вот на счет волонтеров даже и не думала, что все так плохо
    Почему плохо-то?
    Это вы хотите отдать. Только прежде чем везти, ознакомьтесь с правилами. Насколько я знаю, игрушки, бывшие в использовании не принимают, только новые

  9. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Насколько я знаю, игрушки, бывшие в использовании не принимают, только новые
    Лесь, тут многое от детдома зависит, точнее от его местоположения. В московских и подмосковных детдомах со снабжением всё в порядке, а вот в провинции уже хуже. Знакомые волонтёрствовали в детдоме, если не ошибаюсь, где-то в районе Сормово - там с удовольствием принимали в дар и неновые вещи, во всяком случае, книгам были рады.

  10. #9
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Да, везде разные, в одном мне говорили, что только пластмасовые и деревянные. В другом что все что можно главное в хорошем состоянии. Спасибо за информацию, буду смотреть, может снова почтой пошлю, так даже удобнее.
    Я иммею ввиду подростков, у которых преходный возраст.

  11. #10
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    нет, итак денег нет, живем в коммуналке, сосед сволочь. А кто уж нам поможет?

  12. #11
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    А тебя никто не заставляет. Это личный выбор каждого человека.

  13. #12
    Группа удаления Аватар для DIIZ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Я жил недалеко от одного дет.дома, каждый раз как проходил, шарахался от того, в каком состоянии он находится. Страшно уже и представить, чем дети там играются. На месте администрации, не стал бы перебирать, какие игрушку принимать, а какие нет...
    Если хочешь иметь то чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал.

  14. #13
    Новый участник Аватар для Carnation
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Elmarena Посмотреть сообщение
    И у меня возник такой вопрос: неужели души людей настолько очерствели, что они могут спокойно наблюдать за этим? Или они думают, что это не их дело, всегда найдутся люди, готовые помочь? Люди-то найдутся, но их так мало, что это даже не капля в море...
    Я вот работаю в нескольких благотворительных организациях. И не могу сказать, что людей мало. Наоборот, добровольцев много. Мало желающих что-то реально делать. Потому что люди приходят в благотворительность как раз с чувством, что это реально легко и приятно, а потом сталкиваются с естественными трудностями и пасуют. В результате опытных волонтеров остается мало.
    Благотворительность - это не только улыбки и рисуночки, это не праздник, а очень тяжелый труд. Это когда месяцами или даже годами пишешь в пустоту письма, потому что старички, старушки и детки не всегда готовы откликнуться сразу же, а некоторым еще и физически это тяжело. Это когда работаешь в детском доме - вывозишь на прогулку умственно отсталых детей, а коляска одна на палату, варежки и теплые ботинки зачастую тоже только одни. Это когда ухаживаешь за лежачими больными. И в этом всем надо отдавать себе отчет, когда начинаешь заниматься "благотворительностью", надо иметь трезвый взгляд на вещи, это принесет только пользу вашим подопечным.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #14
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    Carnation, а если варежки вязаные собственными руками, управляющие дет.дома их примут?
    Ведь они не куплены, а вязаные на спицах или крючком, т.е. их нельзя в кипятке стирать будет. Можно ли сказать что они новые?
    Я вот знаю ещё мазагин книг Лабиринт часто устраивает акции в помощь детским домам не только в Москве. Покупатели Лабиринта могут пожертвовать опр. сумму на дет.дом выбранный ими по усмотрению или купить книги и канцелярию на свои деньги, оплатить, сам магазин товары отправляет в соответ. дет.дом.

  17. #15
    Участник Аватар для Думка
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 3; мне - 3
    А ещё такой вопросик, ветеранам письма писать, это вам где-то отдельную базу дали для отправки писем. А то я что-то в поисковике на нахожу адреса для ветеранов, одни шаблоны написания писем.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •