Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Осенне-зимний конкурс прозы 2010

  1. #31
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Работа № 1 - 10
    Работа № 2 - 9
    Работа № 3 - 7
    Работа № 4 - 8
    Работа № 5 - 9

  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #32
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Работа № 1 - 8
    Работа № 2 - 9
    Работа № 3 - 6
    Работа № 4 - 5
    Работа № 5 - 5

  4. Сказали спасибо 4 раз(а):


  5. #33
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Работа № 1 - 8
    Работа № 2 - 9
    Работа № 3 - 5
    Работа № 4 - 4
    Работа № 5 - 6

  6. Сказали спасибо 3 раз(а):


  7. #34
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Осенне-зимний конкурс прозы 2010 - Ответ на критику

    В этой теме авторы могут возразить своим критикам или, все может быть, поблагодарить их. (Sirin)

    Цитата Сообщение от Оладушка
    У меня, как обычно, вопросы к авторам поднакопились.
    У меня появился вопрос к тебе.
    По поводу:
    Но в образе Мари нет ровным счётом ничего, что заставило бы поверить — да, такая женщина действительно может читать на ночь Брэдбери (поскольку переводная фантастика полувековой давности — это как-то не самый типичный выбор для сорокалетней французской домохозяйки).
    1. Откуда ты знаешь, что читают французские домохозяйки?
    2. С чего ты решила, что Мари - домохозяйка?

  8. #35
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Nobody
    1. Откуда ты знаешь, что читают французские домохозяйки?
    2. С чего ты решила, что Мари - домохозяйка?
    Отвечаю.
    1. Ни в коей мере не претендую на роль специалиста, но стараюсь быть хоть немного в курсе того, какие книги издаются/продаются/читаются на Западе, хотя бы в основных странах, таких как США, Германия, Великобритания, Франция. После книжной выставки во Франкфурте и тому подобное по возможности отслеживаю информацию, общаюсь с людьми, которые эти выставки посещали. И ни разу ни от кого из них не слышала о повышенном интересе в Европе к американской фантастике середины прошлого столетия.
    2. Такое впечатление сложилось из текста. Возможно, оно ошибочно - но в расказе нет ничего, что его опровергает.

    А мои вопросы частично прозвучали в критике. Больше всего хотела бы знать, как сами авторы первой, третьей и четвёртой работ видят свои финалы.
    Nobody, к тебе тоже вопрос, даже два. У меня от твоей вещи возникла яркая, хотя и не совсем прямая ассоциация с Кингом, точнее, с фильмом по Кингу. Соответственно, спаршиваю - тебя вдохновляло на создание рассказа что-то конкретное кинговское? Если да, то что именно? Интересно, совпали мы или нет.
    И второй вопрос. Тебе случайно не знаком рассказ Уильяма Джейкобса "Обезьянья лапка"? Там идея перекликается с твоей - парня, работавшего на заводе, затянуло в машину и перемололо насмерть, родители загадали с помощью волшебной вещи, чтобы сын к ним вернулся, и он вернулся - в том виде, в каком его похоронили. Честно говоря, в твоём рассказе я предположила что-то похожее - но, наверное, это исключительно мои домыслы.

  9. #36
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Такое впечатление сложилось из текста.
    Интересно, почему? Я нигде не упоминала, какой у нее род занятий или что она делает днем вообще. Подскажи, почему у тебя сложилось такое впечатление? Мне это важно, потому что Мари не домохозяйка, если что, и никогда ей не была.
    И хочется понять, что заставляет читателя думать иначе.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    И ни разу ни от кого из них не слышала о повышенном интересе в Европе к американской фантастике середины прошлого столетия.
    Надо будет сказать об этом моей знакомой из Франции.
    Она как раз возраста моей героини и фанатка Шекли и Брэдбери.

    Sirin, ждем!

  10. #37
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Надо будет сказать об этом моей знакомой из Франции.
    Она как раз возраста моей героини и фанатка Шекли и Брэдбери.
    Ну да, а моя знакомая англичанка зачитывается письмами Некрасова. Но, думаю, не стоит из этого делать какие-то глобальные выводы.
    Знаешь, никто ведь не говорит, что француженка не может читать Брэдбери. Я писала о том, что лично у меня, как у читателя, не сложился образ сорокалетней женщины, которая любит старую фантастику. Такая личность, прописанная чуть ярче, была бы интересна, гораздо интереснее, чем рассказы, как героиня боится темноты и какие чувства испытывает из-за открытого балкона и переезда.

  11. #38
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Но, думаю, не стоит из этого делать какие-то глобальные выводы.
    Отчего же... Если человек рассказывает о своем увлечении не как об особенном для своего окружения, это наводит на определенные выводы. Что не нужно быть какой-то не такой, выделяться, чтобы читать фантастику во Франции. Тем более, что там и сериал в девяностых шел, "Театр Рея Бредбери" - слышала о таком?
    Цитата Сообщение от Оладушка
    гораздо интереснее, чем рассказы, как героиня боится темноты и какие чувства испытывает из-за открытого балкона и переезда.
    возможно, тебе - да.Меня больше интересует обыкновенный человек с его не менее обыкновенными интересами и заморочками.

    И все-таки, Ладуш, расскажи, как у тебя сформировался образ домохозяйки? По каким ее словам, действиям, высказываниям? Мне это крайне важно.

  12. #39
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

    Летний конкурс прозы 2010 - Итоги

    Итак, итоги.

    Работа №1 - 7,67
    Работа №2 - 8,1 (Эней)
    Работа №3 - 5,2
    Работа №4 - 5,56
    Работа №5 - 7,7

    Очередная победа Энея. Господа и дамы, с этим надо что-то делать Тем не менее, поздравляю победителя, надеюсь, Вы тоже присоединитесь.

    А в этой теме можно ответить критику.

  13. Сказали спасибо 3 раз(а):


  14. #40
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Nobody
    расскажи, как у тебя сформировался образ домохозяйки? По каким ее словам, действиям, высказываниям?
    Скорее, по их отсутствию. Высказываний Мари в рассказе почти нет, действий - и того меньше. Переживания, как я уже много раз повторила, ограничиваются страхом темноты, неприятием холода и неудачным переездом. Странно ли, что от такой информации напрашивается вывод, что других переживаний - по поводу работы, каких-то других интересов, прочитанной книги, в конце концов - у героини нет? Думаю, достаточно было бы одной-двух фраз, какой-нибудь мысли Мари или авторской ремарки о её профессии (занятии, увлечениях, бизнесе), чтобы всё стало на свои места. Не сомневаюсь, если б в тексте об этом была бы хоть пара слов, рассказ никак не перестал быть историей
    обыкновенного человека с его не менее обыкновенными интересами и заморочками
    просто сделался бы более убедительным и правдоподобным.
    Ты вот говоришь, что Мари не домохозяйка. А кто она? Чем занимается? Фантастика - это её профессиональное увлечение или хобби?

  15. #41
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Странно ли, что от такой информации напрашивается вывод, что других переживаний - по поводу работы, каких-то других интересов, прочитанной книги, в конце концов - у героини нет?
    Это же сон. Сон чаще всего ограничен именно двумя-тремя переживаниями.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Ты вот говоришь, что Мари не домохозяйка. А кто она? Чем занимается? Фантастика - это её профессиональное увлечение или хобби?
    Она - интерьерный дизайнер и просто любит читать. В том числе и фантастику. Поскольку к данному короткому произведению это не имеет отношения, то и упоминать об этом смысла нет.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Высказываний Мари в рассказе почти нет, действий - и того меньше. Переживания, как я уже много раз повторила, ограничиваются страхом темноты, неприятием холода и неудачным переездом.
    еще раз повторю, что это сон. Он перетекает из фазы медленного сна, от размышлений, где она мусолит одну-две мысли по поводу мужа, переезда и тп, причем, как и бывает во сне, эти мысли не совсем четко связаны между собой, в фазу быстрого сна, когда видит мужа в крови.

  16. #42
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Nobody
    Поскольку к данному короткому произведению это не имеет отношения, то и упоминать об этом смысла нет.
    Их переезд, дочь и кошка тоже не имеют никакого отношения к произведению, однако же упомянуты.
    Ну, да Бог с этим. Вижу, что ты обижена, а мне совсем не хотелось обижать тебя. Я лишь высказала, чего мне не хватило в твоём произведении.
    Про связь между сном Мари и конкретным рассказом Брэдбери объяснишь? К стыду своему, я не уверена, что правильно её поняла. Всё, что скрывается во тьме, неважно комнаты или подсознания, есть терра инкогнита, обиталище монстров? Или ты имела в виду что-то другое?

  17. #43
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я очень рада, что не стала писать так скачкообразно, как хотела. Чтобы мысли крутились и вертелись, путались и разбегались, как в настоящем сне. Боюсь, тогда бы тем более получила бы по сопатке.
    А сейчас у меня складывается ощущение, будто все вообще забыли, что это сон. И пытаются выстроить логику поведения.
    Вы всегда во сне логично себя ведете? Я - нет.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Их переезд, дочь и кошка тоже не имеют никакого отношения к произведению, однако же упомянуты.
    И все равно мне не доступна логика "если не сказали про работу, значит ее нет вообще".
    Ну, честно, это все равно что если я скажу, что у меня нет мужчины, а кто-то решит, будто из этого следует, что я девственница.

    Их переезд упомянут как один из нелогичных переходов мышления. И для того чтобы объяснить, почему Мари некомфортно. Скажем так, обозначить степень неудобства.
    Дочь - поясняет, почему Мари не стала шуметь и старалась двигаться тихо. Будь она дома одна с мужем - она бы не церемонилась.
    Кошка здесь скорее деталь интерьера, плюс для атмосферы.И она свою роль сыграла.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Вижу, что ты обижена, а мне совсем не хотелось обижать тебя.
    Человеческая душа - потемки. Не обязательно обиталище монстров.

    Что ты! Было бы на что обижаться! Я же говорю, у меня ПМС, и я всех ненавижу. Поэтому могу говорить резче обычного.
    Мне кажется, это можно перетерпеть.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Про связь между сном Мари и конкретным рассказом Брэдбери объяснишь? К

  18. #44
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Рекритика

    Однажды Валентин Петрович Катаев написал для одной девочки с соседней переделкинской дачи школьное сочинение по своему же роману "Белеет парус одинокий". И получил тройку. И долго хохотал, читая красночернильные "В.П.Катаев хотел сказать, что..."
    Упаси Бог, я не сравниваю себя с классиком мовизма. Но читая некоторые критические отзывы, я смеялся не менее весело, чем Валентин Петрович вместе с четвероклассницей Груней.

    Рассказ был написан за два с половиной часа на работе в последний день сдачи работ. Впрочем, в тот же день приём работ продлили, но что-то переделывать я уже не стал. Наверно, следы торопливости видны.
    Следует сперва поблагодарить режиссера Эмира Кустурицу. Да-да. За пару дней до этого смотрел я "Жизнь как чудо", и один из эпизодов в начале фильма навел на мысль: туннель! Что там будет происходить, я еще не знал, но идея поместить сюжет ужастика во мрак туннеля засела в голове.
    Короче, отцы! Я недаром заговаривал в своей критике к работам 2 и 3 про инициацию человеков нечеловеками. Там, в туннеле жила какая-то Неведомая е... пардон, Страшная Чорная Жуть, которая, разумеется, не питалась чахлыми тушками прохожих (в такой глуши она бы с голоду самоподелилась на ноль уже через пару лет), а делала их собой. Частью себя. Поглощала сущность, душу - как хотите. Так что герои в полном смысле слова и не погибли. Но и человеками быть перестали. Все они теперь там, в туннеле - ждуть новых путников. А почему не описано, что Морис узнал и увидел? Видите ли, автор, то есть я, пока еще жив. Как живой человек может знать о том, что открывается только перед поглощением тебя Страшной Чорной Жутью? Поглотит - узнаю. Но вам уже не скажу.
    А тушки, в смысле тела и даже с остатками душ, возможно, все же выбрались из туннеля, дошли до жилья, вернулись к семьям и стали распросторанять СЧЖ в нашем мире. Загляните в свои кофейники, возможно, она стоит у вас за спиной.
    Но это уже совсем другая история, как говорит в конце своей передачи Леонид Каневский.

    Рекритику я начал писать еще до того момента, когда стали видны баллы, так что от критики отбиваюсь и комплименты принимаю без оглядки на балл.
    Чем Берлен хуже Черчилля? © Готовьтесь, чемберлены, вот наш ответ - вам!
    "Критикой" (и не только к своему рассказу, а ко всем пяти) от Kumiko я разочарован. Похоже, человек читал рассказы по диагонали, не учитывая деталей и не понимая самых простых сюжетных закавык. Бедный автор №2, похоже, Kumiko просто проглядела его рассказ, стоя на одной ноге в метро.
    Читать дальше...

    Цитата Сообщение от Kumiko
    Начало не понравилось, такое ощущение, что это не отдельный рассказ, а просто кусок текста, выдранный откуда-то из середины книги.
    См. историю создания опуса парой абзацев выше. Не пишу я длинных вещей, и нет у меня середины, откуда можно было бы выдрать кусок.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Мне кажется, что в такой ситуации люди ведут себя немного по-другому. Тут же я наблюдаю совершенно непринужденный диалог нескольких пассажиров, словно они не с высоты упали, а с горки неудачно скатились, всего-то.
    Возможно, юные девушки и начали бы истерить. Возможно, истерили бы и парни школьного возраста. Но взрослые мужики, перенесшие без травм довольно мягкое падение на легком самолете, скорее всего, поведут себя иначе. Ситуация определенная - смерть промахнулась, мы живы, но чтоб оставаться в этом качестве еще несколько лет, надо выбраться к жилью и действовать по возможности спокойно, трезво и смело.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Не понравилась фраза: «придерживая закоченевшими руками вещи». Зачем они тащят за собой все вещи? Особенно если снега там по горло. Вот уж сомнительное удовольствие в такой ситуации разгуливать с сумками.
    Кто вам сказал, что они тащат ("ча-ща" пишите с буквой "А") ВСЕ вещи? И сколько это по-вашему - "все"?
    Вы полагаете, пассажиры были бы настроены возвращаться за сумками (не думаю, что там было что-то большее, чем пачка документов, смена белья, бритва и детективчик в дорогу) к самолету после того, как выберутся к жилью? И зачем им это, когда весь их личный багаж весит килограмма три? Пилот - да. Он может оставить самолет и груз (почта; возможно, легкий груз), но вернуться он будет обязан, он за них отвечает. Но нести мешки никто не нес.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    еще интересно, доски там какого размера? Они до 2012 года их будут спичками поджигать?
    Про доски я сказал в критике к своему же рассказу. Да, наверно, надо было обговорить это яснее, но повторю сейчас. Тёс обшит досками - вряд ли толще 20 мм. Возможно, простой вагонкой, которая за полсотни лет утратила былую прочность и может быть оторвана взрослым мужчиной с помощью ножа (у них был нож, почитайте в тексте) на раз-два-три.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Да и зачем вообще факелы, учитывая то, что у них с собой был термос с горячим кофе, наверняка должны были быть и мобилы – вот ими бы себе путь и освещали.
    Во-первых, мобильником много не наосвещаешь. Это в подъезде номер квартиры еще можно рассмотреть, а в кромешной темноте... И потом - а с чего вы решили, что события рассказа происходят в наше время? Плюс-минус 10 лет - и процент мобильных телефонов на руках у населения падает. И еще. Допустим, я сам оказался в подобной ситуации. Связи нет, поскольку в горах вышки не натыканы, как в мегаполисе. Но в районе линии на столицу (куда собственно они и шли) связь, возможно, есть. Так какого читателя я стану сажать аккумулятор мобильника в туннеле и лишать себя возможности выйти на связь через несколько часов? В общем, с вами, Kumiko, я бы в горы не пошел - вы нам все батареи посадите, панику наведете и без полезного груза оставите.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Шутку про инфаркт не поняла. Понятное дело, заработать инфаркт нельзя, но причем тут проверки врачей – вообще неизвестно. Работа врачей – лечить, а не учить пациентов.
    Видите ли, городская моя... Даже обычное ПАТП (пассажирское автотранспортное предприятие) имеет в штате врачей, которые ОБЯЗАНЫ перед каждым рейсом проводить осмотр водителей. Хотя бы на предмет алкогольного опьянения и серьезных недомоганий. Конечно, это сплошь и рядом нарушается, но осмотр обязателен. Потому что водитель отвечает за пассажиров, транспортное средство, груз и безопасность на дороге. Что уж говорить про гражданскую авиацию? Пилоты проходят врачебный осмотр (хотя бы руки-ноги посчитали, в трубочку подышали) перед полетами. Вы этого не знали, наверно, а Луиш знал. Вот и решил отшутиться насчет инфаркта.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Зажженный пучек спичек вообще покорил. Что они там могли рассмотреть-то? И вообще, сколько у них спичек? Чемодан целый небось с собой захватили.
    Если вы не можете разжечь костер или зажечь факел меньше, чем с половины коробка, не судите по себе всех. Чтоб разжечь три факела, достаточно 5-10 спичек. Второй и третий разумнее зажечь от первого, уже разожженного, не так ли? Я не делал героев суперменами-пироманами, способных зажечь костер с одной спичкой, но, поверьте, имея щепотку спичек, зажигалку (у них была), кусок ткани (хоть платок) и блокнот, можно спалить пару домов, а не то что разжечь факел.
    А "пучОк" (см.правописание гласных после шипящих), столь "покоривший" вас, - это 4-5 спичек, зажатых в щепотку, чтоб огонек был поустойчивее и ярче. Чтоб осмотреть разбитое лицо, такого света достаточно вполне.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    И откуда кровь пошла? Куда платок прикладывали, все лицом им облепили?
    Кровь пошла из рассечения кожи. Бровь, например (в принципе, так и сказано в одном из последних абзацев). Цитата: "Он свалился в какой-то разлом, слава Богу, что неглубокий, иначе разбитым лицом дело бы не ограничилось." Разжевываю логику фразы: если бы разлом был глубже, то, возможно, герой раскроил бы череп, переломал конечности или вышиб бы глаз. Но разлом был неглубокий (по колено или чуть больше) - и обошлось рассечением. А капиллярное кровотечение хоть и не опасно и менее обильно, чем артериальное, но хлынуть может будь здоров. Соответственно, платок прижимать надо только к месту рассечения.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    «Больно?» - да не, нормально. Подумаешь, тебя давай рожей об асфальт, а там решишь – больно или нет.
    Ну, это в вас говорит нежная девица старшего школьного возраста. Должен вам сказать, что меня рожей в стенку, пол или ствол дерева втыкали несколько раз. И добрые люди, и случай, и собственная неуклюжесть - запнулся и полетел. Несколько раз - с теми же последствиями, что и для героя. Рассечение кожи, фингал, глубокие ссадины. Но мне даже в 10 лет не приходило в голову начать хныкать, тем более перед товарищами, которые стоят тут же и спрашивают, больно мне или не очень. Фигня война, прорвемся. Боюсь, нежная моя, вам не понять ни пацанской, ни мужской психологии. Конечно, когда рана по-настоящему серьезная и болезненная - тут, конечно, героем выставляться не будешь. Но пустяковое рассечение... пфы!
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Ну да, степень вкусности кофе напрямую зависит от охотности огня плясать. Гениально.
    см. так же мою критику к своему рассказу. Да, можно было бы обыграть этот момент поизящнее, но логика фразы есть. За "гениально" - спасибо, я в курсе.
    Цитата Сообщение от Kumiko
    Большую часть рассказа занимает описание совершенно ненужных деталей, а на саму страшилку осталось пару абзацев. Смотрится скомкано и незавершенно.
    Детали создают атмосферу и правдоподобие. Возможно, их чуть более необходимого, но не "большая часть рассказа".
    Если кому не страшно - что ж. Кого-то и "Звонком"не напугать, а кто-то собственной тени боится. Степень "страшности" индивидуальна.


    Груня-трактористка
    Читать дальше...

    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Не люблю я, когда возникает неизвестно к чему (хотя понятно к чему – автору же нужно) обезличенный ужас, который хавает всех без разбору, – нет, мне так неинтересно.
    Наверно, я не сильно искушен в чтении и просмотре ужастиков. Не мой жанр, скажу честно. А вот ужас необезличенный, какого-нибудь вомпера, крысу-мутанта, пришельца с Тау Кита или Путевого обходчика, я бы не вытянул - так, чтобы это было без воплей зверя-обоснуя и смеха. Кажется, всё уже где-то было. А вот Чорный Ужась тоже, разумеется, не нов, но всё не так избит. Так думал я. Оказывается, не страшно! Блин, я сам боялся, когда писал, а вы говорите "не страшно"! Всё, пошел оплакивать свою саспенс-бездарность!!!
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Хотя на самом-то деле складывается впечатление, что летчик и пассажиры никуда не ушли, спасаясь, а просто в указанном автором порядке умерли в разбитом самолете. Болевой шок, предсмертные глюки а ля тоннель с вариациями и так далее.
    "В.П. Катаев хотел сказать..." Вот тут я начал смеяться. Больно уж мне все это напомнило диспуты телезрителей на тему "что же все-таки происходит на острове в сериале LOST?"
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Общая картинка рассказа мне понравилась, потому что несмотря на то, что все, разумеется, преставились, герои выписаны очень живыми. И еще люблю, когда читаешь и текст льется, почти не спотыкаясь о штампы. Хотя хватает скота у Юсси неряшливости в этом тексте.
    Пасибо ))))
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Поначалу и понемногу – рядом… некомильфо, да? А еще мне кажется, что с этими двумя фразами нужно было поработать, чтобы они не выглядели монотонным перечислением звуков.
    Не комильфо, конечно. А вот построение фразы на создании звуковой картинки - сознательное.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    А кстати, с чего скрипел снег? Самолет неустойчиво покачивался или вдавливался глубже в сугроб?
    Вдавливался. Вес-то у него все немаленький, удар погашен, но снег обычно лежит слоями разной плотности, вот они и проседают неоднородно.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Упоминание того, что обшивка наружная – тоже лишнее, её наружность сама собой подразумевается.
    Вообще в самолете есть еще и внутренняя обшивка. И между ней и каркасом тоже может что-то сыпаться и скрипеть. Вообще "наружная" здесь, на мой взгляд одинаково как ненужный эпитет, так и самый нормальный.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    И это… шелест, скорее всего не писем, а движения писем – шелест сыпавшихся писем.
    Ясное дело, что письма шуршали потому что рассыпались из пачек. И вставка "сыпавшихся" как раз кажется мне категорически излишней и очень уж свистящей. Шипящих в этой фразе и так достаточно.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Повторение прямо в одном абзаце. Ну… неэлегантно, что ли. Не брезгуйте синонимами и разнообразием, товарищ!
    Ну, во-первых, не так уж и рядом. Во-вторых, обмишулился, да, сознаю свою вину... меру, степень, глубину...©
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    «поглотав из термоса кофе» – впечатляющее выражение, да… Но есть ли у него право на существование – не уверена…
    Фраза призвана сказать, что пили второпях - "поглотав" и "из термоса" (то есть стаканчиком пользовался один, двое могли просто прихлебывать из горлышка)
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    «не отсутствие кислорода было причиной нежелания огня разгораться» – пахнуло протоколом, аж жуть!
    Да, не изячно. Сознаю.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    полетел с ног» – довольно-таки непривычное выражение, боюсь, что неверное. Нельзя ли его пояснить?
    Озадачен. Раз сто встречал его у разных авторов. Запнулся, упал из-за инерции, оступился и упал - вот вам и "полетел с ног". Фраза проста как правда и распространена чуть менее, чем повсеместно.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    «Их имя не говорят» – или Луиш не слишком хорошо знает язык, и тогда это нужно было показывать во всех примерах его речи, хотя бы по мелочи, или же автор коряво выразился. Автор, давайте говорить по-русски!
    Давайте! Язык он знает хорошо. Но тут перешел на патетику и перебрал с этим. Да, он инженер, образованный человек. Но когда дело доходит до страшилок для гаитянских/кенийских/индейских детей, негр он и есть негр. Язычник. А язычество не как образ жизни, а как история твоего рода - навевает патетику.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Нечто – это всё, самый ужас и есть, надо начинать до смерти бояться.
    Да, я уже писал в своей же критике, что последнюю фразу хорошо было бы вырезать.

    Прочие
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Nobody
    Если бы его не было, а роль пилота взял на себя Луиш, рассказ ничего бы не потерял.
    Чтоб я доверил пилотирование негру?! Хватит того, что я ему высшее образование дал.
    Цитата Сообщение от GEnm
    Легко читать, но много натянутых моментов с сюжетом.
    Поподробнее?
    Цитата Сообщение от Sirin
    Приблизительно также (по грамотности) я писал лет пять-шесть назад, когда начинал.
    Скромный мастер, ёпта! Я пришел на форум 4,5 года назад. Почти что пять получается. И тогда были темы с твоими работами. Уровень - не сравнить с третьей. Грамотность - точно не сравнить.
    Цитата Сообщение от Эней
    На самом деле, что мог узнать Морис? Что его собираются убить подземники или бандиты Жако? А он их разве раньше видел, знал, как они выглядели, чтобы в долю секунды перед смертью сделать молниеносный вывод? Да и как в такой темноте разглядишь и дать правильную оценку призраку, если даже простого смертного за пару шагов с костром и факелами не видно? Фраза показалось проходной..
    См. разъяснение по сюжету вначале рекритики. Он узнал - потому что сам стал частью этой СЧЖ (Страшной чОрной Жути).
    Цитата Сообщение от Эней
    Не понял, почему Морис рад, что не разбил лицо при падении, хотя "в глазах вспыхнуло красным, а по лицу побежала горячая кровь".
    Он рад тому, что этим дело и ограничилось. А ведь мог переломаться или убиться нахрен.
    Цитата Сообщение от Nobody
    И я не очень поняла, почему Луиш говорил на непонятном языке.
    Вариант раз: Луиш вспомнил язык предков и попытался договориться с тем, что во тьме по-хорошему. вариант два: договориться он мог на любом языке, в том числе и на том, что общий для всех героев. Но по причине расстояния, а также шума в ушах из-за легкого сотрясения Морис просто не разобрал, что этот нигра там бормочет.


    Оладушка
    Читать дальше...
    Цитата Сообщение от Оладушка
    В этой вещи почему-то сразу возникло ощущение, что дело происходит в Канаде — наверное, это вызвано сочетанием французских имён и негра.
    Пожалуй, что Канада. Хотя изначально замысел был про Южную Африку (самую Южную, про снега Килиманджаро и т.д.), но Африка скоро улетучилась. Уточнять же местоположение я не стал, ибо с канадской географией не сильно знаком, можно было нарваться на канадских обоснуев.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    А судя по тому, что у героев не возникло идеи как-то воспользоваться мобильными телефонами, события, видимо, относятся ко второй половине двадцатого века.
    Нет, вполне наши дни. Но. Как нигде не сказано, что у них не было телефонов, так нигде же и не сказано, что герои не достали их. Видите ли, в горах вышек обычно нет, а скальные массивы не пропускают сигнал. Не дозвонились – а в туннеле не стали подсвечивать по причине, которую я уже разъяснил Kumiko. Батареи сядут.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    И больше подробностей о банде Жако.
    Поскольку тот, кто там был, платков не носит, а были там не призраки, то и расписывать их я не счел нужным. Это было бы явно «ружжо». А задачу нагнать страху в ожидании плохой для героев развязки легенда попыталась выполнить.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Маловато в них индивидуальности.
    Сознаю. Уж главгероя точно стоило прописать получше.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Будет ли звук сквозь зубы оханьем? Может, лучше, застонал?
    Может, и лучше. Хотя я попробовал сейчас сквозь зубы поохать – получилось вполне )))
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Тут пропущена запятая между частями предложения
    Нет, не пропущена. Насколько я помню, «когда» относится и к «полетела скала», и к «биплан начал падать». А в таких конструкциях, кажется, не надо вставлять запятых (ср.: «Я вспомнил, что выборы старосты были в пятницу и победил Вася» ― вспомнил одновременно, что: а) выборы и б) Вася; здесь аналогично; я не прав?).
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Куда полетела скала? Назад (то есть, самолёт летит невысоко и резко прибавил скорость)? Или вверх (в смысле, самолёт падает)? Если второе, то части предложения хорошо бы поменять местами. Если первое, то я туплю, не могу найти связь между скалой и падением
    Сначала герой видит, что скальный массив слева проносится (не вверх и не назад, а скорее наискосок, сверху вниз) с ненормальной скоростью. Чтобы объект за иллюминатором стал падать строго вниз, самолет должен сорваться в пике. А после такого шансы пассажиров выжить падают. И лишь оценив скорость движения скалы, он понимает: что-то как-то мы летим не так… мама моя, да мы падаем! Хотя не обязательно вираж в опасной близости от скал или чего бы то ни было может завершиться падением.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Наверное, ни звука?
    Вообще это не был опечаткой. Именно «и», а не «ни». Задумывалось так. Хотя спорно, да.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Чисто русское выражение, странное в устах француза.
    Это к переводчикам. Я уверен, в любом языке есть просторечные выражения, и их переводят близко к аналогичным выражениям в языке перевода. Как, например, сугубо русское «в рубашке родился» заменяет в переводах и английскую серебряную ложку во рту, и все прочие фразеологизмы.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Не претендую на истину в последней инстанции, но, сдаётся мне, это тоже русское слово, от которого так и веет сказками.
    Вообще тёс – это стройматериал, обтесанное бревно, чаще всего четырехугольного сечения. В строительстве использовался повсеместно, где использовалось дерево. Крепости поселенцев в той же Канаде, на западе США, в Европе строились из тёса.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    А на Западе всё-таки в чести политкорректность. Думаю, там даже фраза «чернокожий друг мой» неуместна.
    Ну… не знаю. На ТВ это бы точно не выпустили. Но вот почитавши зарисовки в блогах наших людей, живущих там, с удовлетворением отметил, что рядовому западенцу (особенно не европейцу и не жителю США) политкорректность мозги еще не иссушила.
    Что вам всем покоя не дает пучок спичек? «Щепотка спичек» же звучит хуже, а как иначе назвать 4-5 спичек, зажатых… ну, именно что в пучок. Огонек при этом ярче, меньше шансов, что затухнет в ту же секунду.
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Завороженный, да?
    Нет, именно замороженный. Двигающийся медленно и так, как будто кровь в мышцах подернулась ледком и оттого еле двигается. А завороженный – это куда-то к колдунству ближе, где герои как под дудочку, вытянув руки вперед, идут к смерти. Тут Луиш шел сам, сознательно ― но медленно от страха.

  19. #45
    Гуру Аватар для Kumiko
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    1,237
    Спасибо
    я - 380; мне - 253
    Барабанщик, хочу сразу огорчить - рассказы я читала дома, и поверьте, у меня на это было достаточно времени. Метро у нас в городе, к сожалению, нет, так что читать их стоя там на одной ноге - это что-то невероятное.
    Повторюсь еще раз - мои комментарии к рассказам не являются критикой. Я сразу это и отметила, поскольку не имею достаточного опыта как в критике, так и в писательстве. Поэтому не понимаю причины таких резких ответов с вашей стороны.
    Я не претендую на истину в последней инстанции, каждый человек имеет право на свое мнение. Следовательно не стоит упрекать меня в моей необъективности или в том, что я напечатала свои замечания, прочитав тексты за три секунды, как вы выразились, по диагонали.

    Читать дальше...
    См. историю создания опуса парой абзацев выше. Не пишу я длинных вещей, и нет у меня середины, откуда можно было бы выдрать кусок.
    Историю создания можно объяснять где и когда угодно. Но только я хотела бы видеть это в тексте. Это лишь мое мнение! Я считаю, что начало вашего рассказа и началом-то нельзя назвать, уж извините, что я это так воспринимаю.
    Возможно, юные девушки и начали бы истерить. Возможно, истерили бы и парни школьного возраста. Но взрослые мужики, перенесшие без травм довольно мягкое падение на легком самолете, скорее всего, поведут себя иначе. Ситуация определенная - смерть промахнулась, мы живы, но чтоб оставаться в этом качестве еще несколько лет, надо выбраться к жилью и действовать по возможности спокойно, трезво и смело.
    Ладно, возможно я и есть юная истеричная особа и сужу со своей колокольни. И так уж и быть, не буду кричать о своем профессионализме, большом количестве примеров и тд и тп. Мне еще два курса доучиться нужно. Но в психологии немножко разбираюсь, так как профилирующая специальность у меня все-таки психолог-педагог. Некоторые мужчины намного больше подвержены (и намного труднее) переживают различные стрессовые, тяжелые ситуации. Да и людей со стальной, устойчивой психикой у нас раз-два и обчелся. Так что как бы там не было, но после таких вот происшествий все равно уходит какое-то время на то, чтобы придти в себя, а потом уже с трезвой головой начать действовать. Но так и быть, не будем уходить в дебри и я с вами соглашусь.

    Кто вам сказал, что они тащат ("ча-ща" пишите с буквой "А") ВСЕ вещи? И сколько это по-вашему - "все"?
    Вы полагаете, пассажиры были бы настроены возвращаться за сумками (не думаю, что там было что-то большее, чем пачка документов, смена белья, бритва и детективчик в дорогу) к самолету после того, как выберутся к жилью? И зачем им это, когда весь их личный багаж весит килограмма три? Пилот - да. Он может оставить самолет и груз (почта; возможно, легкий груз), но вернуться он будет обязан, он за них отвечает. Но нести мешки никто не нес.
    Никто не сказал. К этому-то у меня и претензии. Вообще непонятно, что они там с собой несут. То ли сумки трех-килограммовые, то ли один термос. Это хорошо, что вы все сейчас взяли и объяснили, а по тексту мне совершенно не была понятна вся эта ситуация.

    Во-первых, мобильником много не наосвещаешь. Это в подъезде номер квартиры еще можно рассмотреть, а в кромешной темноте... И потом - а с чего вы решили, что события рассказа происходят в наше время? Плюс-минус 10 лет - и процент мобильных телефонов на руках у населения падает. И еще. Допустим, я сам оказался в подобной ситуации. Связи нет, поскольку в горах вышки не натыканы, как в мегаполисе. Но в районе линии на столицу (куда собственно они и шли) связь, возможно, есть. Так какого читателя я стану сажать аккумулятор мобильника в туннеле и лишать себя возможности выйти на связь через несколько часов? В общем, с вами, Kumiko, я бы в горы не пошел - вы нам все батареи посадите, панику наведете и без полезного груза оставите.
    И да, я ни с чего не решила, что действия происходят в наше время. Потому что по тексту вообще непонятно, в какое время происходит событие. И хотелось бы знать об этом во время чтения рассказа, а не после.
    Да и освещение мобильником не так уж и сильно сажает его батарею.
    В поход вы со мной в любом случае не пойдете, не беспокойтесь. Я бы с вами тоже не пошла, а то еще глядишь, вы меня в туннеле доской приложите за такую необъективную критику

    Видите ли, городская моя... Даже обычное ПАТП (пассажирское автотранспортное предприятие) имеет в штате врачей, которые ОБЯЗАНЫ перед каждым рейсом проводить осмотр водителей. Хотя бы на предмет алкогольного опьянения и серьезных недомоганий. Конечно, это сплошь и рядом нарушается, но осмотр обязателен. Потому что водитель отвечает за пассажиров, транспортное средство, груз и безопасность на дороге. Что уж говорить про гражданскую авиацию? Пилоты проходят врачебный осмотр (хотя бы руки-ноги посчитали, в трубочку подышали) перед полетами. Вы этого не знали, наверно, а Луиш знал. Вот и решил отшутиться насчет инфаркта.
    Да дело не в том, городская я или нет. И уж тем более не ваша. Мне кажется, или вы переходите на личности? Я прекрасно понимаю, что все проходят врачебный осмотр. Еще раз извиняюсь за свою тупость, шутку про инфаркт я вообще не поняла.

    Если вы не можете разжечь костер или зажечь факел меньше, чем с половины коробка, не судите по себе всех.
    Причем тут факел и мое неумение разжечь костер с пяти спичек? Это ж все-таки спички, сгорают быстро, пусть и пучок. Раз уж там такая кромешная тьма, что даже мобильники ничего осветить не могут, как можно что-то конкретное разглядеть со спичками? В туннелях никогда не была, спички там не зажигала - поэтому отстаивать свою правоту не буду.
    Еще раз хочу заметить, что многое я говорила, чтобы мне разъяснили ситуацию, так как некоторых вещей я себе просто не представляю.

    Ну, это в вас говорит нежная девица старшего школьного возраста. Должен вам сказать, что меня рожей в стенку, пол или ствол дерева втыкали несколько раз. И добрые люди, и случай, и собственная неуклюжесть - запнулся и полетел. Несколько раз - с теми же последствиями, что и для героя. Рассечение кожи, фингал, глубокие ссадины. Но мне даже в 10 лет не приходило в голову начать хныкать, тем более перед товарищами, которые стоят тут же и спрашивают, больно мне или не очень. Фигня война, прорвемся. Боюсь, нежная моя, вам не понять ни пацанской, ни мужской психологии. Конечно, когда рана по-настоящему серьезная и болезненная - тут, конечно, героем выставляться не будешь. Но пустяковое рассечение... пфы!
    Можно вас кое о чем попросить? Могли бы вы не переходить на личности и говорить обо мне вещей, которых вы не знаете. Я не нежная девица старшего школьного возраста. И боль терплю достаточно спокойно. И если вы знаете, у каждого человека свой болевой порог. Только опять же дело не в этом! Я не писала, что герой тут же должен был расплакаться и побежать к маме за носовым платком. Просто задавать вопрос "Больно" глупо и бессмысленно. В любом случае, даже если и не жутко больно, ничего приятного в этом нет.

Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. конкурс "Зимний арт 2010" (Sims 3)
    от Akulina в разделе The Sims 3
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •