Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Оно

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Оно

    К читателю: дорогой читатель, настоящее произведение претендует на оригинальность, а не на научную и жизненную правдоподобность. Поэтому искать сходство с реальностью среди имен героев, названий городов и видов химических элементов не стОит. Все они – лишь плод воображения автора.

    - Дориан МакМаффи?
    - Да, слушаю, - ответил Дориан в телефонную трубку сонным голосом. Старинные часы в гостиной отбили семь часов утра – звук их был слышен по всей квартире.
    «Выходной день… Какого чёрта?» - пронеслось в голове мужчины.
    - Дориан, это Мэгги Кольт, полицейское управление Нью-Бартона. Нам необходимо ваше присутствие. Фермеры обнаружили странный предмет в лесу, на окраине Бричстоуна. Думаю, вас это заинтересует.
    - Я буду.
    Дориан быстро встал с кровати, натянул потертые джинсы, синюю футболку и, после спешных водных процедур, покинул свое жилище.
    Его древний потрепанный Ford, припаркованный на обочине, завелся как всегда не сразу.
    - Давай же, старушка, не подведи, - твердил как заклинание Дориан, в третий раз безуспешно поворачивая в замке ключ зажигания. Наконец, его усилия увенчались успехом, и автомобиль, недовольно фыркнув, поддался на уговоры хозяина.
    Дорога в Бричстоун была весьма неблизкой – пять часов езды по душным пробкам могли потрепать нервы кому угодно. Последние пятьдесят минут Дориан двигался по узкой проселочной дороге, извивающейся меж засеянных пшеницей полей. Лоб его покрыла испарина, поскольку кондиционера в стареньком авто не было, а окна водитель вынужден был плотно закрыть, дабы не наглотаться густой пыли, витающей над дорогой. Из динамиков поскрипывающей магнитолы звучал Фрэнк Синатра, Дориан ему с улыбкой подпевал, совсем не попадая в мотив. Звонок мобильного прервал этот нелепый музыкальный дуэт, и Дориан недовольно посмотрел на пассажирское кресло – телефона там не оказалось. Звук разносился откуда-то снизу, и, слегка сбавив скорость, Дориан склонил голову на бок, одновременно ногой пытаясь подтянуть к себе упавший мобильник. Нечто, мелькнувшее перед бампером, вынудило Дориана резко нажать на тормоза. Машина дернулась и остановилась, заставив мужчину непроизвольно податься вперед. Существо, ставшее виновником экстренного торможения, быстро отбежало от бампера на обочину. Большие голубые глаза внимательно разглядывали Дориана. На лице существа было еще одно небольшое отверстие треугольной формы, служившее ему, по-видимому, органом дыхания. Сщество было среднего роста, по телосложению напоминало человека – руки, ноги… Только вот определить его пол было невозможно – все первичные половые признаки на теле отсутствовали. По левой его ноге тонкой струйкой текла едва различимая серебристая жидкость. Задержавшись еще на мгновение, нечто скрылось в высоких зарослях пшеницы.
    - Эй, стой! – Дориан выбрался из машины и бросился к тому месту, где секунду назад стояло существо. Но в поле уже никого не было видно, и только местами примятые посевы говорили о том, что все это мужчине не привиделось.
    До места назначения оставалось всего пару сотен метров. Дориан припарковал автомобиль на обочине и продолжил свой путь пешком. Толпа фермеров, сдерживаемая небольшим отрядом полиции, гудела как пчелиный улей. Небольшой участок земли, площадью десять на десять метров, был огорожен цветной лентой. Дориан понял – он на месте.
    - Мистер МакМаффи! Дориан! – голос той самой женщины из телефонной трубки звучал теперь совсем рядом. Дориан обернулся и увидел даму лет сорока, с собранными в хвост каштановыми волосами.
    - Джейкоб, он со мной, - бросила она через плечо полицаю, преградившему путь Дориану.
    В самом центре огороженной площадки, на незасеянном кусочке черноземе, лежал предмет прозрачного голубоватого оттенка, по форме напоминающий бильярдный шар. Дориан вопросительно посмотрел на Мэгги.
    - Это то, ради чего вы меня сюда вызвали? – удивленно спросил он.
    Женщина кивнула. Дориан подошел поближе и протянул руку, чтобы поднять странный предмет. Шар оказался гладким и прохладным, и пульсировал, словно пронизанный частыми разрядами низковольтного тока. Дориан потянул предмет, но оторвать его от земли так и не удалось – шар будто врос в почву.
    Дориан оглянулся на Мэгги.
    - Мы уже несколько часов пытаемся отсоединить его от земли – безуспешно, - серьезно сказала она.
    - Выкопать пробовали?
    - Да. Но шар закреплен глубоко в недрах на твердом металлическом стержне, который не получается ни погнуть, ни срезать.
    Дориан огляделся. Его внимание привлек тот факт, что в радиусе примерно тридцати сантиметров от странного шара не было видно травы, несмотря на то, что остальное пространство было усеяно ею полностью.
    - Траву вы пропололи? – попытался пошутить Дориан.
    - Нет, - Мэгги явно не оценила его юмор, - Карл Хорс, местный фермер, обнаруживший первым это место, сообщил, что эта опушка всегда была покрыта зеленью. Но после появления голубого шара – часть травы просто исчезла.
    - Очень странно, - задумчиво проговорил Дориан, - следов костра нет, а значит трава под предметом сгореть не могла.
    - И еще, мистер МакМаффи, - Мэгги стала говорить на полтона тише обычного, - жена Карла Хорса, Ирэн, видела странное существо, бегущее через лес. Говорит, оно было немного похоже на человека.
    Дориан промолчал. Почему-то ему не захотелось сейчас говорить о том, что он видел по дороге сюда.
    - Я бы хотела, чтобы вы исследовали этот предмет и определи его химическую природу, - сообщила Мэгги.
    - Мне нужно мое оборудование, поскольку доставить объект в лабораторию нам не удастся.
    - Разумеется, мистер МакМаффи! Завтра утром я заеду за вами и доставлю сюда. А теперь позвольте, я провожу вас до машины, - с этими словами Мэгги направилась к автомобилю Дориана.
    - Мистер МакМаффи, вы в курсе, что у вас разбита левая фара? – спросила Мэгги, подходя к автомобилю.
    Дориан удивленно наклонился к капоту – на острых осколках пластика запеклись комочки серой жидкости, искрящейся на солнце.
    - Кажется, я ранил его…
    - Кого? – Мэгги не понимала, о чем или о ком идет речь.
    - Это существо… Я тоже его видел…
    - Почему вы сразу не сообщили мне, мистер МакМаффи? – Мэгги была явно недовольна поведением Дориана.
    - Вы не понимаете, насколько это серьезно? Это расследование находится под контролем «Особого отдела»! Вы же не хотите нажить себе неприятностей?
    Особый отдел секретного Департамента по исследованию аномальных явлений («ДИАЯ») был создан в Нью-Бартоне двадцать лет назад и занимался экспертизой нестандартных происшествий: полтергейст, призраки, НЛО и прочее. Необходимую информацию сотрудники ДИАЯ получали любыми доступными способами. Люди в серых костюмах приезжали к обладающему какими-либо сведениями человеку и, если тот не желал сотрудничать добровольно, увозили его. После такой встречи с представителями ДИАЯ домой никто из жителей не возвращался.
    - Миссис Кольт, у меня вся жизнь – одна сплошная неприятность, - вздохнул Дориан.
    - Мисс Кольт, можно просто Мэгги, - уточнила она, - ну, ладно, сегодня я закрою глаза на эту маленькую ложь, но на будущее учтите – поблажек не будет.
    Дориан открыл дверцу багажника и выудил из его глубин небольшой чемоданчик из потертой коричневой кожи, внутри которого находились колбы различных форм и металлические инструменты, похожие на арсенал хирурга. Острым лезвием скребка Дориан осторожно отрезал небольшой кусочек вещества с разбитой фары, положил его в затонированную овальную пробирку и, плотно закрыв крышкой, спрятал в чемоданчик.
    Обратная дорога заняла у Дориана несколько меньше времени, стрелка на спидометре зашкаливала (если это можно так назвать, поскольку старений Ford выжимал максимум девяносто километров в час), и в районе пяти часов вечера Дориан остановился около стеклянного двадцатиэтажного здания с надписью «Лаборатория химических анализов Нью-Бартона».
    - Дориан, как дела! – Виктор, заступивший на пост этой ночью, приветливо помахал Дориану.
    - Да-да, все хорошо, спасибо, - торопливо ответил Дориан, проходя мимо. Обычно, он останавливался и болтал с охранниками, но сегодня слишком велико было любопытство, овладевшее его разумом несколько часов назад.
    Грузовой лифт доставил своего пассажира на последний этаж. Дверь в кабинет №2020 была плотно закрыта, в правом верхнем углу мигал красный огонек сигнализации. Дориан приложил пластиковый пропуск к небольшому считывающему экрану и уже через секунду включил свет в своем кабинете. Порядок, совершенно нехарактерный для химической лаборатории, царил в помещении: светлый кафельный пол, бежевые стены, стеллажи, аккуратно заставленные книгами и стеклянными сосудами с разноцветной жидкостью. Вдоль одной стены располагался длинный металлический стол с различными приборами. Мужчина подошел к одному из стеллажей, с задумчивым видом провел указательным пальцем по выпуклым склянкам и остановил свой выбор на круглой колбе с голубоватым однородным концентратом. Дориан поспешно вытащил из чемоданчика пробирку, отрезал от вещества небольшой кусочек, переложил в вытянутую прямоугольную форму из плотного стекла и, добавив голубоватой жидкости из колбы, аккуратно смешал странный коктейль. Реакция проходила совсем неактивно – ни пены, ни смены цвета в банке не наблюдалось. Дориан поставил колбу на стол и сел в черное кресло, которое часто служило ему также и кроватью – в дни, когда работа заканчивалась далеко за полночь и он оставался ночевать в лаборатории. Дориан выжидающе смотрел на жидкость – реакции все еще не было. Двадцать, тридцать минут – тишина. Легкая дрёма накрыла мужчину. Неизвестно, сколько Дориан пробыл в забытье, но довольно громкий взрывной шум пробудил его ото сна. Резко открыв глаза, Дориан наткнулся взглядом на стол, где еще некоторое время назад стоял сосуд с реагентами. Теперь на его месте лежала часть осколков взорвавшейся банки. Остальные ее куски были разбросаны по полу лаборатории. Ни на кафеле, ни на кусочках стекла не осталось даже капли жидкости – весь раствор непонятным образом испарился.
    - Дориан, ты живой? – на пороге стоял высокий худощавый мужчина, которому принадлежал голос, и миловидная девушка лет двадцати с широко открытыми от страха глазами.
    - Пока да, Майк, - уныло ответил Дориан.
    - Что здесь произошло? – Майк подошел ближе к другу, с любопытством разглядывая осколки на полу.
    - Да так, всего лишь неудачная химическая реакция.
    Майк, как ученый с двадцатилетним стажем, был, разумеется неудовлетворен таким ответом.
    - Прости, друг, - Дориан похлопал Майка по плечу, - я пока не могу рассказать тебе подробностей. Только без обид, ок?
    - Что за юное создание? – Дориан перевел взгляд на незнакомку.
    - Моя новая практикантка, - ответил Майк, - учится в Ихтенбургском медицинском университете, на кафедре «Исследования лекарственных препаратов».
    - Эвелин, - девушка с улыбкой протянула руку Дориану.
    Рукопожатие длилось всего несколько секунд, но Дориан успел заметить, какой теплой и мягкой была рука девушки.
    - Только не вздумай увести у меня и эту ассистентку, - засмеялся Майк.
    Десять лет назад знакомый попросил Майка взять на практику одну студентку. Ника (так звали девушку) была не из тех, кто готов был ночами просиживать за микроскопом в поиске новых открытий. Да и химический университет она выбрала только, чтобы угодить своим родителям, которые пророчили девушке светлое будущее в среде ученых. Именно здесь, в лаборатории, Ника познакомилась с Дорианом. Ее забавляло, что взрослый мужчина робеет перед ней, как первоклассник. Дориан был старше ее на десять лет, но это не помешало им связать себя узами брака, который, правда, продлился всего три года – слишком уж много внимания Дориан уделял своей работе и всё меньше - жене.
    - Давайте, я помогу вам прибраться здесь, - предложила Эвелин и, не дожидаясь ответа, проворно схватила прорезиненную швабру и принялась за дело.
    - Что это? – смахивая разбитое стекло со стола, Эвелин наткнулась на пробирку с остатками неизвестного вещества.
    - Чёрт! – воскликнул Дориан. – Как же я забыл про него!
    Выхватив пробирку из рук Эвелин, мужчина побежал к огромному микроскопу, вытряхнул остатки вещества на прозрачное блюдце, схватил маленький острый скальпель и сделал небольшой надрез. Оболочка, покрывающая вещество, оказалась тонкой и податливой. Отодвинув ее в стороны, Дориан обнаружил скопище маленьких пузырьков, напоминающих мелкие икринки морской рыбы, связанных между собой прозрачной склизкой жидкостью. Пузырьки были четырех цветов – красного, синего, зеленого и желтого – и располагались в независимости от цвета в хаотичном порядке.
    - Они двигаются! – услышал Дориан удивленный мужской голос за своей спиной.
    Майк был прав – пузырьки и правда изредка пульсировали короткими вспышками, но не все одновременно, а по очереди.
    - Что за чёрт… - тихо произнес Дориан.
    Дориан отчетливо помнил, что вещество, стекающее по ноге странного объекта, было однотонным и жидким. Что же могло так сильно изменить ее цвет и форму? Дориан осторожно отделил четыре шарика разных цветов от общей массы и, положив их в разные пробирки, подошел к стеллажу с реагентами. Его внимание привлек пузырек с обычной белой жидкостью.
    - Дориан, зачем тебе лактонат кардия? Ты же не хочешь сказать, что это… Нет-нет, - Майк сам не поверил своим словам, - Это – кровь?!
    По-другому просто не могло быть, поскольку лактонад кардия в лаборатории применяли только для определения группы крови. Дориан лишь молча кивнул в ответ. Добавив по капле лактоната в каждую пробирку и взболтав раствор, мужчина поставил их под лампу, излучающую яркий розовый цвет. Постепенно, прозрачная жидкость в каждой пробирке окрасилась в цвет лежащего в ней пузырька. Невооруженным глазом было видно, как частицы крови быстро растворялись в реагенте.
    - Майк, помоги, – попросил Дориан друга, протягивая ему две пробирки с веществом.
    Взяв из картонного ящика стеклянные пластинки, мужчины капали на них небольшое количество получившегося в результате реакции вещества. Капли, зажатые между двух стекол, превращались в разноцветные однородные кляксы. Дориан разглядывал кляксы под увеличивающей лупой микроскопа… одну, вторую, третью, четвертую… После чего снял очки и устало потер пальцами глаза.
    - Четыре разные группы крови, - сообщил он сгорающему от любопытства Майку.
    - Это невозможно, - воскликнул Майк и сам бросился к микроскопу.
    - Четыре группы крови в одном человеке, - через некоторое время удивленно подтвердил Майк.
    - Это не человек, - ответил Дориан.


    Дориан выходил из лаборатории уже за полночь, на первом этаже свет был приглушен и стояла полная тишина, нарушаемая редким стуком капель воды о кафельный пол.
    «Кран так и не починили», - подумал про себя Дориан. Сонный охранник открыл входную дверь, выпуская последнего засидевшегося сотрудника. Легкая ночная прохлада приятно погладила Дориана по лицу. Спускаясь по лестнице к машине, он заметил небольшую фигуру у дороги. На несколько секунд остановившись на лестнице, мужчина обернулся на здание – но бежать уже было некуда. Стараясь ступать как можно беззвучнее, Дориан быстрым шагом направился к своему автомобилю. «Фигура» обернулась и Дориан облегченно выдохнул. Эвелин… Улыбнувшись, девушка повернулась обратно к дороге и вытянула руку в надежде остановить такси или хотя бы попутную машину.
    - Эвелин! – окликнул ее Дориан, - в такое время маршрутку вы не дождетесь! Садитесь, я довезу вас. Где вы живете?
    - Восточный Нью-Бартон, Лэйк стрит, – радостно ответила девушка.
    - Да мы, оказывается, соседи, - улыбнулся Дориан, открывая дверь пассажирского сиденья.
    На дорогах было и правда пусто, лишь светофоры мигали желтыми сигнальными огнями.
    - Что привело вас в нашу лабораторию? – поинтересовался Дориан, скорее, для поддержания разговора.
    - Я с детства увлекаюсь всем неизведанным и необычным. А в вашей лаборатории этого неизведанного, полагаю, целое море, - с улыбкой ответила девушка.
    Дориан работал в «Лаборатории химических анализов Нью-Бартона» уже около пятнадцати лет, но за это время действительно чего-то стоящего на его стол не попадало ни разу. Сегодня был первый день, когда он держал в руках частицу неизвестного на земле существа.
    - Не то, чтобы море. Но на маленький прудик наберется, - рассмеялся он.
    - Мы на месте, - сообщила Эвелин, когда они подъехали к десятиэтажному зданию, – вот здесь я и живу.
    - А мы и правда соседи, - констатировал Дориан, - мой дом находится напротив, через дорогу.
    - Спасибо, что подвезли, - Эвелин помахала на прощание рукой и скрылась в неосвещенном подъезде.
    «Милая девушка, эта Эвелин», - чуть позже подумал Дориан, погружаясь в сон.


    - Так значит, вы действительно его ранили, - задумчиво сказала Мэгги.
    Небольшой бронированный фургон, наполненный оборудованием, вёз Мэгги и Дориана в то самое место на окраину Бричстоуна.
    - Получается, что так. Но вы же понимаете, что это было неумышленно, - попытался оправдаться Дориан.
    - Наоборот, это же замечательно, Дориан! Иначе, мы бы так никогда и не получили частицы его тела.
    - Почему вы решили, что это мужчина? – удивился Дориан. – Анализы показали, что существо не имеет определенного земного пола.
    - Не знаю, это, видимо, на подсознательном уровне.
    Уже подъезжая к месту, Дориан увидел двух людей в серых костюмах, которые о чем-то говорили с полицейским, охраняющим место оцепления объекта от любопытных зрителей.
    - Только этого не хватало, - недовольно буркнула Мэгги.
    - Мистер Лаффи, чем обязаны? – вылезая из машины, Мэгги обратилась к одному из носителей серого костюма.
    - Мисс Кольт, вы совершенно зря пытаетесь скрыть от нас информацию, - собеседник подошел к Мэгги. Мужчина был высокий, плечистый, с нЕсколько искривленным носом и гладко выбритым лицом.
    - С сегодняшнего дня вся информация в первую очередь должна быть сообщена мне, вам ясно? – бросил он Мэгги и, повернувшись к Дориану, представился, - Ингиз Лаффи, начальник службы по расследованию инопланетных вторжений ДИАЯ.
    - Пройдемте к объекту, - сказал он Дориану, – а ваше оборудование сейчас разгрузят и принесут туда.
    Голубоватый шар мирно покоился на том же месте, не сдвинутый ни на миллиметр.
    - Что показали вчерашние анализы? – обратился Ингиз к Дориану.
    - Анализ крови существа показал, что она содержит в себе все четыре группы земной крови, - Дориану совершенно не нравился этот Ингиз, поэтому ответы его были сухими и недружелюбными.
    - Это же великолепно! – воскликнул Ингиз. - Получается, оно может быть донором для любого человека?!
    Вопрос или утверждение – по интонации Ингиза это определить не удалось – заставили Дориана удивиться.
    - Донором? А вы разве поймали это существо?
    - Нет, но все впереди.
    - Даже, если вы его поймаете, - улыбнулся Дориан, - донором оно быть не сможет.
    - Это еще почему?
    - Потому что наши земные группы крови в нем смешаны в одну. В живом состоянии, находясь в теле этого существа, они представляют однородную массу. Если ее влить в человека –тело просто взорвется, уж поверьте мне, - Дориан вспомнил, что вчера сделало вещество со стеклянным стаканом.
    - Но как-то же вы определили, что в составе его крови есть все четыре вида? Значит, каждую группу крови можно как-то отделить ото всех остальных.
    - Отделить можно, но только в полумертвом состоянии. Его кровь быстро кристаллизуется на отдельные группы и становится непригодной к применению на живых существах.
    - Значит, вам придется придумать, как отделить ее еще в живом состоянии, - зло усмехнулся Ингиз.
    Следующие два часа Дориан провозился со вчерашним бильярдным шаром. Результаты исследований показали, что шар имеет идеальную форму – без каких-либо изъянов. Химический состав его содержит в себе все элементы таблицы Менделеева, при этом внешняя оболочка шара толщиной в три миллиметра, сделана из неизвестного металла со странными свойствами: она позволяла проткнуть себя иголкой, но вот поцарапать, разрезать, а уж тем более разбить ее так и не удалось никаким из имеющихся приборов. Стержень, плотно привязавший шар к земле, был выполнен из другого неизвестного Дориану и весьма прочного металла.
    - Так что насчет разделения вещества на группы крови? – спросил на прощание Ингиз.
    - У меня не осталось исходного материала, - сообщил Дориан.
    - Что же, значит придется нам его достать…
    Отъехав от Бричстоуна километра два-три, Дориан достал скребок и осторожно обрезал с фары остатки вещества.
    - Да… Материала хватит максимум на три опыта, - расстроился Дориан. – Но лучше так, чем ничего.
    Всю следующую неделю Дориан с помощью Майка и Эвелин пытался определить, возможно ли в принципе вживление крови этого существа земным особям. На лабораторных крысах и свиньях были проведены опыты, которые показали, что кровь, даже в кристаллизованном полуживом состоянии не просто идеально подходит, но и вступив в реакцию с природной кровью, избавляет животное от ряда серьезных заболеваний и повышает иммунитет.
    - Где-то в окрестностях Бричстоуна бегает панацея от многих болезней, - задумчиво промолвил Дориан.
    - А почему вы решили, что это существо еще в Бричстоуне? – поинтересовалась Эвелин.
    - Здесь его корабль, и чтобы улететь домой существу нужно пробраться к месту посадки, но лучше бы ему этого не делать, - вздохнул Дориан, - там ждут его отряды спецслужб, готовые схватить в любую минуту.
    - Ну, что, друзья, у нас осталось одно незавершенное дельце, - Майк кивнул в сторону пробирки со слизью, связывающей разноцветные пузырьки крови существа.
    Через полчаса Дориан поднял изумленные глаза от лупы микроскопа.
    - Это платина! – воскликнул он. - Теперь понятно, почему кровь на ноге существа искрилась. Частицы платины взаимодействовали с солнечными лучами и …
    - Бред какой-то, - пробормотал Майк и подошел к микроскопу.
    В результате химической реакции, кровь разделилась в пробирке на странную жидкость, химический состав которой Дориан определить так и не смог, и жидкий металл, который через пару минут скристаллизовался в маленький брусочек серебристого цвета, ярко искрящийся под увеличительным стеклом.
    - Да это существо – просто клад! – воскликнула Эвелин.
    - Майк, Эвелин, я вас очень прошу – не рассказывайте никому о наших опытах, иначе опасность будет грозить не только несчастному существу, но и нам.
    - Разумеется, друг, - кивнул Майк. – Так, мне, пожалуй, пора идти, иначе Линда выгонит меня из дома. Эвелин, ты со мной?
    - Я помогу Дориану убраться в лаборатории, - ответила Эвелин и добавила, - если он, конечно, не против.
    Через два часа Эвелин и Дориан сидели в Китайском ресторане «Чайна клаб» и с большим аппетитом поглощали гречневую лапшу с морепродуктами.
    - Эвелин, спасибо тебе, что ты вытащила меня сюда, - с набитым едой ртом проговорил Дориан.
    - Нельзя же всегда питаться одними гамбургерами, - с улыбкой ответила Эвелин.
    - Купите розу с предсказанием, - молодая китаянка с корзиной темно-бордовых роз выжидающе остановилась около их столика.
    - Конечно, - в другое время Дориан бы отказался от покупки, поскольку совершенно не верил в гадания и предсказания, но сегодня он был в довольно неплохом расположении духа.
    - Вы должны самостоятельно достать свою розу, - сказала китаянка, пряча пять долларов в передник.
    «Оглянитесь и рядом вы найдете то, чего так жадно ищете», - гласила надпись на салатовой бумажке, привязанной к стеблю цветка.
    - Интересно, чего же я ищу? – рассмеялся Дориан, протягивая цветок Эвелин.
    - Возможно, любовь, - сказала китаянка и отходя от их столика добавила чуть тише, - а, может быть и смерть…
    Горячий воздух на улице мешал дышать и придавливал людей к асфальту тепловой волной. Бутылка вина, выпитая на двоих, приятно расслабляла мозг.
    - Пожалуй, придется ловить такси, - улыбнулся Дориан. Садиться за руль в таком состоянии он не был готов.
    - Давай просто пройдемся, - предложила Эвелин.
    - Ок.
    Свернув на начало Лэйк-стрит, Эвелин и Дориан замедлили шаг – похоже им обоим не хотелось, чтобы это вечер закончился так скоро. Неожиданно небо затянулось облаками и на землю нескончаемыми струями низвергнулся водяной поток. Несмотря на свою силу, ливень был довольно теплый и долгожданный – слишком жарким и засушливым выдалось это лето в Нью-Бартоне. Эвелин подняла к небу лицо – крупные капли расплывались по коже, приятно охлаждая ее.
    - Эвелин, бежим! – Дориан схватил ее за руку и потянул за собой. Через несколько минут они насквозь вымокшие, но веселые, стояли на ступеньках его дома, прячась под карнизом.
    Эвелин то и дело подставляла ладошку дождю, набирая в нее пригоршню воды и брызгала себе на лицо.
    - Ты любишь дождь? – спросил Дориан.
    - Я люблю все, что связано с природными явлениями. Ведь нет ничего прекраснее настоящего ливня, жаркого солнца или могучей волны цунами – все это создано природой, а не человеком.
    Дориан с любопытством смотрел на Эвелин – она была прекрасна и притягивала его своей нежностью и наивностью. Капли дождя медленно текли по ее коже, отражая свет уличных фонарей, словно подсвечивая кожу изнутри. Осторожно стирая воду с ее лица, Дориан провел рукой по щеке Эвелин и, обняв за талию, нежно притянул к себе. Поцелуй длился несколько минут и ни Эвелин, ни Дориан не сделали ни одной попытки прервать его.
    - Останься сегодня у меня, - прошептал Дориан.


    Дориан проснулся ближе к полудню и, сладко потянувшись, повернулся, чтобы поцелуем разбудить Эвелин, но вторая половина кровати была пустая и холодная.
    - Эвелин! – крикнул Дориан, но девушка не ответила.
    Наспех одевшись, Дориан выбежал из дома и, поймав такси, помчался в лабораторию.
    - Майк, мне кажется, этот реагент подойдет сюда куда больше, - Эвелин протянула майку стакан зеленого пенящегося вещества.
    - А ты молодец, - Майк одобрительно посмотрел на свою ученицу.
    - Эвелин! – громкий голос Дориана прервал их разговор. – Нам нужно поговорить.
    - Пожалуй, пойду выпью кофе, - Майк сочувственно посмотрел на друга.
    - Эвелин, почему ты уехала, не разбудив меня? – начал Дориан, как только за Майком захлопнулась дверь.
    - Прости, Дориан, - Эвелин опустила глаза, - то, что было вчера, больше не повториться. Это была ошибка. Прости…
    - Ошибка? Эвелин, постой… - Дориан не мог понять, что он сделал не так.
    - Дориан, ты не понимаешь, - прервала его девушка, - я не такая, как ты думаешь. Не такая!
    Эвелин отвернулась к пробиркам, давая понять, что разговор окончен.
    - Чёрт! – крикнул Дориан напоследок, хлопая дверью.

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Высокая стройная девушка с короткой стрижкой платинового цвета одиноко потягивала коктейль за столиком бара «Голубая лагуна».
    - У вас свободно? – девушка в легком белом платье вопросительно смотрела на сидящую.
    - Да, разумеется.
    - Хорошо здесь, - промолвила незнакомка, удобно разместившись за столиком.
    - Да, единственное место в Нью-Бартоне, где можно быть настоящей, не скрывая своих чувств и наклонностей.
    - Меня зовут Эвелин, - представилась незнакомка.
    - Ника, - ответила вторая.
    - Тогда за знакомство, - Эвелин с улыбкой протянула Нике бокал.
    После пары – тройки коктейлей девушки влились в толпу танцующих. Громкая музыка заводила, а яркие разноцветные прожекторы то и дело мелькали по однополым парам. Быстрая музыка сменилась медленной и девушки прижались друг к другу так, будто были знакомы годы, а не пару часов.
    - Ты вкусно пахнешь, - прошептала Ника, склонившись к Эвелин.
    - Это Гуччи.
    - Нет, это – ты! – пухлые губы Ники легко коснулись губ Эвелин. – Поехали ко мне?
    Девушки ехали на заднем сиденье такси по ночному городу, залитому светом рекламных экранов и светящихся ресторанных вывесок. Эвелин сонно склонила голову на плечо Ники. Таксист неодобрительно покачал головой, наблюдая за парочкой в зеркало заднего вида.

    - Это было просто чудесно! – Эвелин ласково гладила обнаженное тело Ники.
    - Как ни с кем и никогда, - подтвердила Ника.
    - Закуришь? – предложила Ника.
    - Нет-нет, я не переношу запах дыма, - замотала головой Эвелин.
    - Тогда я покурю на балконе, - улыбнулась Ника и добавила, - а когда-нибудь потом, ты же отучишь меня от этой вредной привычки?
    - Конечно, - Эвелин послала любимой воздушный поцелуй.
    Ника, накинув прозрачный розовый халатик, вышла на балкон и, прикрыв за собой стеклянную дверь, прикурила тонкий ментоловый Slim.

    - Я подброшу тебя, - сказала Ника, допивая крепкий утренний кофе, - где ты работаешь?
    - Я прохожу практику в «Лаборатории химических анализов Нью-Бартона», ты знаешь, как туда проехать? – спросила Эвелин.
    - Разумеется, - улыбнулась Ника, - а кто твой куратор?
    - Майк. Майк Белянский.
    - Ну, разумеется, кто же еще, - рассмеялась Ника, - я тоже проходила у него практику в свое время. Единственный ученый, который берется за студентов.
    Красный Mini Cooper за двадцать минут домчал девушек на бульвар Блюза.
    - Как смотришь на то, чтобы вместе пообедать? – спросила Ника, открывая подруге дверцу.
    - Я только за, - Эвелин подарила Нике на прощанье короткий поцелуй.
    И только после того, как машина Ники скрылась за поворотом, Эвелин направилась к ступенькам лаборатории.
    Дориан, наблюдавший за сценой прощания через окно своего кабинета, резко опустил жалюзи. «Этого просто не может быть…. Её увела моя бывшая жена», - мужчина был вне себя от злости.
    - Эвелин, - окликнул он девушку, заметив что она проходит мимо открытой двери его кабинета, - можно тебя на пару слов?
    - Доброе утро, Дориан, - Эвелин приветливо улыбнулась.
    - Так вот, что означает твое «я не такая», - Дориан старался говорить как можно спокойнее, но это у него получалось довольно плохо, - тебя привлекают женщины? Так какого чёрта ты строила мне глазки?
    - Ты следил за мной? – удивленно спросила Эвелин и продолжила, – да, мне нравятся и мужчины, и женщины, в этом нет ничего плохого. Но женщин я люблю больше. Кроме того, я не соблазняла тебя, Дориан. Лишний алкоголь оказал не лучшую услугу нам обоим.
    - Уходи, - Дориан демонстративно повернулся к девушке спиной не желая продолжать разговор.
    - Не надо так, Дориан, - Эвелин покачала головой, - не надо…

    Работать совершенно не хотелось и едва дождавшись перерыва на ланч, Дориан направился в кофейню по соседству. Расположившись за столиком в углу, он глубоко затянулся сигаретой и отхлебнул два глотка крепкого двойного экспрессо. На протяжении всей жизни Дориану совершенно не везло с противоположным полом. Первая его девушка сбежала с лучшим другом, вторая – с преподавателем университета, третья, Ника, просто ушла без объяснения причин. А Эвелин… Возможно, если бы он застал ее с другим мужчиной – было бы не так обидно, ведь он уже привык к таким поворотам отношений. Но чтобы с женщиной, да еще и с Никой… Такое в голове ученого никак не укладывалось. Неожиданно взгляд Дориана остановился на заголовке газеты «Сити Ньюс», небрежно оставленной на столе предыдущим клиентом. Надпись на обложке, напечатанная крупным шрифтом, гласила: «Убийство в южной части Нью-Бартона».
    - Убийства, убийства… Можно подумать, что других новостей у нас просто не бывает, - недовольно пробурчал Дориан и отодвинул газету на край стола.
    Мобильный телефон неожиданно завибрировал на столе.
    - Дориан, добрый день, это Мэгги.
    - Здравствуйте.
    - Мы можем с вами увидеться?
    - Да, разумеется. Вам удобно подъехать к лаборатории?
    - Да.
    - Я сейчас в «Кофейных зернах», это кофейня на углу лаборатории. Вы ее не пропустите.
    Через пятнадцать минут Мэгги, одетая непривычно спортивно – в серые джинсы-стрейч и голубую водолазку с коротким рукавом, появилась в дверях кафе и огляделась по сторонам. Дориан привстав с диванчика, приветливо помахал Мэгги рукой.
    - Вы сегодня прекрасно выглядите, - разглядывая идеальную, как оказалось, фигуру Мэгги, Дориан не смог сдержать комплемента.
    - Спасибо, - женщина явно засмущалась и легким движением провела рукой по волосам, спадающим на плечи густыми волнами.
    - Как продвигаются опыты на животных?
    - Все результаты положительны, - ответил Дориан, резко переключившись с романтики на работу, - кровь существа просто идеальна.
    - Теперь за ним начнется охота, - задумчиво проговорила Мэгги. - Вы, кстати, читали свежие газеты?
    - Нет, в них пишут только об убийствах, ничего интересного.
    - Собственно, об этом я и хотела с вами поговорить, - серьезно сказала Мэгги. – Вчера на окраине городского парка был найден труп молодой девушки. Из ее тела словно насосом полностью откачали кровь. Всю, до последней капли.
    - Ужасно, - ответил Дориан, - но какое отношение я имею к этому убийству?
    - На теле девушки не обнаружено ни единого пореза или ссадины, вся кровь выведена из организма через пуповину, - Мэгги рассказывала подробности убийства так, словно говорила о чем-то будничном и банальном, - и на месте завязки пуповины мы нашли вот это.
    С этими словами Мэгги протянула Дориану красный шарик, идентичный тому, который еще недавно они разглядывали на месте происшествия в Бричстоуне, только уменьшенный в объеме до размера горошины. Дориан покрутил в руке горошинку – на ощупь она была такая же твердая, как и тот «бильярдный» шар.
    - Полагаю, у девушки была первая группа крови? – спросил Дориан.
    - Да, но откуда вы узнали? – Мэгги была явно удивлена.
    - Кровь этого существа при кристаллизации распадается на четыре группы крови, подобных человеческой. Каждой группе присущ определенный цвет. И именно первая группа обозначена красным.
    - Но зачем ему такой объем крови? Почему он не взял только нужное количество. Ведь для заживления его раны достаточно было бы несколько неполных пробирок.
    - Значит кровь нужна ему не для самолечения, - задумчиво предположил Дориан, - только вот пока не знаю, для чего…


    Эвелин и Ника, держась за руки, медленно брели по парку, не обращая внимания на толпы людей, также выбравшихся в эти выходные на прогулку. В дальнем уголке народу практически не было и девушки, дойдя до покрытого ряской и цветущими кувшинками озера, сели на полуразрушенный деревянный мостик, опустив голые ноги в воду.
    - Переезжай ко мне, - неожиданно предложила Ника.
    - Ника, милая, мы знакомы всего неделю, зачем торопить события?
    - Я хочу просыпаться рядом с тобой каждый день, а не пару раз в неделю, понимаешь?
    - Я тоже. Но давай подождем еще немного, - Эвелин посмотрела на подругу влюбленными глазами и Ника молча кивнула в ответ.
    - Но хотя бы сегодня ты останешься у меня?
    - Конечно, - Эвелин с улыбкой поцеловала любимую.
    Легкий ветерок, гонящий облачка, оповещал о скором дожде, и девушки, не желая намокнуть, поспешили домой. Но природа живет по своим законам, и только что жарившее солнце скрылось в черной туче, сменившись проливным дождем. Забежав в квартиру, девушки включили электрический камин и, сменив насквозь промокшую одежду на белые махровые халаты, уселись греться на пушистый длинноворсный ковер вишневого цвета.
    - Хочешь, я сварю горячий шоколад? – спросила Ника.
    - Да, обожаю все сладкое.


    Дориан медленно шел по пустой улице. На горизонте солнце еще только просыпалось от ночного сна, освещая небо пурпурно-оранжевыми бликами. Бутылка текилы, выпитая в баре, словно связывала ноги, мешая идти. Денег на такси не было – все, что не было потрачено на выпивку, он проиграл в эту ночь в покерном клубе.
    - Эй, друг, одолжи пять баксов, - не нарочно растягивая слова, обратился Дориан к мужчине с голым торсом, лежащему на мокром от дождя газоне.
    - Э-э-эй! Дай денег на такси! – Дориан, шатаясь, подошел к мужчине и, наклонившись вниз, принялся было трясти спящего за плечи, но резко одернул руки в стороны. Тело мужчины было холодным, как сугроб, а кожа - настолько белой, что даже в ранних лучах солнца это можно было разглядеть невооруженным глазом. Недавнее похмелье Дориана улетучилось само собой.
    - Мэгги, прости, что потревожил тебя в столь раннее время, но у нас новая жертва, - сообщил Дориан, катая между пальцами маленький шарик-горошинку синего цвета.
    Через пятнадцать минут Мэгги в сопровождении двух криминалистов и одного полицейского подъехала к месту происшествия. Дориан задумчиво сидел на лавочке и чертил мыском на асфальте невидимые рисунки.
    - Ты как? – перво-наперво Мэгги подошла к Дориану. Тот лишь вяло улыбнулся в ответ и протянул ей синий шарик. Убедившись, что с Дорианом все в порядке, женщина направилась к трупу. Мэгги могла даже не дотрагиваться до остывшего тела, чтобы понять – убийство совершено тем самым существом, но, будучи настоящим полицейским, доверяющим лишь своим тактильным ощущения, она досконально осмотрела труп. Не обнаружив порезов и ссадин, которые могли бы стать причиной смертельного исхода, Мэгги повернулась к сопровождавшему ее полицейскому:
    - Нужно опросить жителей окрестных домов, а также работников и посетителей близлежащих баров. Возможно, кто-то из них видел что-либо подозрительное.
    - Тебя отвезти домой? – предложила Мэгги, подойдя к Дориану.
    - Лучше не домой, а в Бричстоун.
    - Дориан, по-моему, в твоем состоянии лучше проспаться.
    - Я не усну, - ответил Дориан и твердо добавил, - не повезешь ты, поеду на попутках.
    В окрестностях Бричстоуна всё так же дежурили полицейские, охраняя неизвестный шар.
    - Он теряет энергию, - сказал Дориан, трогая рукой шар, - пульсация уже не такая частая и явная, как раньше.
    - И что это может означать? – Мэгги не могла уловить ход мыслей ученого.
    Ничего не отвечая, Дориан собрал немного земли у самого основания шара и завернул ее в свой носовой платок.
    - Нам нужно в лабораторию, - сказал Дориан, направляясь к машине.
    В лаборатории было пусто, лишь тусклый огонек светился из окна комнаты охраны.
    - Дориан, ты не перепутал день недели? – улыбнулся Джонатан, открывая дверь лаборатории, - сегодня же выходной!
    - Я в курсе, - Дориан явно не был настроен шутить.
    Пропустив вперед себя Мэгги, Дориан зашел в свой кабинет, включил свет и направился к стеллажам с реагентами, по пути вытаскивая из кармана комочек земли.
    Мэгги села в кресло, поджав ноги.
    - Сколько вам нужно времени? – уточнила она.
    - Около часа.
    Мэгги молча наблюдала, как Дориан проворно двигался между стеллажами и столиком с аппаратурой. Ни одного лишнего жеста... Как настоящий профи своего дела, он мог с закрытыми глазами отмерить нужную дозу реагента, чтобы получить желаемый результат.

    - Мэгги, проснись, - Дориан аккуратно тронул ее за плечо, - всё готово.
    - Что-то удалось выяснить? – Мэгги лениво потянулась и стала разминать затекшие от длительного сидения в неудобной позе ноги.
    - Да. Я обнаружил в земле частицы некоего состава. Как выяснилось, он представляет собой смесь из крови существа и химического реагента под названием тротинол. Полагаю, что это - топливо, а тот самый шар – не что иное, как инопланетный корабль. Представляешь, всего лишь несколько сотых долей миллиграмма топлива способны за секунды вскипятить электрический чайник, а в достаточном количестве – поднять в небо ракету! Правда для выработки большого количества топлива необходимы литры крови…
    - То есть, вы открыли новый вид топлива?
    - Я всего лишь его обнаружил, но применять его на деле мне не представляется возможным, поскольку в составе крови существа я обнаружил жидкий элемент, происхождение которого мне не известно. Это вещество не с нашей планеты и раздобыть его мы пока не можем.
    - А если агенты ДИАЯ поймают существо, тогда…
    - Тогда у нас получится извлечь из его тела инопланетную жидкость, - продолжил Дориан слова Мэгги, - но создать ее дубликат – нет!
    - Подожди, - неожиданно вспомнила Мэгги, - ты сказал «тротинол». Это что?
    - Это обычный химический реагент. Способствует повышению температуры вещества, в реакцию с которым вступает.
    - Где его можно раздобыть?
    - В крупных химических лабораториях или предприятиях. В нашем городе в большом объеме тротинол хранится только здесь у нас.
    - Получается, если существо планирует покинуть землю, кроме крови и собственной жидкости, ему нужен будет этот самый тротинол! – воскликнула Мэгги.
    - А значит существо придет именно сюда….
    - Дориан, нужно срочно выставить охрану у лаборатории. Я звоню в ДИАЯ. Боюсь, без их оборудования мы просто не справимся…
    Мэгги не успела набрать номер, как телефон разразился пронзительным звонком. Молча выслушав собеседника, Мэгги повернулась к Дориану:
    - Еще один труп…
    - Какой шарик на этот раз?
    - Желтый, - ответила Мэгги и бессильно добавила, - остается ждать последнее убийство.


    Майк сидел за столом своего кабинета и что-то сосредоточенно писал на бумаге. Живя в век современных компьютерных технологий, он так и не научился пользоваться Word’ом и писал все документы по-старинке шариковой ручкой. Поставив точку в рукописном тексте, Майк набрал на рабочем телефоне номер Ихтенбургского медицинского университета.
    - Добрый день, прошу соединить меня с кафедрой «Исследования лекарственных препаратов», - попросил Майк и после минуты ожидания, услышав голос на другом конце провода, продолжил, - я бы хотел переговорить с куратором Эвелин Грин.
    - По какому вопросу? – голос абонента, казалось, был весьма удивлен.
    - Я бы хотел направить вам отзыв об итогах прохождения Эвелин практики в моей лаборатории. Мне нужен номер факса и фамилия куратора, на которого направлять отзыв.
    - Простите, как вас зовут? – спросил абонент.
    - Майк Белянский, профессор Лаборатории химических анализов Нью-Бартона.
    - Так вот, мистер Белянский, если это какая-то зля шутка, то я вовсе не нахожу ее смешной. Эвелин Грин погибла почти две недели назад и никакую практику проходить у вас она не могла. Всего доброго!
    На противоположном конце провода раздались короткие гудки, Майк изумленно смотрел на трубку, словно ожидая от нее подтверждения услышанных слов.
    - Прошу вас, не кладите трубку! – закричал Майк абоненту, вторично набрав номер университета.
    - Да, - коротко ответил абонент.
    - Но… как она умерла?
    - Ее труп нашли в ста восьмидесяти километрах от Нью-Бартона. С тела была полностью снята кожа, а остальные части ее тела были нетронуты.
    Майк дрожащей рукой попытался положить трубку на рычаг, но неудачная его попытка завершилась тем, что трубка упала на пол.
    - Но, если Эвелин мертва, то кто выдает себя за нее… - Майк не заметил, как озвучивал свои мысли вслух.
    - Здравствуй, Майк, - тихо сказала Эвелин, повернув в дверной скважине ключ на три оборота.
    Одновременно со звуками знакомого голоса, волна страха прокатилась по телу Майка и сжала тисками сердце.
    - Кто ты? – Майк попятился назад, пытаясь найти хоть временный, но путь к отступлению.
    - Меня зовут Йола. Я случайно попала на вашу планету – неполадки в работе двигателя моего космолёта. Я не собиралась никого убивать. Я просто хочу вернуться домой, на Никтаринус.
    Большие голубые глаза Йолы были полны слёз.
    - Прости, Майк. Ты очень хороший, но ты знаешь много лишнего. Прости…
    Йола подошла к окаменевшему от страха Майку, дотронулась рукой до его сердца и надавила на него с такой силой, что хрупкий орган буквально взорвался внутри. Закрыв ладонью глаза мертвого мужчины, Йола наклонилась к его животу, расстегнула рубашку и, прижавшись губами к его пуповине, начала выкачивать из тела кровь, подобно пылесосу. Когда девушка завершила процесс обескровливания, на месте пуповину Майка образовался маленький шарик зеленого цвета.
    Взяв из шкафа несколько банок из толстого стекла, Йола переместила кровь Майка, временно хранящуюся в ее организме, в пустые тары. Поставив банки на металлическую тележку, она тихо, стараясь не единым звуком не показать своего присутствия, прошла по коридору до лифта и спустилась на минус третий этаж, в склад-подвал. Там, посреди огромных баков с реагентами, в самом дальнем углу, куда не добирались уже лет пять, в шкафу, прикрытом ширмой, стояли рядами банки с человеческой кровью. Открыв многолитровый слегка проржавевший и поэтому редко используемый жбан, Йола одну за другой вылила в него все спрятанные банки. После того, как кровавый коктейль был готов, девушка острым скальпелем сделала надрез на сгибе своей руки и вытянула ее над жбаном, выжидая, чтобы жидкость из вены в достаточном количестве пролилась в смесь. Наспех перехватив рану жгутом, Йола добавила в жбан четыре канистры тротинола. Смесь забурлила, словно емкость поставили на костер с адским пламенем. Через пять минут, жидкость начала резко уменьшаться в объеме, а еще через десять минут кипение прекратилось, и остатки получившейся жидкости Йола перелила в трехлитровый эмалированный бидон. Времени оставалось совсем немного, скоро все выяснят, что Эвелин мертва. Нужно было спешить.
    - Эвелин, куда-то торопишься? – остановил ее в дверях Джонатан.
    - Да, Джонни, - очаровательно улыбаясь, ответила девушка, - Майк срочно отправил меня в городскую больницу – там ждут редкую группу крови для переливания.
    С этими словами Йола указала на бидон.
    - Может быть пообедаем завтра, - Джонатан наконец-то решился пригласить красивую студентку на свидание.
    - Возможно, Джонни, возможно, - кокетливо состроив глазки, девушка поспешила к Mini Cooper’у, который ей позволила взять Ника.

    - Мэгги, пока сотрудники ДИАЯ не приехали, думаю, что оборону у склада придется держать нам самим, - предположил Дориан.
    - Разумеется! Проводи меня туда, пожалуйста.
    Дориан и Мэгги поспешили к лифту, но затормозили у приоткрытой двери соседнего кабинета.
    - Здесь работает мой друг, Майк, - сообщил Мэгги Дориан, - нужно позвать его с нами.
    - Майк! – Дориан толкнул рукой дверь и остановился в проёме, схватившись рукой за косяк, - О, чёрт, Мэгги, скорее звони в скорую!
    Мэгги подбежала к лежавшему на полу мужчине. Холодное тело и зеленая горошинка подтвердили ее самые страшные опасения: Майка уже не вернешь. Мэгги сочувственно покачала головой.
    - Оно здесь, это существо… но как… - Дориан не находил слов, чтобы выразить свои мысли и эмоции, хлеставшие через край.
    Короткие гудки, доносившиеся из упавшей на пол трубки, привлекли внимание Мэгги.
    - Он куда-то звонил перед смертью, - промолвила она и нажала кнопку повтора последнего номера.
    - Ихтенбургский медицинский университет, здравствуйте… - ответил голос абонента.


    Ника лежала в ванне, наполненной горячей водой, громко подпевая Бритни Спирз, песни которой звучали в наушниках.

    I’m not a girl
    Not yet a woman…

    Йола, захлопнув входную дверь, зашла в квартиру подруги. Приоткрыв стеклянные запотевшие от пара раздвижные створки, Йола села на край ванный и провела рукой по мыльной воде.
    - Эвелин, милая, ты уже вернулась? - Ника отложила включенный плеер в сторону.
    - Да, сегодня Майк отпустил меня пораньше.
    - У тебя ледяная кожа, - улыбнулась Ника, проведя рукой по телу Йолы, - забирайся ко мне, я тебя быстренько согрею.
    - Ника, послушай меня, - Йола взяла любимую за руку, - мне нужно срочно уехать. Только не спрашивай почему и куда. Просто доверься мне! Я хочу, чтобы ты поехала со мной.
    - Эв, но как, куда? Я ничего не понимаю, - лицо Ники было удивленно-растерянным.
    - Ты любишь меня?
    - Конечно, очень, - горячо ответила Ника, - но…
    - Ника, прошу, не надо вопросов. Я очень хочу, чтобы ты поехала со мной. Мы будем счастливы, тебе понравится там, обещаю.
    «В настоящий момент к телефону подойти никто не может. Пожалуйста, оставьте свое сообщение после звукового сигнала» - записанный на автоответчик голос Ники сообщил о входящем вызове.
    - Ника, срочно уходи из дома! – голос Дориана звучал испуганно и твердо. - Тебе нужно бежать туда, где она тебя не найдет. Эвелин не та, за кого себя выдает. Она вообще не Эвелин. Она не с земли, слышишь? Беги ско…
    Последние слова оборвал звуковой сигнал – время, отведенное на запись, закончилось.
    - Эвелин, что это было? – Ника рассмеялась. – Дориан совсем сошел с ума или надышался реагентов…
    По лицу Эвелин не пробежало ни тени улыбки.
    - Ника, он сказал правду, - девушка лишь сильнее сжала руку Ники, - внешность Эвелин, которую ты видишь перед собой, и правда не моя, но в душе я всё та же Эвелин, которую ты любишь и которая любит тебя.
    - Эв, я не понимаю, - Ника попыталась освободить руку из цепкой хватки подруги, но попытки оказались безуспешными.
    - Я Йола, с планеты Никтаринус. Я попала сюда случайно, а теперь пришло время возвращаться, - Йола схватила подругу за плечи, - летим со мной, Ника. Прошу…
    - Отпусти меня, - Ника была испугана и совсем не хотела верить тому, что слышала.
    - Не могу, Ника, не могу. Ты же любишь меня!
    - Эвелин, ты сошла с ума? Какие планеты, о чем ты говоришь?!
    - У меня нет больше времени, милая. Ты со мной или нет?
    - Оставь меня в покое, сумасшедшая! – закричала Ника. – Я никуда не полечу с тобой!
    - Я очень люблю тебя, Ника, запомни это, - Йола в последний раз нежно провела по лицу подруги ладонью и, с силой надавив на макушку, погрузила ее голову под воду.
    - Прости, но они не оставят тебя в покое, - шептала Йола, в то время, как брызги пены от бесполезных сопротивлений Ники летели во все стороны, покрывая пол и стены ванной комнаты, - Дориан знает, что мы с тобой близки и сдаст тебя агентам. Допросы, пытки… Ты не выдержишь этого, любимая, не сможешь… Так будет лучше, поверь…
    Как только предсмертные судороги Ники прекратились, Йола подняла из воды голову подруги, поцеловала ее в еще теплые губы и пригладила мокрые растрепанные волосы.
    - Прощай, любимая…


    Она шла босяком по пустынному пляжу. В воздухе не слышно было ни шороха ветерка, ни крика чаек; даже волны, и те, беззвучно гладили песок и голые ноги девушки. Длинная многокилометровая дорожка оставленных ей следов тянулась далеко и исчезала в песчаной пустыне. Подол платья, неровно смоченный морской водой, прилипал к загорелым бедрам, мешая ходьбе. Она шла в никуда… Ее уже никто не ждал… Бидон, доверху наполненный жидкостью, оттягивал руку. Внезапно, девушка остановилась – легкая волна омывала пеной прозрачно-голубоватый шар, по форме напоминающий бильярдный. Йола перенесла шар на середину пляжа, полила его жидкостью из бидона и быстро отошла в сторону. Маленький шар, лежащий до этого почти неподвижно, начал медленно пульсировать. Постепенно пульсация стала более частой; шар стал быстро увеличиваться в размерах и, достигнув диаметра в четыре метра остановился. Йола дотронулась ладонью до своего корабля, и шар раскрылся вдоль, подобно круглой шкатулке. «Прощай», - Йола в последний раз окинула взглядом чужую для нее планету…


    - Придурки, идиоты! – Ингиз кружился на месте, как загнанный в клетку тигр. – Как вы могли упустить шар! Вас сюда спать поставили?
    - Мы не спали, сэр, - твердили полицейские, охраняющие место приземления инопланетного корабля в Бричстоуне.
    - Тогда как он мог исчезнуть, как?!
    - Сэр, он улетел. Он улетел так быстро и так внезапно, что мы даже не успели опомниться.

    Дориан, молчаливый свидетель перебранки между Ингизом и полицейскими, запрокинул голову назад и внимательно всматривался в пустое безоблачное небо. Небольшая искорка мелькнула в вышине голубым светом и исчезла, оставляя за собой едва различимое облако голубой пыли…

  3. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    По поводу стиля промолчу, это в большей степени дело автора. Буду говорить о сюжете.
    В течение прочтения:
    После того, как Дориан отвлекается на непонятное существо – он забывает о мобильном. Пусть вызов сбросился сам, но он, что, даже не глянул, кто звонил?
    И неужели Дориан, возвращаясь к машине, после того, как от него сбежало существо, не заметил, что фара разбита?
    Или он так растерялся, что забыл? В тексте этого нет, вот герой стоит в поле и вот он уже паркует машину.
    Странно, что к шару разрешили притронуться голыми руками. А вдруг он опасен? Тут как-то и сам Дориан даже не спросил можно ему коснуться или нет. И говорят, что в землю идет стержень, а откуда знают, если не раскапывали?
    Может, я чего-то не понимаю в химических лабораториях, но там сам по себе подразумевается порядок и я не думаю, что спать там очень уж хорошая идея. К тому же, насколько я помню технику безопасности, работать в одиночку запрещается. И почему Дориан сразу, ожидая результата реакции, не взялся изучать вещество под микроскопом?
    А еще: о какой маршрутке говорит с Эвелин Дориан? Сомневаюсь, что подобный феномен есть там, где живут герои.
    С чего вдруг всех волновала именно возможность донорства? Вряд ли в существе столь небольшого размера этой крови так много, а по сравнению с вероятностью вторжения, новыми технологиями или еще чем-то проблема крови не настолько важна. И даже если так и можно всех вылечить – мне кажется, что даже спецслужбы предпочли найти не одного инопланетянина, который банально быстро закончится, а целую расу.

    “- Возможно, любовь, - сказала китаянка и отходя от их столика добавила чуть тише, - а, может быть и смерть…”
    Ничего себе заявление… Она так всем клиентам говорит? Боюсь, долго бы проработать ей не удалось.
    А еще: как Йола смогла выдать себя за Эвелин? Ладно еще физически, но там же куча административных проблем, ей бы было тяжело проходить практику, не сообщив, что «Эвелин Грин» жива.
    Неужели на ее планете подходящие для человека условия жизни, что она Ники зовет?

    По окончанию прочтения:
    Мысль о том, что Эвелин и есть существо пришла почти сразу, благо в тексте были рассыпаны намеки.
    Смущает неоднородность описаний, они то мчатся галопом, то едва ползут. Непонятно как проходит весьма весомы промежуток времени в две недели. Что за шарики и почему Йола их не забирала? Почему судмедэксперты не отметили раздавленные внутренние органы у жертв? К тому же, при таком ударе что-то, а синяки оставаться должны.
    И откуда инопалнетянин знает наш язык и за счет чего может успешно работать и не палиться? Память реальной Эвелин тоже перенял?
    Характеры персонажей где-то теряются. Более или менее видно у Йолы-Эвелин, Дориан – едва-едва, а Ники, Мэгги, Майк и другие выступают фоном. Им довольно тяжело сопереживать.
    А еще небольшая непонятка: Земля слегка альтернативная, что существует официальная и не слишком скрывающаяся организация, занимающаяся паранормальными явлениями. Неужели уже была опасность вторжения? Или что-то еще обеспечило ее существование?
    Понравился неоднозначный конец, с одной стороны и счастливый для Йолы, которая таки вернулась домой, с другой стороны – обеспечивший пару-другую трупов на Земле и головную боль Дориану, Мэгги, да и Ингизу.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Отвечаю по порядку
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    но он, что, даже не глянул, кто звонил?
    Да, не взглянул, под впечатлением от увиденного.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    возвращаясь к машине, после того, как от него сбежало существо, не заметил, что фара разбита
    Нет, не всегда люди осматривают свою машину при каждом входе-выходе из нее.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Странно, что к шару разрешили притронуться голыми руками
    Дальше написано, что шар пытались несколько раз оторвать от земли, т.е. возможность касаняи шара уже была изучена другими специалистами.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    откуда знают, если не раскапывали
    А разве в тексте написано, что не раскапывали? По-моему наоборот:
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    - Выкопать пробовали?
    - Да.
    Про хим. лаборатории - я там не работала, поэтмоу в начале написано, что я на достоверность не претендую. Но в любом случае кабинет химика - это кабинет человека, и не всегда там бывает все идеально.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    не взялся изучать вещество под микроскопом
    Потому что первая его задумка была проверить, как поведет себя вещество под опредленным реагентом.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    что подобный феномен есть там, где живут герои
    Есть. Маршрутка - это маршрутное такси, вовсе не обязательно, что оно должно быть в том виде, что в России.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    С чего вдруг всех волновала именно возможность донорства
    Этот отдел в принципе интересует все, что связано с НЛО, все, что можно с них поиметь и т.д.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Боюсь, долго бы проработать ей не удалось.
    Написано же "отходя от столика чуть тише добавила", т.е. сказала себе под нос, чтобы кроме нее никто не услышал.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    как Йола смогла выдать себя за Эвелин
    Также как и во многих фильмах про прешельцев (MiB, Доктор кто и т.д.)
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Неужели на ее планете подходящие для человека условия жизни, что она Ники зовет
    Да.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Непонятно как проходит весьма весомы промежуток времени в две недели.
    Специально считала по дням недели - все очень удачно в две недели списывается.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Что за шарики и почему Йола их не забирала
    Не совсем поняла про какие шарики?
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Почему судмедэксперты не отметили раздавленные внутренние органы у жертв
    А где написано про раздавленные органы у всех жертв? Кроме того, работа судмедэкспертов вообще не описывается детально в рассказе.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    И откуда инопалнетянин знает наш язык и за счет чего может успешно работать и не палиться
    Языки он знает все.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Более или менее видно у Йолы-Эвелин, Дориан – едва-едва, а Ники, Мэгги, Майк и другие выступают фоном. Им довольно тяжело сопереживать.
    Йола - главная героиня. А остальыне - второстепенные пешки. Я принципиально не раскрывала их характеры.
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Неужели уже была опасность вторжения
    Зачем? В каждой стране есть организации, занимающиеся неизведанным, но непро все мы знаем.
    Вроде все

  5. #5
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Спасибо за ответы.

    А разве в тексте написано, что не раскапывали? По-моему наоборот:
    Только в виде диалога, до этого идет описание незасеяного куска чернозема. Не разрытого, даже не перекопанного (в том случае, если разрыли и закопали) и травы по-любому в таком бы случае вокруг не было.

    Этот отдел в принципе интересует все, что связано с НЛО, все, что можно с них поиметь и т.д.
    Я об этом и спрашиваю. Почему именно донорство? Оно далеко не самая острая и важная проблема. Больше бы волновало как летает корабль, нельзя ли применить технологии, нет ли опасности планетарного масштаба и.т.п.

    Также как и во многих фильмах про прешельцев (MiB, Доктор кто и т.д.)
    Я не о физиологии спрашиваю, а о всяких административных деталях. И с людьми-то путаница иногда выходит, людьми, которые родили и жили в этих условиях, а для нее они чужие и незнакомые.

    Не совсем поняла про какие шарики?
    Которые у при каждой жертве остаются

    А где написано про раздавленные органы у всех жертв? Кроме того, работа судмедэкспертов вообще не описывается детально в рассказе.
    цитирую: "Йола подошла к окаменевшему от страха Майку, дотронулась рукой до его сердца и надавила на него с такой силой, что хрупкий орган буквально взорвался внутри. ".

    Языки он знает все.
    Все в смысле: все во Вселенной или все на Земле? Но откуда, ведь попадание на нее было случайностью.

    Йола - главная героиня. А остальыне - второстепенные пешки. Я принципиально не раскрывала их характеры.
    Право автора, но лично для меня, как человека, мотивы и действия нечеловеческого существа все равно будут понятны весьма слабо, если оно только не будет тем же человеком, но в другой "обертке". А Йола ведет себя вовсе не как человек, к тому же ей текстового времени уделяется не так много, как тому же Дориану.

    Впрочем, любое произведение должно, в первую очередь, радовать автора и не мне сомневаться в том, чем оно наполнено
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #6
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    Которые у при каждой жертве остаются
    Эти шарики, как бы сказать, образуются как рубцы. Вот Йола откачала кровь у жертвы и через какое-то время на месте раны образовался шарик того цвета в зависимсоти от гурппы откаченной крови
    Цитата Сообщение от KISA Ванская
    что хрупкий орган буквально взорвался внутри
    Это единичный случай. У остальных она просто откачивала кровь, без взрыва органов.

  7. #7
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    PAMELLA, какие ужасы ты рассказываешь...

    Хотя, если серьезно, то если автору приходится объяснять содержание своего рассказа и рассказывать о чем на самом деле он, то рассказ, увы, все-таки не состоялся... не могу не привести мою любимую цитату Змея из одного литературных конкурсов.

    Когда я в бытность мою учился (каюсь, грешен) в ИЖЛТ, моим педагогом был легендарный Лев Александрович Аннинский.
    Так, вот он говорил, причем неоднократно, что только ТЕКСТ должен говорить о том, что хотел сказать автор. "Всё остальное - от лукавого" (с) Л.А.А.
    Если автору потом приходится долго рассказывать, что он, собственно, хотел сказать, значит текст надо выбросить в корзину.
    И ещё...
    Существуют "целевые аудитории", для которых пишет каждый конкретный "пИсатель". Может так случиться, что аудитория просто не подготовлена к ДАННОМУ тексту. Ну, бывает, что тут поделать?! Или меняйте "target", или ищите другие слова.

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Mari@Vladi, возможно, но весь офис прочитал - и вопросов ни у кого не возникло Один читатель понимает, что написано автором. Другой пытается искать какие-то подоплеки или совмещать рассказ с реальностью, отсюда много вопросов, которых может просто не быть, если понять сразу, что рассказ с реальностью никак не связан) Просто я сразу сделала оговорку, что к моему рассказу не нужно относится серьезно. Искать какие-то детальные мелочи тоже не стоит - это рассказ, а не роман, где можно и нужно все подробно описывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •