Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: Телефонофобия

  1. #16
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    Оладушка
    Если бы была такая возможность, я бы, может, и сходила к психологу. Но я живу в стране, где это удовольствие очень дорогое, а реально хорошие специалисты - редкость (и дерут еще больше). Поэтому лично я ищу советов в сети у людей, которые смогли проблему преодолеть.

  2. #17
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Раньше боялась звонить по телефону, и самое смешное не деловые звонки, а знакомым, друзьям. До ужаса, сердце начиналось биться, сразу забывала, что надо спросить. Пожаловалась хорошей знакомой, что есть такая проблема иногда хочется ей позвонить например поздравить с днем рожденья, а боюсь, на что она фыркнула и сказала, да звони ради бога нашла проблему. Все боязни больше нет.теперь звоню без проблем. Хотя редко бывает когда надо поговорить по телефону или через скайп, чувствую себя круглой дурочкой.

  3. #18
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Главное знать, что говорить. А не молчать в трубку. Или..ээ.. вот тут... ну..типа..мне это...

  4. #19
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Телефонофобия

    Такой болезни в клиническом смысле слова не существует.

    Есть международный справочник болезней, в том числе, психических заболеваний, МКБ-10. Такого термина нет ни среди болезней, ни симптомов, ни синдромов..

    Есть популярное название одного из видов неврозов. Общая черта только одна - неприятные ощущения, как-то связанные с телефоном, но у всех эти ощущения разные и проявляются по-разному: кто-то боится звонить, кто-то - испытывает стресс, когда ему звонят. И очень большой разброс мнений, что больше напрягает: разговор со знакомыми, родственниками или незнакомыми людьми.

    Причины, которые обычно называют те, кто испытывает стресс при телефонном разговоре:

    Читать дальше...
    1. Телефон так искажает голоса, что я почти никого никогда не узнаю по голосу, кроме родителей и друзей. Обычно теряюсь, не зная, что сказать: "Привет" или "Здравствуйте".

    2. Не видно собеседника, его выражения лица. И интонация искажается. В результате у меня все время ощущение, что собеседник то ли раздражен, то ли обижен, то ли я ему надоел уже.

    3. В телефонном разговоре почти нет времени на обдумывание ответа. В трубку долго молчать не будешь, в то время как в обычном разговоре или по sms, icq - нормально подумать перед тем, как ответить.

    4. Когда звонят или звонишь сам по делу, ждешь, что будут ругать, говорить грубо.

    5. Когда собеседник молчит, непонятно, слушает он, или связь пропала. Особенно по мобильному, когда связь действительно иногда пропадает. Появляется желание каждые 10 секунд переспрашивать: "Алло, ты слушаешь?"

    6. Испытываю стресс, когда кто-то звонит, неважно, кто. Первая мысль - что случилось?

    7. Страх автоответчика


    Но это все причины, лежащие не вне человека, а внутри него. Это внешнее проявление неосознаваемого страха.

    При личном общении человек может быть активным и не испытывать проблем, но почему-то именно в отношении телефона испытывает тревогу.

    А в чем разница?

    Иногда в отсутствии невербальной коммуникации: мимика, жесты, интонации, - дополнительного источника информации о том, как человек к тебе относится, с одной стороны, и способ показать свое отношение.

    Когда этот контроль хотя бы отчасти невозможен, появляется тревога, иногда перерастает в стресс, если человек склонен ожидать только неприятности, как видно, например, из пунктов 2 и 5, отчасти в п.3. Смотрите сами - страх низкой оценки со стороны другого человека.

    Иногда неуверенность в том, что тебя правильно понимают, "а вдруг голос покажется дрожащими или интонация не той, что хотел выдать?". Страх рождает потребность в полном контроле над ситуацией, но это невозможно. Возникают дополнительные тревоги: как бы не выдать себя, свой страх, - получается замкнутый круг.

    Общение - это очень многоплановый процесс, в нем задействованы разные уровни нашей психики.

    Рассматривать здесь рекомендации на все случаи "телефонофобии" невозможно, но в качестве рекомендаций можно предложить:

    1. Возможно, помогут тренинги уверенности в себе, общения.

    2. Поможет подготовка разговора, иногда стоит отрепетировать. Просчитать все повороты разговора невозможно, да, и не нужно, а вот представить собеседника можно. И разговор уже идет не с пластиковой трубкой, а с образом человека, неизвестности меньше, тревога ниже.

    3. Придумайте универсальное приветствие, например, "Добрый день" - подходящее всем. Родственники поймут, незнакомцы оценят вежливость. Послушайте свой голос, попойте, когда никто не слышит, вырабатывайте нужную интонацию и постарайтесь ее запомнить

    4. Не надо бояться пауз. Лучше подумать и сказать, чем ляпнуть и переживать. Так же и собеседник - просто обдумывает ответ, а не затаил злобу. Если пауза затянулась, то ничего страшного в том, что Вы скажете честно, что задумались. Если собеседник долго думает, почему бы и не напомнить о себе?

    5. Перед трудным разговором поставьте перед собой чашку с водой, сядьте удобно, наберите воздух в легкие и медленно выдохните. Сделайте маленький глоток воды. Можно в процессе разговора такие глотки делать, чтобы снять спазм в горле.

    6. Автоответчик - машина, с ним можно и не разговаривать, но если очень нужно, повесьте трубку, сформулируйте послание, запишите, если надо, и перезвоните.

    Как каждый невроз, этот может быть благоприобретенным, так сказать, человек "заразился" от кого-то, либо может возникнуть на фоне какой-то стрессовой ситуации. В индивидуальной работе с конкретным случаем психотерапевт постарается докопаться до начала, когда страх появился впервые. Если клиент не помнит, начинаем выяснять, с чем ассоциируется чувство, которое возникает, когда нужно звонить или раздается нежданный звонок, как оно еще может проявляться. Потом - в зависимости от желания: либо дальше "копаем", либо отрабатываем средства релаксации, тренируем голос, вырабатываем стандартные "безопасные" фразы.

    Проблема эта решаема, и, при желании, можно избавиться от нее насовсем.

    Источник

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #20
    Гуру Аватар для Droopsi
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Россия, Вологда
    Сообщений
    1,270
    Спасибо
    я - 151; мне - 326
    могу дать наводку на очень хорошие книги
    http://book-read.ru/libbook_108042.html

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •