Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Осенне-зимний конкурс прозы 2010

  1. #46
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Kumiko
    Дайте себе труд прочитать тексты рассказов (во множественном числе, ибо все ваши отзывы... кхм, промолчим). И подумать как герои. Поставить себя на их место.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Я считаю, что начало вашего рассказа и началом-то нельзя назвать, уж извините, что я это так воспринимаю.
    Ваше право. У вас с восприятием вообще проблемы - судя по "отзывам" на ВСЕ тексты. Самые прозрачные отсылки к жизненным ситуациям ставят в тупик. Возможно, получаемая профессия отпечаток накладывает.

    Цитата Сообщение от Kumiko
    возможно я и есть юная истеричная особа и сужу со своей колокольни.
    Ваши слова, заметьте. Ничем, кроме как истерикой весь ваш последний пост назвать не могу. Не дурой же вас называть?

    Цитата Сообщение от Kumiko
    некоторые мужчины намного больше подвержены (и намного труднее) переживают различные стрессовые, тяжелые ситуации. Да и людей со стальной, устойчивой психикой у нас раз-два и обчелся.
    Вы себе противоречите. Некоторые - это часть, причем по умолчанию малая часть. То есть по вашей логике психов среди мужского пола немного, но есть. И тут же вы говорите, что среди людей малая часть - с крепкими нервами, а остальные - нервные барышни любого пола. У вас курс формальной логике в программе стоял?
    Вы попадали в любые экстремальные ситуации? Находились отрезанной от цивилизации, наедине с враждебной окружающей средой или враждебно настроенными людьми (не одноклассниками с их обзывалками), в настоящей чрезвычайной ситуации? За исключением последнего я - да. И людей обоего пола и разных возрастов наблюдал в них неоднократно - от школьников средних и сраших классов в многодневном походе до "духов" в казарме перед быкующими "дедушками", от застрявших в зимнем лесу пассажиров микроавтобуса до взвода, устраняющего совсем не условное возгорание котельной. Если человек не стоит столбом (бывает, и часто, особенно в больших группах, когда рук и мозгов и без тебя вроде хватает), он действует, особенно если есть кому руководить. Истерика придет потом, опосля - это пожалуйста, это сколько угодно. Даже после драки человек обычно трясется, а не в момент, когда надо действовать. Лишь бы потом никто "умный" не потащил пострадавшего к психоложцу. Те наврачуют, пожалуй.
    "Мне приходилось дважды беседовать с ребятами, прошедшими так называемую "психокоррекцию" после каких-то действительно тяжёлых событий. Зрелище одновременно жалкое и жуткое, но нормальными пацанами "откорректированных" уже не назовёшь. Между тем, к счастью, множество их ровесников, так же переживших недюжинные стрессы, но скрывших это от родителей (или родителям которых хватило ума не "лечить" ребёнка!), справились с их последствиями за два-три дня путём того, что просто выспались и плюнули на эти последствия. " (Олег Верещагин "Воспитание воина")
    Цитата Сообщение от Kumiko
    уходит какое-то время на то, чтобы придти в себя, а потом уже с трезвой головой начать действовать.
    Вы говорите, что ЧИТАЛИ рассказы? Не верю. Касаемо конкретно этого: они ДВА ЧАСА пробирались до рудника. Полчаса отдыхивались. За два с половиной часа, когда уже осознан факт "я жив" - трудно придти в себя? В пилоты вообще не берут людей с неустойчивой психикой. Летчик обычно дисциплинирован - он способен быстро реагировать, брать инициативу в свои руки, командовать и подчиняться приказам - что требуется в данный момент. Если вы действительно читали рассказ не одним глазом (я верю всё меньше, чтобы вы там не утверждали) - вы заметили, что основные предложения по дальнейшим действиям выдвигает именно пилот Шарль. Он в значительной мере сохранил спокойствие - хотя бы потому, что психику за годы работы летчиком на горных маршрутах натренировал будь здоров.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    К этому-то у меня и претензии. Вообще непонятно, что они там с собой несут.
    То вы недовольны, что деталей много, то вам расскажи простейшие вещи. А своей головой подумать? А поставить себя на место героя? Представить, как вы бы действовали в сходной ситуации, что взяли бы с собой? Что вообще есть в багаже у людей в подобной ситуации? Религия не позволяет?
    Если автор будет объяснять непонятливому читателю все детали, то понятливый взвоет - и будет прав. "Это означает, что мальчишки катаются на коньках" - как разжевал А.С.Пушкин строчку "Мальчишек радостный народ коньками звучно режет лед". Я всегда думал - для кого классик сделал пояснение столь очевидной фразы. Оказывается, для вас.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Можно вас кое о чем попросить? Могли бы вы не переходить на личности и говорить обо мне вещей, которых вы не знаете.
    Попросить-то можно. НО не факт, что допроситесь. А почему я не могу переходить на личности? Вы выдали текст, в котором сквозит ваше незнание простейших жизненных ситуаций и нежелание раскинуть мозгами для их анализа. Это происходит не от каких-то абстрактных причин, а от сугубо вашего, личного, персонального незнания - что бы вы там ни возражали. Вы упорствуете в своем невежестве. Почему я как человек, на которого и на текст которого вылилось ваше невежество, не должен ответить? Я перехожу на личности, да. И извиняться за это не собираюсь. Во-первых, начали вы. Во-вторых, это весьма расплывчатая формулировка "перейти на личности". И почему же я, такой агрессивный и нехороший, не перешел на личности в разговоре с другими "критиками"? Может, потому, что их претензии логичны, а ваши нет?
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Просто задавать вопрос "Больно" глупо и бессмысленно. В любом случае, даже если и не жутко больно, ничего приятного в этом нет.
    Вы всегда задаете осмысленные вопросы в таких ситуациях? Не верю. Вы в своей "критике" задали кучу бессмысленных вопросов - сидя на стуле перед монитором. Данный вопрос ("Чё, сильно больно?") заменяет столь же бессмысленный вопрос "Ты в порядке?". Но тем не менее его в подобной ситуации задаст каждый второй. И если травма не болезненна до жути, то каждый второй ответит, что "нормально", "плевать", "пройдет" и т.п.

    Цитата Сообщение от Kumiko
    В поход вы со мной в любом случае не пойдете, не беспокойтесь. Я бы с вами тоже не пошла, а то еще глядишь, вы меня в туннеле доской приложите за такую необъективную критику
    Детский сад. И этот человек еще что-то мне говорит про "переход на личности"... Успокойся. В аналогичной ситуации я бы на тебя наорал, привел в чувство парой пощечин и поставил бы в середину колонны, чтоб была на виду и не делала глупостей. И, уверен, этим бы все дело и закончилось - в экстремальной ситуации вся ерунда, полученная в процессе учебы, выветрилась бы, а на ее место пришли здоровые инстинкты человека, который хочет выжить.

  2. #47
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Друзья мои, ну не хватало ещё поссориться!
    Барабанщик, дорогой, хоть я и недоавтор (в смысле - полноценным автором назвать себя не могу), но очень хорошо понимаю твои эмоции. Да, очень обидно, когда читатели воспринимают твой текст не так, когда не понимают того, что тебе кажется очевидным и приписывают то, чего на самом деле нет. Но, уверена, у Kumiko и мысли не было тебя обидеть, она лишь описала то, как восприняла твой текст.
    А теперь давай заглянем в светлое будущее. Предположим, ты продолжаешь творить, создал одно или несколько произведений, которые можно опубликовать - и их опубликовали, твоя книга попала к читателям. И тут, к сожалению, никак не получится дать рекритику. И заставить читателя быть внимательным и углубиться вт текст не по диагонали тоже не получится. Тут уж хозяин положения - читатель. И он по определению прав.
    Поверь моему опыту - страсть как неприятно, когда о твоей работе говорят или пишут, что это фигня, херня или того похуже. А ты ничего не можешь ответить, молча сидишь и обтекаешь глотаешь. Как с этим справляться? Сама я вижу три варианта:
    1) Вообще не обращать внимания на критику
    2) Принципиально не читать отзывов о себе (мой шеф так и поступает)
    3) Прислушиваться к замечаниям, кажущимся толковыми и стараться делать из них выводы.
    Лично я считаю третий вариант идеальным. Потому что какими бы замечательно талантливыми ни были мы и наши тексты, мы, авторы, смотрим на произведение изнутри. А читатель - снаружи. Он вообще не видит того, что нам кажется само собой разумеющимся. В частности, если вернуться к твоему рассказу (который, если помнишь, мне очень понравился), то из него крайне трудно понять, что неведомая е... субстанция вселяется в людей. Предположить - да, можно, в числе прочих версий. Но и только.
    Так что не надо обижаться на читателей за то, что они мыслят не так, как мы (хотя я сама за это некоторых типчиков в инете убить готова ).

  3. Сказали спасибо 2 раз(а):


  4. #48
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Барабанщик, извиняюсь, что каким-то образом задела ваше самолюбие. Потому что ничем другим такое поведение я обосновать не могу.

    Ваше право. У вас с восприятием вообще проблемы - судя по "отзывам" на ВСЕ тексты. Самые прозрачные отсылки к жизненным ситуациям ставят в тупик. Возможно, получаемая профессия отпечаток накладывает.
    С восприятием у МЕНЯ все в порядке. То, что вы считаете по-другому и называете мои отзывы - "отзывами" в силу того, что любое мнение, кроме вашего - это все необоснованное фуфло, уже не мои проблемы. Впрочем, две ваши подписи оправдывают.

    Ваши слова, заметьте. Ничем, кроме как истерикой весь ваш последний пост назвать не могу. Не дурой же вас называть?
    В каком месте истерика? если покажете мне, возможно тогда и соглашусь. Единственное, что могу сказать, вся ваша рекритика - упрямая попытка доказать мне, что я тупая, истеричная, нежная особа школьного возраста. И об этом кричит каждая ваша строчка в мой адрес. Спорить тут, думаю, бесполезно. Вы незнакомый мне человек, я незнакомы вам. Лично вас я не оскорбляла. В адрес вашего рассказа не отпускала никаких особенно резких замечаний, грязью не поливала, в неграмотности не обвиняла. Откуда столько грязи, возмущения и бури эмоций в мой адрес - мне, увы, разобраться сложно. Может я чем-то задела вас в других разделах форума? Впрочем, неважно, если вам так нравится оценивать людей с высоты вашего опыта, мудрости, профессионализма - пожалуйста, но не зарывайтесь.

    Вы говорите, что ЧИТАЛИ рассказы? Не верю.
    Я ЧИТАЛА рассказы. Но у меня складывается ощущение, что вы НЕ читали мои комментарии. А если и читали - то не поняли то, что я хотела сказать! Я понимаю, что они два часа добирались до рудника и уж поверьте, я не настолько дура, чтобы не понять, что за это время можно придти в себя! К этому я не высказывала никаких претензий. Так что перечитайте еще раз мои замечания по поводу этого момента, а потом уж будем дальше разбирать.

    Детский сад. И этот человек еще что-то мне говорит про "переход на личности"... Успокойся. В аналогичной ситуации я бы на тебя наорал, привел в чувство парой пощечин и поставил бы в середину колонны, чтоб была на виду и не делала глупостей. И, уверен, этим бы все дело и закончилось - в экстремальной ситуации вся ерунда, полученная в процессе учебы, выветрилась бы, а на ее место пришли здоровые инстинкты человека, который хочет выжить.
    И где вы тут заметили, что Я перешла на личности? Это было лишь в ответ вам. И то, что я хотела перевести в шутку и как-то, возможно, сгладить ситуацию, вы же все приняли опять в штыки. Нужно проще относиться к некоторым вещам и общаться с другим собеседником уважительно.
    В аналогичной ситуации вы могли бы и наорать, и еще сделать массу глупых вещей со мной, но ни о чем, кроме как о невежестве, это бы не говорило. Я вам не соседская девчонка с вашего подъезда.

    Оладушка, обидно только то, что никоим образом не хотела оскорбить автора рассказа. Голосование-то анонимное, так что мое мнение о рассказе не было предвзятым. Да и в своем комментарии к тексту также не было каких-то резких, задевающих не только произведение, но и автора, замечаний. Это всего лишь мое восприятие, о чем я сразу и сказала. Я уже несколько лет страдаю графоманством и за все это время наслушалась и хорошего, и плохого (а его было много). Накушалась критика по самое не балуй. Но у меня никогда не возникало ситуаций, чтобы я как-то нападала на критика, человека, или как-то пыталась его задеть. Потому что каждое мнение имеет право на существование.

  5. #49
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Давайте все-таки будем вежливыми друг с другом. Пожалуйста. Барабанщик, твои комментарии на грани, а правила форума никто не отменял.

    Что касается твоего рассказа, все те подробности, что ты описал в "рекритике"… Я часто ловлю себя на мысли, что читать эти так называемые "рекритики" бывает интереснее, чем рассказы. Про
    почему не описано, что Морис узнал и увидел? Видите ли, автор, то есть я, пока еще жив. Как живой человек может знать о том, что открывается только перед поглощением тебя Страшной Чорной Жутью? Поглотит - узнаю. Но вам уже не скажу.
    это здорово, только в самом тексте ничем не обусловлено. То есть в тексте автор, как некий антропоморфный наблюдатель, вообще не обусловлен. И, да простят меня в очередной раз… ну, все, наверное, но вот не могу не сказать. Про автора и персонажей очень много есть у моего любимого Набокова. Например, "Под знаком незаконнорожденных", где автор в конце являет себя герою. Если бы ты как-то в конце явил себя народу… ну, приоткрыл занавес, сказал то же, что сейчас сказал:

    "Видите ли, я - автор, то есть пока еще жив. Как живой человек может знать о том, что открывается только перед поглощением тебя чем-то неизвестным? Поглотит - узнаю. Но вам уже не скажу".

    Вот это было бы оригинальнее, интереснее и щекочуще.

    И еще про всякие мелочи. Я понимаю, что рассказ писался за пару часов, но на будущее, если ты захочешь его доработать. Когда у простого читателя (к коим я причисляю и себя) возникает много вопросов, то, может быть, дело не только в том, что читатель не слишком в теме (я говорю сейчас о себе), но и автор что-то не сумел объяснить более доходчиво? Никогда не знаешь, кто будет читать твой рассказ. Совсем не значит, что надо писать так, чтобы всем было все понятно, нет. Но надо писать так, чтобы читатель мог понять. Вот это "мог" очень важное. Ты привел много хороших уточнений - помести их в рассказ. Только в более художественной форме, разумеется.

    Грамотность - точно не сравнить.
    Ну, я подыгрывал GEnm'у в его догадке, но грамотность моя тогда и правда хромала.

  6. Сказали спасибо 2 раз(а):


  7. #50
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Барабанщик
    Короче, отцы! Я недаром заговаривал в своей критике к работам 2 и 3 про инициацию человеков нечеловеками. Там, в туннеле жила какая-то Неведомая е... пардон, Страшная Чорная Жуть, которая, разумеется, не питалась чахлыми тушками прохожих (в такой глуши она бы с голоду самоподелилась на ноль уже через пару лет), а делала их собой. Частью себя. Поглощала сущность, душу - как хотите. Так что герои в полном смысле слова и не погибли. Но и человеками быть перестали. Все они теперь там, в туннеле - ждуть новых путников. А почему не описано, что Морис узнал и увидел? Видите ли, автор, то есть я, пока еще жив. Как живой человек может знать о том, что открывается только перед поглощением тебя Страшной Чорной Жутью? Поглотит - узнаю. Но вам уже не скажу.
    А тушки, в смысле тела и даже с остатками душ, возможно, все же выбрались из туннеля, дошли до жилья, вернулись к семьям и стали распросторанять СЧЖ в нашем мире. Загляните в свои кофейники, возможно, она стоит у вас за спиной.
    Но это уже совсем другая история, как говорит в конце своей передачи Леонид Каневский.
    Ну, почему ничего этого в тексте нет?
    Вот представь, что я рассказываю сюжет твоей книги кому-то.
    - Самолет разбился, и трое застряли где-то невысоко в горах. Пошли к ближайшему пункту. Рассказывали друг другу страшилки. Зашли в туннель с факелами. Идут - идут, тут один пропадает.
    - Десять негритят.
    - Типа того, только пропадает не негр. Негр еще жив.
    - А куда пропадает-то?
    - Не знаю. Но два остальных что-то видели.
    - Что?
    - Не знаю, но они испугались. А потом негр стал разговаривать на непонятном языке.
    - Зачем?
    - Не знаю. Ну, может, он вообще разговаривал на обычном, просто Морис не расслышал.
    - А что говорил-то? И зачем?
    - Да не знаю. Не расслышал никто. А потом негр пропал.
    - Куда пропал?
    - Не знаю. Просто пропал. Все типа стихло и факелы погасли. И Морис тут увидел, что пряталось в темноте.
    - И что это было?
    - Не знаю. Рассказ заканчивается. Страшно?

    Вот как ты думаешь, какой будет ответ?
    Мне кажется, если хотя бы половину этих "не знаю" разъяснить в тексте, то будет прекрасно.


    Цитата Сообщение от Оладушка
    Мы ведь этого не знаем - и считаем вещь законченой. Отсюда и все непонятки.
    Лад, ну какие непонятки? Я согласна фактически со всеми замечаниями по стилю. Отправляла написанное без вычитки - конечно, там ошибок, конечно, много, конечно
    А насчет фанатки фантастики. Люди, читающие Брэдбери, не бреют лобок в виде НЛО, у них не обязательно должен в комнате висеть плакат с надписью "Fahrenheit 451" или намалевана татуировка RAY на копчике или еще где похуже (я, по крайней мере, на это надеюсь).
    Если бы она читала Азимова, это же не значит, что в комнате у нее робот должен стоять.
    То есть это не подчеркнуть никак.

    Ну и насчет домохозяйки я была крайне удивлена. Вот совершенно не касается сна, работает она или нет. И более того - назвала я ее профессию. Что она вам дала постфактум? Вы характер Мари поняли лучше? Нет.
    Стало быть и уточнять это ни к чему.
    В этом эпизоде по героям дана вся необходимая информация. Я согласна, что можно добавить описалок, чтобы сама ситуация прочувствовалась лучше. А остальное, это мое мнение, лишнее.

  8. #51
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Никогда не знаешь, кто будет читать твой рассказ.
    Ну, почему же не знаешь. Знаешь. Знаешь, что будут читать и в метро, и не внимательно, и даже истеричные девицы старшего школьного возраста тоже будут читать.
    Nobody, после долгих размышлений пришла не то что к выводу, а даже к уверенности, что если бы перед твоим текстом стояла бы фраза "отрывок/начало [из] романа/повести", у меня не возникло бы и двух третей придирок. И балл был бы намного выше.

    Причём, насколько я помню, это у нас уже не первый случай, когда автор присылает на конкурс часть большой вещи, но не говорит об этом читателям. Почему? Вроде не всегда в правилах указывается, что конкурсная работа обязательно должна быть законченным произведением. Понятно, когда проходит конкурс именно рассказов или миниатюр. Но если жанр не задан, почему авторы не сообщают, что показали нам отрывок? Что в этом такого? Отрывок так же имеет право на существование, как и все другое жанры.

  9. #52
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от GEnm
    если ты не сказала обратного, то я могу додумать о твоем персонаже все что угодно.
    У меня достаточно плохой рассказ, чтобы избежать необходимости придумывать ему дополнительные недостатки.

    Согласись, это ведь все равно что представить мою героиню блондинкой, а потом дописать, что рассуждения цвету волос не соответствуют.
    можно представить, что она с пистолетом проснулась, я же не доказала обратного.
    Но какой в этом смысл?

  10. #53
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Оладушке, как женщине, нужно было твоего персонажа обозначить в социуме. А так как ты этого не сделала, то ей пришлось, исходя из предоставленных тобой данных, сделать это самой. И если в следующий раз опять будешь персонажей описывать, только в кругу семьи, то наступишь на те же грабли…
    Нужно, на мой взгляд, понимать общие потребности людей, чтобы избегать таких ошибок. Хотя для меня все равно кто она - домохозяйка или дизайнер.
    можно представить, что она с пистолетом проснулась, я же не доказала обратного.
    Не думаю, что найдется много народа у которых есть потребность с чем-то просыпаться, скорее с кем-то… Но об этом ты сказала, что она проснулась одна…

  11. #54
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от GEnm
    Но об этом ты сказала, что она проснулась одна…
    Ну, вообще-то исходя из этого весь сюжет и строился
    Цитата Сообщение от GEnm
    нужно было твоего персонажа обозначить в социуме. А так как ты этого не сделала, то ей пришлось, исходя из предоставленных тобой данных, сделать это самой. И если в следующий раз опять будешь персонажей описывать, только в кругу семьи, то наступишь на те же грабли…
    Блин, вот я, когда общаюсь с человеком, в последнюю очередь интересуюсь, кем он работает. А в данной ситуации ведь действительно все равно, кто она по профессии и работает ли вообще.
    Я ведь тоже женщина. Но я не понимаю, зачем нужно обыгрывать занятость человека в этом эпизоде. Вот вообще никак не понимаю.
    И опять же, если предполагается, что домохозяйка не может читать такую книгу, почему не сделать следующий шаг и не предположить, что она работает? Ну, если так легче связать книгу и человека?
    Я не понимаю... То есть ощущаю желание определить ЦА для Брэдбери. Но мне странен этот подход.
    Не Сто пятнадцать же поз камасутры у нее на столике лежали. И не философия де Сада. Вот тут был бы повод задуматься.

  12. #55
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Nobody
    А сейчас у меня складывается ощущение, будто все вообще забыли, что это сон.
    А вот в связи с этим и возникают проблемы. Начиная с того, что Мари просыпается во сне. Маленькое отступление. Со мной такого никогда не случалось. Я не могу припомнить, чтобы хотя бы один мой сон (хотя я их плохо запоминаю) начался с того, что я проснулся. Именно начался. Конец отступлению. Фраза "Мари проснулась" слишком конкретна, она сразу указывает на то, что героиня не спит и сбивает читателя с толку. У того же Набокова, в романе "Дар", который, кстати, Оладушка не дочитала, в последней главе есть изумительное описание сна, когда не сразу становится понятно, что это сон. Главный герой незаметно (как незаметно в романе происходят переходы от третьего лица к первому) соскальзывает в сновидение, живет и движется внутри него, он видит и мы видим гротескные картины вокруг себя, но, и что интересно, до самого конца верим в сон, как в явь, как верит герой, как верит человек, который сон видит. Сделать такое описание сложно, требует много умения и таланта. Потом в твоем рассказе даже слишком много конкретики, как для сна. Небольшие авторские отступления здесь не слишком уместны, как "Это уже мужнина блажь, с которой никак не могла свыкнуться Мари" или "Они жили в центре города". И название городка, кстати, тоже лишнее - Сен-Жермен-ан-Ле. Лишняя конкретика для сна. И в самом тексте нет никаких указаний на то, что описывается сон. Я говорю не о прямом указании на то, что Мари спит, я говорю о намеках, подсказках, необычностях, сопровождающих любые сновидения.

  13. #56
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Начиная с того, что Мари просыпается во сне. Маленькое отступление. Со мной такого никогда не случалось. Я не могу припомнить, чтобы хотя бы один мой сон (хотя я их плохо запоминаю) начался с того, что я проснулся. Именно начался.
    Я помню многие свои сны. Из семи дней на неделе, я помню пять ночей, когда я видела сны с ярко выраженным сюжетом.
    Сны, начинающиеся с пробуждения у меня делятся на несколько категорий.
    1. Я просыпаюсь, не могу встать с кровати, что-то давит. Проваливаюсь в сон и снова просыпаюсь, снова давит... Это от переутомления. Такие сны выматывают больше всего.
    2. Я просыпаюсь и собираюсь куда-то. На работу, в поездку... в общем, делаю то, что планировала перед сном. Понимаю, что это сон по сбоям типа: собралась, вышла на улицу, а там лето. Или пришла в офис, а там мебель другая.
    При это изначально нет понимания, что это сон вообще. После такого, кстати, долго отходишь - не сразу можно понять, проснулась ли ты на самом деле или тебе это снова снится.
    3. Я просыпаюсь фиг знает, где, фиг знает, как там оказавшись. Тут все очевидно.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Потом в твоем рассказе даже слишком много конкретики, как для сна.
    Я ориентировалась на те сны, которые я вижу. В них всегда много конкретики, когда доходит до стадии рассуждений.

  14. #57
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Nobody
    Сны, начинающиеся с пробуждения у меня делятся на несколько категорий.
    Я понимаю, что во сне это может быть. Но в рассказе это действительно сбивает с толку, по крайней мере, меня. Я бы предпочел, чтобы меня водили за нос, как читателя, но не сбивали с толку То есть, может, лучше было начать рассказ другой фразой, вроде "Мари села в кровати", с которой начинается третий абзац?

  15. #58
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Цитата Сообщение от Барабанщик
    Там, в туннеле жила какая-то Неведомая е... пардон, Страшная Чорная Жуть, которая, разумеется, не питалась чахлыми тушками прохожих, а делала их собой. Частью себя. Поглощала сущность, душу - как хотите. Так что герои в полном смысле слова и не погибли. Но и человеками быть перестали. Все они теперь там, в туннеле - ждуть новых путников.
    А тушки, в смысле тела и даже с остатками душ, возможно, все же выбрались из туннеля, дошли до жилья, вернулись к семьям и стали распросторанять СЧЖ в нашем мире. Загляните в свои кофейники, возможно, она стоит у вас за спиной.
    Но это уже совсем другая история, как говорит в конце своей передачи Леонид Каневский.
    Вот уж не думала... Я была свято уверена, что они таки полностью умерли. И в этом контексте мне жутко понравилась фраза, что Моррис узнал, кто там был, что за страшная жуть. За мгновение до смерти, но узнал. Красиво.
    А о том, что герои не просто не умерли, а еще, возможно, пошли в мир всех заражать бякой из тоннеля - ни намека в тексте. Вот и догадывайся, как хочешь
    Читать дальше...
    Чувствую, нарвусь я-таки на высказывания автора о своей беспросветной недогадливости

  16. #59
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Да уж ... И как можно висеть в воздухе и всем командовать ... ))

    Изначально преступником должна была быть Лилия, собиравшая компромат на воротил теневого бизнеса. Причем тогда конкурс мистики? Планы изменились. Разбитая чашка тоже должна была выстрелить- ассоциацией, не буду уточнять, вдруг переделаю рассказ.

    По задумке Женька с Глебом расстались внизу, наверх Глеб должен был подняться один, но глупый афтар допустил промах- перечитывал и не видел ошибки.

    Сначала там был эпизод, когда в присутствии охраны груда тряпья мистическим образом приняла очертания какой-то фигуры и начала двигаться между секьюрити, отчего те падали в штабеля, а Глеб удирал со всех ног . Но вылезли нестыковки в планировании гостинницы и бежать надо было до лифта, но погас свет и лифт не работал, а вернуться к лестнице можно только мимо приведения. Убивать Глеба я не планировала. Переделывать гостинницу тоже, план гостинницы я срисовала у одного знакомого, вернувшегося из Швейцарии. Она показалась мне любопытной. Поэтому, удалив изрядный кусок с приведением, засыпая, в 12 ночи я это перечитала, подправила и отправила на конкурс. (Зато душа моя была спокойна, что конкурс
    состоится и моя первая история на него не попадет)
    Мне очень нравятся разборки текста- просто кайф. Понимаю, что для критиков не очень приятно разбирать глупые ошибки, но...
    Раскрыть Женьку, как наркодельца, должна была Лилия, тут же должен был вылезти эпизод с первым убийством Глеба, который стрелял уже в мертвое тело, убитого до этого Женькой наркоторговца.Вылезти должен был передел рынка, но это так долго было описывать и так отдавало Донцовой, что легче было сократить. Женьку принесли в жертву невидимые ведьмы в Хэллоуин за то что не смог понять предупреждения.
    "Высокие фигуры в черных капюшонах выросли вокруг администратора гостинницы. Его прошиб холодный пот. Он озирался по сторонам - отступать было некуда.Голос его пропал, сердце бешено стучало. Где-то наверху слышались крики и топот охранников. Фигуры приближались, издавая сиплые чавкающие звуки. Разум покинул Евгения, с хриплым криком он кинулся к ближайшей фигуре и коснувшись балахона, упал замертво. Вдруг бездыханное тело поднялось в воздух и стало биться о стены, пол, потолок, окрашивая все в цвет крови, затем, повисло, на портъерном шнуре. Настал час ведьм..."
    так должно было произойти с Женькой, но показалось слишком как-то...

    Короче, если есть вопросы задавайте

  17. #60
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от Mik@
    Чувствую, нарвусь я-таки на высказывания автора о своей беспросветной недогадливости
    Мне кажется, автор не вправе высказываться, если недогадливость связана с интригой, с сюжетом. Уважаемая Mik@, вы как раз не просекли сюжет - и не удивительно, интрига оказалась заснежена.
    Вот когда читатель тупит по фактическим моментам (типа "Дурак и без комбайна все сообразит, и сделает, и урожай соберет" - критег не имеет представления о сельском хозяйстве; типа "зачем нужно было рассказывать про кошку и дочь" - критег не прочитал следующую фразу, что героиня шла тишком дабы не разбудить эту самую дочь; типа "чего это герои шли по пояс в сугробах со скоростью менее 5 км/ч?" - критег не ходил по сугробам) - вот тут любой автор выскажется.
    "Если жильцы сутками будут сковородки раскаливать - тут любой электрик озвереет!" ©

  18. Пользователь сказал cпасибо:


Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. конкурс "Зимний арт 2010" (Sims 3)
    от Akulina в разделе The Sims 3
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •