Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84

Тема: Болеть не выгодно

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Болеть не выгодно

    Уход на больничный станет роскошью. Минздравсоцразивтия РФ предложило с нового года изменить схему оплаты больничных листов. Стопроцентное возмещение заработка будут получать только те граждане, чей общий рабочий стаж превышает 15 лет. Это позволит государству сэкономить на выплатах десятки миллиардов рублей. Независимые эксперты полагают, что нововведения, предлагаемые чиновниками, придутся не по нраву простым гражданам. Социальная напряженность в стране может незначительно обостриться.

    В конце прошлой недели Минздравсоцразвития внесло в Госдуму законопроект, радикально меняющий схему оплаты листков временной нетрудоспособности. Так, чиновники предлагают оплачивать больничный полностью только тем, чей страховой стаж больше 15 лет. Отработавшие менее восьми лет смогут рассчитывать на 60% оплаты, от 8 до 15 лет – на 80%. При этом начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, как принято сейчас, а за 24 последних месяца.

    http://dengi63.ru/news/327855.html

    Что вы думаете по этому поводу и почему у нас народ молчит? Во Франции люди протестуют до сих пор из за того что там хотят поднять пенсионный возраст до 62 лет, а у нас все молча проглотят!
    Жизнь прекрасна!

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    Чему тут можно удивляться? Молодежь здорова в нашей стране, как "быки"!
    Назовите хоть один закон, поправку или программу, принятую нашим "заботливым правительством", которое бы действительно было для блага простых граждан?Только "для себя любимых"!!!))) Кто кормить то всю эту ораву будет? Аппетит у них отменный!)Мало того, что все лечение платное, так еще шиш вы что получите взамен. И с работы попрут, если захотят.Это только в кино можно судиться с работодателем и восстановить свои права. В жизни то все иначе.)
    До чего нужно ненавидеть свою страну и свой народ, что принимать такое...

  3. #3
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Молчат до поры до времени, не переживайте. У нас просто не сразу бунтовать начинают, а когда "накопится". Однако бунт уже покруче получится, чем просто забастовка

  4. #4
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    ptaha, что-то я не припомню, когда у нас бунтовали (не считая переворота 1917 года)!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    О каком бунте речь?)) Нас даже серьезно не воспринимают.)))Вы вчитайтесь...
    ...Независимые эксперты полагают, что нововведения, предлагаемые чиновниками, придутся не по нраву простым гражданам. Социальная напряженность в стране может незначительно обостриться.
    Мы незначительны..
    У нас в стране есть какое то производство? Где человек может работать 15 лет? Или те, кто молод, могут найти хорошую, оплачиваемую достойно работу?Нам обеспечили нормальную медицинскую помощь, нормальное трудовое законодательство, которое не позволит выкинуть нас на улицу, самодуру-работодателю?Это в кино, судятся и выигрывают.За все платим деньги!
    О каких правах то вообще речь?)) Даже господин президент сказал что в связи с тем, что принимаются не вполне популярные решения,люди стали чаще обращаться в Конституционный суд и посему.. одну палату этого суда, решено упразднить.)) Судитесь господа до Сретенья)))Какая Конституция? Кто исполняет ее? Вы ее читали? А если читали, то этого вполне достаточно. Читать и исполнять, разные вещи))))
    Господа, которые постоянно лезут в наш с вами кошелек, затем отчаянно кричат:" не выгодны, не рентабельны, не заслужили пенсий.." Хотя живут, за наш с вами счет. Вот так.. не выгодны мы им.. Мы не рабы? Рабы не мы?)))

  6. #6
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    что-то я не припомню, когда у нас бунтовали
    Я не припомню, когда у нас не бунтовали. Вечно чем-то все недовольны.

    Кстати, название темы попахивает журналинщиной. Болеть не должно быть выгодно, болезнь - это форс-мажор, это горе, это проблема. И человек, кстати, должен сам следить за своим здоровьем. Сколько из знакомых у кого-нибудь ежегодно проходят добровольную диспансеризацию даже если ничего не болит и не колит? Вот то-то же. Это раньше домой звонили и сообщали, что пора бы провериться, да на собраниях профсоюзов всех загоняли в поликлиники. А сейчас у нас не "совок", у нас типа демократия. *сарказм*

  7. #7
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Jetar, недовольство и бунт две разные "большие разницы".
    И далее, если для заболевшего человека этот "форс-мажор" накладывается ещё и на финансовые потери, то это не есть хорошо.
    Полностью согласна с тобой, что человек должен сам следить за своим здоровьем, и желательно с "молодых ногтей". А у нас обычно к этому приходят, когда уже и следить то не зачем!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    Господа! Следить нужно, но все Маклауды? Все застрахованы от гриппа, несчастного случая, или того же.. форс-мажора?Не говорите ерунды. мы не механизмы. А недовольство.. ну чтож.. наверное мы заслужили, того, чего заслужили.)
    Господин Jetar, напомните пожалуйста, кроме бабок с кастрюльками у мэрии, какие бунты были у нас? Я очень желаю вам, дожить до пенсии. Кушайте экологически чистые продукты, дышите чистым воздухом и возможно... Я буду от души рада за Вас. И не дай вам Бог, попасть в горячую точку, которых так много на карте мира и наше правительство любит затыкать такие места, "пушечным мясом", простыми мальчишками. Которым оно впрочем. потом ничем не обязано остается. Вот тогда, Вы возможно сможете судить о "бережном отношении" к своему здоровью.А сидя попой на стуле у компа, рассуждать об этом, мне кажется смешным...

  9. #9
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Когда я работала в частных структурах (с 1995 по 2005 год) ни в одной из фирм такого понятия как больничный вообще не существовало. В лучшем случае, если ты заболел, тебе разрешали несколько дней не выходить на работу. Надеюсь, что сейчас ситуация изменилась.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    Смею заметить, все осталось на прежнем месте)Государство и работодатели не заинтересованы в сохранении здоровья.Значения не имеет молод ты или уже зрел.)Сама наша повседневность предполагает работать, не смотря на наше желание сохранить здоровье. Болеть не выгодно, жить впрочем тоже, да и умереть-непозволительная роскошь.

  11. #11
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Я работала в гос. структуре, но каждый уход б/л сопровождался нервотрёпкой.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    Глупое создание человек! Сначала тратит здоровье, чтоб заработать деньги, а потом, тратит деньги, чтоб вернуть здоровье.

  13. #13
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Господин Jetar, напомните пожалуйста, кроме бабок с кастрюльками у мэрии, какие бунты были у нас?
    Да каждый месяц буквально. В каждом городе кто-то что-то требует. То 31е число, то про бензин, то про пошлины. И ладно, у нас это ещё цивилизованно проходит, не то, что в Европе.

    Вот тогда, Вы возможно сможете судить о "бережном отношении" к своему здоровью.А сидя попой на стуле у компа, рассуждать об этом, мне кажется смешным...
    Я и так прекрасно знаю, о чём говорю. Я хроник с рождения - у меня врождённых заболеваний больше, чем у многих приобретённых. Так вот, я авторитетно заявляю - если человек не заботится о том, что дано ему с рождения, то он не вправе требовать, чтобы кто-то ему что-то возмещал. Я не говорю обо всех, бывают совершенно дикие случаи, но всё сводится к следующему. Я хочу, чтобы меня правильно поняли - я не поддерживаю решение властей, озвученное в первом посте - оно слишком жёсткое, однако, так же мне не нравится ситуация с полным пренебрежением своим здоровьем большинства работоспособных людей в нашей стране. К примеру, с одной стороны, человек ратует за свободу выбора и возмущается запретами курения в общественных местах, а с другой требует, чтобы ему оплачивали время, которое он будет из-за своей "свободной" вредной привычки проводить в больницах. Или молодой парень, который в борьбе за карьеру угробил своё здоровье тоже требует того же - пусть ему возместят. Это такая иллюзия - получать деньги за то время, что поправляешь угробленное самим же собой здоровье. Если смотреть с житейской стороны, сейчас просто необходимо чаще обращаться к врачам, чтобы не дай Бог не заболеть. Другое дело, что медицинская система страны просто не готова к этому. И это печалит больше всего.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    Господин Jetar , а что на больничные ходят только курильщики и те, кто угробил себя в погоне за прибылью?)Те кто в погоне за карьерой и деньгами, вряд ли пойдут на больничный. А те, остальные, кто не курит, не пьет? Очень выгодно представить всех пропойцами и злостными курилками, лентяями не желающими работать.Что к стати и делается сейчас. Дикие случаи.. а Вы давно вообще в массах были?Я Вам сто тысяч примеров приведу, когда мама вынуждена бегать с маленьким дитем по больницам или молодые ребята больные напрочь!Я сама доктор! Не стоит мне рассказывать, как это будет делаться. Рассказать? Будут наказывать врачей, за выписанные больничные, даже если они выписаны верно. Люди будут больными ходить на работу, не имея возможности лечиться! А главное.. мы будет умирать! Или Вы настолько слепы, что не понимаете, для чего все это собственно делается?

  15. #15
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Очень выгодно представить всех пропойцами и злостными курилками, лентяями не желающими работать.
    Я так всех не представлял, но подавляющее большинство случаев - это именно результат пренебрежения здоровьем. А на работу больными бегают и сейчас. Оплачивать больничный соглашаются далеко не все компании.

    Люди будут больными ходить на работу, не имея возможности лечиться!
    Как так не имея возможности? Возможность есть всегда. Я не понимаю, люди стадо, что ли? Если есть выбор, почему им не воспользоваться? Сейчас все любят работать неофициально, при этом молодые редко думают о собственном пенсионном страховании. Как заставить их задуматься? Как победить деньги в конвертах?

    Будут наказывать врачей, за выписанные больничные, даже если они выписаны верно.
    Это почему же? Это сейчас любой больничный - 100% оплата. По логике вещей, сейчас должны наказывать.

    Или Вы настолько слепы, что не понимаете, для чего все это собственно делается?
    И для чего же? К слову, во многих развитых странах вообще нет понятия оплачиваемый больничный. Если ты заболел, то значит не доследил - твои проблемы. Вообще, у нас жизнь до сих пор социалистическая, несмотря на объявленную демократию. Все горазды ругать "совок", когда все наши социальные блага идут оттуда.

    И к слову, я так же считаю законопроект дебильным. Слишком большой стаж, нет ужесточения правил выдачи больничного, нет отдельных пояснений для бюджетных организаций и для частного сектора. Просто решили деньжат поэкономить, что не есть хорошо.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •