Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Скончался Виктор Степанович Черномырдин

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Скончался Виктор Степанович Черномырдин

    Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ на Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73 году жизни, сообщил РИА Новости в среду источник в окружении политика.

    «Черномырдин скончался сегодня в 4.00 в Москве. В последнее время Виктор Степанович очень сильно болел», — сказал собеседник агентства.

    Черномырдин с декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство России, с 2001 по 2009 год был послом России на Украине. В последнее время Черномырдин — специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

    Виктор Степанович Черномырдин умер в Центральной клинической больнице Москвы. Ему было 72 года, он тяжело болел. Некоторые считают, что благодаря ему удалось предотвратить потрясения в середине девяностых годов. Он всегда умел шутить над собой и своими ошибками.

    Черномырдин до последнего момента оставался в строю. Даже в последнее время, когда уже неважно себя чувствовал. Но ощущение, что он нужен стране, востребован, давало ему силы.

    Начало жизни, казалось бы, не предполагало ее кабинетного продолжения. Родившись в 1938 году в селе Черный Острог Оренбургской области, в качестве дела всей своей жизни он выбрал рабочую специальность. Его биография начиналась на Орском нефтеперерабатывающем заводе. Именно такое начало в его жизни многое определит: и знаменитый его самобытный русский язык, и мотивы многих его поступков в высоких должностях.

    Главным делом своей жизни он до последнего считал создание «Газпрома» на основе министерства газа. Но когда его спрашивали, почему это главное, в первую очередь говорил не об экспортной выручке. «“Газпром” – это люди, работающие в экстремальных условиях».

    Именно с приходом в политику Черномырдина появилось определение «политический тяжеловес». И в этом была надежда на стабильность в период, когда все шатко и непонятно. Черномырдин всегда четко понимал, что и почему он должен делать. В своей работе обходился без иллюзий. И даже вспоминая о своем назначении на должность премьера, предельно ясно отвечал на вопрос, почему Борис Ельцин выбрал его — от безысходности.

    Тогда Ельцин уже понимал, что спасти Егора Гайдара ему не удастся. А нефть — 8 долларов за баррель, хлеба в стране на две недели. После назначения у Черномырдина прошли переговоры с Назарбаевым, и Казахстан соглашается выделить России пять миллионов тонн зерна. И это было только начало. Каждый премьерский день тогда — это борьба за выживание целой страны.

    «Это были лихие годы, мы хотели пройти этот путь без крови. Не было бы тех страданий, не было бы и сегодняшних результатов», — вспоминал Черномырдин.

    Советов, как поступать правильно, было масса, но в то время работать в правительство никто не шел. Ельцин ищет эффективных управленцев. Черномырдину приходится искать подходы к людям, казалось бы, не из его команды.

    «На него можно было по-настоящему положиться, и он был по-настоящему народным – и тогда, когда у нас получалось что-то, и тогда, когда не получалось», — заявил Анатолий Чубайс.

    Борьба за Черномырдина идет на разных политических фронтах. Ключевой момент – 1993 год — премьера пытаются перетянуть на сторону Верховного совета. Безуспешно.

    Тогда такую принципиальность оценили не все. Сейчас даже идейные противники сходятся, оценивая масштаб личности.

    «Черномырдин является олицетворением 90-х годов, которые сегодня названы лихими. Это человек самобытный, оставил после себя немало ярких афоризмов, но 90-е годы были скорее трагическими», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

    «Мы его знали как самого эффективного председателя правительства, — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Он хорошо относился к парламенту, работал с фракциями, мы вместе искали компромиссы, он и его министры давали разъяснения. У нас были самые хорошие рабочие отношения».

    В 1993 году Черномырдин знакомится с нынешним патриархом Московским и всея Руси. Тогда митрополит Кирилл обратился к премьеру с просьбой, чтобы «те люди в Белом доме, которые не повинны в пролитой крови и которые оказались заложниками ситуации, не пострадали при штурме».

    «В лице Виктора Степановича я видел человека, глубоко переживавшего трагедию России. В стране не было денег, рушились все системы, обеспечивающие ее жизнеспособность. И в этих условиях управлять российской экономикой было невероятно сложно», — считает патриарх Кирилл.

    Кадры переговоров Черномырдина с Басаевым потом передавали все мировые агентства. Еще были споры, а правильно ли он себя повел? Но он тогда думал только о двух тысячах заложников.

    23 часа Черномырдин исполнял обязанности президента, когда Ельцину делали операцию. В 1998 году, уже после отставки с премьерского поста и дефолта, Ельцин снова просит Черномырдина вернуться. Но отказ Думы, кажется, навсегда может поставить крест на политической карьере. Но только не на карьере Черномырдина.

    В 1999 году он является спецпредставителем президента по урегулированию ситуации вокруг бывшей Югославии. В 2001 году назначен чрезвычайным и полномочным послом на Украине. Это снова передовая, где были даже угрозы. Только за первый год его работы послом товарооборот между странами вырос в два раза. И, кажется, нет задач, которых он бы не мог решить.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Не ожидала как-то такого...

  3. #3
    Участник Аватар для tapatunya
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    чувашия
    Сообщений
    136
    Спасибо
    я - 12; мне - 1
    перечитываю его "черномырдинки"
    любопытно излагал свои мысли человек

  4. #4
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Особого негатива в отношении него нет.
    Сказали, у него жена весной умерла. Не смог без неё..

  5. #5
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Это, пожалуй, единственный человек эпохи Ельцина, по которому я буду скорбить. Он был настолько семейным человеком, что о об их с женой отношениях ходили легенды. Боялся он за семью... Старая советская школа. Очень жаль...

  6. #6
    Участник Аватар для TAYNA
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Фрязино, МО
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 76; мне - 77
    Хороший был человек, Мой дедушка тоже не выдержал смерти бабушки, и ушёл вслед за ней. Ничего негативного никогда не испытывала к этому человеку, слышала только хорошее, надеюсь что там, на небесах, у него всё хорошо))

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тошнило от него немного меньше, чем от Ельцина. И он один из тех, кто привел к нынешней ситуации "уж лучше так, чем как в 90х".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Jetar Посмотреть сообщение
    Это, пожалуй, единственный человек эпохи Ельцина, по которому я буду скорбить. Он был настолько семейным человеком, что о об их с женой отношениях ходили легенды. Боялся он за семью... Старая советская школа. Очень жаль...
    Ой, я как то от тебя такого не ожидал. Что же творится с памятью, почему вдруг (даже незнаю кам это смягчить) виновный в гибели наших мальчишек в Чечне, (этот "великий" миротворец"), буквально выпустивший загнаного в горы зверя подписанием мирного соглашения увеличил число погибших и пострадавших, и еще на долгие годы усложнил чеченскую проблему. Я небуду прибавлять ничего больше, лично для меня этого действия было достаточно для полного неприятия этого деятеля. И место его в адском пламени. А хороший семьянин это увы тоже порой странность, которая часто свойственна и маньякам убийцам. Уж простите если я задеваю Ваши иные чуства, но относиться к ним иначе я немогу, память у меня такая, все помню, и простить немогу. Для этого Бог есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •