Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Страна горит и тушит себя тазиками

  1. #16
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    да народ тушит тазиками, а МЧС в этом году накупило на несколько миллионов машин представительского класса

  2. #17
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Умыли руки

    "Ведомства оставили миллионы сограждан без присмотра. Сайт МЧС не озадачился вывесить карту пожаров с ежедневными прогнозами по их распространению. РЖД не стали обременять себя громкими объявлениями на вокзалах о пожароопасных зонах…

    О том, что это соображение станет для меня актуальнее, чем для участников популярного реалити-шоу, я поняла минувшим вторником в электричке Москва — Тверь, стартовавшей с Ленинградского вокзала в 17 часов 53 минуты. На вокзальном табло термометр показывал 41 по Цельсию, в вагоне, судя по всему, приближалось к 50.

    В экстремальной ситуации в одном вагоне со мной двигались к конечному пункту еще человек шестьдесят. Потенциальных потребителей услуг бригады «скорой помощи» в предлагаемых обстоятельствах при усредненном подсчете выходило на весь состав человек пятьсот. Один рейс в один конец.

    Почти уверена — никто из моих попутчиков, отправляясь в дорогу, толком не знал, что делать, если плохо станет самому или соседу. Во-первых, потому что средних лет население в России в принципе не склонно обременять себя элементарными знаниями в области первой помощи, во-вторых, потому что даже бутылки с водой в руках не было ни у кого. Было пиво, спрайт и шаурма.

    Толпа неграмотных людей в ближайшие часы пути увеличивала собственные шансы инсультов, инфарктов, тепловых ударов и обезвоживания в десятки раз. Были ли у всех нас шансы эти риски минимизировать? Не вопрос. Точнее, вопрос к уполномоченным министерствам.

    В любой цивилизованной стране, живущей в зоне природных сюрпризов, алгоритм жизни отработан досконально. В Израиле детей приучают регулярно пить воду под детскую считалку, а военные по дисциплинарному регламенту и вовсе обязаны это делать в четырехлитровом объеме. Из-за обезвоживания и тепловых ударов в израильские больницы попадают в основном туристы.

    У нас жарким летом 2010 года в рационе детских садов употребление жидкости ограничивается компотом на завтрак-обед-ужин. Почему так? А потому что не было особого распоряжения или приказа.

    Ведомства опять оставили миллионы сограждан без присмотра. Сайт МЧС, публикуя сводки по пожарам в России, тем не менее не озадачился вывесить карту пожаров с ежедневными прогнозами по их распространению. А РЖД, в свою очередь, не стали обременять себя громкими объявлениями на вокзалах о пожароопасных зонах. Сколько людей мотанулись на свои дачи на свой страх и риск, сколько пенсионеров с сумками на колесах угорали в электричках, а приехав, разворачивались обратно, потому что дышать нечем от гари?

    Кроме реального увеличения смертности, которое напрочь отрицает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, а академик Яблоков, напротив, настаивает, говоря о восьмикратном увеличении, — среди населения поселился страх. Об этом страхе с досадой говорил на пресс-конференции специалист из института Склифосовского: «Мол, нас вызывают для того, чтобы мы померили давление или поменяли батарейки в глюкометре. Это дестабилизирует работу «скорой». На самом деле, одинокие старики, и это давно известно, вызывают «скорую» из-за страха умереть. И в эту жару их страх абсолютно оправдан. А ведь можно было озадачить участковых врачей и хотя бы разнести по адресам памятки с простой инструкцией: при каком давлении в какой дозировке принимать таблетку, сколько пить воды, через какое время, если таблетка не помогает, звонить в «скорую»… и пр. — специалистам виднее». Хотя бы часть паникующего народа да успокоили, а заодно и спасли. Минздрав же ограничился на своем сайте рекомендациями общего свойства, не дав отдельных и подобных рекомендаций для групп риска — стариков, детей, хроников.

    Безграмотность и «авось» обернулись первыми жертвами. В Москве умер от отека мозга после перегрева годовалый мальчик. Родители, вполне адекватные люди, просто взяли ребенка на пикник, где провели с друзьями на природе несколько часов, положив ребенка в тень. Тень не спасла. 20-летний парень внезапно умер после того, как погонял мяч с друзьями. Причем уже вечером. Эти люди просто не знали, что рискуют жизнью.

    А еще я знаю от знакомой, какие бюджеты закладываются на социальную рекламу. В том числе и ту, которую заказывает Минздрав. В аномальное лето-2010 вполне резонно было бы потратить часть бюджета на очередной ролик на тему «Остаться в живых» и гонять его в прайм-тайм по главным каналам. Не сложилось.

    Зато советы по выживанию есть в ЖЖ доктора Лизы (Елизаветы Глинки): «…Из собственного опыта работы на жаре — мы наливаем в бутылку с пульверизатором воду со льдом, обрызгиваемся сами и обрызгиваем тех, кто рядом. Пакеты со льдом, тем кто «уплывает», кладите на область крупных сосудов. Нет льда — тряпки с холодной водой. И пейте воду…».

    P.S. Самые здравые советы Минздрава — ниже.

    Минздрав рекомендует

    Как вести себя в условиях смога от горящих торфяников

    1. Обильное питье. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки. Употреблять легкоусвояемую пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам. Не принимать алкогольные напитки, исключить курение.

    2. Ограничить физические нагрузки.

    3. В целях снижения токсического воздействия смога принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний).

    4. Надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Проводить в помещениях ежедневные влажные уборки.

    5. Промывать нос и горло.

    6. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.

    Особая рекомендация:
    Детям до 1 года не рекомендовано в период жары вводить новый прикорм".

    Наталья Чернова


    С.Шойгу: Лесные пожары угрожают России радиацией

    "Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что в случае масштабных лесных пожаров в Брянской области в России могут появиться новые зоны радиоактивного заражения.

    По мнению министра, в случае возникновения пожаров в Брянской области, которая была заражена во время аварии на Чернобыльской АЭС, вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды, что может привести к появлению новых зон загрязнения.

    Руководитель МЧС рассказал также, что для предотвращения подобной ситуации в регионе в настоящее время работают специальные лаборатории, а также ведется активное тушение уже действующих пожаров с помощью роботов.

    Напомним, Брянская область пока не входит в число регионов, где в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. Наиболее сложной пожарная обстановка остается в Московской, Нижегородской, Воронежской, Владимирской и Рязанской областях, а также в республиках Мордовия и Марий Эл.

    Жертвами лесных пожаров в России уже стали 50 человек, еще 72 жителя страны были госпитализированы".

    05 августа 2010г
    .

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Кис@
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    45
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Груня-трактористка
    "По мнению министра, в случае возникновения пожаров в Брянской области, которая была заражена во время аварии на Чернобыльской АЭС, вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды, что может привести к появлению новых зон загрязнения."

    Какой ужас! А если начнет гореть Припять?..

  4. #19
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Цитата Сообщение от Кис@
    Какой ужас! А если начнет гореть Припять?..
    Припять - это уже Украина, о ней Шойгу сейчас вряд ли задумается - ему и так припекло, на своем месте усидеть бы.


    Язык пламени и лопата мужика

    "Пламя идет клубами, со скоростью 140-160 км в час. И никто его уже не остановит. Репортаж из Мордовии, где сейчас настоящий ад

    Честно говоря, надоело уже узнавать, чего у нас в стране больше не существует. С первой чеченской я знаю, что в России нет армии. С похода майора в супермаркет мы в курсе, что у нас нет милиции. Недавно выяснилось, что нет внешней разведки. Теперь вот пришла засуха, и оказалось, что нет пожарной охраны, лесного хозяйства и аграрного комплекса.

    То, что я поначалу принимал за тучи, оказалось дымом — на полнеба, от горизонта до горизонта. Горит лес вокруг Виндрея. Это такой поселок в Мордовии.

    На сегодняшний день Виндрей — главный, я бы сказал, показательный пожар Мордовии. В республике почти полностью уничтожена деревня Свеженькая — только жилых домов сгорело 37, не считая магазина, клуба, бань, сараев и прочих хозяйственных построек. Погибли три человека. Стоял вопрос о ликвидации деревни. «Свеженькая» теперь часто произносят в одном контексте со словом «Катынь». Сгорели Вадовские Селищи — уничтожено около тридцати домов. Горело Решетино. Горело Подлясово. Горят Зубово-Полянский, Темниковский, Теньгушевский районы, горят торфяники в Ковылкинском районе, горят леса под Краснослободском, горит под Адатовом.

    Теперь вот Виндрей. Этот поселок — не очень большой, далеко не центральный, в стороне от трассы — лишь острие клина. Просто тут в данной временной точке сошлись силы — природные и человеческие. На самом деле лесной массив, который окружает поселок подковой, огромен — простирается от Рязани до Нижнего, и, по-моему, весь и горит. От Рязани же и до Нижнего. Во всяком случае, если ехать на поезде, то огонь начинается в Луховицах и до Саранска не заканчивается. В любой момент времени где-нибудь на горизонте обязательно видны дымы.

    Виндрей тушит чуть не вся республика. В восемь утра из райцентра Торбеево отправляется автобус с мужиками. Все бюджетники в обязательном порядке через сутки ходят «на пожар». Из Саранска привезли три автобуса с какими-то «спортсменами». Набирают добровольцев по деревням. Прибыли даже служащие министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия (смешно, да?). Вооружение — лопаты.

    Собственно говоря, тушить Виндрей, кроме как лопатами, больше нечем. Я даже садового опрыскивателя ни одного не видел. Из Оренбурга — почти за тысячу километров (!) — прибыли четыре пожарных машины и 33 человека. Я так понимаю, по сусекам соскребли уже все. Это с учетом того, что у них у самих горит в Бузулуке. Говорят, несколько дней назад над Вадовскими Селищами работала авиация, вроде бы даже прилетал легендарный Бе-200 — лучший в мире пожарный самолет, существующий в четырех экземплярах на стосорокамиллионную страну в десяток часовых поясов, — но над Виндреем уже ничего нет.

    На том участке, где был я, работало 12 пожарных расчетов. Три с половиной трактора — три работают, один постоянно меняет маслопровод, которого нет. Несколько поливалок. И человек 300—400 с лопатами. Примерно на десять километров. Это если по фронту пожара. Вглубь — не знаю, дальше 50 метров ничего уже не видно.

    Горит сильно. В основном пожар низовой, идет по подлеску, но во второй половине дня, с повышением температуры и с порывами ветра, перескакивает в верховой. «А верховой пожар, скажу я тебе, — это лучше сразу съе…ть», — как сказал один пожарник. Кроме авиации, его потушить уже ничем не возможно.

    На сам лес уже махнули рукой. Он выгорит, это понятно. Задача в том, чтобы не допустить огонь до жилья. Поэтому технология борьбы с огнем такова. Утром бульдозеры начинают ломать просеку шириной метров в двадцать. Это чтобы локализовать очаг, не дать огню распространиться дальше в сторону людей. За бульдозерами идет пожарная машина. Расчет осуществляет «контролируемое горение». То есть смотрит, чтобы огонь не перекинулся на верхушки сосен. Хвойный лес горит как порох. Как только возникает опасность перехода пожара в верховой, приступают к тушению. Струя брандспойта бьет метров на двадцать, видимость зачастую еще меньше, поэтому все, что горит дальше, уже выпадает из «юрисдикции» пожарных. За пожарными по обочинам стоят мужики с лопатами. Их задача не дать переползти огню через просеку понизу и в случае чего закидать песком.

    Собираются утром, поливают и закапывают до темноты, на ночь разъезжаются. Следующим утром все по новой.

    Очаги возгорания движутся ощутимо быстрее пожарных. Пока тушат в одном месте, огонь обходит справа. Кинулись направо — горит уже слева. Поднялся ветер — пожар перекидывается наверх и уже сам гоняет тушителей по лесу. Из-за песчаного грунта у машин временами забиваются воздушные фильтры. Прошел трактор с плугом, перепахал дорогу, бочка с водой заехать в лес заправить цистерны уже не может. Из-за этого расчеты экономят воду. А вот еще, кто бы мог предугадать: огонь выгнал из гнезд ос, в среднем за сутки набирается по пять укусов на человека. Рекорд — девять. У медиков на пожаре главное не бинты и мази от ожогов, а супрастин.

    Сам Виндрей напоминает прифронтовую зону. Совершенно пустой поселок, ни одного человека на улице. Около домов стоят груженные скарбом грузовики. Ветер меняется произвольно, поэтому к эвакуации готовы постоянно. Запах гари. В школе — штаб МЧС. По району, как всегда, расползаются слухи. И что солярки не хватает, нечем заправлять технику, и что воды нет, и людей нет и т.п.

    На самом деле это не так. И солярки хватает, что подтвердил и зам. председателя правительства Мордовии Владимир Руженков, возглавляющий штаб по тушению, и техники на этом участке в достатке, и людей больше не нужно. Но все это огнеборство напоминает реанимацию сбитого электричкой человека методом вытирания ему кровавых соплей. Да, платков в избытке. Да, врачей хватает. Даже анальгин есть. Организовано посменное дежурство по вытиранию. Вытиральщикам обеспечена доставка горящей пищи. Насморк локализован.

    Но вот больному лучше почему-то не становится.

    В принципе, картину можно сложить по заголовкам местных газет. Вот только одна, республиканская «Известия Мордовии», за один только день, 4 августа: «Остановить огонь!», «Отстояли Ардатов», «Праздники отменяются», «Шашлыки вне закона», «Саранск во мгле», «За разведение костров оштрафованы 7 человек», «Новые очаги возгорания», «Церковь объявила сбор вещей для пострадавших», «Работает горячая линия».

    Страшно не от того, насколько лесной пожар может быть мощным. Когда начинается верховой, то при хорошем ветре его скорость может достигать 140—160 км в час. Ель вспыхивает моментально, высота пламени за сто метров, температура горения под полторы тысячи градусов. При такой скорости огневой вал проходит в среднем за 30—45 секунд, но эти 45 секунд пережить удается единицам — даже самые современные средства защиты удерживают жар примерно на 15 секунд. Пламя идет клубами, клубы могут перепрыгивать метров на 20—30, то есть дорога или речка при хорошем огне не помеха. От такого пожара не убежать и не на каждой машине уехать.

    Да, все это страшно. Но по-настоящему страшно не от интенсивности пожара, а от его размеров. И от того, насколько страна к таким масштабам горения не приспособлена. Когда красное солнце не может пробиться сквозь дым, когда ночью не видно луну, когда едешь несколько часов и полнеба затянуто черными клубами, то понимаешь, что звонить в случае чего некуда, бежать не к кому, спасать не будет никто.

    Лесное хозяйство, по сути, уничтожено. Противопожарные просеки нужно копать не во время горения, а до. И поддерживать в хорошем состоянии. Тогда даже при возгорании выгорит один квартал леса, а не полстраны. Это первый класс школьного пожарного кружка. Пожарная служба в том виде, в котором она должна быть, тоже отсутствует. Кто помнит, когда последний раз видел пожарный щит? Я не помню. Дороги, подъезды, пожарные пруды — всего этого нет. В очередной раз опять нет.

    А есть мобилизованные деревенские мужики, которые лопатами пытаются потушить полстраны.

    Зато все сотрудники МЧС и администрации в майках «Единой России». Аж в глазах синит.

    На момент написания статьи лес горел недалеко от деревни Сосновка, в которой расположены две зоны — ИК №7 и ИК №1. В дирекции первой зоны сказали, что никаких установок насчет эвакуации заключенных пока не поступало. По периметру деревни, перед лесом, все так же дежурят мужики с лопатами, пожарный расчет да пара поливалок.

    В республике введен режим ЧС. Горят пойменные луга и кормовые травы. Из-за засухи урожай будет ниже самых пессимистических прогнозов — в два-два с половиной раза меньше. Не хватает воды, с 6.00 до 22.00 под угрозой штрафа запрещена поливка огородов. В деревне Морд-Юнки на полсуток воду отключают вообще. Кукуруза поднялась ненамного выше колена, пшеница, которая не посохла, — хиленькая. Огурцы размером с маркер, яблоки — со сливу.

    На самом деле основной вопрос уже понятен. Леса выгорят. Сколько-то сел тоже еще выгорит. Торфяники, поля, болота — все это сгорит. Но дело уже не в этом. Сколько и чего сгорит летом — уже, в общем-то, вопрос прошлого.

    Вопрос будущего в том, что кушать теперь зимой".

    Аркадий Бабченко
    спец. корр. «Новой»

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #20
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Да, такое ощущение, что на нас испытывают новое оружие: то на Саяно-Шушенской ГЭС- непонятный водяной удар, то теперь какой-то огненный удар по всей России. Может опять Америка виновата?

  7. #21
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Ага анекдот - "На испытание неизвестного русского тектонического оружия в Мексиканском заливе ,Америка ответила испытанием нового климатического оружия"

    Аномальные года - мы сохнем и маемся от жары, Пакистан плывет, Чили мерзнет. Тут главное пережить.

    МЧС приглашает добровольцев для ликвидации пожаров 6.8.2010 16:40
    МЧС обратилось к СМИ с просьбой разместить информацию для добровольцев, желающих участвовать в ликвидации последствий природных пожаров на территории Центрального федерального округа.
    Со своими предложениями они могут обращаться по телефонам в Центральном региональном центре МЧС России 8(495) 449-89-89 , 8(495) 449-89-77 , 8(495) 449-89-75

    А пожары тем временам подбираются к закрытым городам и закрытым хранилищам источник Но мне больше всего понравился один из коментариев.
    "В России есть боеприпасы и специальные технологии, способные остановить даже огненный шторм. Они давно испытаны и готовы к применению. Но их никто не заказывает.

    Пять лет назад на оружейных выставках российские оборонщики начали показывать необычные бомбы. На старейшем предприятии ОПК, где разрабатывают боеприпасы, изобрели бомбу, способную погасить любое сильное пламя на площади в тысячу квадратных метров.

    Идея такой бомбы родилась из желания ВВС создать специальные авиабомбы различного калибра, которые отличались бы полной безопасностью и могли использоваться в качестве учебных. Одновременно эта бомба должна была решить и народно-хозяйственную задачу, а именно - борьбу с пожарами.

    Так впервые в мире была создана авиабомба для борьбы с пожарами - АСП-500. АСП - это авиационное средство пожаротушения, а 500 - масса изделия. Бомба, содержащая почти полтонны огнегасящей смеси, способна мгновенно задавить пламя даже в условиях самого сильного пожара.

    Предполагалось, что эти бомбы в огромном количестве поступят в боевую авиацию в качестве учебных. И как только где-то нач нется серьезный пожар, в небо поднимутся фронтовые Су-24 или даже стратегические Ту-160, которые, отточив навыки бомбометания, погасят все, что горит. А если бы полыхал, предположим, цех какого-нибудь завода, то штурмовики Су-25 точечным бомбометанием с пикирования погасили бы и этот техногенный пожар. А чтобы попасть, образно говоря, в окно горящей высотки, рассматривался вариант создания управляемых планирующих бомб АСП, причем разных весовых категорий.

    Отличительной стороной нового вида оружия была его полная безопасность для человека. Во-первых, применяться оно должно было там, где все живое давно сгорело, а, во-вторых, даже если бы кто-то оказался в зоне взрыва, то получил бы в худшем случае контузию.

    Взрываются эти бомбы своеобразно: взрыва практически нет, в воздухе распыляется огнегасящая смесь.

    В 2000 году по инициативе руководителя предприятия Владимира Коренькова противопожарная бомба стала доводиться до готового образца. Лет пять назад ее начали активно показывать на различных специализированных выставках. Этот проект поддержали в Минэкономразвития, дав поручения профильным ведомствам обратить внимание на бомбу.

    Новое поколение АСП-500 можно было сбрасывать не только с боевых самолетов, но и с гражданских Ил-76 или Ан-12. При этом один заход Ил-76 обеспечивал гарантированное подавление огня на площади 10 гектаров.

    Специалистами-огнеборцами была разработана комбинированная технология пожаротушения с применением авиации. При возникновении значительных очагов возгорания, переходящих в огневой шторм, предполагалось использовать три ударных эшелона. Первыми должны были отработать бомбардировщики, которые при помощи АСП сбивали бы огонь и жар. Следом за ними танкеры Ил-76 и Бе-200 на бреющем полете заливали бы площади недавнего горения. И, наконец, вертолеты Ми-26, Ми-8 и Ка-32П с низкого висения точечными сбросами воды должны были окончательно ликвидировать последние очаги возгораний.

    При хорошей организации даже несколько эшелонов такого коврового огнетушения, дающего стопроцентный результат, по расчетам, занимали бы не больше часа. А сейчас на изматывающую и зачастую безрезультатную борьбу с огнем ушло больше месяца при огромных финансовых затратах и неясном финале.

    В 2005 году Госуправление "Авиалесоохрана" рассматривало вопрос о закупке этих бомб. Вопрос висит в воздухе до сих пор. МЧС вроде бы тоже склонялось к закупке такого противопожарного вооружения, но так и не склонилось. ВВС и вовсе забыли про старый вариант использования "водяных бомб" в качестве учебных. Госзаказа на АСП-500 не появилось. А значит, нет серийного производства и в арсеналах противопожарных бомб тоже нет.

    Наверное, у потенциальных заказчиков были какие-то сомнения, какие-то замечания к конструкции и эффективности АСП-500. Но ведь все это решаемо. Правда, если решать, а не ждать годами, когда разработчик за свой счет все сделает и на блюдечке покупателю принесет. Так бывает в рыночных сказках, а не в реальной жизни. Во всем мире перспективные разработки финансируются еще на стадии проектирования в том числе и потенциальными покупателями. А главными, если не единственными, покупателями авиабомб АСП-500 могут быть только государство и его соответствующие структуры.

    Удивительно, но и в это критически жаркое лето о противопожарных авиабомбах вспоминают пока еще только журналисты"
    Уж извините автора не знаю - автор коментария пишет что это было в Российской газете.

  8. #22
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Список погоревших деревень, сёл и посёлков (а также и один город с населением около 19 тыс. - что с ним произошло, в новостях пока не нашла):
    1. Рязанская область (7) - д. Калтуки, с. Картаносово, с. Свеженькое, с. Шехмино, с. Криуша, п. Передельцы, п. Ластовский;
    2. Липецкая область (7) - пос. Дальний, с. Бутырки, с. Донское, с. Лебяжье, д. Большая Суворовка, с. Усмань, с. Излегоще
    3. Московская область (2) - д. Негомож, п. Белоомут;
    4. Ивановская область (1) - п. Мугреевский;
    5. Владимирская область (1) - с. Ивакино;
    6. Белгородская область (1) - с. Незнамово;
    7. Воронежская область (2) - с. Ольховатка, с. Масловка;
    8. Нижегородская область (3) - с. Тамболес, с. Борковка, п. Верхняя Верея;
    9. Республика Мордовия (3) - д. Вадовские Селищи, д. Подлясово, д. Свеженькая;
    10. Ульяновская область (1) - г. Инза (картинка есть только здесь, да и она не фурычит).

    Пока лишь - 28 официально признанных.
    Причем о деревне Моховое Луховицкого района, полностью сгоревшей, упоминания нет. Ее что, отстраивать не собираются?

    Взято отсюда: http://premier.gov.ru/build/, поэтому спрашивать - почему с. Свеженькое/д. Свеженькая до сих пор объект сразу двух субъектов Федерации - лучше у него:



    И почему "Онлайн-трансляция строительства жилья для пострадавших от лесных пожаров" пока никак не функционирует - тоже у него же.


    И вот еще статейка их Интерфакса:

    06 августа 2010 года 15:43
    "Мы эти сроки не принимаем"

    "Глава Минрегиона РФ требует, чтобы работа на стройплощадках для погорельцев началась уже в следующий понедельник, а не позже ближайшего воскресенья на них должны заработать камеры видеонаблюдения

    Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Распоряжение российского премьера об установке камер видеонаблюдения на стройплощадках, где будут восстанавливаться сгоревшие в пожарах дома, уже начало выполняться. Помимо этого определены сроки начала строительных работ, а также сформирован план-график их выполнения.

    Так, глава Минрегиона Виктор Басаргин потребовал, чтобы в субъектах РФ, пострадавших от пожаров, выход на площадки для восстановления жилья был осуществлен не позднее 9 августа. "Сразу хотел бы предупредить, что это крайний срок", - заявил Басаргин в пятницу на селекторном совещании с регионами. Министр отметил, что сформирован план-график по срокам и этапам восстановительных работ. Он заявил, что любое отклонение от сроков в сторону увеличения будет восприниматься как невыполнение обязательств. "Они незыблемы", - сказал Басаргин.

    Глава Минрегиона отметил, что не все предложения регионов, касающиеся сроков восстановительных работ, устроили министерство. "Ряд субъектов дал нам дату выхода на площадку не раньше 15 августа, а начала восстановительных работ - не раньше 1 сентября. Мы эти сроки не принимаем", - заявил он.

    Министр сообщил, что до конца текущего дня на площадках будут установлены веб-камеры видеонаблюдения для отслеживания хода восстановительных работ. "Мы определились, что первоначально это будет сделано в 11 субъектах 28 населенных пунктов. Мы проведем определенную проверку в течение одного-двух дней, и в воскресенье они должны уже работать в полном объеме", - сказал Басаргин

    Помимо этого министерством уже получены все необходимые данные, касающиеся инфраструктуры в пострадавших районах, включая данные по газификации и по строительству дорог. Оценивая ситуацию с пожарами, Басаргин сказал: "Ситуация остается напряженной. К сожалению, погодные условия не улучшаются в большинстве регионов Российской Федерации".

    Как сообщалось ранее, Минрегион совместно с представителями властей регионов, пострадавших от лесных пожаров, разместит более 30 камер для контроля за возведением жилья для погорельцев. Как отметили в ведомстве, в Кировской, Тамбовской и Тульской областях в связи с незначительным количеством возводимых объектов и их территориальным удалением друг от друга принято решение не устанавливать системы видеонаблюдения.

    Между тем пострадавшие от стихии населенные пункты Липецкой области уже начали оборудовать камерами. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе липецкого филиала ОАО "ЦентрТелеком", занимающегося установкой камер, передача видеоизображения будет осуществляться через спутник, а также по цифровым каналам связи, которые сейчас модернизируются. В ближайшее время жители всех населенных пунктов, пострадавших от пожаров, будут обеспечены полным комплексом телекоммуникационных услуг.

    Напомним, что Владимир Путин в минувший вторник дал указание ведомствам установить камеры видеонаблюдения на стройплощадках, где будут восстанавливаться сгоревшие в пожарах дома. "Они будут работать круглосуточно и будут выведены в три места - одна камера будет давать картинку в Дом правительства, другая ко мне домой, третья - на сайт председателя правительства", - сказал премьер Путин в ходе встречи с жителями деревни Моховое Луховицкого района, которая полностью сгорела от лесного пожара. Он подчеркнул, что пока ехал на встречу с погорельцами, пришел к выводу: "Один из самых действенных видов контроля - это установление круглосуточного наблюдения".

    Премьер подчеркнул, что по картинке с камер видеонаблюдения на стройплощадках "любой гражданин сможет в режиме реального времени увидеть, что делается на месте". Путин отметил, что все решения о выделении средств на восстановление, строительство жилья и подведение к нему инфраструктуры приняты. "Эта задача сложная, придется работать с нуля, но вполне выполнимая при современных технологиях и ритмичном финансировании. Деньги есть, они перечислены", - сказал глава правительства. Теперь, сказал Путин, "дело за тем, чтобы наладить исполнение принятых решений и контроль за этими работами".

  9. #23
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    о как!

    Мэр Москвы Юрий Лужков не собирается прерывать отпуск из-за окутавшего столицу смога. Об этом заявил 6 августа пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой.

    "А какие проблемы? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чем проблема в Москве?", — удивился Цой.

    Он заявил, что кризисной ситуации в столице нет, а смог — "проблема не Москвы".

    Читать дальше...
    "Что можно сделать в Москве в этой ситуации? Если нужно просто приехать и порисоваться, это одна ситуация. Но все, что нужно сделать в Москве, все сделано, отработана система", — добавил пресс-секретарь.

    Он пояснил, что "источник проблемы" находится в Подмосковье и ближайших регионах.

    На вопрос, где именно отдыхает мэр Москвы, Цой ответил: "Если мы захотим вам это сказать, мы скажем".

    Накануне в самый разгар лесных и торфяных пожаров в Подмосковье в отпуск ушел начальник управления лесного хозяйства по Московской области и Москве Сергей Гордейченко. В Мослесхозе отметили, что ситуация в Московском регионе управляемая.

    Задымленную Москву также покинул президент Дмитрий Медведев. Он направился в Республику Марий Эл для оценки пожарной обстановки.

    Между тем дым и запах гари стоят над Москвой уже несколько дней, из-за бушующих пожаров в области действует режим чрезвычайной ситуации. По данным экологов, загрязнение столичного воздуха 6 августа превысило предельно допустимые нормативы в 3—4 раза. Смог повлиял на работу московских аэропортов, где из-за дыма отказываются принимать самолеты. Многие люди на улицах надели марлевые повязки.

    По данным СМИ, в Москве за последние полтора месяца отмечен рост смертности, вызванный, в том числе влиянием на организм человека аномальной жары и дыма от лесных и торфяных пожаров.



    поняли, да? если у нас вдруг будет что покруче типа ураганов/пожаров/цунами/смерчей/потопа/войны или еще чего все чинуши сбегут сразу забугор, а мы тут с вами останемся в лучшем случае с доступом к нашему металлолому ввиде устаревших пожарных машин и прочей "модернизацией"

  10. #24
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Горим, помогайте, не проходите мимо!

    "Моя подруга с мужем и 3-летней дочкой живет в деревне, прилегающей к Выксе.
    О том, что происходит в том районе, я случайно узнала на канале "Домашний" 2 дня назад, хотя беда длится не одну неделю. Но я и представить не могла, что увиденное в репортаже - бледная зарисовка, набросок того, что происходит на самом деле.
    Позвонив подруге, я узнала, в какой беде ее семья и тысячи других семей.
    Фотографий у меня нет, есть ее слова. Их я здесь и опубликую, и вот почему: ее и других жителей бедствующих деревень не хотят слушать или старательно не слышат. А я хочу, чтобы правда дошла до тех, кому она не безразлична.

    Не соблюдая хронологию, выкладываю цитаты из ее рассказа, о том, что там творится...
    - в Выксунском районе дотла сгорело 3 деревни, в нескольких деревнях выгорели целые улицы, в огне погибло более 40 человек
    - нечем дышать. Окна закрыты, завешены мокрыми тряпками. На улицу выходим в респираторах или в намоченных водой марлевых масках. Дым разъедает глаза, мучают "блестки" перед глазами, головокружение, дурнота, кашель.
    - люди обращаются в больницы
    - у детей астматические приступы
    - огонь подступает к деревне, собрали вещи и документы, сидим, ждем, вечером началась паника - кто-то сообщил о том, что загорелись деревья близ домов, но удалось локализовать пожар, пока не эвакуируемся, хотя и готовы на 100%
    - всё в дыму, непонятно даже, откуда ждать наступления огня - просто ничего не видно
    - о том, что эвакуируется соседняя деревня, жители узнали из бегущей строки на канале ТНТ, никакого предупреждения, объявления, инструктажа, организации не было
    - жители о ситуации, творящейся у них и вокруг них, узнают по телефону от родных и друзей, телевидение умалчивает правду, надеяться приходится только на себя
    - если верховой пожар окружит кольцом стоящую в лесу Выксу, то и там не будет спасения
    - менты перекрыли въезд из горящих деревень в Выксу
    - жителей деревень и солдат, кто выходит на тушение лесных пожаров, никто не организовывает, не обеспечивает водой и питанием, инвентарем. Люди собираются с лопатами в руках, работают, а потом измотанные и голодные стучатся в дома с просьбой о хоть какой еде
    - вот два примера таких добровольных объединений:
    1) люди собрались у оцепленного ментами края пожара и просят пропустить их, надо же тушить. На что менты отвечают, что никого в горящую зону не пропустят и просят соблюдать порядок, ради которого менты, собственно тут и выстроились...
    2) жители деревни решили защитить ее от пожара, вырыв ров и срубив кустарник и деревья, подступающие к краю улицы. Чем и занялись. Приехала прокуратура, составила на людей акт, обвинила в незаконной вырубке леса. Пришлось обратиться к главе администрации за помощью. Тем временем с другого, "необработанного" конца улицы, пришел верховой пожар. Улица сгорела дотла.
    - люди позвонили на "горячую" линию губернатору Нижегородской области Шанцеву с просьбой о помощи и стали рассказывать о сложившемся бедственном положении, на что он потребовал у них паспортные данные, обвинил в создании паники и пригрозил обращением в прокуратуру
    - Шанцев отказался от помощи Путина, заявив, что ситуация под контролем, в то время как она из-под контроля давно вышла, и создавалась иллюзия в СМИ того, что все хорошо
    - люди звонили на все телевизионные каналы, чтобы донести правду о разворачивающейся трагедии, просили помочь, но услышаны почти никем не были, в новостях количество пострадавших сводилось к десяткам, а ведь их тысячи

    - в Выксе и Выксунском районе никто не объявляет чрезвычайную ситуацию, предприятия продолжают работать в погоне за прибылью, и люди вынуждены работать в адских условиях гари
    - только 29 июля с приездом Шойгу начала работу команда МЧС из Барнаула, с использованием самолетов, забирающих воду на тушение из местных водоемов
    - в деревне много пьяных мужиков, заливающих стресс водкой, вместо того, чтобы идти и тушить лес
    - появляются люди из какой-то религиозной секты и бросают зажженные спички на сухую траву со словами: "Всем вам гореть в аду, так горите сейчас", кроме того местные ловят много других поджигателей


    Наверняка что-то упустила, вспомню - дополню. Но по-моему и так всё ясно.
    Администрация игнорирует население, грозит штрафами, скрывает правду.
    Люди жаждут, чтобы виновных чиновников разорвало на мелкие кусочки.
    Все хотят только одного, чтобы этот кошмар поскорее закончился".

    Отсюда: http://maturm.livejournal.com/552.html

  11. #25
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Cathy, я Лужкова конечно не защищаю, но что реально он может сделать в такой ситуации? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

  12. #26
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Просто в голове не укладывается - 21 век, нанотехнологии и всё такое прочее, а тушить торфяные подземные пожары человечество до сих пор не научилось...

  13. #27
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Рабовладельческий строй.

    "Мое дежурство закончено до половины.

    В корпусе открыты все окна, задымление в коридорах, палатах, операционных, процедурных, перевязочных, туалетах и в большинстве ординаторских - такое же, как и на улице. В отделении реанимации окна закрыты, гари от этого не меньше, но разносится зловоние от гниющих при 40 градусах повязок и испражнений.
    За прошедшие сутки в больнице умерло 17 человек. За позапрошлые - 16. К сегодняшнему утру за прошедшие сутки в морге больницы оказалось 65 трупов - наши плюс не "судебные" трупы из окрестных квартир. Трупы складывают в подвале стоя - холодильники уже заняты.
    Скорая пачками везет стариков с фактическим тепловым ударом, под страхом увольнения скорой запрещено выставлять диагноз "тепловой удар, перегрев" ( потому что у нас - не жарко, у нас в городе - все в порядке). Мы тоже такого диагноза не выставляем - мы не хотим что бы нас уволили, у нас семьи и их нечем будет кормить, если что, а ничего другого, кроме как лечить - мы не можем.
    При объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, но у нас в городе не будет объявлено чрезвычайного положения, у нас же все в порядке - да и вдруг страна разорится.
    Такая же ситуация по всем московским больницам.
    Кроме, наверное - и к сожалению, - ЦКБ.

    P. S. До Кремля по прямой - от силы - 10 км. Только кого это интересует?
    "

  14. #28
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Что вообще можно сделать в такой ситуации?
    Можно не воровать хотя бы когда люди заживо сгорают и умирают от гари, но объяснить это чиновникам не выйдет.

  15. #29
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Jetar, я вообще-то про случай с Москвой конкретный, и про конкретные действия спрашивала.

  16. #30
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Мещера гибнет

    "Вернулась в Москву.
    Муж хочет поехать, технику надо взять, купить садовые лейки,
    сейчас напишу пост и уедем.

    Поехала в Рязанскую область потому что нашла на месте
    человека из деревенских готового принять помощь,
    и показать на месте все как есть.
    Алла Давыдова подхватила меня в Рязани в 10 вечера,
    и мы вместе доехали до ее дома в Ласквском, там и разместилась.
    Разгрузились, поехали смотреть что происходит. Воздух тяжелый,
    дышать трудно, глаза выедает едкий дым. Местный жители не спят, хотя
    полный штиль. Патрулируют окрестности.
    Для наглядности объясню как устроена местность:
    везде леса, Мещера. Когда-то потрясающие дивной красотой леса и озера.
    Внутри деревни, вокруг них дороги. Эти дороги и есть разделительные полосы.
    Когда горит отдин участок леса, то низовой огонь не проходит через них.
    Но верховой с ветром легко перемахивает дорогу. Соседняя деревня сгорела за 5 минут.
    Люди позвонили в Ласквское и предупредили о пожаре своих родственников.
    Вот что рассказала мне одна из погорельцев Ласквского:
    - Мы успели только схватить документы, как увидели в окне что на нас идет волна огня. Это было похоже на морскую волну. мы ничего не успели вынести, еле убежали сами. В чем были, и если бы
    мы спали, а дело было вечером, то все бы сгорели заживо.

    В советские времена в поселке ласковское был деревоперерабатывающий комбинат.
    Там была не только каланча, пожарные машины, но и столовая, магазины, школа!!!
    Теперь этого ничего нет. Комбинат попал в частные руки. Но это отдельная история.

    Уже ночью в час с небольшим мы поехали вокруг деревни. По ту сторону от деревенской дороги горел лес. На мои вопросы почему же не тушат, Алла мне рассказала много чего, но вот основное:
    приказ не тушить лес. Есть приказ только контролировать огонь и отсекать его от деревни.
    Но контролировать - то кто должен? МЧС. Ни одного раза я не видела за сутки что бы МЧС что-то контролировало. 300 мужиков шатались из угла в угол по небольшому пятачку посередь деревни.
    В центре красовался штаб там же БТР, и какая -то еще военная техника. ВДОЛЬ ШТАБА СТОЯЛО 11 ПОЛИВАЛЬНЫХ МАШИН.
    Мы объехали деревню, обнаружили, что в одном месте со стороны горящего леса в сторону негорящего упала береза, а это просто мост для огня. Мы тут же поехали в штаб.
    Нас выслушали и вяло промычали что-то типа "разберемся". Мы встали в сторонку, ждем.
    Через поласа "ну что делать с этой гребаной березой-то? а то ведь вон они там стоят"
    .................. На утро мы снова поехали вокруг деревни. То что мы увидели утром было совсем тяжко. Позвонил сосед сказал, что вдоль просеки поднимается огонь, в штаб они уже сообщили. Мы помчались к просеке. Поднялся ветерок, впервые я увидела с какой быстротой может двигаться огонь. Показалась пожарная машина. ОДНА!!!
    Стали тушить этот участок, но еще в нескольких местах огонь стал подниматься.
    МЫ в штаб - "цирк Шапито" как прозвали его местные жители. Мы к дежурному - объяснили ситуацию. Никакой реакции. Все ждут Путина. Кто-то латает вылизывает доргу асфальтовую, кто-то на тракторе взрыхляет площадку, кто-то просто шарахается. мы опять: дайте машину! Ну мы же вам дали. давайте ще, огня много. Из леса мужики: Дайте воды!!! Мы: дайте воды!! МЧС: вы нам надоели, но дали еще одну поливальную машину, которая тут же застряла в спахонном поле. Еще полчаса уламывали людей в погонах дать таки машину. МЧС: Ну мы же вам дали, а она вон из-за вас !!!!!! застряла, Коля-Толя, дерните камазом. Коля-Толя неспеша дернул поливалку, поливалка ушла. Мы рванули в дес. На две машины было 6 мест тушения. Мы уже никуда больше не поехали, стали сами таскать ведра с песком. Эффективность очень низкая. По дороге ехал молодой мужчина, остановился и стал помогать. У него были с собйо лейка садовая с помпой, и баклажки с водой. И вот это нехитрое снаряжение довольно эффективно сработало, затушили приличный участок.
    Там ведь главное, что бы не пустить огонь вверх.

    Не хочу сейчас писать про преступное бездействие МЧС(кстати там не только МЧС, там еще милиция, военные, депутаты пиарятся, а уж про местные власти я отдельноо напишу!!!)приезжают , скажу то, что сами сотрудники МЧС говорят о причинах такой "спастельной операции" - пожары выгодны. Спишут на убытки и распилят кучу денег, Да и Мещеру по-дешевке купят, к сгоревшим лесам присоединят озера и чистый лес, который отстояли жители этих мест. Неприкрытое, циничное, подлое предательство.

    Сперва я думала, ну почему же власти рязани не обратятся к своим жителям с просьбой о помощи.
    Я уже не говорю о том, что к приезду Путина ремонтируют дороги, меняют бордюрный камень серный на белый, внутри города чудовищная пробка! А теперья понимаю - пожары - это хорошо для власти.
    сколько всего может сгореть "нажитое непосильным трудом: три магнитофона японских..."

    Люди, не верьте, не верьте тому что говорят власти и СМИ. Под нашими ногами горит наша с вами земля, и это не частное дело какого-то старичка из рязанской деревни, это наше с вами сокровище горит - РОДИНА!

    "Люди! Я живу в п.Ласковский Рязанской области, наши мужики падают от усталости мы 5 суток не выходим из леса, тушим пожар. ОБРАЩАЮСЬ К жителям ЗАБОРЬЯ, СОЛОТЧИ, ПОЛКОВО, ЛАСКОВО, ДАВЫДОВО. ЛЮДИ ну помогите же нам, мы на издыхании! Если мы не остановим пожар, сгорят и ВАШИ ДОМА. Не хватает бензопил, некому подвозить бензин для пил, надо масло специальное. У МЧС ничего нет. А вместо того, чтобы останавливать губернатора с вырубкой лесов, П О М О Г И Т Е !!! Дети и женщины таскают спиленные огромные сосны. ДАВАЙТЕ СПАСАТЬ ЛЕС ВМЕСТЕ! Женщины! НАДО спасать свои дома, своих детей. СЕЙЧАС горит лес около Ласковского озера. Огромный БАТ не работает, валяется в кювете с 1,5 тоннами солярки. Если к нему подойдёт огонь, НИКТО НЕ СПАСЁТСЯ. Вот мой телефон для связи 8-910-561-22-54."

    После того, как кто-то из людей, дай им Бог здоровья вбросил это в интернет из Рязанского форума, Алле позвонили из городской администрации и "отчитывали" за экстремисское сообщение.

    Люди, поверьте, ситуация очень хреновая, МЕЩЕРА МОЖЕТ СГОРЕТЬ ВСЯ!!!"

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •