Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Десять граммов красного

  1. #1
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53

    Десять граммов красного

    Антоша надел шляпу, поправил на шее теплый шарф и вышел в морозную свежесть диаргиагского лета.
    - Это хорошая погода? – проворчал он и разбил тонкий ледок в луже.
    Согревая руки без перчаток в карманах старого плаща, он шел по переулкам. Солнце светило с серых, но ясных небес, цвели клумбы, и дети аборигенов радовались теплу. Антоша вспомнил родное лето на Земле и ему стало грустно, когда же он вернется домой? Диаргианцы на улице смотрели на него, не скрывая любопытства. Это раздражало и очень хотелось показать им неприличный жест, но Антон сдерживался: другая культура, не поймут, и получится, что оскорбленным окажется только он сам. Антоша ссутулился еще сильнее и ускорил шаг.
    Клиент его уже ждал, где и договаривались, на скамейке у входа в парк. Это был молодой, красивый по своему диаргонианин. Гуманоид ростом с человека, тело у него округлых очертаний, мягкое. Кисти рук подвижные, пальцев на каждой шесть, они тонкие изящные. Клиент принадлежал к северному типу, кожа у него бледно зеленая, кое-где переходящая в желтоватый цвет. Утомленные глаза его сегодняшним утром светились оранжевым. Нехороший цвет, болезненный. Антон понимал, что происходит к клиентом, его беда наполняла Антошу злорадством.
    Тело клиента дрожало, руки его дергались, он сплетал из пальцев разные фигуры. Антоша лениво подошел к скамейке и сел рядом. Диаргонианин тут же обратился не нему.
    - Принес?
    Ни клиент, ни Антон при всем желании не смогли произнести ни слова на чужом языке, но они неплохо понимали чужую речь на слух.
    - Принес, но меньше, чем обещал.
    Аргонианин протянул дрожащую руку, на которую Антоша положил пять бумажных пакетиков с черной полоской. Иноплонетянин спрятал их в складках одежды и только потом спросил.
    - Почему? Для вас это обычная вещь.
    - Если взять много, - наставительно ответил Антоша, - то могут возникнуть вопросы, а мне вопросы не к чему. Но взамен у меня для тебя новинка.
    Диаргонианин зашевелился, и Антон достал еще один пакетик, с красной полоской.
    - Это красный, десять граммов. По идее должно шибать посильнее.
    Клиент осторожно взял предложенное.
    - Сколько с меня?
    - Пока нисколько. Потом посмотрим на эффект и определим цену.
    Голова диагонианина дернулась, так он попытался изобразить согласие.
    - С вашего позволения, - он распрощался и покинул Антошу.
    Землянин торопиться не стал, посидел еще немного, подышал невкусным воздухом. Сегодня в посольстве у него свободный день, один единственный на всю долгую неделю. «Еще два месяца, и я вернусь на землю, - думал он. – И буду чуток побогаче остальных».
    Верещали дети, мимо прошли две степенные диаргонианки, с каждой минутой все больше народа наплывало в парк, и все неуютнее становилось Антону. Он заметил, как напротив него встал абориген-старик, похоже, он ждал, когда его пришелец освободит его привычное место. Антоша вздохнул и встал со скамейки, сегодня ему придется вернуться в посольство раньше обычного.
    Представительство землян разместили в северо-восточной, наиболее респектабельной части города. Парк вокруг здания разбили из земных растений, их стерилизовали, чтобы они не могли размножиться и угрожать экосистеме Диарги. Милый кусочек родины за высоким забором и трехступенчатой системой охраны.
    Сегодня система показала свои зубы. На входе Антошу задержали и провели к начальнику охраны. Это был огромный, весьма злобный на вид негр. Он сидел, раскинувшись в глубоком кресле и улыбался во все тридцать два зуба.
    - Допрыгался, дружок, - поприветствовал он Антошу.
    - Лейтенант, - вежливо ответил Антон. – Чем обязан?
    Повинуясь жесту лейтенанта, Антон сел во второе кресло.
    - Признайся, это ты воруешь перец на кухне? – лейтенант продолжал улыбаться.
    - Не понимаю, о чем вы.
    - А может все-таки признаешься?
    - Я второй повар на кухне. И не понимаю, зачем мне воровать перец. Возможность у меня есть, не буду скрывать. Какой, однако, в этом толк?
    Улыбка лейтенанта потухла, лицо враз потяжелело.
    - Как будто ты не знаешь, что пиперин для диаргонианцев сильный наркотик. Они от него кайфуют будь здоров, а еще мрут от передоза. Не так давно один папашин сынок умер, надышавшись перца. Ты ему его продал, я знаю.
    - Доказательства есть?
    - Нет, но будут.
    Лейтенант вызвал охранников, чтобы те увели Антошу. Его заперли в собственной комнате, и Антон спокойно лег на кровать. Закрыл глаза.
    «Ничего они не докажут» - подумал он.
    Он провел неделю в одиночестве, прежде чем его и остальной штат поваров не выслали обратно на землю. Значит не доказали, что виноват именно он, Антоша. Впрочем он ни капли в этом не сомневался. Дипломаты замяли скандал.
    Антоша вернулся домой на год раньше, только и всего. Но понимал, что ему повезло, что будь лейтенант хоть чуточку умнее, он бы попался. Хе, а может и не попался?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мне понравилось название. И образ инопланетянина, который от волнения сплетает фигуры из пальцев.

  3. #3
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Оладушка, название мне самой нравится. А вот что касается фигур из пальцев, да глупость написала, но вот как в двух словах описать состояние, когда не знаешь куда руки деть, то потрешь ладони, то в кулаки сожмешь, то фигу самому себе покажешь, даже не представляю.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ranna
    А вот что касается фигур из пальцев, да глупость написала
    Почему глупость? Не фига не глупость! Это же инопланетянин, у него суставы очень подвижные, не такие, как у нас. Очень живо себе представила, как он складывает пальцы таким образом, как нам недоступно - пирамидкой, например. Здорово, по-моему.

  5. #5
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Оладушка
    да? я рада, что вы видите его таким.

  6. #6
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Десять граммов красного
    Думал, что будет про алкоголь рассказ)
    Было бы прикольнее, если бы он продавал чай (по пакетику 1.5 г.) Так можно было бы усилить, на мой взгляд, эффект превращения обычной вещи в объект вожделения цивилизации)
    он сплетал из пальцев разные фигуры
    Воображение рисует, как он из пальцев делает буратин )
    Окончание слила...

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от GEnm
    Думал, что будет про алкоголь рассказ)
    Так в этом и фишка.

  8. #8
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Цитата Сообщение от GEnm
    Окончание слила...
    Слила. Не буду спорить, буду думать, как исправить.

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    буду думать, как исправить.
    Могу посоветовать найти какой-то совершенно неожиданный сюжетный поворот. А то пока тексту явно не хватает интриги. Собственно, от того, что в роли наркотика выступает перец, ничего особенно не меняется. Герой гад, ситуация пренеприятнейшая. А если в финале вдруг действие повернётся в какую-нибудь принципиально новую сторону... Скажем (исключительно в порядке бреда), Антоша окажется агентом межпланетной разведки, выполняющим особое задание, или выяснится, что главный-то гад вовсе на Антоша, а негр, или обнаружится, что перец никакой не наркотик, а инградиент для создания уникального вещества, которое... Ну, в общем, думаю, ты меня поняла.

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Оладушка
    выяснится, что главный-то гад вовсе на Антоша
    А почему он не главный гад? По-моему, в этом вся соль. Тут важнее соль, а не перец. Ты скорее предлагаешь в конце перчинку. Глупые каламбуры. Мне кажется, тут можно иначе сделать, чтоб читатель не сразу догадался, что главный герой торгует наркотиками. Не знаю, например, как-то описать эту встречу с пришельцем иначе, может, изобразить все так, что будто бы он продает лекарство, всего лишь намекнуть на это, дабы показать, что герой вроде как и не плохой человек, ну, а в конце выяснится обратное.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Мне кажется, тут можно иначе сделать, чтоб читатель не сразу догадался, что главный герой торгует наркотиками.
    Согласна, это тоже отличный вариант. Просто он, как мне кажется, труднее для исполнения. Неожиданный финал проще.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •