Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: "Моя роль" / "My Role"

  1. #1
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24

    "Моя роль" / "My Role"



    Название: Моя Роль/ My Role
    Жанр: Детектив, Мелодрама
    Автор: MeiKasahara
    Фотограф: MeiKasahara
    Редактор: MeiKasahara

    Мир я сравнил бы с шахматной доской;
    То день, то ночь. А пешки? Мы с тобой.
    Подвигают, притиснут - и побили.
    И в темный ящик сунут на покой.

    Омар Хаям


    Содержание
    Глава 1 - Вивьен
    Глава 2 - Лола
    Глава 3 - Таинственное
    Глава 4 - Этот вопрос...
    Глава 5 - Воспоминания
    Глава 6 - О шахматах
    Глава 7 - Короли
    Глава 8 - Стратегия боя
    Глава 9 - Волнение
    Глава 10 - Откровение
    Глава 11 - Провокация
    Глава 12 - Антикварный магазин
    Глава 13 - Проклятие...?
    Глава 14 - Следующий ход
    Глава 15 - Минус один
    Глава 16 - Последний ход
    Глава 17 - Шах и мат заключительная серия

    По мотивам книги Н.Солнцевой «Испанские шахматы" Читать дальше...
    Эта книга не только заинтересовала, но и вдохновила на создание симс-сериала. Но концовка данной книги откровенно разочаровала, поэтому я взяла на себя такую ответственность – переписать половину сюжета, что бы в итоге вышло так, как этого хотела бы я!)


    Отдельное спасибо Читать дальше...
    Это мой дебют!)) Долгое время я вдохновлялась замечательными симс-сериалами многих форумчан. На этом сайте я узнала много нового, о чем даже не подозревала! Дорогая Катя (Kativip), которая неустанно подробно отвечала на все мои вопросы – отдельное большое спасибо!
    Знаю, что до многих работ, представленных здесь, мне еще очень далеко, но с чего-то же надо начинать!)



    Описание: Что наша жизнь…? Игра…? У каждого своя роль и свод правил, придуманных кем-то… И быть может, ты окажешься всего лишь пешкой на шахматной доске, где сразятся в схватке короли…

    Приятного чтения...!

  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #61
    Постоялец Аватар для @SONNE@
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 149; мне - 27
    MeiKasahara, Читать дальше...
    я никого не хотела обидеть своими замечаниями по орфографии и пунктуации. Если ты почитаешь сериалы, которые читаю на Михее я, то увидишь, что я везде пишу такие коментарии, если вижу ошибки. Просто ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО И ТРУДНО читается текст. Но не смотря на это - читается. Конкретно сейчас я читаю книгу, которая просто кишит подобными ошибками. И это уже напечатанный(!) экземпляр! Иногда хочется плюнуть и забросить, чтобы не разбирать, что хотел сказать автор (точнее, редакторы и наборщики, р-р-р-р). Но книга мне НРАВИТСЯ и поэтому читаю я ее уже четвертый раз. Т.е., текст у тебя прекрасный и интересный. Продолжай в том же духе и я вернусь к твоему сериалу не менее четырех раз .


    Новая серия очень короткая . По крайней мере, мне так показалось...
    Но будем ждать продолжения. Надеюсь, скоро появится ? Очень уж хочется узнать, что там случилось.

  4. #62
    Thamm
    Гость
    Интересная история. Ждем продолжения )

  5. #63
    Постоялец Аватар для Wine
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    61
    Спасибо
    я - 114; мне - 16
    Очень интересная история, события так неожиданно переплелились, что пока не понятно, где мистика, где игра воображения Вивьен, а где человеческий злой умысел. Исходя из жанра, смею предположить, что все-таки дело не в волшебных шахматах, а в чьем-то коварстве.

    Скриншоты тоже очень понравились. Хорошо передана как атмосфера старого дома в бедном районе, так и блестящая обстановка, в которой вращаются Ирбел и Жорж.

    Спасибо, за доставленное удовольствие. Буду с нетерпением ждать продолжения, особенно хочется узнать, как связана с происходящим Лола.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #64
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Wine, Thamm,@SONNE@ , спасибо вам большое, мне очень приятно!))

    Глава 15 - Минус один

    Жизненные коллизии, как и шахматные партии, протекают по-разному - иные после бурного старта захлебываются и вяло тянутся к завершению. Иные, наоборот, начинаются неторопливо, набирают темп к середине и стремительно несутся к финалу. Похоже, в описываемой истории невидимый игрок выбрал второй вариант.
    Смерть мисс Керстел послужила переломным моментом, после которого события посыпались одно за другим, подобно снежной лавине. Снега, накапливаясь на горных склонах, достигают критической массы и срываются вниз…
    Ирбел заканчивал просматривать бумаги, когда в его кабинет, проигнорировав громкий протест секретарши, запыхавшись, вошел Жорж Эндельс.


    - Ты что, с цепи сорвался? - недовольно пробурчал директор.
    - Обе старушки мертвы, - отмахнувшись, брякнул Жорж. - Пока я по городу мотался, мне сиделка позвонила. У мисс Ридл случился сердечный приступ! – Он оглянулся на дверь, наклонился и прошептал - Что-то тут нечисто…
    - Ты в своем уме?! - возмутился Ирбел. - Что значит - нечисто?
    - Ну, как бы это сказать… Вы приобрели здание, и жильцы один за другим покидают этот мир! Не удивлюсь, если правоохранительные органы заинтересуются…
    - Ты на что намекаешь? - не дослушал Ирбел. - Сейчас и молодые пачками мрут, не то, что пенсионеры. Обеим бабкам, насколько мне известно, перевалило за восемьдесят?
    - Так-то оно так…
    - Ты давай не темни! - хлопнул ладонями по столу директор. - Есть подозрения какие-нибудь? Выкладывай.


    - Не знаю, может просто нехорошее совпадение. – Ответил Жорж и подумал, что свои предположения пока высказывать рано.
    - Смерть всегда дурно пахнет, - Ирбел поморщился, отвернулся к окну. - Не скрою, нам на руку, что потребуется расселять меньше людей, но так уж господь бог распорядился. Заплати, кому надо, чтобы нас зря не беспокоили!
    Жорж промолчал. Он обладал тонким чутьем и в бизнесе подсказывало ему, какая сделка будет прибыльной, а от какой лучше отказаться; с кем из партнеров стоит сотрудничать, а от кого следует держаться подальше. В данном случае он готов был поклясться, что существует связь между Ирбелом и смертью старушек. Однако не мог объяснить, какого рода эта связь.
    - Хоть уже и поздно – поспешно продолжил он, - но всё-таки, я съезжу туда.
    - Хорошо. Поезжай. Реши этот вопрос, чтобы у нас проблем меньше было. – Резюмировал разговор Ирбел и переключил свое внимание на монитор компьютера. Услышав, как закрылась дверь за Жоржем, он тяжело вздохнул, дурное предчувствие и ему не давало покоя, что-то действительно с этим домом не так…


    Вернувшись из своих размышлений, Ирбел открыл свой электронный почтовый ящик. Пробежав глазами несколько посланий, он остановился на одном. «Скоро наступит конец! На этой земле нет ничего вечного: ни любви, ни страданий. Ты идешь по самому краю, и любой следующий шаг может стать последним. Прощай! Или иди за нами».
    Ирбел всматривался в несколько скупых строчек, раз за разом мысленно повторяя их, пытаясь постигнуть не то, о чем они говорят, а то, о чем они умалчивают. Второе было неизмеримо важнее для него.
    - Дьявол! - пробормотал он. - Кто же ведет со мной эту чертову переписку? Уж не Энгельс ли? Он умен, хитер, изобретателен, и в смелости ему не откажешь. Чего он добивается?


    Какое-то отупение, бессилие и страшная пустота навалились вдруг на Ирбела. «Прощай! Или иди за нами». Что это могло бы значить? «Уж не они ли зовут меня с собой? «Скоро наступит конец!» Бред… я запутался».
    Он сделал ставку на карьеру, на материальное благополучие, на бизнес - и проиграл? Почему, добравшись до желанной вершины, он чувствует себя одиноким и подавленным? Разве он не победил?
    - Ты идешь по самому краю, - прошептал он и почувствовал боль пронзающую его сердце. Ирбел схватил таблетки и трясущимися руками налил себе воды из графина и залпом выпил.
    - Что это, черт возьми, происходит…

    ***

    Жорж мчался по дороге, уже совсем стемнело. Его мысли были только об одном «Как там Вивьен? Две смерти подряд дорогих ей людей, она может не вынести этого!» Представляя себе совсем раздавленную девушку, сильнее жал на газ. Подъезжая к дому, Жорж застал отъезжавшую машину скорой, должно быть тело второй старушки уже везут в морг. Выскочив из машины, он стремительно направился в дом. Дверь в квартиру Вивьен была открыта, девушка лежала на диване, ее лицо было таким мертвенно-белым, но очень спокойным, она спала.
    - Я дала ей успокоительное. – Сказала сиделка Жоржу. – Бедняжка снова потеряла сознание, а когда пришла в себя, рвалась увидеть мисс Ридл, мы еле сдерживали ее. Бедная, бедная девочка.


    - Как это произошло? – Тихим голосом спросил Жорж.
    - Смерть несчастной старушки? – Уточнила сиделка. – Мне необходимо было выйти за лекарствами в аптеку. Вивьен спала, я не хотела, чтобы она была рядом с бабушкой, такое потрясение убивает ее. Попросила соседку со второго этажа приглядеть за мисс Ридл, буквально на полчасика. Но когда я вернулась, она взволнованная выбежала мне навстречу. Соседка вышла на пару минут, вернувшись, обнаружила, что старушка не дышит … и еще…, мистер Эндельс, не знаю, имеет ли это значение, но возле кровати больной стояла шахматная фигурка, белая пешка… Странно, я точно помню, что уходя, никакой фигурки там не стояло. – И она вытащила пешку из своего кармана.
    Жорж задумался, вспомнил, что сквозь слезы шептала Вивьен про шахматы, которые убивают, но он не мог в это поверить. Это же бред, какая-то глупая сказка, рассказанная непонятно кем, ввергла всех в немыслимую путаницу. Всего лишь шахматы, выпиленные куски дерева … Он поспешно взял фигурку из рук сиделки и обратился к ней – Не говорите об этом Вивьен. Я заберу шахматы, слишком много неприятностей от них. Небрежно бросив пешку в шкатулку к остальным, Жорж положил ее в пакет.


    Вив по-прежнему спала сном младенца, он подошел и поцеловал ее в лоб, нежно проведя рукою по растрепавшимся волосам. Ее лицо было как у ангела, таким нежным, на душе Жоржа стало тепло и спокойно.
    - Я останусь с ней на ночь. Не переживайте, мистер Эндельс, с ней всё будет хорошо. – Тихо проговорила сиделка.
    В доме царила гробовая тишина, как на кладбище. Жорж постучал в дверь Мэта Льюиса.
    - Снова вы? От вас одни неприятности. – Встретил Мэт недоброжелательным тоном гостя.
    - Добрый вечер, мистер Льюис. Я зашел к вам, надеюсь, в последний раз, снова за подписями. Напомню, что вы единственный жилец этого дома, с кем вопрос о переселении еще не решен. – Голос Жоржа звучал тихо и устало без былой напыщенности и высокомерия.
    Мэт был несколько удивлен, но прекрасно понимал, что смерть двух старушек весьма усложняет дело компании Real State.
    - Знаете, мистер Эндельс! – язвительным тоном продолжил беседу Мэт. – Мне кажется, всё это странным и ужасно подозрительным. Вы не находите?


    - Полностью разделяю ваши подозрения, но не забывайте, мистер Льюис, на каком разговоре закончилась наша последняя встреча…
    - О чем вы? – растеряно захлопал глазами Мэт. – Я же просто пошутил, просто поинтересовался, если жильцов будет меньше, то…., то заплатят ли мне больше. Это просто шутка… - Он запинался и явно нервничал.
    - Что ж. тогда поздравляю вас! Вам ,правда, заплатят больше! Вы рады? – слегка улыбнулся Жорж.
    - Да как вы смеете!!! – Закричал Мэт. – Вы меня подозреваете??? Вы с ума сошли? Убирайтесь! Убирайтесь прочь! Я не желаю больше с вами разговаривать! Не приходите больше никогда!!!


    Руки Мэта тряслись от злобы, Жорж решил не накалять обстановку, он молча развернулся и вышел из квартиры. Что-то явно не давало ему покоя, реакция этого жильца, определенно наталкивает на некие размышления. Всё бы ничего, но постоянное присутствие этих шахмат, это не совпадение, кто-то их подкидывает, оставляет знак, свой почерк. Вивьен говорила о четырех недостающих фигурках, теперь осталось две, а главное, их значимость: ферзь и король, совсем не пешки, они предназначаются для персон покрупнее. Неужели ферзь – это Жорж, а король – Ирбел! Может, они перешли дорогу кому-то, предъявив права на снос дома?...
    Жорж отказывался верить в то, о чем думает. Вивьен по-прежнему крепко спала, выйдя на улицу, он вдохнул глоток свежего и холодного воздуха, уже совсем стемнело, на небе ярко горели звезды и одинокая луна освещала мрачный вековой дом, в луче холодного света он выглядел особо зловещим.


    - Нужно развеяться. – Подумал Жорж, направляясь к своей машине и крепко сжимая в руках пакет с магическими шахматами.

    ***

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #65
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Мэт не находил себе места, он ходил по комнате с сигаретой, размышляя и нервно поддергивая руками, разговор с Жоржем явно вывел его из себя и заставил понервничать. Он всего-то хотел получить то, что ему причитается, не идти на поводу у этих богатеев, а проявить стойкость и не поддаться на их жалкие гроши. Но сейчас все может обернуться против Мэта, ни денег, ни квартиры, ни Вивьен он не получит. От этих мыслей по спине прошла дрожь. Выход только один, поскорее покончить с этим.


    Он метнулся к своему столу, заваленному разным хламом, газетами, и прочей канцелярией, и вытащил папку с документами, которую оставил бизнесмен в прошлый раз. Найдя контактные данные Real State, Мэт набрал номер, было уже слишком поздно, конечно в офисе никого не было , ему ответил автоответчик. Холодным без примесей каких-либо эмоций автоответчик вещал, что рабочий день закончился, но звонивший может оставить сообщение после гудка. Прозвучал сигнал, мысли Мэта разлетелись по углам, его речь была бессвязной.


    - Эт-т-то Мэт… Мэт Льюис. Я живу в доме, к-к-который вы снести собираетесь. Мне необходимо п-п-поговорить с кем-нибудь, вернее с директором, с самым главным. Эт-т-т-то важно, очень важно…. – Он задумался, не зная, что еще добавить, да и к чему он оставляет это сообщение, как вдруг в трубке что-то щелкнуло и ему ответили.
    ***

    Когда Вивьен проснулась, за окном было совсем темно, неужели ночь наступила, подумала она. В гостиной сидела медсестра, читая у торшера какую-то книгу, увидев проснувшуюся девушку, она мило улыбнулась.
    - Ты отдохнула, дорогая! Я думала, проспишь до утра. Как ты?
    - Нормально… голова болит. – Тихим и хриплым голосом отвечала Вивьен.
    - Это от стресса, милочка. Главное, что ты хоть немного отдохнула. Я уже пойду, совсем поздно. А ты выпей чаю и ложись, поспи. Всё скоро наладится. – С этими словами сиделка встала с кресла и принялась собирать свои вещи.


    Вивьен растеряно за всем наблюдала, может нужно что-то спросить, но зачем, всё и так понятно, мисс Ридл уже, наверное, в морге. За окном почти ночь, все жильцы дома спят, ничего не остается, как ждать утра.
    Медсестра ушла и в комнате воцарилась пустота, негромко постукивали часы, за окном в кромешной тьме скреблись ветки деревьев в стекло. Обстановка нагнетала и сводила с ума. В дверь осторожно постучали, Вивьен вздрогнула и мороз колкими иголками рассыпался по коже.
    -К-к-кто там? –Дрожащим голосом спросила девушка.


    - Это Мэт. Прости, что так поздно, впусти меня.
    Она открыла дверь, парень грустно улыбался и с сочувствием смотрел в ее глаза.
    - Как ты, красавица?
    - Не знаю, Мэт. Не хочу об этом говорить. Поскорей бы это все закончилось и нас оставили в покое. – Устало отвечала Вивьен.
    Они прошли на кухню, Вивьен поставила чайник на плиту тяжело села на стул. Мэт топтался на месте, что-то не давало ему покоя, нервозность сквозила в его каждом движении, он резко сел на стул, придвинулся к девушке и быстро заговорил.
    - Я…я знаю, кто это сделал, Вив! Это они, эти из компании Real State. Шахматы тут не причем, это просто совпадение. А старушек убрали они! Этот Жорж Эндельс, он приходил сегодня, пытался шантажировать меня, но я не дурак! Нет, нет, им меня так просто не провести! – Он тихо захихикал, его глаза горели, взгляд был нездоровым, словно бес вселился. Вивьен стало страшно, Мэт будто помешался, нервно подергивался и этот жуткий смех.


    - Я позвонил этому…, самому главному, что как-то приезжал к нам, помнишь? Ирбел, кажется, его фамилия. Всё рассказал, что здесь творится, я не дурак, я не сдамся! Они еще поплатятся! Он приедет сейчас, сюда приедет. Надеюсь, с деньгами, иначе им худо будет. – Глаза злобно сверкнули и улыбка умалишенного сменилась на оскал.
    - Как приедет? Сейчас? Ночь же на дворе… - осторожно проговорила Вивьен, медленно отодвигаясь от своего психа-соседа.
    - Ага, сейчас, уже едет! Я с ним поговорю, уж точно! – потирая руки, продолжал парень.
    - Мэт, ты прости меня, но я устала, отдохнуть хочу. Пожалуй, попью чаю в постели. – Тихо и медленно отвечала девушка, опасливо обходя его, как бешеную собаку.
    Мэт поднялся со стула, возможно, он понял, что вызвал у нее страх своим поведением.
    - Вив, я не хотел тебя испугать. Ты не переживай, я позабочусь о нас…
    - О нас? – отшатнулась девушка в сторону. – Я не хочу больше ни о чем говорить. Уходи, пожалуйста.


    Руки соседа сжались в кулак, тяжелым шагом он прошел мимо и вышел из квартиры. Вивьен кинулась к двери, закрывая на все замки. Уткнувшись в ладони, она села за стол и не в силах сдерживать эмоции, зарыдала.
    Уже не оставалось сил мыслить, причастны ли к случившемуся шахматы или нет, ведет ли кто-то свою игру или простые совпадения стремительно меняют жизнь несчастной девушки. Поскорей бы наступило утро….


    _____________________
    _____________________
    Конец 15 главы!

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #66
    Постоялец Аватар для Wine
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    61
    Спасибо
    я - 114; мне - 16
    Ух, ты! Действительно, все так зловеще! А ведь на Мэта и правда падают первые подозрения... но его реакция на происходящее скорее, как у жертвы, чем у злоумышленника.
    Видимо пока не хватает некоторых фактов в головоломке, чтобы связать все события правильно.

    З.Ы. ( Стало так интересно, что нашла книгу Солонцевой и начала читать, остановилась на половине. Меня вот что удивляет: почему Греза сначала неоднократно описывается девушкой гордой, отказывающейся брать подачки даже у спонсоров в детдоме, а потом вдруг ни с того ни с сего она шубу принимает. Причем принимает шубу от Ирбелина, а идет "кутить" с Жоржем. Сказать, что это не прилично, значит ничего не сказать. В общем, Греза меня сильно разочаровала. Но что дальше будет интересно )

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #67
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Цитата Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
    З.Ы. ( Стало так интересно, что нашла книгу Солонцевой и начала читать, остановилась на половине. Меня вот что удивляет: почему Греза сначала неоднократно описывается девушкой гордой, отказывающейся брать подачки даже у спонсоров в детдоме, а потом вдруг ни с того ни с сего она шубу принимает. Причем принимает шубу от Ирбелина, а идет "кутить" с Жоржем. Сказать, что это не прилично, значит ничего не сказать. В общем, Греза меня сильно разочаровала. Но что дальше будет интересно )
    Здорово, что тебя вдохновило на прочтение книги!)) Мне было интересно полностью переделать концовку, немного изменить характер персонажей, порядок событий и в итоге совершенно иную развязку!
    Надеюсь, что моя версия не разочарует!))
    P.S. я не люблю Happy End!))

    Ага, мне тоже многое было непонятным в действиях героини Солнцевой, уж слишком как-то глупо и непоследовательны ее решения! А дальше действия и разговоры в книги показались мне чересчур сумбурными!))

  14. #68
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 16 - Последний ход

    Лола боролась с усталостью, стрелки часов стремились поскорее показать полночь, она отодвинулась от стола и отложила книгу, волнение, закравшееся в душу, никак не желало отпускать и снова это безумное томление в ожидании звонка. И вот он - долгожданный звук, громкое трещание телефона. Лола сняла трубку.
    - Вновь какие-то проблемы? - нервно спросила она, вместо приветствия. – Все должно закончится завтра!
    Ответ на другом конце провода шокировал ее, кровь бросилась в голову. «Как сегодня? - пронеслось в ее уме. - Уже сегодня?» Картинки предполагаемого события раскрылись в ее воображении, развернулись во всей полноте и красках, вызвали панику и отчаянный протест. Она так ждала этого момента, так предвосхищала его, так тешилась все новыми и новыми жестокими подробностями, смаковала их, как гурман смакует редкостное кушанье! Она жила его приближением, его беспощадной неотвратимостью. И вот, похоже, нелегкая длинная дистанция пройдена, финишная лента вспыхнула - яркая, вожделенная - у самой груди. Еще рывок, и она сладостно оборвется… Сладостно ли?


    «Время назначаю я», - дрожащим голосом попыталась запротестовать Лола, ощущая, как повлажнели ладони. Она понимала, что не может остановить маховик, который сама же запустила. Поезд несется по туннелю, тормоза неисправны, а впереди разобраны рельсы, образно говоря.
    Все ее тело скрутила жесточайшая судорога, исторгнув из груди сдавленный вопль, а из глаз - жгучие слезы.
    «Разве не этого ты хотела? – Пронзал голос ее собеседника. - Разве не об этом просила? Разве не это вымаливала у равнодушных богов?»
    Да, только этого она желала, этим жила последние годы, но сбывающиеся мечты оказались невыносимо болезненным. Они не оставляли ей никаких иллюзий, никаких поблажек, розовые очки были сорваны, так же как сотканные годами ненависти лживые одежды и маски, обнажив истинную суть ее деяний. Она оглянулась назад, но увидела там только пепелище и разруху. Она заглянула вперед - и увидела созданный ею ад. Ад, который никогда не кончится.


    Лола постигала всю глубину собственных заблуждений, всю тщету взлелеянных ею надежд. Она постигала бессилие смерти перед тем, что она натворила. Ей не уйти! Путь к спасению отрезан.
    Лола прозревала с такой ужасающей быстротой, что у нее гудело в висках и пылало в груди. Прежде она думала, что стоит на краю пропасти, тогда как на самом деле была на приличном расстоянии от обрыва. Она считала себя настолько несчастной, раздавленной и уничтоженной, что худшего с ней уже случиться не могло. Она полагала, что жизнь лишила ее всего, тогда как только теперь перед ней разверзлась настоящая, а не иллюзорная бездна…
    Разлука с Дейвом погрузила ее в сон, который она ошибочно принимала за явь. Она видела сны, создавала сны - то горькие, то страшные, полные то нечеловеческих мук, то мрачной тишины. Она любила слишком сильно, чрезмерно - и не вынесла этого. Она превратила любовь в бремя, которое поглотило ее. Она питала свое сердце ненавистью - и надорвалась. Ненавидеть оказалось неизмеримо труднее, чем любить.


    За какие-то минуты Лола словно прошла через горнило, в котором сгорели остатки ее снов. Все исчезло, уступив место любви, которая взошла на руинах отчаяния и боли, - прекрасный чистый цветок, непорочный, как в день творения. И в измученной, истерзанной душе Лолы, как после грозовой бури, выкорчевавшей с корнями вековые деревья, воцарились благословение и покой. Любить было легко. В тот же миг, как Лола ощутила эту легкость любви, она ощутила в себе и ее неугасимый свет.
    Бросившись к телефону, она кричала о спасении, о своих ошибках, молила о пощаде, о надежде на новую, совсем иную жизнь, без ненависти и боли, но крики уходили в пустоту, оставаясь без ответов.
    Тишина, безысходность, пустота, казалось, ничто не изменилось в ее жизни.
    Бледная и слабая, едва дыша, она словно заново познавала сияющий мир, казалось, какая-то милосердная рука сжалилась над Лолой и стерла черную копоть, пыль и паутину с окружавшей ее картины жизни. Шум в ушах стих, в голове прояснилось, и она заплакала - впервые за целую вечность.
    В ее голове молнией вспыхнуло слово: «Сегодня»! Господи… сегодня! Нет… Нет! Нет!» Но стрелки часов произнесли приговор, когда-то смело подписанный ее твердой рукой.

    ***

    Накрапывал холодный дождь, луна и ее верные звезды спрятались за облаками. В доме не горело ни одного окна, но улицу слабо освещал старый фонарь с трещавшей лампочкой, грозившей вот-вот померкнуть. Машина Ирбела остановилась у дороги, где оставалось хоть немного света. С Мэтом Льюисом они условились встретиться у соседнего дома на углу. Ирбел вышел из машины, проклиная эту темную ночь и отвратительную погоду, сигарета, единственное, что могло скрасить ситуацию.


    Ночью, в кромешной тьме, старый дом выглядел зловеще, словно пытаясь спасти себя от неминуемого сноса своим грозным видом. Нервно покуривая, Ирбел топтался на обозначенном месте, всматриваясь в окна, вдруг на верхнем этаже что-то блеснуло, словно открылось окно и стекла, поймавшие толику света, сверкнули во тьме, давая знак. Знак на спасение, возможность бежать, увернуться от зла, затаившегося в темноте безликого окна. Но он стоял неподвижно, смотрел в глаза ночи, надвигавшуюся на него, и мгновения растянулись в долгую паузу. Гробовую тишину нарушил оглушительный выстрел, эхом отозвавшийся от стен домов, разверзнувшись громом в ночи. Ирбел пошатнулся, пальцы отпустили сигарету, шаг назад и вот он падает в темноту, летит в бездну мрака и нескончаемую мглу, а на встречу ему стремится смерть, распахнув свои объятия.


    Непроницаемую тишину ночи сорвали сирены скорой и полиции. Машины экстренных служб, казалось бы, по теории вероятности не могли появиться снова возле дома третий раз за последние сутки. Почти все окна в доме загорелись огнями.
    Вив подскочила на кровати, вой сирен теперь всегда будет ее преследовать, она молила, чтобы это был всего лишь сон, но подойдя к окну, ее постигло горькое разочарование.
    Помимо скорой и полиции, на месте происшествия суетились и репортеры, освещая событие в прямом эфире.
    Молодой вихрастый репортер, стоя на фоне голых деревьев, освещенных телевизионным прожектором, бойко тараторил про покушение на некоего господина Ирбела, успешного бизнесмена, который занимается операциями с недвижимостью, оптовой торговлей, страховым бизнесом и прочими видами предпринимательской деятельности.
    - Выстрелы прозвучали во дворе вот этого дома, - сообщил репортер, и взгляд камеры обратился к большому обветшалому особнячку, - когда мистер Ирбел выходил из своей машины. Неизвестно, что с подвигло такого влиятельного человека приехать ночью к этому дому, обычно он ездит с телохранителем, но в этот раз сам был за рулем.- Неизвестный злоумышленник промахнулся! - радостно улыбнулся репортер. - Пуля угодила коммерсанту в плечо и не задела жизненно важные органы. Сейчас мы попросим одного из приехавших на место происшествия оперативников прокомментировать случившееся.


    В кадре крупным планом показали лицо молодого человека в штатском.
    - К сожалению, пока ничего конкретного мы сказать не можем, неизвестно кто стрелял в мистера Ирбела, - без энтузиазма произнес он. - По предварительным данным, стреляли из окна второго этажа этого же дома, - оперативник показал на особняк. - Здание аварийное, второй этаж пустует, возможно, это кто-то был из жильцов дома. Это нам предстоит выяснить сейчас. Несмотря на поздний час, каждый жилец будет допрошен.
    Полицейский исчез, а его место опять занял корреспондент и продолжил репортаж.
    Оперативники выполняли свое дело, начав с обследования второго этажа и опроса жильцов. Дом ожил, наполнился суетой, внутри и снаружи слышались голоса, яркие красно-синие блики аварийных огней пронзали черное небо.
    Вивьен у себя в квартире терпеливо ожидала своей очереди давать показания. Мысли обрушившись мощным потоком, не давали сосредоточиться. Что она скажет следователю? О странном поведении Мэта? О том, что он вызвал Ирбела на ночное рандеву? Но, ведь Мэт так хорошо относится к ней, сколько уделял заботы и внимания, а ей придется всё рассказать, но полиция ведь все равно узнает.


    Вивьен вышла в коридор и столкнулась с взволнованным Жоржем, увидев ее, он слегка улыбнулся, на его лице читались усталость и изнеможение.
    Через некоторое время полицейские оказались и в квартире Вивьен. Жорж поспешил представиться.
    - Меня зовут Жорж Эндельс, я исполнительный директор Real State, правая рука мистера Ирбела. Приехал как только узнал о случившемся.
    - Хорошо, мистер Эндельс, надеюсь вы окажете весомую помощь следствию. – Ответил, полицейский. – Скажите, по какой причине, в три часа ночи мистер Ирбел, оказался возле этого дома?
    - Я не знаю. – Растеряно сказал Жорж.
    - Я знаю… - тихо произнесла Вивьен.
    Следователь внимательно выслушал девушку, о странном и пугающем поведении Мэта Льюиса, о его ночном звонке в агентство Real State и назначенной встрече с пострадавшим мистером Ирбелом. Следом Жорж Эндельс подробно описал о нелегком сотрудничестве с конфликтным жильцом, о его требованиях о большей денежной выплате и угрозах. Сомнений в причастности Мэта ко всей этой заварушке не оставалось, впрочем, и у полиции тоже.


    - А –а-а как же ш-шахматы? – запинаясь, выговорила Вивьен.
    - Какие шахматы? – Не понял полицейский.
    Стараясь вкратце изложить суть, девушка описала загадочное исчезновение фигурок и не менее загадочное, их появление.
    Следователь не постарался скрыть удивление и насмешливую улыбку, выслушав фантастическую историю о шахматах-убийцах. Но всё же поинтересовался.
    - А где сейчас эти шахматы?
    - Эм-м, они у меня в машине. – Поспешно ответил Жорж, ощущая на себе изумленный взгляд Вивьен.
    - Принесите, пожалуйста, если вас это не затруднит. А мы пока наведаемся к мистеру Льюису.
    С этими словами оба человека в штатском покинули квартиру, закрыв за собою дверь.
    - Зачем ты их взял? - набросилась Вив на Жоржа.
    - Я забрал их для твоей же безопасности! Ты просто бредила своими дурацкими шахматами!
    - Их нельзя забирать! Согласно легенде, они всегда возвращаются!
    - Вот видишь! Ты снова начала! Подумай, всё сходится, Вив! Он водил тебя к этому продавцу антиквариата, который навешал лапшу про мистические шахматы. Возможно, Мэт не хотел тебя убивать, но сделать сумасшедшей и психопатом, очевидно, входило в его планы. А если бы ты увидела пропавшую фигурку у себя на прикроватной тумбочке? Что бы случилось с тобой? То же самое, что и с мисс Ридл?


    - О чем ты, Жорж? Что случилось с мисс Ридл? – растеряно, с дрожью в голосе, спросила Вивьен.
    - Я не хотел говорить тебе. Но сиделка рассказала, что обнаружив бездыханную старушку, заметила на тумбе белую пешку, которой не было до ее ухода в аптеку. Кто-то, явно, ее подбросил, зная, что впечатлительная мисс Ридл не перенесет сюрприза!
    Вив молчала, она потерянно смотрела в пол, в голове не укладывалось: « Мэт? Да, он не любил старушек; да, его амбиции порой были неуместны, но совершить три убийства…»
    - Ты оставайся пока здесь, - сказал тихо Жорж, - я принесу эти шахматы из машины. Поцеловав девушку в лоб, он направился к двери.
    В коридоре снова толпа взволнованных жильцов бесцельно слоняющихся из угла в угол, полицейские, еле сдерживающие позывы широко зевнуть, Жорж протиснулся к выходу. На улице людей было не меньше, следователи окружили машину Ирбела, что-то фотографируя и бесконечно замеряя. Шахматы по-прежнему лежали на заднем сиденье в автомобиле Жоржа, он нервно схватил пакет с ними. «Обычная деревянная коробка, самые обычные шахматные фгурки. – Носились мысли в голове. – И как эта безделушка может убивать людей?...Бред…»
    Зайдя снова в дом, Жорж заметил Вивьен стоящую возле своей квартиры, едва подойдя к ней в холле раздались крики. Двое полицейских вели Мэта Льюиса крепко ухватив под руки, Мэт не пытался сопротивляться, но продолжал вопить: «Я ни в чем не виновен! Это ошибка! Меня подставили!». Увидев испуганную Вивьен, парень закричал ей: «Вив! Это все они! Меня подставили! Пожалуйста помоги мне!»


    Девушка от ужаса прижалась к Жоржу дрожа всем телом, проводя глазами полными слез своего соседа-ухажера. Еще и на улице были слышны крики Мэта пока его не засунули в полицейскую машину и не захлопнули дверь.
    Жорж крепко обнимал Вивьен, она продолжала дрожать и трястись от страха. К ним подошел полицейский сжимая что-то в руках. В его ладонях была шахматная фигурка, черный ферзь, третья недостающая по счету.
    - Мы нашли ее при обыске квартиры мистера Льюиса. Об этих шахматах вы говорили?
    Вивьен послушно кивнула.
    - К сожалению, оружие, из которого стреляли в потерпевшего, пока не найдено. А шахматы, мы вынуждены забрать.
    Жорж протянул пакет и отдал полицейскому, Вивьен молча смотрела, она даже не пыталась что-либо сказать, дабы оставить их у себя, ведь их нельзя отдавать, а может это и к лучшему …
    Ирбела госпитализировали на машине скорой помощи, полицейские увезли подозреваемого, улики против которого оглушительно сулили ему большие проблемы. В доме постепенно воцарялась тишина.
    - Тебе нельзя здесь оставаться! – Заявил Жорж, оказавшись с Вив в квартире. – Нужно хорошенько выспаться, день был тяжелым. Я отвезу тебя к себе, там ты сможешь хоть немного отдохнуть, да и окружающая обстановка не будет напоминать об этом кошмаре.
    - Хорошо.- Робко ответила девушка. – Я только вещи быстро соберу.
    Занимался рассвет.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #69
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    ***

    - Проходи, не стесняйся. Здесь я и живу. Чувствуй себя как дома. Я согрею чай
    Вивьен стеснительно прошла в гостиную, рассматривая богатую и современную обстановку квартиры холостяка. Жорж суетился на кухне, открыв холодильник и долго изучав его содержимое, все-таки выудил нечто пригодное для бутербродов.
    Вивьен вспомнилось ее первое впечатление о нем. Он казался напыщенным, самовлюбленным типом с саркастической ухмылкой и язвительными шуточками. Но сейчас все иначе, весь этот кошмар он был рядом, всегда заботился и переживал. Перед ее глазами возник совершенно другой человек, чуткий и нежный. Сколько трепета, ласки и благодарности она испытывала к нему. Не было никаких сомнений, что это именно ее принц, великодушный и благородный.


    Жорж почувствовал на себе пристальный взгляд.- Что-то не так? – Спросил он.
    - Всё хорошо. – Ответила Вивьен, слегка улыбнувшись и несмело придвинувшись к нему.
    Жорж подхватил ее на руки и посадил перед собой, ласково обнимая. Они смотрели друг другу в глаза, в них читались преданность, забота и все самые нежные и добрые чувства.
    - Я..я..- пыталась что-то вымолвить Вивьен, в горле пересохло и сердце заколотилось. – Я… люблю тебя…
    - Солнышко мое, я тоже тебя люблю! – Его глаза заблестели, а голос перешел на шепот. – И теперь все будет хорошо.


    Этот рассвет они встречали вместе, только вдвоём, только он и она. И не было больше страхов, не было того ужаса из страшной ночи. Все это, казалось, осталось позади, а дальше они всегда будут вместе и никакая неведомая, мистическая сила больше не сможет причинить им боли и вреда. Они могли убежать, могли укрыться за крепчайшими стенами их прочной любви. Солнце поднималось выше, таяла ночь и вместе с ней исчезали иллюзии о новой и счастливой жизни…



    ***

    Яркое солнце осветило измученное и усталое лицо Лолы, заставив проснуться. Комната купалась в теплом свете, солнечные зайчики игриво скакали по стене, тишина и умиротворенность встретили Лолу после долгого сна. Но она помнила! Помнила слезы, безвыходность, которая разрывала ее сердце, ее душу, агонию, что пронзала все тело вновь и вновь, все это было с ней, никуда не делось, не ушло вместе с тьмой, а осталось , наверное, уже навсегда…


    Возле входной двери послышался шорох и ключи провернулись в замке. Лола замерла и вместе с ней замерло ее сердце. Тяжелые шаги раздавались ближе и ближе.
    - Как ты, Лола? - прозвучал усталый голос над ней. Она подняла свои большие изнеможенные глаза и просто молчала.
    - Теперь всё кончено! Как ты и хотела. – Голос звучал тихо и спокойно. – Мы справились. Слышишь?
    - А как же девушка? – неслышно вымолвила Лола. – Что с ней стало?
    - Вивьен Скотлен? Проблемы с ней решены. Все строго по плану. Она сыграла свою роль и больше нам не нужна. Жаль было ее убивать, у меня возникли даже некие чувства к ней, но мы же знали, что ее жизнь в наших руках. Вивьен уже составила компанию своим старушкам, не стоит переживать. – В голосе послышалась злобная насмешка. – А теперь нам пора. Наш самолет через час, времени немного…


    _____________________
    _____________________
    Конец 16 главы!

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #70
    Постоялец Аватар для Wine
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    61
    Спасибо
    я - 114; мне - 16
    Ого! так получается это Жорж все натворил? И как он связан с Лолой?
    Лоле насолил в жизни только один человек вроде бы, но его среди всех этих трагичных событий как-будто не было... может Ирбел это Дейв?..

    Спасибо за серию!

  19. #71
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 17 - Шах и мат
    заключительная серия

    Разум Лолы затмила паника, неужели все кончено? Человек, который с самого начала был рядом с ней, каждый шаг, каждое действие зависело от него, теперь метался по квартире Лолы и трясущимися руками скидывал вещи по чемоданам.
    - Ты что, уснула? – Резко выругался он. – У нас мало времени и еще необходимо заехать в одно место. Такси уже ждет у дома.
    - Расскажи мне… - Тихо отвечала Лола. – Расскажи как это было, как он умер?
    - Хватит уже о нем думать! Все это в прошлом, а ты никак не успокоишься!


    - Расскажи мне… Он понял? Он знал, почему все именно так?
    - Хочешь знать? – человек резко метнулся к женщине, сидящей в инвалидном кресле. – Хорошо. Я тебе расскажу…

    За 2 часа до этого…

    Господин Ирбел получил серьезные ранения, но не опасные для жизни. Машина скорой помощи доставила пострадавшего в центральную городскую больницу. Медики сделали все необходимое, перевязали раны, дали обезболивающее и оставили отдыхать. Бдительная охрана покорно караулила вход в палату бизнесмена.
    Рано утром лечащий врач наведался к больному.


    - Вы прекрасно выглядите, мистер Ирбел! – подбадривающим тоном обратился доктор. – Вы крепкий малый и никакие преступники вам нипочем!
    - Спасибо доктор. Могу я узнать, когда меня выпишут? - сдавленным голосом проговорил пострадавший.
    - Не торопитесь так скоро. Но уверен, вы быстро пойдете на поправку.
    Доктор вышел из палаты и обратился к телохранителям.
    - Мистеру Ирбелу необходим покой, сейчас придет медсестра она даст больному обезболивающее, а после никого не пускайте. Стражи послушно кивнули. Через пару минут, как и сказал доктор, подошла медсестра, которую беспрепятственно пропустили.


    Завидев вошедшую медсестру, Ирбел недовольно забормотал
    - Я не нуждаюсь ни в каких уколах и отлично себя чувствую.
    Но девушка словно не слышала его, она продолжала наполнять шприц лекарством. Ее лицо было прикрыто повязкой, отчего голос звучал приглушенным : «Не беспокойтесь, мистер Ирбел, это только вам во благо».
    Ирбел никак не мог разглядеть ее лица, нехорошее предчувствие закралось в его сердце. Она подошла со шприцом в руке и ввела больному раствор в капельницу. Внезапно больной почувствовал, как по телу прошел разряд, словно миллионы тоненьких иголочек пронзили одновременно каждую клеточку. Это странное и неописуемое чувство, но его тело больше не принадлежало ему.


    - Это тетродоксин. Превосходная штука. Его добывают из печени карибского иглобрюха. Тетродоксин парализует, двигаться, говорить вы не сможете, но чувствовать, слышать и видеть можете отлично!

    Медсестра сняла повязку, увидев лицо своей мучительницы, глаза Ирбела расширились не столько от удивления и непонимания, сколько от страха, смешанного со злостью!

    «ТЫ! ЭТО ТЫ!!! ВИВЬЕН! ЭТО ТЫ!» - носилось в голове у Ирбела. Он хотел кричать, но не мог, собственное тело отказалось подчиниться. Чувство бессилия наполнило его, безысходность и никакой возможности уберечь, спасти себя.
    - Вы удивлены, мистер Ирбел? - Лицо некогда миловидной девушки, которое вызывало трепет и приятное волнение, лицо подобное ангельскому лику сейчас было иным, почти неузнаваемым. Ярость, гнев сверкали в глазах, одержимых местью. Это другой человек. Но голос был тем же, мягким, нежным, лишь наполненный дьявольскими оттенками сарказма.
    - Вы узнаете меня, не так ли? Как долго и мучительно я ждала этого дня, признаюсь не только я, больше меня этого желала та, которой вы искалечили жизнь, использовали и выбросили, как надоевшую, наскучившую игрушку, Дейв Ирбел! Вас ведь так зовут? Дейв! Сколько раз я слышала это имя от своей ополоумевшей сестрицы! «Мой милый Дейв!», «Мой любимый и единственный Дейв!». Она мечтала о вечной и незыблемой любви, жила, грезила и дышала всеми мыслями только о вас, никого и ничего вокруг не видев и не желая видеть… Бедная Лола... Моя несчастная сестра.


    Ирбел осознавал, осязал всю суть, по капелькам в его болезненно работающем мозгу собиралась картинка воедино, весь пазл. Лола… Ее нежное лицо, преисполненное любовью, слабостью и страстью. «Она любила меня больше всего на свете, - думал про себя Ирбел, - а я не сумел этого оценить.» Перед его глазами замелькали кадры из тех самых времен, когда они были счастливы, когда они делили свой мир на двоих, когда Лола положила на жертвенный алтарь их любви все, что имела, свободу, гордость, мечты.


    А он все искал неуловимую, пленительную незнакомку, пытался запечатлеть ее на своих полотнах. А когда встретил, прошел мимо. И вспомнил Дейв тот день, когда просто ушел, просто оставил ее ради своей карьеры, ради лучшей жизни в высших кругах, где вращаются деньги, роскошь и все мыслимые богатства. Вот почему лицо Вивьен ему было так знакомо, на снимках в квартире Лолы он видел эту милую рыжеволосую девочку, совсем юную и прекрасную, ее младшую сестру звали Николь…

    - Я по глазам твоим вижу, что ты все осознаешь, ты понимаешь все Ирбел! – В голосе Николь нарастал гнев. – Когда Лола пыталась свести счеты с жизнью, ты же знал об этом, но сколько раз ты пришел к ней, чтобы помочь? Ни разу! А когда она попала в аварию и стала калекой, что ты сделал? Ни звонка, ни единого слова, а просто прислал деньги! По-твоему ей деньги от тебя нужны были? Мама всегда восхищалась Лолой: ее умом, редкой, изысканной красотой, всё это могло обеспечить Лоле роскошное будущее. Мама искренне в это верила. А что ей досталось? Ты!


    Девушка мерила шагами палату, сцепив руки, дрожащие от злобы.
    - Всё это началось, когда уже, будучи прикованной к инвалидному креслу, она в очередной раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Ее снова спасли, но я больше не могла продолжать учиться в колледже, когда все мои мысли были о сестре и ее страданиях. Я бросила все и приехала сюда. Мне невыносимо больно было смотреть на ее муки, слышать снова и снова о тебе, о ее чувствах, суицидальных мыслях. Я столько времени потратила, чтобы убедить Лолу, что это все твоя вина! Ты виноват в том, что с ней произошло! Я уверила сестру, что Дейв Ирбел должен заплатить, и цена ее пыток вовсе не деньги, а твоя жизнь! И тогда мы сочинили всю эту историю про милую девушку-сироту Вивьен Скоттлен! Правда, красивое имя я себе взяла? – Николь зловеще ухмыльнулась.
    - Будто эта Вивьен устроилась в центр помощи старикам – продолжала Николь, - ухаживать за больными и немощными бабушками. Моя милая старушка быстро отправилась на тот свет и к нашему удивлению оставила свою квартиру, так уж ей полюбилась заботливая девушка. А дальше самым важным и ответственным этапом было заинтересовать вашу компанию этим полуразвалившимся домом. Ведь мы прекрасно знали, что именно на такую недвижимость ты обратишь внимание. Каждый должен был сыграть свою роль, так и амбициозный Мэт Льюис прекрасно справился со своей, даже не подозревая об этом.
    Ирбел лихорадочно следил за каждым шагом девушки, слушал каждое слово и мысленно молил о пощаде.
    -Это была мастерски-продуманная партия! Меня вдохновили шахматы, те самые, таинственные и необычные и особенно та глупая история, которую наплели маразматичные старухи. В шкатулке и правда не доставало четырех фигур, но позже я нашла их за полкой, набитой хламом. Может это было знамение? Как думаешь? Но так или иначе, все удачно сложилось. Кстати, Лола совсем не разделяла мою идею с шахматами, ей вообще казалось, что я играю грязно! Так получилось с первой старушкой. Это была случайность. – Николь невинно пожала плечами и захлопала ресницами, словно маленькое дьявольское дитя. – Я связывалась с сестрой по вечерам. На втором этаже, в заброшенных секциях, хранила телефон. И в очередной раз, когда говорила с Лолой, эта вездесущая любопытная мисс Керстел все услышала. Она ходила к соседям и завидев меня, пошла следом! Она многое услышала и я не могла это так оставить. Бедная, хрупкая старушка полетела вниз по лестнице и удачно свернула себе шею!


    - Вот и первая пешка. Эта бесполезная фигурка нагнала столько страху и паники, что грех было бы не воспользоваться ею снова. К тому же для бесспорного доказательства вины конфликтного соседа не хватало еще одной жертвы. Ты меня слушаешь Дейв?
    Девушка подошла к Ирбелу, в его глазах она читала панику и страх, отчего она улыбнулась, но улыбка больше напоминала оскал.
    - Ты прекрасно меня слышишь, так ведь? Я продолжу, ну если тебе интересно, конечно! Впечатлительная мисс Ридл также не подвела. Стоило сиделке отлучиться за лекарствами, как я подкинула вторую пешку старушке. Эффект от увиденного, думаю, тебе известен.


    Ах, бедный Мэт, сам поверил в чепуху, над которой смеялся. Но вся эта история с шахматами лишь дала нужный толчок. В надежде во всем самому разобраться, Мэт благополучно заманил тебя в нашу ловушку. Стрелок из меня никудышней, но я старалась, а теперь даже думаю, что оно и к лучшему, что мы с тобой сейчас вот так мило беседуем, правда, Дейв? И еще одна шахматная фигурка сыграла свою роль.


    - Бедолага Мэт, как он там сейчас в тюрьме? Поди, в сотый раз повторяет, что ни в чем не виновен. - Сделав паузу в своем рассказе, Николь задумалась, по ее лицу пробежало сожаление, а быть может Ирбелу это только показалось.

  20. #72
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    - Это все Лола придумал, все эти документы. Ты знал, что крайне сложно сделать поддельные документы? Но, боюсь, эта информация тебе уже никогда не пригодится. А достать винтовку – сплошные трудности, и как в таких условиях реализовывать планы мести? Ах да, ты же не можешь ответить! Но это риторический вопрос.
    Итак, все славно сложилось в единую логическую цепь. Преступник сидит за решеткой и никогда не сможет доказать свою невиновность. Раненный Дейв Ирбел скончался в больнице от приступа сердца. Ах, да! Я тебе еще не говорила? Ой, прости! А это Флунитразепам - в руках девушки заблестел маленький флакончик с жидкостью.- Всего 6-7 капель и сердце остановится, а мозг умрет через 3 минуты. – Николь улыбнулась, хищно закусив нижнюю губу. – А мы с Лолой через пару часов покинем страну. Никто не станет искать Вивьен Скоттлен, подумают, что девушка просто устала от ужаса, творившегося в доме, и сбежала. Кому нужна сирота, которой в принципе не существует? Разве что Жоржу…. Ах, Жорж, - Николь мечтательно закатила глаза, - досадно, что у нашей любви нет будущего. Знаешь, Дейв, эту ночь я провела с ним, она была прекрасна. А после я подсыпала ему сильную дозу снотворного, от которой он проспит до обеда мертвым сном, но правда, проснется с жуткой головной болью. Но я оставила ему прощальное послание. Во сне он похож на ангела, я не могла насмотреться на него, понимая, что больше никогда мы не увидимся. Даже мысль закралась, хотелось ли мне продолжить жизнь Вивьен? Но все было уже предрешено… - последние слова девушка сказала с искренним сожалением, в глазах мелькнула печаль и Ирбелу это не показалось.


    Николь стряхнула с себя задумчивость, натянула улыбку мстителя и вновь очутилась вплотную к кровати больного.
    - Забавно! Мне вспомнился рассказ покойной мисс Ридл. Знаешь почему церковники пытались запретить игру в шахматы, называя ее «непристойным развлечением» и «измышлением дьявола»? Из-за названия, оно имеет арабские корни и означает шах-мат - «властитель повержен». Это последнее, что я скажу тебе, Дейв! Вот и все, ты проиграл. Шах и Мат, прощай!- Она не смотрела ему в глаза, хотя чувствовала этот пристальный, молящий о пощаде взгляд.


    Николь поборола дрожь в руках, крепко сжав шприц. Раствор флунитразепама вниз по капельнице опустился к самым венам Ирбела. Через мгновение его сердце остановилось.


    Натянув повязку на лицо, медсестра вышла из палаты больного.
    - Мистер Ирбел будет долго спать, не пускайте никого. – Обратилась она к охране, стоявшей у двери. Быстрыми шагами Николь спустилась по лестнице, стягивая с себя по пути белый халат и парик, крепко сжимая в кармане последнюю недостающую фигурку – белого короля. Возле входа в больницу ее уже ожидало такси.


    ***


    -Вот так все и было, Лола. Ты довольна?- закончила свой рассказ Николь. – Сейчас уже ничего не исправишь, мы это начали и закончили. А сейчас я больше не намерена ни минуты оставаться здесь. К тому же, надо избавиться от оружия. У меня в голове не укладывается, как я могла с ним поехать к Жоржу.
    - И его не заинтересовало, что в чемодане? – безразлично спросила Лола.
    - Я сказала, что там вещи.


    Последние минуты на сборы, еще раз проверить все ли на месте, все ли документы уложены. И вот сестры несутся в такси по дороге в аэропорт. Лицо Лолы безжизненно, лишено каких-либо эмоций, потухший огонь в глазах и никакого смысла и желания жить.

    ***

    Жорж резко открыл глаза, за окном пылало яркое солнце, что свидетельствовало о самом разгаре дня. Он приподнялся на кровати, ощущая страшную головную боль, она трещала и раскалывалась. В гостиной разрывался телефон. Приложив усилия, Жорж поднялся с постели и на ватных ногах побрел к телефону.
    -Черт подери, где тебя носит?!!- Раздался возмущенный возглас в трубке сотрудника «Real State» Тони Маттингема.
    - Чего ты орешь так, Тони! Пожар где-то? – Тихим и хриплым голосом ответил Жорж.
    - Ирбел скончался час назад в больнице. А до тебя не дозвониться!
    - Как скончался? – Рассеяно переспросил Жорж, сползая с трубкой на пол.


    - Остановка сердца. У нас большие проблемы, приятель. Давай собирайся, мы ждем тебя в офисе. – Тони повесил трубку.
    Некоторое время Жорж продолжал сидеть на полу, головная боль не позволяла сосредоточиться, вдруг в мыслях вспыхнуло: «Вивьен! Куда она делась?»

    ***

    Избавившись от главной улики - оружия, Николь и Лола уже подъезжали к аэропорту, до вылета самолета оставалось 20 минут. Усадив сестру в кресло и забрав вещи из багажника, оставалось лишь спокойно пройти посадку. Поднявшись в воздух, весь их продуманный план, будет успешно выполнен.


    Предъявив документы и билеты, девушки вскоре оказались на посадочной полосе. Идя к трапу в потоке людей, Николь почувствовала легкий ветер пробежавшейся по волосам, нашептывая о страшной тайне. Там позади, среди идущих вперед людей, Николь увидела не себя, а стоящую Вивьен, с укором и презрением в глазах. Ее роль, ее вымысел словно обрел плоть, разделив ее жизнь надвое. Девушка сжалась от страха, по спине пробежала дрожь, она закрыла глаза в надежде, что видение растворится, что это лишь дурной мираж.


    И Вивьен исчезла, ее не было на том месте, где она стояла, она была теперь гораздо ближе, в самом сердце, в ее настоящей жизни. Теперь уже не будет как прежде, теперь никогда!

  21. Пользователь сказал cпасибо:


  22. #73
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    ***

    Жорж бродил по кухне, разыскав в аптечке какие-то таблетки, он обильно запил их водой. В квартире не было ни Вивьен ни ее чемодана с вещами. Словно все, что было ночью ему просто на просто приснилось. В голове все никак не укладывалось: «Ирбел умер? Этого не может быть, это явно какая-то ошибка! Бред!» Вернувшись в спальню, Жорж решил было собираться в офис, как заметил записку, лежавшую у кровати.


    Взяв ее в руки взгляд, быстро забегал по строчкам ровного и аккуратного почерка Вивьен.


    Записка в руках предательски дрогнула, Жорж тяжело сел на кровать. Он снова и снова
    перечитывал ее, вглядываясь в каждое слово, надеясь все-таки найти ответ на вопрос «Почему они не могут быть вместе?», «Почему она ушла?» С щемящей болью в груди он вышел на балкон, вдыхая свежий прохладный воздух.


    Не обращая внимания на холод, Жорж упал в кресло и устремил свой взгляд высоко в небо, где далеко-далеко летящий куда-то самолет, рассекая облака, оставлял за собой белую полоску следа.
    Что движет жизнью? Кто ведет сию нескончаемую грандиозную партию? Кто тот незримый властелин шахматной доски и фигур на ней? Виртуозный гроссмейстер-невидимка… или каждый из нас?




  23. #74
    Irma9517
    Гость
    MeiKasahara
    Боже мой какой замечательный сериал! Мне так понравился, конец просто шокировал! Думаю именно этого вы и добивались. Чего-чего, а такого никто, я пологая предположить не мог! Так все продумано, до мелочей! Я восхищаюсь этим сериалом и его авторам! Браво! Коварный план, ужасное воплощение. Тем не менее, пока я читала, я поверила в ангелочка Вивьен, да все поверили. Столько не забываемых эмоций. Ну кто же мог подумать что Вивьен - это Николь, тем более сестра Лолы? Я не много отвлеклась. План по уничтожению Ирбела ужасный, но наглец наказан, такой ценой, он сам виноват, сам вырыл себе могилу. Он думал то что он сделал в прошлом, ему не "аукница"? Вот доказательство, а ведь так и в жизни. Прошлое нас всегда преследует. Но печально то, что пострадали невинные люди, две старушки, они не заслуживали такой участи, но автор коварен))) Я до самого конца так переживала, поймают ли Николь и Лолу? Не смотря на эти убийства, я была на их стороне, особенно после всего этого рассказа, в мелких подробностях. Ещё хотелось бы отметить кадры, они шедевральны! всегда правильно выбран ракурс, все предметы стоят на своих местах. Графика хорошая, вообщем кадры очень хорошие, ими можно долго любоваться. И вот эти все сравнения с шахматной игрой мне очень понравились, как и сама легенда про эти фигурки. Вообщем, вы меня удивили. Я поздравляю вас с окончанием сериала, и желаю написать ещё кучу замечательных и столь неповторимых сериалов!

  24. Пользователь сказал cпасибо:


  25. #75
    Нейла
    Гость
    MeiKasahara,
    Мне очень понравился сериал, читала с наслаждением, но конец шокировал!!! Просто СУПЕР! Ещё было бы хорошо, если бы ты дала ссылки на скачивание всех героев....

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •