Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 203

Тема: Как насчёт выпустить книгу с нашими произведениями? :)

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    ISBN стоит 2 500 руб. и покупается элементарно. Если для кого-то это важно, то, что мешает его приобрести?
    Он важен только если книгу будут распространять. Если это издание "для себя", то в нем просто нет смысла.
    Какой смысл потом, ссылаясь на ISBN говорить, что у тебя выходила книга ограниченным тиражом, которой все равно никто не видел?

    Я просто хочу выяснить некоторые моменты. Мне кажется, нужно четко понимать, что именно планируется, прежде чем принимать решение, участвовать или нет. Если уж идти на это - то с открытыми глазами.

  2. #17
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Кто-то этого не понимает?
    Конечно. Например, я. И уверена, что таких наберется достаточно, кто никак не разбирается в издательском деле, в отличие от тебя, Оладушка. Ты ведь все тонкости знаешь, верно?
    Хорошо бы увидеть полную раскладку - что, почём, как и чем будет являться конечный результат - книгой для распространения или милым сувениром за свои деньги. Для тех, кто не в теме совершенно.

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    У ~Curious*, автора этого предложения, есть идеи и по распостранению. Дабы не вводить почтенейшую публику в заблуждение, сразу скажу своё мнение - лично я не верю в возможность реализации подобного издания. Но я опираюсь на свои знания столичного книжного бизнеса, а вне столицы, возможно, ситуация иная.
    Так что присоединяюсь к Дюдюке Барбидонской - конечно, вопрос о распостранении нужно решать изначально.

    Груня, давайте тогда внесём уточнения в первый пост, чтобы всем было ясно. Вот только на вопрос "почём" ответить трудно - стоимость зависит от объёма книги, типа обложки, бумаги, формата, цветности иллюстраций, тиража. По моим представлениям, в Москве минимальная цена такого издания при тираже 100 экз - тысяч 20 рублей. Это стандартный формат, плохонькая бумага, самая дешёвая обложка, чёрно-белые иллюстрации. Вне столицы будет дешевле - но тогда без ISBN.

  4. #19
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка Посмотреть сообщение
    Конечно. Например, я. И уверена, что таких наберется достаточно, кто никак не разбирается в издательском деле, в отличие от тебя, Оладушка. Ты ведь все тонкости знаешь, верно?
    Хорошо бы увидеть полную раскладку - что, почём, как и чем будет являться конечный результат - книгой для распространения или милым сувениром за свои деньги. Для тех, кто не в теме совершенно.
    Я видела такой альманах (форумский), и всё отлично получилось. Он был издан и самоокупился за счёт участников. Участники заказали на свои деньги кто 10, кто 20 журналов. Потом они распространяли их среди знакомых, друзей. Сначала определялось содержание и количество экземпляров.

    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    По моим представлениям, в Москве минимальная цена такого издания при тираже 100 экз - тысяч 20 рублей. Это стандартный формат, плохонькая бумага, самая дешёвая обложка, чёрно-белые иллюстрации. Вне столицы будет дешевле - но тогда без ISBN.
    Я могу узнать во сколько обошелся тираж 400 экз. в типографии ооо "Репроцентр-М" (50 страниц)

    Цитата Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
    Он важен только если книгу будут распространять. Если это издание "для себя", то в нем просто нет смысла.
    Это именно для себя. Нет смысла говорить, что это нужно кому-то ещё.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Для себя у меня уже есть собственная книжка с индивидуальным дизайном. Так что я пас.

  6. #21
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Даю согласие на то чтобы эту книгу украсили парочкой моих произведений. Платить за их публикацию естественно (учитывая их УРОВЕНЬ) не буду, но и гонорар не возьму. После выхода книги могу начать её пиарить в интернете. Сколько в ней будет моих строчек - столько пиарных постов кину в интернет.

  7. #22
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    hmm3rulez, в сборнике будут публиковаться тексты только тех форумчан, которые участвуют в проекте финансово. В крайнем случае, произведения, которые настолько нравятся всем участникам проекта, что они готовы будут заплатить за них из своего кармана.
    Тот способ пиара, который Вы предлагаете, на сегодняшний день абсолютно бесполезен.

  8. #23
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Груня-трактористка
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    P.S. Вот кстати, ~Curious*, я пока прочла только это. Что еще и где можно увидеть из твоего писательского багажа?
    Да, конечно. Доберусь до другого компа - выложу на форум еще что-нибудь.
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Хочется попасть в книгу - пожалуйста, пиши, предлагай, выкладывай своё на форум хоть сейчас и попадешь, ведь не обязательно делать книгу только из конкурсных жемчужин, никто не мешает сделать ее из раздельных частей: просто хорошие прозаические тексты и стихи (взятые из Объединения писателей и Сообщества поэтов) и конкурсные (тоже проза и поэзия).
    Я что-то об этом не подумала) конечно, можно взять произведения конкурсные и те, которые не принимали участие в конкурсах.
    Оладушка
    Цитата Сообщение от Оладушка
    мы столкнулись с проблемой несовпадения платёжеспособности автора и его же литературных способностей.
    Это, действительно проблема. По задумке платят все авторы, попавшие в сборник.

    deja
    Цитата Сообщение от deja
    Интересная идея =) Я пока с трудом представляю как это всё будет выглядеть, но поучаствовать хотела бы =)
    Очень рада, что наши ряды пополняются)
    Nobody
    Цитата Сообщение от Nobody
    Для них это равно "меня напечатают".
    Между тем, такое издание значит только одно: вы получите красиво оформленную книжку в том количестве экземпляров, в котором захотите. И все.
    Так оно и задумывалось. О чем-то другом речи и не идет, так как мы не можем себе позволить чего-то бОльшего. все это мы делаем только для себя и своих близких, конечно.
    Груня-трактористка
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Хорошо бы увидеть полную раскладку - что, почём, как и чем будет являться конечный результат - книгой для распространения или милым сувениром за свои деньги.
    Конечно, хотелось бы, чтобы это было издание для распростанения, однако, думаю, что такое практически невозможно. Поэтому, книга будет милым сувениром.
    Оладушка
    Цитата Сообщение от Оладушка
    У ~Curious*, автора этого предложения, есть идеи и по распостранению.
    Ну... есть задумки. Я тебе об этом уже говорила. Можно напечатать сначала книгу для себя, а потом попытаться разрекламировать ее через СМИ. Так как я по профессии журналюга, то говорю вам, что если тему правильно завернуть, то это может сработать))
    руки Frau_Muller
    Цитата Сообщение от руки Frau_Muller
    Я видела такой альманах (форумский), и всё отлично получилось. Он был издан и самоокупился за счёт участников. Участники заказали на свои деньги кто 10, кто 20 журналов. Потом они распространяли их среди знакомых, друзей. Сначала определялось содержание и количество экземпляров.
    И в данном случае все должно было быть так.
    hmm3rulez
    [/QUOTE]
    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    Даю согласие на то чтобы эту книгу украсили парочкой моих произведений. Платить за их публикацию естественно (учитывая их УРОВЕНЬ) не буду, но и гонорар не возьму.
    Э... так как мы книгу издаем для себя, то, конечно, мы сами все и оплачиваем, а уж о гонорарах нам остается только мечтать.

  9. #24
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от ~Curious*
    Это, действительно проблема. По задумке платят все авторы, попавшие в сборник.
    Посчитайте количество экземпляров. Потом стоимость одного экземпляра. Выясните, сколько каждый будет заказывать - за такое количество он и оплатит. Остальное делите поровну.
    когда будут конкретные цифры, авторам будет понятно, стоит ли в такие сувениры вкладываться.

    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    Платить за их публикацию естественно (учитывая их УРОВЕНЬ) не буду, но и гонорар не возьму.
    Смешно.
    Если бы вы были на УРОВНЕ известного автора и делали вот такое предложение, это был бы вариант.
    Но здесь не тот случай

  10. #25
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "только тех форумчан, которые участвуют в проекте финансово" - тогда я могу только пожелать успеха в создании книги появление которой окажется незамеченным. А если бы были скандальные произведения автора который НИЧЕГО не боится (есть у меня план раскрутки на "чернухе") то был бы шанс переиздания уже не за свои деньги...
    "Если бы вы были на УРОВНЕ известного автора" - донцова известна. она - Автор?

  11. #26
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    hmm3rulez, да, автор.
    Участие любого известного автора в какой-то мере гарантирует раскрутку и продажи.
    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    А если бы были скандальные произведения автора который НИЧЕГО не боится (есть у меня план раскрутки на "чернухе") то был бы шанс переиздания уже не за свои деньги..
    Вы знаете, далеко не каждый согласен на черный пиар и скандальную раскрутку. Слава любой ценой - не самая желанная вещь.

  12. #27
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Nobody
    Посчитайте количество экземпляров. Потом стоимость одного экземпляра.
    Ну да, сначала нужно точно решить, каким будет тираж, и только потом можно будет подчитать стоимость всего издания в целом. В принципе разница невелика, но, как я понимаю, многие из нас будут учитывать каждую тысячу, и две тысячи с автора или три с автора для них уже важно.

    Кстати, если кто-то вдруг не в курсе, то чем больше тираж, тем выгоднее для заказчика. Но, похоже, у нас не тот случай. Как показывает практика, без проблем можно раздарить знакомым 20-30 экземпляров, остальные оседают у самиздатовских авторов мёртвым грузом.

    донцова известна. она - Автор?
    Если вопрос о терминах, то Донцова - не автор, а бренд. Но в данном случае это ничего не меняет. Известное имя на обложке обычно
    в какой-то мере гарантирует раскрутку и продажи.
    Хотя тоже не всегда.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Джолион Форсайт
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Россия, Магнитогорск, Правобережный район
    Сообщений
    49
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Друзья мои, ~Curious* высказала интересное предложение, которым я спешу поделиться с вами. У нас на "Михее" немало творческих людей - прозаиков, поэтов, художников. И многим из них хотелось бы не просто творить "в стол", а поскорее увидеть свою работу опубликованной. Что если нам всем собраться, да издать совместными усилиями сборник наших произведений? Вскладчину выпуск такой книги потянуть проще, каждый автор получит столько экземпляров, сколько сочтёт нужным. Естественно, речь идёт о "самиздатовской" публикации, т.е. распостранением тиража никто, кроме нас самих, заниматься не будет.
    Хм, но в таком случае и всю прибыль придется делить между всеми, а учитывая то, что при самиздате тиражи вряд ли будут более-менее больших размеров, то на каждого человека приходится не такой уж большой заработок. Значит, возможности заработать миллионы не имеется. Тогда для чего? Для известности? Но для того, чтобы быть известных писателем, нужно написать что-то действительно оригинальное или даже гениальное, на худой конец - полностью переосмыслить результат чьей-то деятельности. Творческих-то людей везде хватает, но выпускать стоит только действительно хорошую литературу. Не подумайте только, что я против, наоборот, это очень хорошо, если люди владеют слогом, и нет ничего удивительного или плохого в том, что они хотят опубликовать свои работы, получить всеобщее признание. Вот только хватит ли сил, и творческих, и финансовых? Я бы с удовольствием к вам присоединился, но только в том случае, если вы сможете указать на действительно хорошие произведения. Сам еще не смотрел ни одного, а искать как-то ломает Так что жду ссылок на произведения здешних творцов.

  14. #29
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Джолион Форсайт
    Хм, но в таком случае и всю прибыль придется делить между всеми, а учитывая то, что при самиздате тиражи вряд ли будут более-менее больших размеров, то на каждого человека приходится не такой уж большой заработок.
    Прибыли не будет вообще, ибо эта публикация на распространение не ориентирована. Это подарок от автора самому себе и друзьям-близким.
    Цитата Сообщение от Джолион Форсайт
    Для известности?
    Известности, соответственно, тоже не будет. Потому что не будет распространения. Разве что известность среди тех же друзей. Если у вас есть влиятельные друзья, возможно, прочитав ваши рассказы, они согласятся продвинуть вас на книжный рынок. В любых других случаях - нет.

    Итого - публикация для себя. Не больше.
    Цитата Сообщение от Джолион Форсайт
    Сам еще не смотрел ни одного, а искать как-то ломает
    Кто захочет найти хорошее - найдет. А кого ломает - тому эта тема не так уж интересна, не так ли?

    Цитата Сообщение от Оладушка
    Если вопрос о терминах, то Донцова - не автор, а бренд.
    В понимании читателя - автор. В данном случае именно это имеет значение

  15. #30
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Джолион Форсайт, понятие "действительно хорошая литература" весьма субъективно, Вам не кажется?
    получить всеобщее признание
    Всеобщего признания такой сборник уж точно не принесёт.
    Цитата Сообщение от Джолион Форсайт
    Я бы с удовольствием к вам присоединился, но только в том случае, если вы сможете указать на действительно хорошие произведения.
    Правильно ли я поняла, что Вы можете представить для печати свои "действительно хорошие" произведения, но не желаете, чтобы они были опубликованы вместе с теми, которые лично Вы сочтёте "нехорошими"?
    Простите, но мне кажется, Вы заняли не очень красивую позицию в стиле "один я Д'Артаньян".

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •