Как известно, в институт можно поступить по льготам независимо от количества баллов.
На бюджетные места вне конкурса принимаются:
• дети-сироты;
• дети-инвалиды;
• граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы;
• граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ;
• военнослужащие, проходящие военную службу по контракту;
• другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ

Если честно, я этого совсем не понимаю. Сиротам или инвалидам можно было бы оказать финансовую поддержку, но не бесплатное поступление. Я, например, сейчас поступаю в медицинский. В первом МГМУ открылся факультет "педиатрия" - 14 бюджетных мест и 5 платных. Документы, помимо обычных людей, отнесли 36 "вне конкурса". То есть 14 мест бюджета заполнены - у абитуриентов от 259 (из 300, это нормально) до 220 баллов. На платном - поступившие тоже вне конкурса от 233 до 195. И люди, у которых 270-280 баллов, оказываются в пролете, потому что все места уже заняты. Почему не могли выделить льготникам, скажем, из 19 мест 2, и пускай они сражаются за них. На педиатрии еще куда не шло, а ведь по льготам поступают люди со 130 баллами, и это будущие ВРАЧИ! Что он скажет пациенту на приему - "извините, я поступил по льготе, учился по льготе, и я понятия не имею, что у вас такое?"