Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: s3pe Package Editor

  1. #1
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736

    s3pe Package Editor

    s3pe Package Editor
    Автор peter
    Позволяет открывать и редактировать содержимое package-файлов. "Мини-SimPE" для Sims 3.

    Скачивать:

    s3pe_<xx-xxxx-xxxx>.exe: Windows Easy Installer version - инсталлятор (если не знаете, куда устанавливать - можно оставить все галочки и папки, предлагаемые установщиком по умолчанию)
    или
    s3pe_<xx-xxxx-xxxx>.7z: Unpack-It-Yourself version - ручная установка (распаковать архив в отдельную папку, запускать s3pe.exe двойным кликом).

    Для работы программы требуется .Net Framework 4.

    * * *
    При запуске программы может открыться такое окно:

    Это сообщение о том, что появилась новая тестовая версия программы.
    Обозначение кнопок слева направо:
    1 - пройти по ссылке
    2 - напомнить позже
    3 - пропустить эту версию

    Ссылка на тестовую версию программы QA: s3pe_
    История изменений: http://simlogical.com/s3pi/s3pe-PublicReleaseNotes.txt (на англ.). Не затрагивает тестовую версию.

    * * *
    Использование s3pe в различных ситуациях
    С помощью s3pe можно редактировать файлы dcdb*.dbc как обычные пакаджи
    Туториал по редактированию конфликтующих модов
    Редактирование файлов package
    Как очистить сохранение игры с помощью S3PE (How to use S3PE to clean up your save-game)
    How to convert CAP Patterns to Packages format
    Как убрать из сжатого (объединенного) файла какой-либо контент
    Как заставить работать клубнику из мода Strawberry Plant, если установлен набор "Богемский сад"
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 24.01.2019 в 23:14.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    349
    Спасибо
    я - 138; мне - 77

    Туториал по редактированию конфликтующих модов

    Все началось с вампиров. Если точнее, с двух модов, вплотную касающихся этой кусучей нечисти: Stop Puking When Around Vampires и More Dangerous Sun For Vampires & More. Первый был необходим с эстетической точки зрения, второй был интересен вносимыми сложностями. Но их совместное нахождение в папке Mods было поставлено под сомнение вылетом игры и программой Sims 3 Dashboard tool (программа создана для выявления файлов, вызывающих проблемы). Данная программа просто и незатейливо указывала на конфликт этих модов между собой. Почесав затылок и логично решив, что у всего в этой жизни есть причины, я совершил виртуальное путешествие на странички модов дабы ознакомиться с «инструкцией по использованию» в оригинале. Тут то и выяснилось, что оба мода используют один и тот же ресурс «BuffTooMuchSun XML file». Тяжело вздохнув, я пожал плечами и решил поделиться своим открытием с общественностью. С этой целью было отправлено личное сообщение KuriXarya с описанием проблемы и просьбой отметить наличие конфликта в описании модов.
    Так бы все и закончилось, если бы KuriXarya не ответила мне. Интересным предложением покопаться в модах дабы объединить их воздействия. Даже примерная схема эксперимента была набросана. Мне оставалось лишь подтвердить ее правильность и провести полевые испытания.
    Когда же все предположения блестяще подтвердились и KuriXarya был отправлен отчет о тестировании, мне было предложено написать туториал. Который я и выкладываю.

    Туториал
    по редактированию/объединению простых конфликтующих модов
    на примере XML-модов

    1. Дано: два простых мода, вступающих в конфликт из-за обращения к одному ресурсу игры.
    В нашем примере это будут моды Stop Puking When Around Vampires и More Dangerous Sun For Vampires & More(был выбран вариант Vampire Mood, как имеющий наибольшее количество изменений).

    2. Инструмент: программа s3pe.

    3. Скачиваем архивы с модами и распаковываем в выбранную папку.

    4. Запускаем s3pe. В открывшемся окне программы выбирает меню File->Open. Находим выбранную папку с файлами модов. Открываем один из них.

    5. Для открытия следующего мода придется повторить пункт 4.


    6. Разместив окна программы, как показано на скриншоте, легко заметить, что и в том и в другом моде используется ресурс, имеющий Instance 0x5CE51B572E78BEDD. Похоже, это и есть виновник конфликта модов.

    7. Внимательно изучив ресурс из пункта 6, можно заметить, что различия между двумя модами кроются в двух строчках в конце файлов:
    1)<kTooMuchSunReactions value="Boo, LaughAt, PointLaugh, ThrowUp"> - MDSFV&M
    <kTooMuchSunReactions value="Boo, LaughAt, PointLaugh"> - SPWAV

    2)<kTooMuchSunHungerPerHour value="-150"> - MDSFV&M
    <kTooMuchSunHungerPerHour value="-17"> - SPWAV

    Изучив описания модов и комментарии к коду на английском языке, делаем вывод, что в первом случае изменяется реакция симов на перегревшегося вампира, и удаленный параметр отвечает за рвотный рефлекс окружающих симов. Во втором случае изменяется величина воздействия мудлета на потребности вампира.

    8. Исходя из минимизации изменений было решено редактировать мод, работающий с большим количеством ресурсов (More Dangerous Sun For Vampires & More) . Требовалось передать ему признаки второго мода.

    9. Переходим в окно программы s3pe с модом More Dangerous Sun For Vampires & More. Одним щелчком выбираем требующийся ресурс (Instance=0x5CE51B572E78BEDD). В нижней части окна находим кнопку Notepad. При нажатии открывается окно Блокнота с текстом ресурса, который можно отредактировать. В последней части фала находим строку
    <kTooMuchSunReactions value="Boo, LaughAt, PointLaugh, ThrowUp">
    И редактируем ее к виду
    <kTooMuchSunReactions value="Boo, LaughAt, PointLaugh">

    Сохраняем изменения в фале ресурса и закрываем окно Блокнота. Видим зеленый знак вопроса с просьбой подтвердить изменения (Commit changes?). Соглашаемся (кнопка Yes). После этого видим такую картину:


    10. Через меню File->Save сохраняем измененный мод . Можно выбрать меню File->Save as и изменить имя мода.

    11. Копируем полученный мод в папку Mods и проверяем программой Sims 3 Dashboard tool на предмет конфликтов с другими модами.

    12. Тестируем мод в игре.
    Перед запуском игры не забудьте удалить файл scriptCache.package, что бы сделанные изменения вступили в силу. Читать дальше...
    В нашем случае требовалось отследить реакцию симов на перегревшихся вампиров и так же изменение действия вампирских мудлетов. Подопытный вампир вынужден был претерпеть множество жизненных невзгод. Перегрев и Слишком много солнца стали его постоянными мудлетами. Было заметно возмущение окружающих симов такой несправедливостью жизни, но рвотных позывов и зеленых луж зафиксировано не было. При этом все ограничения мода Vampire Mood были в наличии. Редактирование было признано успешным.
    Так же по его итогам была составлена небольшая табличка:
    Название мудлета | Нормальная игра | Vampire Mood
    Вампирская энергия | +15/- | +30/-
    Мертвый сон | +25/10ч | +30/10ч
    Насыщение | +15/8ч | +30/12ч
    Перегрев | -25/3ч | -60/30мин
    Слишком много солнца | -50/48ч | -300/24ч
    Сильная жажда | -40/21ч | -70/18ч
    Жажда крови | -80/7ч | -90/18ч


    После всей проведенной работы надобность в моде Stop Puking When Around Vampires отпала.
    Вообще-то, таким образом можно редактировать любой мод. XML код просто проще редактировать, ибо там присутствуют комментарии на английском и структура более понятно. Но редактировать можно что-угодно.

    На этом пока все. Огромное спасибо KuriXarya за идею и вдохновение.

    * * *

    От модератора
    Эта инструкция не устарела. Просто Stop Puking When Around Vampires теперь не актуален и поэтому не доступен для скачивания.
    Взамен см. новую версию тутора, созданного для работающих модов.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 23.01.2019 в 18:51.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Laura`
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    995
    Спасибо
    я - 579; мне - 1,290
    Сегодня нашла ссылку как с помощью программы s3pe Package Editor сделать доступными игровые объекты в редакторе городка.
    Сразу начну, что в программе s3pe Package Editor полнейший ноль, так как только сегодня её установила.
    Вопрос, где найти Unknown7?


    Буду очень благодарна за подробную инструкцию для новичка как сделать доступными игровые объекты в редакторе городка

  4. #4
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Laura`
    Не умею работать с фотошопом, поэтому попробую объяснить на пальцах .
    Я смотрела эти ресурсы на примере файла Bluefunk_BarnWOVane отсюда.
    Запусти s3pe => File/Open => найди файл своего объекта.
    Проследи, чтобы внизу в окошке Tags стояла галочка.
    В левой части окна программы кликни на строчку OBJD, внизу нажми кнопку Grid.
    Откроется окно, в нем найди Unknown7, кликни на знак + в той же строчке. В открывшемся списке тебе нужен Byte [3]. В конце строки указано 0х00. Выдели последний ноль и замени нужной цифрой.
    В этом же окне найдешь CommonBlock/Version и BuildCategoryFlags.
    Жми Commit => File/Save (или Save As...). Вроде бы все.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #5
    Почетный участник Аватар для Laura`
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    995
    Спасибо
    я - 579; мне - 1,290
    Цитата Сообщение от KuriXarya Посмотреть сообщение
    Откроется окно, в нем найди Unknown7, кликни на знак + в той же строчке. В открывшемся списке тебе нужен Byte [3]. В конце строки указано 0х00. Выдели последний ноль и замени нужной цифрой.
    В этом же окне найдешь CommonBlock/Version и BuildCategoryFlags.
    Жми Commit => File/Save (или Save As...). Вроде бы все.
    KuriXarya, спасибо за помощь.
    Открыла тоже файл Bluefunk_BarnWOVane
    CommonBlock/Version и BuildCategoryFlags это я нашла.
    Но, я не могу найти Unknown7? У меня его нет.
    Может быть проблема в том что в данный момент у меня не установлены все аддоны?
    [

  7. #6
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Laura`
    Именно в этом файле я видела Unknown7. На скрине выделена строка:



    Этот сарай из Твинбрука, а у тебя этот город не установлен? Тогда, думаю, из-за этого.
    Но ты бы попробовала достать какой-нибудь предмет из игры и с ним поработать. Только я не знаю, где искать игровые предметы.

    То, что ты здесь выложила, пометить надо бы, что тестируется.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #7
    Почетный участник Аватар для Laura`
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    995
    Спасибо
    я - 579; мне - 1,290
    Цитата Сообщение от KuriXarya Посмотреть сообщение
    Именно в этом файле я видела Unknown7. На скрине выделена строка:

    Этот сарай из Твинбрука, а у тебя этот город не установлен? Тогда, думаю, из-за этого.
    KuriXarya,проблему с программой решила. Теперь у меня есть Unknown7.
    Нашла просто старую версию программы s3pe_10-0724-1051

    А у меня стояла s3pe_10-1104-1243


    Но ты бы попробовала достать какой-нибудь предмет из игры и с ним поработать. Только я не знаю, где искать игровые предметы.
    С игры не пробовала, а вот отсюда высотку пробовала только положительного результата нет. Все изменила …. А в редакторе так этот декор не появился
    • Set Version in CommonBlock to 0x0000000E.
    • Set Unknown7[3] to 0x01
    • If you want the object to show up in the World Editor catalog, set BuildCategoryFlags to 0x00008000 (Community/Misc. Objects).

  10. #8
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Laura`
    Мне кажется, высотка не просто игровой объект, это квартира, со множеством предметов. Она не подходит под категории в BuildCategoryFlags (Tree, Rock или Community/Misc. Objects). Может, поэтому не получается?
    Посмотри список Build Flags - в нем близко нет подобного.

    Ты можешь попробовать удалить из нее квартиру, все маркеры и предметы, все, что на территории - короче, все, чем ее "украшали". Оставь пустой каркас и попытайся.

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #9
    Почетный участник Аватар для Laura`
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    995
    Спасибо
    я - 579; мне - 1,290
    Цитата Сообщение от KuriXarya Посмотреть сообщение
    Laura`
    Мне кажется, высотка не просто игровой объект, это квартира, со множеством предметов. Она не подходит под категории в BuildCategoryFlags (Tree, Rock или Community/Misc. Objects). Может, поэтому не получается?
    Посмотри список Build Flags - в нем близко нет подобного.

    Ты можешь попробовать удалить из нее квартиру, все маркеры и предметы, все, что на территории - короче, все, чем ее "украшали". Оставь пустой каркас и попытайся.
    KuriXarya, привет.
    Высотка это не лот а обычный декор.
    А в категории в BuildCategoryFlags нужно изменить здесь


    У меня радостная новость всё у меня получилось.
    Оказалось помимо s3pe Package Editor, нужна ещё другая программа.

    Читать дальше...
    А высотке в редакторе изменился цвет с черного на красный, и она стала совсем страшно выглядеть

  13. #10
    Почетный участник Аватар для ~Тильда~
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Округ Надежды, Город Мечты, Улица Радуги...
    Сообщений
    499
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 215; мне - 181
    Каким образом можно отредактировать название предмета и его описания (в частности перевести их), если предмет представлен в формате package?

  14. #11
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    ~Тильда~

    В s3pe файл пробовала открыть?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 23.01.2019 в 17:31.

  15. #12
    Почетный участник Аватар для ~Тильда~
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Округ Надежды, Город Мечты, Улица Радуги...
    Сообщений
    499
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 215; мне - 181
    KuriXarya пробовала. Там открывается куча файлов...эээ...в общем какого-то типа и во всех них название и описание. И вот который менять?
    Может, можно как-то преводной файл добавить?

  16. #13
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    Залей куда-нибудь этот файл и дай ссылку, пожалуйста, - хочу взглянуть.

  17. #14
    Почетный участник Аватар для ~Тильда~
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Округ Надежды, Город Мечты, Улица Радуги...
    Сообщений
    499
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 215; мне - 181
    KuriXarya вот он

  18. #15
    Старший Sims-модератор
    За вклад в развитие форума 2010
      Стотысячный автор (Сообщение #2200000), Народный модератор 2009, Душка форума 2009, Главный доброволец Sims-раздела 2009, Подпольный активист mixei.ru 2010, За вклад в развитие форума 2010
    Аватар для KuriXarya
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия, Уфа
    Сообщений
    4,639
    Спасибо
    я - 2,422; мне - 5,736
    ~Тильда~
    В данном случае ищи строку STBL, в которой Instance начинается с 0х12... - это русская локализация. Перед этим проследи, чтобы в программе в окошке Tags (внизу) стояла галочка.
    Правый клик на эту строчку -> в выпадающем меню внизу выбери Edit STBL.
    В открывшемся окне выдели первую строчку -> справа ее описание на английском: Book Store Rabbit Hole -> замени на русский -> Save -> в следующем окне Yes -> в меню File программы выбери Save, и все.

    Насчет второй строчки не уверена. Посмотри в игре, если потребуется, тоже переведи. Но основная информация все же дана в первой.

    Во всех модах STBL .... 0х12... - это русская локализация. (На случай, если еще что-нить захочешь перевести. )
    Иногда вместо Edit STBL может быть указано Noteрad.

    Как я поняла, это один из ковриков для "кроличьей норы" (книжный магазин) от Jynx?

    PS. Ты можешь придумать и свои названия. И не загромождай перевод словами "кроличья нора", без них известно, что это такое.

  19. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SimPe - The Sims 2 Package Editor
    от Sunset в разделе The Sims 2: Программы для игры
    Ответов: 1434
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 19:06
  2. О вреде .package-ей. Или некоторые эксперименты с производительностью
    от goody в разделе The Sims 3: Решение технических проблем
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 17:58
  3. Предметы и скины в формате .Sims3Pack, переведённые из формата .package
    от Fantasy в разделе The Sims 3: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 02:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •