Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Страна горит и тушит себя тазиками

  1. #31
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Алло, гараж

    "В пятницу Центральный региональный центр МЧС обратился к населению с призывом помочь в тушении пожаров. Сообщили три телефонных номера.

    Люди, естественно, сразу стали по ним звонить. Такого оборота никто в МЧС не ожидал. Возникла чрезвычайная ситуация. Но к субботе проблему удалось решить.

    Представитель ведомства сообщила, что опубликованные в пятницу контактные телефоны для добровольцев сейчас аннулированы".


    Еще новости

    http://community.livejournal.com/pozar_ru/93875.html - про тех, кто ездил
    вчера, с телефонами на тему "Нужны люди тушить".
    http://povero.livejournal.com/27029.html - оно же, другой человек из той
    же команды описал.

    http://prosto-tit.livejournal.com/374651.html вчерашнее из Егорьевского
    района http://allena2007.livejournal.com/263054.html - то же

    http://allena2007.livejournal.com/26...50894#t6250894 - и
    особенно этот коммент. Он про разруху в головах...

    Списки должностных лиц МЧС ответственных за работу по областям
    http://deffko.livejournal.com/179495.html - Моск. область, Орёл, Рязань,
    Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Ярославль
    http://deffko.livejournal.com/179434.html - Воронеж, Иваново, Калуга,
    Кострома, Курск, Липецк http://deffko.livejournal.com/179861.html -
    Белгород, Брянск, Владимир

    Вернулись

    "Вся ВАША помощь доставлена в город Белоомут, в общежитии которого расположили погорельцев. Завтра мы едем туда рано утром - для того чтобы довезти необходимое и привезти лекарства в сельскую больницу.
    Погорельцев 160 человек. Много пожилых. Детей - 5.
    Есть семьи, которые потеряли абсолютно всё. Село Моховое - на снимке. Лес горит до сих пор.
    Сгорела и часть второго села. Погорельцев вывезли в другой район, завтра узнаем куда и нужна ли им помощь.
    Жарко. Погорельцы просят не только за себя, но и за соседей - одиноких стариков или малоимущих с маленькими детьми.
    Село Моховое жило натуральным хозяйством. Со слов администрации - началось строительство домов для них, однако в Белоомуте говорят что всех переселят после сентября в пустующие казармы военных частей.

    Рустам - наш водитель - застал очаровательную сцену. Одномоментно с нами подъехала машина с надписью Единая Россия.
    Они тоже привезли помощь, видимо от партии. Какую - не знаю.
    Добровольные пожарники, из местных жителей подошли к ним и попросили можно ли получить помощь в виде одежды.
    - Мы в лес идём, там гарь, нам бы переодеться.
    - Можно, - ответила девушка. У нас есть кепки и повязки на руку . С надписью, как вы понимаете, "Единой России"
    Добровольцы махнули рукой и ушли в лес тушить пожар.

    Всем вам - спасибо.
    Во Владимирской области сгорели много домов - эту новость нам сообщили уже в Белоомуте. Так что сбор помощи в подвале продолжается.

    ДЛ"

  2. #32
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Съездил на тушение пожаров.

    Читать дальше...
    Для памяти, несколько мыслей по организационной части.
    Почему все получилось так, как получилось.
    Из не "организационных" - зверское количество отдыхающих и их свинское поведение. Не случайно, во всяком случае там где был, большая часть пожаров пошла от мест отдыха у озер.
    Из "организационных" причин:

    1) Полный упадок лесного хозяйства. Просеки не прочищаются, не пропахиваются канавы. Нет актуальных карт лесных массивов с дорогами, просеками, лесными кварталами, характеристиками леса. Карт вообще никаких ни у кого нет - ни у спасателей МЧС, ни у пожарных, ни у военных, во всяком случае на уровне непосредственных исполнителей и начальников на местах. В штабе, может что-то и есть, не знаю, непосредственно в палатках там не был. На стандартную советскую генштабовскую километровку все смотрят как на чудо.

    2) Неготовность личного состава спасательных служб к тушению именно лесных пожаров. До всего - как окапывать, как тушить, как проливать потом очаги и т.д. - доходили методом проб и ошибок. О более сложных способах тушения вроде встречного огня и говорить нечего. А были там очаги, которые лопатой не затушишь, и даже особо не зальешь. Хорошо, красноярские пожарники-десантники подоспели, потушили встречным палом. А если бы нет? В общем, структура наших спасательных служб такова - основная масса плохо подготовлена и мало дисциплинированна, однако на этом фоне существует некоторое количество профи, которые оттаскивают ситуацию от края, если успевают.

    3) Малое количество техники. Причем самих пожарных и поливальных машин в соединении с мобилизованными говновозками из окрестных деревень более-менее хватало, но еще критически нужна техника для быстрой расчистки просек - трактора, бульдозеры. Вот с этим очень большие проблемы, каждый трактор выдирается в штабе буквально с кровью. БольшУю часть этой не-пожарной техники составляют частные машины из округи, и водители еще вдобавок несут за них материальную ответственность. Следствие - полное нежелание рисковать. Просто сбегают при задымлении, например, хотя копать еще вполне можно. В итоге пожар не удается удержать на рубеже.
    Та техника, что имеется в наличии часто в плохом состоянии и ломается (особенно это относится к бульдозерам и тракторам и, в несколько меньшей степени, к пожарным машинам)

    4) Несогласованность действий различных служб, отсутствие четкой системы связи. Реальными "игроками" являлись - МЧС (включая сюда пожарных, хотя у них самих мнение о слиянии с ведомством Шойгу резко отрицательное), военные, добровольцы из местных жителей. Все исключительно на личных контактах. И если между МЧС и местными контакты установились нормальные, то действия военных иногда абсолютно логике не поддавались. Оптимальный вариант использования военных - в помощь знающим спасателям и местным жителям придается группа солдат, и они выполняют роль "физического усилителя" - копают, таскают шланги и т.д. Офицеры при этом в процесс не вмешиваются, а обеспечивают дисциплину, подвоз-увоз смен солдат, питание и т.д. Когда же офицеры начинают непосредственно командовать - получается какой-то полный угар - абсолютно нерациональные, ни с кем не согласованные действия. Например: какой-то замкомдив зачем-то расставил на ночь солдат вдоль границы довольно давно и качественно (даже дыма и тления там уже почти не было) затушенного пожарища. Ни фонариков, ни лопат, ни представления что делать и куда идти/бежать если что у солдат нет. Где находятся не понимают. Самое главное, что несколько десятков солдат для окарауливания этого старого очага явно не надо было - там достаточно пару раз за ночь патрулю в 2 человека пройти. А понадобиться они могли бы в другом месте, или хоть отдохнули бы по человечески.

    Внутри самого МЧС тоже согласованности маловато и нет ощущения рациональности и единства действий. На примере распределения техники и людей это часто приводило к эффекту "где не надо густо, а там где надо пусто". Штаб очень слабо разбирается в реальных потребностях разных направлений, выделяет ресурсы не туда, куда надо, а куда легче доставить, либо кто больше попросит. Очень часто техника используется не по назначению, типа показушного восстановления к приезду Путина, в то время как вокруг еще горит и надо просеки расчищать.


    Что больше всего поразило - полная беспомощность МЧС в части обнаружения очагов и доставки к ним сил и средств. Выявление очагов, даже очень крупных (квадратные километры) практически полностью возложено на добровольцев из местных жителей, кто лес получше знает. Причем про такие вещи, как спутниковые карты пожаров никто и не слыхивал, даже в штабе. А карты эти, хоть и генерируются с опозданием на несколько часов, реально помогают в обнаружении очагов(на личном опыте)! Еще поражает полная навигационная беспомощность всех служб. Снова повторю - никаких карт, ничего. Даже местные жители передают положение очагов в стиле "помнишь, мы в прошлом году там подосиновики собирали". Про существование gps известно многим, но ни у кого приемников нет. Доставка сил и средств к очагу возможна только в сопровождении местных - сами пожарные безбожно плутают. Про военных вообще не говорю, этих одних оставлять нельзя никогда. Как правило, последовательность действий такая: патруль из местных обнаруживает очаг, сломя голову несется в деревню, расталкивает пожарных, едет с ними, помогает им там со шлангами, потом провожает обратно чтобы не заплутали. Когда очаг был крупный - пришлось просто рисовать на собственной карте положение фронта огня и с этой картой ехать в штаб.


    От людей, видевших тушение пожаров 72-ого года в тех же местах слышал мнение, что тогда было заметно лучше практически по всем пунктам. Лесное хозяйство было в несравненно лучшем положении. Техники было гораздо больше за счет военных - вплоть до прорубания просек танками. За счет функционирования лесничеств все были обеспечены картами. Никаких "подосиновиков" и прочих народных сказаний, ориентирование шло по номерам лесных кварталов, соответственно, при наличии раций проводникам бегать вообще не надо было, достаточно было номер квартала сказать. Помощь местных в обнаружении очагов и "проводке" пожарных нужна была в гораздо меньшей степени. Штаб как диспетчерский центр по распределению ресурсов тоже работал с гораздо меньшим количеством бардака.

  3. #33
    Геймер Аватар для Жанна дАрк
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    476
    Спасибо
    я - 671; мне - 84
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что в случае масштабных лесных пожаров в Брянской области в России могут появиться новые зоны радиоактивного заражения.
    Ох, что-то я об этом и не подумала. А меж тем, Брянская область уже неделю горит. Правда, к счастью, до юго-западных районов, которые когда-то накрыло радиоактивным облаком, пламя еще не добралось, но окрестности Брянска уже все затянуты дымом, мы вчера видели выгоревшие участки леса. И впереди еще неделя жары.
    А в целом ситуация очень печальна. Я еще когда работала в МЧС и видела своими глазами всю эту ситуацию со списанными машинами, просроченными противогазами и тому подобными прелестями, с ужасом думала о том, что когда-то придет день и все это понадобится, а взять будет негде. Вот он и пришел, да. Зла не хватает.

  4. #34
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Jetar, я вообще-то про случай с Москвой конкретный, и про конкретные действия спрашивала.
    Москва - это не отдельное государство, его "случай" - причина черезвычайного положение во всей Европейской части России. И решать его нужно глобально и комплексно. А что делать с гарью в Москве? Отсасывать и курильщикам продавать по 10 руб за банку.

  5. #35
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Jetar, иными словами, ничего нельзя сделать с гарью в данной кокнретной ситуации, так почему бы просто так и не написать?

  6. #36
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    ничего нельзя сделать с гарью в данной кокнретной ситуации
    Сделать можно и делать нужно, но Москва тут ни при чём. Точнее, ещё как при чём, только чиновники этого не понимают и из-за глупостей дерутся. Что мешает ввести ЧП и направить столичных спасателей в область, к примеру, вызывает у меня большой вопрос. Если тебе нужны конкретные меры, то пожалуйста - в областях, где находятся очаги возгорания или куда идёт гарь, вводится ЧП, что развязывает руки главам МЧС этих районов. Теперь можно призывать на помощь пожарным и добровольцам войска, требовать прочую поддержку, организовывать выездные госпитали и многое другое. Этого не делается. Вместо этого, области делят кто что должен тушить, а Москва, страдающая от гари, отгородилась от всех и во всю кричит, что это не её проблемы. Вообще, решением было бы расстрелять пару сотен чиновников... Но нынче не те времена.

  7. #37
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    И опять спор, при чем тут Москва. Ну вот кто-нибудь может объяснить мне почему говоря Москва - все сразу представляют как минимум мэра и его правительство, как максимум президента и правительство все страны??? Между прочим в Москве тоже люди живут и тоже живут по-разному. Так что хотите говорить о конкретных представителях власти - о них и говорите, а город оставите в покое. Тем более тому, кто не пережил 3 последних дня смога в Москве или просто 3 дня конкретного смога и гари с торфянников смешанных с выхлопом автомобилей в любом другом регионе России ( а сильное задымление сейчас во многих регионах ) - не понять этой проблемы.

    Кстати как раз в Москве , как в прочем и в других регионах усиленно отрицали увеличение смертности вследствии жаркой погоды и дыма с пощарищ. Как раз в Москве наконец-то признали что смертность увеличилась .
    " Как сообщил 9 августа на пресс-конференции глава Департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский, если обычно смертность в мегаполисе составляет 360-380 человек в день, то сейчас она достигла уровня примерно 700 человек. При этом он отметил, что пока мест в моргах хватает, но большая часть - заняты. ( подробности)

    Но естественно в Москве не так страшно, и к дыму можно приспособиться. Самое страшное это лесные пожары. Тушат их слабо по причине отсутствия сил и техники, и в любом месте лесной пожар може вырваться и надвинуться на деревни или садовые участки. Понятное дело в 90е и пожарную и лесную службу частично развалили и разворовали, а техника в регионах сама в негодность пришла, никто ведь на пожары не рассчитывал. Понятно в 1972ом было лучше - засуха была такая же, но температура чуть ниже, армия еще была дееспособная и вполне могла действенно помогать, техника еще была на ходу, опять же деление на зоны ответственности было не настолько сильным.

    И как пир во время чумы выглядит сообшение о том что полной и безоговорочной победой сборной России завершился I Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в Казани с 7 по 9 августа.(источник) Пусть даже юношеский, но... Но эти бы силы да на тушение пожаров.

  8. #38
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Ну вот кто-нибудь может объяснить мне почему говоря Москва - все сразу представляют как минимум мэра и его правительство, как максимум президента и правительство все страны???
    Москва - не город, Москва - столица и регион. Я не представляю мэра. Я представляю самый богатый регион России с крупными ресурсами, которые бы на дело направить.

  9. #39
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Россия просит у Литвы помощи в тушении пожаров
    Россия просит у Литвы помощи в тушении бушующих пожаров. Официальная нота о помощи была получена 9 августа. Соседняя страна просит предоставить различные технические средства для тушения пожаров и противопожарную авиацию. Об этом DELFI информировал пресс-секретарь МИДа Литвы Роландас Качинскас.
    В настоящее время обращение оценивает Литовская пожарная служба, затем будет принято соответствующее решение.
    По словам Качинскаса, в ноте России о помощи просят о предоставлении лесных культиваторов, костюмов индивидуальной защиты и дыхательных аппаратов, насосов и т.д.
    Глава МВД Раймундас Палайтис сказал, что большинство литовских спасателей занято, поскольку устраняет последствия бури в Литве, однако, по его словам, решение о помощи России примут ведомства, курирующие вопросы международных отношений.
    Source

    Вот этого я никак не ожидала, честно говоря. Чтобы такая огромная страна как Россия просила у такой мааааленькой страны как Литва о такой помощи О.о

  10. #40
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Об этом DELFI информировал пресс-секретарь МИДа Литвы Роландас Качинскас.
    Я думаю, что запросы о помощи были посланы во все соседние государства (кроме Грузии, разве что, но и то не факт). Просто литовцы оказались настолько самовлюблёнными, что не преминули обнародовать сей факт - мол, вон до чего русские дошли - помощи у нас просят.

  11. #41
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Jetar, а почему ты сразу пытаешься найти в этом что-то плохое? Самовлюбленные, и т.д.? Меня просто удивил тот факт, что такая огромная страна как Россия, нуждается в помощи таких маленьких соседей, как Литва. Я думаю, это что-то говорит о реальном положении дел. И я не сомневаюсь, что не только в Литву был направлен такой запрос, и я не сомневаюсь, что не только Литовские СМИ об этом написали. Обычное дело, пресс-служба выполнила свою работу. Это нормально, когда СМИ рассказывают населению о том, на что идут средства налогоплательщиков. Зачем искать в этом какой-то негатив? Тут нет никакого подвоха.

    Вот, кстати, латыши и эстонцы тоже откликнулись на помощь: http://rus.delfi.lv/news/daily/fire2....d?id=33464327

  12. #42
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну вообще помощь по тушению мы уже давно принимаем от Франции и США - только у нас немодно признавать ,что сами не справляемся и вынуждены просить о помощи заклятых перезагрузочных друзей)))

  13. #43
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Jetar, а почему ты сразу пытаешься найти в этом что-то плохое? Самовлюбленные, и т.д.?
    Потому что я плохо отношусь к правительствам Литвы, Латвии и Эстонии и не скрываю этого. Но это лишь моё мнение. В данном случае меня возмутило то, что они сообщили не о том, что едут помогать, а о том, что их попросили и они ещё будут думать - помогать или нет.
    Меня просто удивил тот факт, что такая огромная страна как Россия, нуждается в помощи таких маленьких соседей, как Литва.
    В таком деле помощи мало не бывает. С Миру по нитке, как говорится.
    только у нас немодно признавать ,что сами не справляемся и вынуждены просить о помощи заклятых перезагрузочных друзей
    А зачем кто-то должен "признаваться"? Это обычное международное сотрудничество в сфере разрешения чрезвычайных ситуаций. Мы и США, и Франции с пожарами помогали - сам Шварц нам официально спасибо говорил. В этом нет ничего стыдного. Всё таки такая взаимопомощь, на мой взгляд - лучшее, что есть в международных отношениях.

  14. #44
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Jetar, Эстония и Латвия сообщили о том, что уже направили помощь, а на Литву несколько дней назад обрушился ураган, и для того чтобы найти возможность помочь соседям - нужно время. Не надо искать подвох там где его нет, даже если ты к кому-то плохо относишья.

  15. #45
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Не надо искать подвох там где его нет
    Ну не ищу я подвох. Я высказал своё мнение. Это просто мнение.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •