Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75

Тема: "Моя роль" / "My Role"

  1. #1
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24

    "Моя роль" / "My Role"



    Название: Моя Роль/ My Role
    Жанр: Детектив, Мелодрама
    Автор: MeiKasahara
    Фотограф: MeiKasahara
    Редактор: MeiKasahara

    Мир я сравнил бы с шахматной доской;
    То день, то ночь. А пешки? Мы с тобой.
    Подвигают, притиснут - и побили.
    И в темный ящик сунут на покой.

    Омар Хаям


    Содержание
    Глава 1 - Вивьен
    Глава 2 - Лола
    Глава 3 - Таинственное
    Глава 4 - Этот вопрос...
    Глава 5 - Воспоминания
    Глава 6 - О шахматах
    Глава 7 - Короли
    Глава 8 - Стратегия боя
    Глава 9 - Волнение
    Глава 10 - Откровение
    Глава 11 - Провокация
    Глава 12 - Антикварный магазин
    Глава 13 - Проклятие...?
    Глава 14 - Следующий ход
    Глава 15 - Минус один
    Глава 16 - Последний ход
    Глава 17 - Шах и мат заключительная серия

    По мотивам книги Н.Солнцевой «Испанские шахматы" Читать дальше...
    Эта книга не только заинтересовала, но и вдохновила на создание симс-сериала. Но концовка данной книги откровенно разочаровала, поэтому я взяла на себя такую ответственность – переписать половину сюжета, что бы в итоге вышло так, как этого хотела бы я!)


    Отдельное спасибо Читать дальше...
    Это мой дебют!)) Долгое время я вдохновлялась замечательными симс-сериалами многих форумчан. На этом сайте я узнала много нового, о чем даже не подозревала! Дорогая Катя (Kativip), которая неустанно подробно отвечала на все мои вопросы – отдельное большое спасибо!
    Знаю, что до многих работ, представленных здесь, мне еще очень далеко, но с чего-то же надо начинать!)



    Описание: Что наша жизнь…? Игра…? У каждого своя роль и свод правил, придуманных кем-то… И быть может, ты окажешься всего лишь пешкой на шахматной доске, где сразятся в схватке короли…

    Приятного чтения...!

  2. Сказали спасибо 2 раз(а):


  3. #46
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 10 - Откровение

    Жорж еще не знал, что этот вечер, проведенный с Вивьен, перевернет его представление о женщинах и об отношении к ним. Новая знакомая оказалась молчаливой и застенчивой, она сидела в машине тихо, боясь пошевелиться. Вскоре машина плавно притормозила возле красивого здания, из которого была слышна прекрасная мелодия рояля.


    Жорж обратил внимание, что его спутница засмущалась пуще преждего и на ее лице читалось сомнение и неуверенность.- Вивьен, с вами все в порядке? – мягким тоном обратился он к ней.
    - Знаете, мне так неловко. Зачем все это? Вы зря потратите деньги.
    - Заботитесь о моем кошельке? - развеселился он. - Лучше подумайте, что бы нам заказать.
    - Я не разбираюсь в блюдах, - покраснела она.
    - Значит, пора начинать! – С этими словами Жорж открыл дверцу и обошел с другой стороны. Она неуверенно приняла его руку, выходя из машины и заметила как пристально он на неё смотрит.


    Ресторан Мерлон был один из самых дорогих заведений в городе. Провести вечер в уютной обстановке съезжались исключительно богатые люди. Просторный зал с зеркальным полом, величественными арками и восхитительным фонтаном, украшенный живыми цветами и статуей купидона.
    Жорж и Вивьен уселись за милым столиком для двоих, услужливый официант уже раскладывал для каждого меню.


    Он заметил как Вивьен изучает окружающую богатую обстановку и модно разодетых людей.
    - Я далеко не сразу привык к этому, - начал он. - Мой отец работал в котельной, а мама возилась со мной и братом-инвалидом. У нас дома за столом было не до церемоний - наесться бы досыта. Наверное, наша жуткая бедность заставила меня рано искать способ заработать побольше денег.
    Его шокировала собственная откровенность. До сего момента он никому не рассказывал о своей семье, даже Ирбелу. Кому интересны чужие проблемы? Но Вивьен слушала, внимая каждому его слову. Это ее не отталкивало, а, напротив, сближало.
    - Все-таки у вас есть родители, - вздохнула она. - И брат.
    - Отец умер два года тому назад, - без тени горечи сказал Жорж. - А мама и брат живут за городом, на моем содержании. Я отсылаю им достаточно, чтобы они ни в чем не нуждались.
    Вивьен посмотрела на него другими глазами.


    - Вам трудно было становиться на ноги? - с сочувствием спросила она.
    - Это уже в прошлом. –Неловко улыбнулся молодой человек.
    Вскоре принесли красиво украшенные блюда с чарующим и манящим ароматом и бутылку хорошего французского вина.
    Жорж вспомнил смешную историю, произошедшую на одной из светских вечеров, Вивьен озорно смеялась и ее смех наполнял Жоржа светом и каким-то особенным теплом. Их разговор стал легким и непринужденным, они весело болтали обо всем.


    - Пойдем, потанцуем? - предложил Жорж.
    Вивьен немного растерялась, но тут же в ее глазах блеснул огонек и она быстро встала, и доверчиво положила руку ему на плечо.
    Ее прикосновение потрясло Жоржа - он никогда еще не испытывал подобного ощущения: затопившей его нежности и потребности отдать всего себя этой едва знакомой молодой девушке с таким трогательным изгибом губ, с непослушными завитками волос вдоль щек. Он почувствовал ее пульс и полнота жизни раскрылась так просто и ясно, что дыхание его стеснилось, и он некоторое время молчал, привыкая к этому новому состоянию.


    Они двигались в танце, завороженные друг другом, очарованные звуками прекрасной и спокойной мелодии.
    - Красивая музыка, - голос Жоржа сел от волнения. - Вам нравится?
    Вивьен подняла на него глаза, такие нежные и глубокие и кротко кивнула. Сердце Жоржа заколотилось в бешеном темпе.


    - Может присядем за столик? - предложил он.
    Она молча кивнула. Их разговор стал более откровенным, они делились переживаниями, некогда будорожущие их души и воспоминаниями. Жорж в какой-то момент осознал, что это чувство теплоты и света внутри – счастье. Он по-настоящему счастлив сейчас и отдал бы все за то, чтобы этот вечер никогда не кончался.
    Но как бы Жорж не мечтал, чтобы время остановилось, оно не остановилось. Выйдя из ресторана, он подумал, что заходя сюда они были чужими людьми, а теперь какое-то родство их связывало, какое-то странное чувство он испытывал к Вивьен, но боялся в этом признаться даже самому себе.
    Незаметно и они оказались возле квартиры Вивьен. Как всё-таки быстро понесся этот чудесный вечер.


    -Я прекрасно провел время, Вивьен.
    - Я тоже…. Спасибо – почти прошептала девушка.
    - Уже так поздно, я поеду домой
    -Спасибо, вам Жорж, за ужин, - всё так же тихо отвечала Вивьен
    - Мы же договорились, что будем теперь на «ты» - прищурившись и с деланным недовольством проговорил Жорж.
    - Простите, вернее прости – кротко заулыбалась она
    -Спокойной ночи Вивьен – таким нежным и теплым тоном прошептал Жорж подойдя ближе и склонившись над самым лицом девушки.
    Вивьен посмотрела в его глаза и снова это чувство жара окатило его с головы до ног.


    Жорж больше не мог сопротивляться этому притяжению и не хотел противостоять собственному желанию. Глядя в эти удивительно чистые глаза, он не заметил как стал еще ближе, так близко , что их губы от поцелуя разделяли пара сантиметров. Вивьен не попятилась, мгновение замешательства и руки Жоржа обхватили девушку за плечи, а губы мягко прикоснулись к ее губам. Это поцелуй был полон нежности, волнения. Он много раз целовал разных женщин, но в этот раз что-то пронзило его сердце. Он крепко обнимал Вивьен, теперь же он мечтал, что бы это мгновение длилось вечность, и готов был отдать всё за это.


    Но именно на такой ноте самый раз прощаться, они оба будут погружены в свои мысли, оба будут снова и снова возвращаться мысленно к этому моменту, чувствуя смятение в груди и улыбаться…
    Жорж пожелал Вивьен приятного и сна и вышел на улицу, где прохладный воздух дал возможность дышать. Что он скажет Ирбелу? Правду или ложь? Да какая разница! Он всё еще ощущал нежные и мягкие губы Вивьен, слышал частое биение своего и ее сердца. Что говорить Ирбелу, он подумает об этом завтра. Он сел в машину и тронулся с места.

    _________________
    _________________
    Конец 10 главы!

  4. #47
    Irma9517
    Гость
    Ваш сериал мне понравился с первых строк! Такой нежный и романтичный, просто невозможно оторваться. Каждую серию читала просто с наслаждением, и каждый раз переживаю за героев, что же будет дальше? Последняя серия мне очень понравилась, в ней столько нежности! Я испытывала разные чувства, мне очень понравилось. С нетерпением жду продолжения.

  5. #48
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 11 - Провокация

    На следующее утро Жорж сначала решил заехать к жильцам дома, который предстояло снести и собрать подписи согласия того, что они готовы переехать в те квартиры, которые им подобрало агентство. Все Обитатели второго этажа охотно подписали там, где надо было, оставалось только 4 подписи, 2 старушки, Вивьен Скоттлен и Мэт Льюис. Вивьен не оказалось дома, наверное, отправилась снова в аптеку или за продуктами. Следующая дверь принадлежала Мэту.
    Парень открыл дверь не сразу и увидев Жоржа лицо его стало мрачнее и суровее


    -Чего вам надо? – недоброжелательно спросил он
    -Для начала, добрый день, мистер Льюис. – Профессиональным , деловым тоном ответил Жорж Эндельс. – В моих руках документы по делу вашего переезда. Где бы нам было удобнее всё обсудить? –улыбка успешного бизнесмена не сходила с лица Жоржа. Мэт по-прежнему хмурился, но отступил в сторону и жестом пригласил представителя «Real State» пройти в квартиру.
    Обстановка жилья Мэта не слишком отличалась от убранства квартир прочих жителей. Старая мебель, разбросанная одежда, допотопная техника, обшарпанный пол и стены, зрелище плачевное.


    Жорж аккуратно присел на шаткий стул возле стола и начал доставать документы из папки подробно изъясняя моменты переезда в новую квартиру. Мэт напряженно слушал, но вскоре начал терять ход мыслей, запутался в каких-то юридических аспектах, правовых поправках и чувство, что ему в прямом смысле пудрят мозги начало нарастать. Внезапно Мэт соскочил со стула и принялся чуть ли не кричать
    - Вы меня за идиота держите??? Грузите своими умными юридическими словечками! И думаете, что я подпишу там, где галочка стоит?


    Спокойствие Жоржа, казалось, абсолютно ничего не нарушило, ни одна мускула не дрогнула на его лице и всё тем же спокойным и деловым голосом продолжал. – Простите меня, господин Льюис, если изъяснялся незнакомыми для вас словами, впредь я постараюсь говорить предельно понятно!
    Жорж прекрасно понимал, что этими словами он еще больше принижает Мэта, такое снисхождение оскорбляло хозяина квартиры вдвойне.
    Мэт разъярился еще сильнее!


    - Ну конечно, вы даже не скрываете, что обращаетесь с нами, как с жалкими нищими! Мы безграмотные, бедные и беззащитные, и вы сделаете с нами всё, что только захотите! А несчастной девушке решили конфетками и цветочками мозги запудрить??? Мол, надарили подарочков, а она сразу всё подпишет? Не видать вам ни ее квартиры, ни моей!!!


    - Я не совсем понимаю вашего негодования, мистер Льюис – слегка нервным голосом начал говорить Жорж. – Мне искренне жаль, что заставил вас думать, будто наша компания пытается обмануть вас и других жителей дома. Кроме того, мы стараемся предоставить возможность рассмотреть несколько вариантов квартир. Большинство обитателей дома уже подобрали для себя хороший вариант. Напрасно вы думаете, что мы способны обидеть и мисс Скоттлен! И между прочем, она является собственником квартиры, и соответственно право решения есть только у нее. Вы не в силах распоряжаться не своим имуществом. Вы же ей не муж… - на этом слове, Жорж осекся и слегка улыбнулся.
    - Сейчас не муж, но в дальнейшем мы планируем с Вивьен пожениться! – Ответил Мэт тоном бросающего вызов. У Жоржа брови поползли вверх, он было открыл рот, но не нашел подходящих слов! Нельзя давать волю чувствам, сейчас он исполнительный директор «Real State» и должен вести себя профессионально.
    -Что ж, это ваше дело с мисс Скоттлен и планы на будущее – вновь деловым тоном заговорил Жорж, - но на данный момент Вивьен Скоттлен не переписала свое имущество и следовательно дело насчет ее квартиры я буду иметь с ней, а не с вами. Поэтому давайте говорить по существу! Вас устраивает вариант, который мы предлагаем, мистер Льюис?


    -Нет, не устраивает! – огрызнулся Мэт. – я знаю, что эта земля стоит намного дороже, соответственно я требую выплатить мне сумму вдвое больше!
    - Мистер Льюис, я понимаю, ваши опасения, но предоставить сумму вдвое выше, наша компания смогла бы только в одном случае! Если бы жильцов в этом доме было меньше, тогда бы и компенсация на каждого соответственно увеличилась.
    - Вы что, предлагаете мне убить половину жителей этого дома?
    Жорж не смог сдержать улыбки. – Но вы же сами потребовали больше денег, я в свою очередь объяснил в каком случае мы могли бы удовлетворить ваше желание. Мистер Льюис, я оставлю документы, подумайте, почитайте, обратитесь к юристу, если не доверяете нам, а позже поговорим снова. – С этими словами Жорж поднялся со стула и направился к выходу не оглядываясь. Возле самой двери он услышала недовольное бурчание Мэта, - Идите-идите! Пудрите мозги остальным, а меня вам не удастся так легко обвести вокруг пальца!


    Жорж сделал вид, что не услышал этих слов, открыл дверь и вышел в коридор.
    Вивьен по-прежнему не было дома, да и Жоржу не особо хотелось после вчерашнего начинать беседу с деловых бумаг и юридической волокиты. К тому же ему пора появиться в офисе и доложить Ирбелу о продвигающейся работе с расселением жильцов.

  6. #49
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    ***

    Ирбел ходил по кабинету от окна к столу и обратно, думал. Поговорить с Жоржем о Вивьен или не стоит? Если завести разговор, это вызовет подозрения. Ну и плевать!
    После утреннего совещания он не выдержал и попросил директора агентства задержаться.
    - Вручил подарок?
    - Да, - просто ответил тот.
    - И как? Она… не удивилась?
    - Удивилась, - осторожно произнес Жорж. - Чуть-чуть. Но прекрасное платье растопило лед в ее сердце.
    - Да что ты? - неприятно усмехнулся Ирбел.
    - А что у тебя с этой…Скоттлен … интрижка завязалась? - скривился Ирбел.
    Он сам не знал, какой ответ мог бы ему понравиться.
    - Вроде того, - неохотно признался Жорж.
    Молодой человек ждал от босса ответной откровенности, но не дождался.


    - Будешь с ней встречаться? - спросил тот.
    - Хотел бы. Необычная девушка … совершенно не похожая ни на одну из женщин, с которыми мне доводилось иметь… отношения.
    Мимолетное выражение в глазах Жоржа - сладостная отрешенность, присущая любовному томлению, подействовало на Ирбела, как красная тряпка на быка.


    - Что ты себе позволяешь? - прорычал он, багровея. - Волочиться за сиротой от скуки, от пресыщенности развратными женщинами - это… низость! Ты ведь бросишь ее, как бросал всех своих любовниц! Ты сломаешь девочке жизнь и пойдешь дальше, не оглядываясь и беззаботно насвистывая.


    Лицо Жоржа помертвело, а Ирбела бросило в жар. Они уставились друг на друга, как два разъяренных самца, готовых кинуться в драку.
    - Впрочем, какое мое дело?! - первым опомнился босс. - Ф-ф-фу-у-у-у… ну и денек сегодня. Наверное, магнитная буря, солнечный выброс…
    - Как бы не так, - не последовал его примеру Жорж. - Солнце тут ни при чем. Вы сами имеете виды на Вивьен? Понимаю. У вас зоркий глаз! Вы раньше меня разглядели в жалкой замухрышке интересную женщину. Думаете, я поверил в сказки про благотворительность?
    - Ты чертовски умен, Жорж. Это тебя или погубит, или выведет в люди. Но прошу, оставь девочку в покое. Иначе…
    - Что? – нахмурился тот. - Ну что вы со мной сделаете? Уволите? Разорите? Или «закажете»? Это смешно. Я предлагаю честный поединок - вы ухаживаете, я ухаживаю, и пусть нас рассудит… любовь.


    - Любо-о-овь?! Какие слова ты, оказывается, знаешь, щенок! - не на шутку взбесился Ирбел. - Много ты понимаешь в любви! Как ты смеешь мне предлагать поединок? Сопляк ты еще… жизни не нюхал… молокосос… Вон из моего кабинета! Пошел прочь!
    На ватных от напряжения ногах исполнительный директор агентства «Real State» - уже, возможно, бывший - покинул кабинет господина Ирбела.


    Он не собирался уступать ему девушку ни при каких обстоятельствах. Увольнения он не боялся, знал, что работу найдет легко, да и босс - не какой-нибудь мафиози, вполне респектабельный бизнесмен, который не станет рисковать репутацией и вступать в конфликт с законом.
    - Все угрозы Ирбела - чистый блеф, - прошептал он, спускаясь по лестнице к выходу из офиса.

    _________________
    _________________
    Конец 11 главы!

  7. #50
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,500
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,283
    Все бы ничего, но сколько мелких ляпов.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    - Вас поджидаю, миссис Скотлен.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    Напрасно вы думаете, что мы способны обидеть и миссис Скоттлен!
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    Что ж, это ваше дело с миссис Скоттлен
    Во-первых, почему это вдруг она миссис? Я не заметила, чтобы Вивьен была за кем-то замужем. Незамужняя девушка - это мисс, а не миссис. Во-вторых, почему ее фамилия в разных местах написана по-разному?
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    Глупая истроия
    Такие опечатки уж как минимум в Ворде должны подчеркиваться красным и отлавливаться до стадии выкладывания.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    переживаниями, некогда будорожущие их души и воспоминаниями
    Это вообще нечто пугающее. И само слово, и падеж, и оформление причастного оборота, который вообще-то положено выделять запятыми.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    -Что ж, это ваше дело
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    -Нет, не устраивает!
    Куда исчезли пробелы между тире и первым словом предложения?

    Внимательнее, автор, внимательнее. В целом неплохой сериал, но такое количество мелких небрежностей очень портит впечатление.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #51
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Дюкаша
    Спасибо за конструктивную критику.
    Я почему-то думала, что мисс - это замужняя женщина, даже где-то именно так и написано было. Сейчас еще раз проверила и меня ждало большое открытие!)) Сейчас исправила, но боюсь где-то снова пропустила, надо будет внимательнее пересмотреть.
    И еще у меня порой бывает, что когда мысль трудно правильно и красиво выразить словами, "рождается" что-то такое страшное и корявое, как "переживаниями, некогда будорожущие их души и воспоминаниями..."
    Впредь постараюсь аккуратнее излагать свои мысли!

  10. #52
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 12 - Антикварный магазин

    Вивьен первую половину дня провела как обычно в суматохе и беготне. Убралась в квартирах старушек, сбегала за лекарствами в аптеку, в магазин за продуктами. Уставшая, и желая отдохнуть хотя бы пол часика она направилась к своему дому, на пороге которого сидел Мэт.
    - Привет! Я вчера вечером к тебе хотел зайти, а дома никого не оказалось. Где ты была? – сдержанным, но всё же слегка нервным тоном спрашивал парень.
    - Что тебе нужно, Мэт? Разве я должна отчитываться перед тобой? – недовольно пробурчала Вивьен.
    - Как здоровье твоих бабушек? - поспешил он сменить тему.
    - Неважно. Да только тебя же это мало волнует, с чего решил расспрашивать?
    - Ну ладно тебе! Я же не хотел обидеть.


    - Хорошо, Мэт. Я отдохнуть хочу немного. –Усталым голосом проговорила Вивьен и прошла мимо него.
    Мэт обернулся ей вслед , тонкая талия, плавно переходящая в округлые бедра, и вся ее изящная походка пробудили у него желание. Нотки ревности брали всё выше и выше в душе Мэта, директор агентства подозрительно зачастил к жильцам аварийного дома, слишком вежливо разговаривал, слишком охотно шел на уступки. Куда подевались его высокомерие, вызывающий тон, агрессивный напор? Его тактика резко поменялась, а подобные вещи не происходят без причины. Повышенное внимание к Вивьен, разные подарки, да еще и вчера ее не оказалось дома. Быть может она была с этим бизнесменом Жоржем Эндельсом. И сегодня утром, когда он в разговоре упомянул, что собирается жениться на Вивьен, что-то дрогнуло на лице этого богатея! Сам глаз положил на скромную красавицу. Ну уж нет!


    Мэт давно решил, что эта девушка будет принадлежать ему и он найдет козыри, которых лишен этот самовлюбленный господин: он лучше знает Вивьен, понимает, чем она дышит.
    «Шахматы! - молнией вспыхнуло в голове Мэта. - Она поглощена ими, их неразгаданной тайной. Я обещал ей содействие».
    Вивьен обернулась возле двери и заметила, что Мэт всё еще топтался рядом.


    -Ты чего-то еще хотел? – Выдернула его из раздумий Вивьен.
    -Эмм, да! – Заулыбался Мэт. - У меня есть знакомый продавец антиквариата, возможно, он даст дельный совет на счет твоих шахмат.
    - Правда? – заинтересовалась Вивьен.- Это далеко? Мне же еще обед бабушкам готовить.
    - Да тут совсем рядом, пара кварталов. Давай же, пошли, я знаю, тебе интересно, по глазам вижу! – Не унимался Мэт.
    - Хорошо, давай сходим, но только быстро, а то мне работы много. Я сейчас схожу за шахматами и пойдем. – Через пару минут девушка оказалась снова на улице и они направились в магазин.


    В антикварном магазине горели люстры из бронзы и хрусталя, стояли подсвечники в стиле барокко, напольные часы с огромными маятниками, большие китайские вазы, серебряная посуда, мраморные бюсты молодых женщин, греческих философов и римских императоров. На одной стене теснились картины, пейзажи и портреты в громоздких багетах.
    Мэт остановился возле большой каменной статуи :
    - Смотри, какая!
    Вивьен нетерпеливо отмахнулась.
    - Где твой друг?
    Невысокий худощавый паренек помахал им рукой - сейчас, мол, подойду. Он не заставил себя ждать.


    - Знакомьтесь, это Эрнольд Крамм, а это - Вивьен, - представил их друг другу Мэт.
    - Очень приятно, я к вашим услугам. Мэт говорил, вам нужна консультация по поводу комплекта старинных шахмат. Вы их принесли?
    - Да.
    - Давайте посмотрим.
    Когда Вивьен достала из сумки сундучок, у худосочного паренька загорелись глаза.
    - Вы позволите? - Он открыл сундучок. - Так-так… интересно… чрезвычайно любопытно! О-о! Не ожидал! Признаться, я удивлен.


    - А откуда у вас эти шахматы? - спросил он. - Тут не хватает четырех фигур. Где они? Неужели утеряны? Было бы жаль. Набор редчайший! Мне не приходилось видеть ничего подобного. Я бы датировал вещь приблизительно пятнадцатым или шестнадцатым веком. Место изготовления, скорее всего, Испания.
    -Я не знаю – растерянным голосом ответила Вивьен.


    - Эххх, жаль! – огорчился тот. – Но я полагаю, что ваш комплект в своем роде уникальный, но все же он имеет определенные признаки, указывающие на манеру изготовления тамошних мастеров. Вот, можете убедиться…
    И парень пустился в долгие подробные объяснения, показывая на ту или иную деталь, подкрепляя свои слова непонятными терминами и авторитетным мнением неизвестных Мэту и Вивьен знатоков. В его речи завораживающе проскальзывали - Мадрид, Севилья, выставка шахматных коллекций в Филадельфии…
    - Вот я и говорю, что ваш набор, по-видимому, эксклюзивный вариант! - с пафосом продолжал Эрнольд. - Минуточку!
    Он включил компьютер, и его пальцы застучали по клавишам.
    - Вот, нигде нет ничего подобного этому комплекту, никаких упоминаний. А наша база данных одна из самых полных. Хотя постойте…
    - Что вы ищете? - придвинулась поближе Вивьен, заглядывая в монитор.


    Эрнольд оторвался от экрана монитора и потер свой высокий лоб мыслителя.
    - Ваши шахматы напомнили мне одну легенду, якобы родившуюся в Валенсии. Странствующие цыгане, которые называли себя фламенкос, по слухам, занимались магией, и некоторые сеньоры и сеньориты обращались к ним с разными просьбами. В основном их интересовало то же, что и людей во все времена: как приворожить кого-то, разлучить, навести порчу, любым способом заполучить желаемое. И вот один богатый высокопоставленный сеньор, который все в жизни испробовал, от скуки заказал лучшему мастеру-резчику по дереву комплект шахматных фигур. Когда они были готовы, сеньор пригласил к себе во дворец старую цыганку и посулил ей полный ларец золота, если она придаст фигуркам жизненную силу. Цыганка исполнила его просьбу, старуха своими заклинаниями наделила шахматные фигуры магическими свойствами.


    «Сначала разыграй на шахматной доске, - сказала она. - А потом жди, чтобы все воплотилось в жизни. Только запомни: эти фигурки питаются жизненными соками. Если они начнут действовать, кто-то умрет». - «Ах ты, злодейка! - возмутился сеньор. - Я о таком не просил. Отмени свое чертово колдовство!» - «Поздно, - промолвила цыганка. - Заклинание не имеет обратной силы. Ты пожелал, твой и грех будет. А я - ни при чем!» Взяла обещанное золото и… пропала. Сеньор долго сопротивлялся, но искушение оказалось слишком велико, и он не удержался, рискнул. Результат поразил его и напугал до смерти...
    Эрнольд многозначительно замолчал.
    - Ха! Где ты этих сказок начитался? - нарочито бодро усмехнулся Мэт.


    - Вам повезло, что вы обратились именно ко мне, - вместо ответа продолжил тот. - Полгода назад один коллекционер искал те самые шахматы: желание раздобыть их во что бы то ни стало превратилось у него в идею-фикс. Где-то в чьих-то забытых архивах он наткнулся на эту легенду. Шахматы имели длинную и запутанную историю, полную белых пятен, они переходили из рук в руки, и найти у кого они есть сейчас практически невозможно! Если верить старинному преданию, комплект невозможно ни продать, ни купить - в данном случае предметом обмена служат не деньги, а жизнь! То есть шахматы могут перейти во владение только тому, кто оказал неоценимую услугу их предыдущему хозяину, и только после его смерти. Полагаю, далеко не каждый, к кому в руки они попадали, были осведомлены об их магических свойствах, возможно, почти никто. Эти шахматы имеют еще одно удивительное качество: что бы ни произошло, они всегда возвращаются к своему хозяину. Их нельзя украсть, выманить обманом и так далее, рано или поздно они так или иначе будут составлять полный комплект.

  11. #53
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24

    - Ты веришь в эту чепуху? - насмешливо спросил Мэт.
    - Конечно, нет. Должен заметить, что многие раритеты со временем приобретают своеобразный мистический ореол, обрастают слухами, легендами, что значительно повышает их привлекательность как объекта купли-продажи. Когда за антикварной вещью тянется шлейф загадочных историй, она фантастически вырастает в цене! Многие коллекционеры или просто любители старины специально придумывают разные небылицы, которые передаются из уст в уста, и с годами уже невозможно отличить правду от вымысла.
    - Что же тот коллекционер? - не унимался Мэт. - Удалось ему приобрести волшебные шахматы?
    Сарказм, сквозивший в его словах и написанный на лице, ничуть не задел Эрнольда.
    - Естественно, нет! - захихикал Эрнольд. - Мы подобрали ему два чудесных шахматных комплекта, оба изготовленные в восемнадцатом веке, он выбрал один, заплатил и, кажется, успокоился. Он чрезвычайно серьезно отнесся к факту, что те шахматы купить нельзя. Это его отрезвило! Коллекционеры все немного чокнутые.
    - А наш набор? – тихо вымолвила Вивьен. - Он не может быть… тем самым?


    - Вынужден вас огорчить, но эти шахматы - обыкновенные. То есть - поймите меня правильно - они весьма ценны как произведение искусства и как предмет антиквариата… - Он смерил девушку снисходительным взглядом. - Но и только. Хотя это и само по себе немало! Предположительно пятнадцатый или шестнадцатый век… Заманчиво! Подобные подлинные вещи встречаются крайне редко. Не исключено, что это подделка. Не огорчайтесь, ради бога! - спохватился он. - Существуют такие умельцы по изготовлению фальшивок, что диву даешься. Бывают случаи, когда подделки попадают не только в коллекции, но и на аукционы - после тщательных проверок. Экспертиза и еще раз экспертиза! Даже наличие сертификата не дает гарантии подлинности.
    - Значит, мои шахматы поддельные? - ее голос дрогнул.
    - Я склонен думать, что да. – продавец антиквариата виновато опустил ресницы. - Теперь, когда я внимательно к ним присмотрелся, у меня появились кое-какие сомнения. Но вы не расстраивайтесь!


    - Почему же ты считаешь их фальшивкой? - вдруг обиделся Мэт.
    - Видите ли, на изделии нет никаких опознавательных знаков мастера или клейма гильдии ремесленников. Это настораживает.
    - Изготовитель подделок не упустил бы такой важной детали!
    - Наверное, ты прав, - поразмыслив, согласился с ним Эрнольд. - В общем, я в замешательстве. Ничего конкретного сказать не могу. - Он с вежливой улыбкой повернулся к Вивьен. - Если вы решите продать шахматы, милости прошу в наш салон. Я лично позабочусь о том, чтобы вы остались довольны. Цена превзойдет ваши ожидания! Маленькая проблема - не хватает четырех фигурок, - к сожалению, снижает выгоду от сделки, но незначительно. Хотите, я позвоню одному нашему клиенту прямо сейчас?
    - Нет, не надо! – тихо ответила девушка.
    Они аккуратно сложили все фигурки в сундучок. Эрнольд начал вновь рассказывать что-то из истории, но увидев появившегося покупателя, попрощался и направился к нему.
    - Это обычные шахматы, - сказал Мэт, слегка обнимая Вивьен.- Поверь мне. В жизни все гораздо проще, чем кажется. Неужели и ты поверила в эту мистическую чушь?


    - Пойдем быстрее домой, - спохватилась Вивьен. – Мне надо мисс Ридл и мисс Керстел проведать.
    Они вышли из магазина и ускорили шаг.

    _________________
    _________________
    Конец 12 главы!

  12. #54
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,500
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,283
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    Я почему-то думала, что мисс - это замужняя женщина, даже где-то именно так и написано было. Сейчас еще раз проверила и меня ждало большое открытие!)) Сейчас исправила, но боюсь где-то снова пропустила, надо будет внимательнее пересмотреть
    Ай-ай. Совсем не читала книжек, переведенных с английского? Уж мистер-миссис-мисс вроде везде встречаются. "Миссис" в просторечии даже употребляется именно в значении "жена". Например, "это для вас и вашей миссис". А найти слово в тексте всегда можно поиском, я вроде всех твоих миссис в том посте переловила.

    В новой части опять мелких ляпов полно. Мне только сейчас некогда как следует проверять.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    хотя бы пол часика
    Полчасика - слитно.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    Ге ты была?
    Буква пропущена.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    –Усталым голосом проговорила
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    -Ты чего-то еще хотел?
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    -Эмм, да! – Заулыбался Мэт
    Пробелы после тире опять потеряны.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    Мэт обернулся ей вслед ,
    А тут наоборот лишний пробел влеплен перед запятой.
    Цитата Сообщение от MeiKasahara
    даст дельный совет на счет твоих шахмат
    Насчет - слитно.

    Все мелочи, мелочи, а вид портят. Вычитывай, проверяй в Ворде, ищи поиском, если не видишь сама. Такие сочетания, как "пробел+запятая" уж во всяком случае легко поиском выловить. По всем дефисам тоже можно пройтись поиском и посмотреть, где пробелы забыты. Текст будет куда приятнее смотреться без этих небрежностей.

  13. #55
    Постоялец Аватар для @SONNE@
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 149; мне - 27
    История очень интригующая. Скрины - просто обалденные ! Читать дальше...
    Люблю, когда в игре много декора и он расположен на лоте в "творческом беспорядке", когда есть вкус и стиль.


    Главная героиня получилась очень красивой, со своим характером, который прослеживается на всех картинках. И очень хочется узнать про ее дальнейшую судьбу, поэтому - не затягивай .
    Текст читается легко, эмоционально, Читать дальше...
    если бы не мелкие ляпы , на которые уже обратили внимание без меня. Что бы ни говорили, я считаю важным соблюдать пунктуацию. Без правильно расставленных запятых, "съеденных" окончаний теряется внутреннее восприятие текста, когда чувства героев или автора ощущаешь. Пожалуйста, проверяй написанное . И


    спасибо за приятно проведенное за чтением время. Оно не потеряно зря.

  14. #56
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    @SONNE@
    Спасибо, мне очень приятно, что кто-то читает мой сериал!)
    Просто я себе цель поставила, раз начала, то доведу дело до конца! Я стараюсь!)

    Что касается ошибок, то конечно, я по возможности стараюсь избегать их, но не всегда удается! Бывает опечатка, замечу - сразу редактирую. Но такие мелочи, как отсутствие пробела после запятой, на это указывать - бред!
    Может я в чем-то не права, но не думаю, что только мой текст грешит такими "недочетами"!
    Я иногда замечаю ошибки в сериалах других пользователей, но совершенно не акцентирую внимание на них. Больше наслаждаюсь красивыми картинками, сюжетом, видно же, что человек старался, а это главное!
    Ведь здесь не известные и матерые писатели, а любители, которым можно простить такие мелкие недочеты, как пропущенная запятая или случайная опечатка!

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #57
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 13 - Проклятие?...

    Лола устала - она спасалась от бессонницы, просиживая за компьютером ночи напролет. Утомительные часы, проведенные за работой, помогали на время отстраниться от горьких раздумий. Лола занималась переводами с иностранных языков различных текстов, деньги ей платили небольшие, но в сумме с выплатой по инвалидности на жизнь хватало. Кроме того, она еще не полностью израсходовала вырученные от продажи квартиры средства.
    Кратковременный сон, неглубокий и беспокойный, все-таки позволил ей немного отдохнуть.


    Неужели скоро закончатся ее страдания, утихнет ее злая тоска, и она станет свободной, сможет расправить крылья и взмыть в бескрайний вечный простор? Награда, которая ожидала ее в конце пути, манила покоем и благословенным небытием. Ничего не желать, не испытывать никаких чувств - ни любви, ни ненависти, ни отчаяния, ни боли - какая благодать! Но ее еще следует заслужить, закончив то, что начато.
    - Мне предстоит доиграть последний акт драмы, - шептала Лола, как заклинание. - Я сумею. Мне хватит сил!
    Развязка стремительно приближалась. Лола заметила, что по мере развития событий она утрачивает контроль над ходом вещей. С этим уже ничего не поделаешь. Вмешался кто-то иной, более могущественный, и действующие лица сошли с ума, подчиняясь чьей-то посторонней воле, нарушая намеченный порядок и выходя за рамки придуманных Лолой правил. И все же ее инициатива пока преобладала. Вот только чем все это закончится?
    Вот и сейчас, проснувшись и выпив чашку крепкого кофе, она вернулась к компьютеру и нервно поглядывала на часы, затем на телефон лежащий рядом. Он должен сейчас зазвонить, но в квартире по-прежнему стояла вязкая тишина. Телефон резко зазвонил, но Лола, ожидая этого звонка, всё равно вздрогнула.
    -Алло! – поспешно ответила она. –Почему ты так долго не звонишь? Мы же договаривались, что я буду получать отчет о ходе событий каждый день в одно и то же время! Ты заставляешь меня волноваться.


    Затем Лола напряглась, внимательно вслушиваясь в слова своего собеседника. Некоторое время она молчала, не перебивая, - Хорошо. Я рада, что все идет по плану, но всё же, меня одолевают сомнения. Все эти непредвиденные обстоятельства не помешают строго намеченному плану?
    Ответ на другом конце провода немного успокоил Лолу, но беспокойство и напряжение всё еще чувствовались в ее голосе. – Впредь, прошу звонить в обозначенное время, я всегда должна знать, что всё идет так, как должно идти. До связи, будь осторожней. – С этими словами она повесила трубку.
    Лола очень долго вынашивала этот план. Она снова и снова прокручивала его у себя в голове. Находила недочеты, искала пути решения, на множество раз переписывала каждый шаг, каждое действие. Всё должно получиться идеально. Если всё будет идти по плану, то очень скоро она сможет вздохнуть спокойно, посмотреть на мир иными глазами и наконец-то ощутить внутри себя это сладкое чувство – спокойствие.


    Она задержала дыхание и вновь погрузилась в свои мысли. С тех пор, как они с Дэйвом расстались, ее не покидало ощущение, что она попала в плен собственных иллюзий, сыгравших с ней злую шутку; собственных принципов, которым она не могла изменить; одиночества, на которое она сама обрекла себя. И теперь к этой жестокой душевной пытке добавилось еще и физическое увечье, отнявшее у нее свободу передвижения.
    - У меня есть единственный шанс вырваться на свободу, и я его не упущу! - прошептала Лола.

    ***

    Мисс Ридл снова себя неважно чувствовала, у нее повысилось давление, она так ослабла, что даже подняться с кровати могла с трудом. Вивьен, придя с антикварного магазина, не отходила от нее ни на шаг, сидела рядом, периодически мерила давление, давала таблетки.
    Стоя на кухне Вивьен снова задумалась о чем-то своем, сначала в голове всплыла таинственная легенда о мистических шахматах, затем перед глазами вновь замаячили картинки с того самого чудесного ужина в ресторане с Жоржем, как они танцуют, как он на нее смотрит и как его лицо совсем близко и их губы сливаются в поцелуе. Девушка почувствовала, как сердце снова стало учащенно биться при мыслях о Жорже, что это с ней? Влюбилась?
    Из раздумий Вивьен выдернули всполохи света: во двор въезжала машина «Скорой», видимо, кому-то из жильцов плохо. А после она не поверила своим глазам, когда во дворе показалась полицейская машина. Что случилось в доме?



    - Мисс Ридл, я сейчас. – Взволновано крикнула Вивьен.- Тут скорая и полиция. Что-то случилось!
    Вивьен отставила кастрюльку с огня и побежала к двери из квартиры. Выйдя в коридор, она увидела несколько людей в полицейской форме, они обступили лестницу на второй этаж, а перед ними люди в белых халатах склонились к кому-то, кто лежал на полу перед самыми ступеньками.
    Вокруг стояли жильцы дома, те кто, наверное, вызвал скорую и полицию и те, кто сбежался на шум.



    Девушка протиснулась сквозь толпу зевак, чтобы разглядеть того, кому оказывают помощь, один из полицейских, заслонявший вид отошел в сторону и, увидев лицо человека лежавшего на полу, Вивьен закричала.
    – О, Господи! Нет! – ее ноги подкосились, в глазах потемнело, и уже было не видно, кто поймал ее в падении, голоса стали размытыми и превратились в гул, а дальше тишина и темнота.
    Вивьен очнулась у себя в гостиной, рядом суетился Мэт. Заметив, что она пришла в себя он еле улыбнулся.
    - Как ты, красавица? Ты потеряла сознание прямо в коридоре. Я знаю, ты была шокирована, я сам в себя прийти не могу! Мисс Керстел была такой милой старушкой…
    - Б-б-б-была? – еле выдавила Вивьен.


    - Прими мои соболезнования - замялся Мэт.- Она с лестницы упала, может, споткнулась об что, а может плохо стало. Слышал, как полицейские сказали, что она шею, вроде, сломала.
    На глаза Вивьен навернулись слезы, она резко уткнулась в диван и зарыдала. Мэт засуетился пуще прежнего.- Прости меня, пожалуйста! Зря я тебе всё это сказал… Выпей чаю, легче станет.
    - Бедная мисс Керстел! - причитала девушка, слезы текли не переставая. – Неужели никого не было рядом! Я бросила ее в такой ужасный момент!
    - Не вини себя, - успокаивал ее Мэт. - Это могло произойти в любую минуту. Что же тебе теперь, не спать, не есть, не выходить на воздух? Ты же не сиделка.
    - Они были как сестры, - заплакала Вивьен. - Прожили бок о бок много лет. Для мисс Ридл уход подруги - невосполнимая потеря. Как сейчас мисс Ридл? – Вдруг опомнилась Вивьен. –она же этого не перенесет!
    Когда приехала скорая и полицейская машина, на шум из своей квартиры, бледная и вялая, на дрожавших от слабости ногах, вышла мисс Ридл. Печальное известие сразило старушку, ей стало плохо и врачи отвели бабушку в ее квартиру.
    - Кажется, ей совсем нездоровится, такое потрясение - сказал врач Вивьен, когда та немного оправившись, пришла проведать старушку. - Вот список лекарств. Да, вы можете договориться с медсестрой из больницы, чтобы приходила делать уколы. - По выражению его лица стало ясно: надежды на выздоровление мало. - У нее родственники есть?


    Вивьен не ответила, медики дали экспертное заключение, тело покойной мисс Керстел уже погрузили в машину, чтобы отвезти в морг. Потом нагрянули стражи порядка, всех опросили, выяснили, что старушка ходила к соседям на второй этаж, немного посидев, пожаловалась, что неважно себя чувствует и пошла прилечь домой, но спускавшись по лестнице упала и получив серьезные повреждения скончалась. Возле тела мисс Керстел нашли красивую, резную шахматную фигурку - белую пешку, под лестницей валялось много всякого хлама, удивительно, что такая красивая вещь оказалось в этом мусоре.


  17. #58
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Полицейский зашел к Вивьен взять показания, т.к. девушка ухаживала за старушкой. Во время разговора он вспомнил про пешку и вытащил ее из кармана.
    - Это мы нашли рядом, в том хламе, что валяется под лестницей. Думаю, может кто-то потерял.
    Глаза Вивьен расширились от ужаса, смешанного с удивлением. Она дрожащими руками достала сундучок с шахматами и, открыв, показала полицейскому.
    - Значит это ваша? Красивые шахматы.
    - Д-д-д-а, она потерялась и еще три других. – Растеряно смотрела в сундучок Вивьен.
    - Ну вот, одна нашлась, - сказал полицейский, поставив пешку на стол. – Вы поищите там под лестницей, может , все потерявшиеся найдете. И примите мои соболезнования, мисс Скоттлен. Старость – это такая штука….- и не найдя чем закончить фразу, направился к двери.


    Спустя некоторое время во дворе не осталось ни одной машины, ни полицейской, ни скорой, жители разошлись по своим квартирам, обсуждая произошедшее, вскоре в доме воцарилась тишина.
    Мэт не отходил от девушки, бегал за водой, подносил то одно, то другое. Ночь тянулась бесконечно. Вивьен провела ее у постели мисс Ридл, а под утро, совсем разбитую от усталости и слез, Мэт увел ее домой. На нее было жалко смотреть.
    - Где шахматы? - вдруг спросила она.
    Мэт с укоризненным вздохом указал ей на сундучок, который по-прежнему стоял на том самом месте, где его оставили.
    - Никуда они не делись.
    - Это шахматы! - прошептала она. - Это они! Те самые! Как там сказано, в легенде? Они… питаются жизненными соками. Вот почему мисс Ридл умерла! А пешка вернулась!


    - Что-что? - не понял Мэт.
    - Ну… они появляются, и кто-то умирает. - Девушка побледнела и задрожала сильнее.
    - Какая чушь! Не выдумывай, пожалуйста, - неуверенно возразил сосед. - Что за глупости приходят тебе в голову? - Он взял пешку в руки и покрутил, разглядывая. Фигурка ничем не отличалась от тех, которые мирно лежали в сундучке.
    - Как же она появилась, по-твоему? - спросила Вивьен. У нее даже глаза просохли от волнения.
    - Давай пересчитаем фигуры, - предложил он.
    Они достали шахматы из футляра и проверили, да, это была одна из недостающих фигур. Значит, осталась еще одна белая пешка, ферзь и король.


    - Слушай, ее же нашли под лестницей, я пойду и поищу, может остальные тоже там, а если нет, так ведь их и подобрать кто угодно мог, они же такие красивые и необычные. – Только прошу тебя, не бери в голову ты эту чепуху. Это чистое совпадение и ничего больше.
    С этими словами Мэт вышел в коридор и направился к лестнице, проверить, не осталось ли в груде хлама еще фигурок. Но среди обломков стульев, поломанных игрушек и запчастей от велосипеда шахматных фигурок не было. Оно и понятно, если бы кто-то нашел их, то непременно бы прихватил с собой.
    - И что я здесь делаю? Всё и так понятно! – Мэт бесцельно смотрел куда-то в пол, его лицо стало мрачнее. Стряхнув с себя оцепенение, он нервно развернулся и пошел прочь.


    _________________
    _________________
    Конец 13 главы!

  18. #59
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Глава 14 - Следующий ход

    Ирбел сидел у себя в кабинете, задумавшись, как в дверь постучались и на пороге появился как всегда красивый и великолепный Жорж Эндельс.
    - Проходи. – Буркнул Ирбел. – Тут звонили инженеры с объекта. В нашем аварийном доме умер один из жильцов. Некая Нетели Керстел. Ты в курсе?


    - Одна из старушек скончалась. Упала с лестницы, несчастный случай. В общем, проблема с ее переселением отпала.
    - Надеюсь, мы тут ни при чем, - жестко произнес Ирбел, размышляя, что смерть старухи дурное предзнаменование. – Надо помочь с подготовкой к похоронам, необходимо выглядеть в глазах достойно, уважение вызывать. Нанять сиделку для другой старушки, взять на себя формальности и расходы по погребению умершей.
    Жорж предпочитал слушать, не задавая вопросов.


    Добавив к списку дел еще и указанные Ирбелом, он вышел, аккуратно прикрыв за собой дверь. Спускаясь по лестнице, Жорж размышлял: «Соперник он мне или нет? Пожалуй, да. Я недооценивал его! Ирбел еще не стар, хорош собой, богат. У него нет детей и иллюзий по поводу брака, нет ложных ожиданий «рая» в отдельно взятом шалаше, напичканном коллекционной мебелью, бытовой техникой и прочими атрибутами обеспеченной жизни. Он уже все попробовал и не питает пустых надежд. Если он увлекся Вивьен, это серьезно. А что у меня?» Вопрос повис в воздухе.
    Жорж заехал в частную медицинскую фирму, снабжавшей квалифицированными сиделками всех, у кого возникала в том нужда и имелось достаточно средств, чтобы оплачивать их услуги.
    Через двадцать минут он уже вез сиделку, которая засыпала его вопросами. Сколько лет пациентке? Каков диагноз? Кто будет заниматься закупкой медикаментов?
    - Выясним все на месте, - сказал Жорж, и она замолчала, глядя в окно.
    Он остановился у самого подъезда, вышел первым и галантно подал даме руку, та одарила его смиренной улыбкой.
    Жоржу необходимо было увидеть Вивьен, она уже проснулась, вернее, ей так и не удалось крепко заснуть. Снедаемая тревогой и страхом, она то проваливалась в дрему, то, охваченная безотчетным волнением, открывала глаза и прислушивалась. Шум подъезжающей машины, топот ног и голоса в коридоре заставили ее подняться, привести себя в порядок и выйти. Неужели мисс Ридл стало хуже? У нее отлегло от сердца при виде Жоржа, рядом с ним ей становилось спокойнее.


    Он поздоровался, поразившись ее бледности и лихорадочному взгляду. Объяснил:
    - Я привез сиделку. Чтобы облегчить твою работу.
    Она молча смотрела на него, Жорж добавил успокаивающим тоном:
    - Всё будет хорошо, Вивьен. Ты хоть немного отдохнула? Нам надо поговорить.
    Она сглотнула и показала рукой в сторону своей двери:
    - Идем.
    Едва они зашли в квартиру и закрыли за собой дверь, Жорж подошел к Вивьен, привлек ее к себе и крепко обнял, она повисла на плече у молодого человека и разрыдалась.


    Кому она могла выплеснуть все накопившееся за эти последние кошмарные дни? Кому она могла довериться целиком и полностью, без оглядки? Мэту? Да, он старался помочь ей, однако невидимый барьер, какая-то стена, состоявшая из скрытых упреков, ревнивых подозрений и непонимания, продолжали разделять их. Между Жоржем и ею такой стены не было: после вечера, проведенного в том ресторанчике, преграда рухнула, сгорела. Словом, вопреки пропасти между неимущей воспитанницей детдома и респектабельным бизнесменом, вопреки простому здравому смыслу, Вивьен ощущала его тепло и близость по отношению к этому мужчине, сердце которого билось так же часто, как и ее, совсем рядом.
    -Мисс Керстел умерла из-за меня. Ее убили… шахматы! - прошептала девушка.
    «Это переутомление, - подумал Жорж. - Нервный срыв. Неадекватная реакция на события. Какие еще шахматы?»


    Вивьен, путаясь и часто промокая платочком глаза, пересказала ему беседу с Эрнольдом из антикварного салона. О том, что в наборе не достает четырех фигур и вот одна появилась вместе со смертью старушки! Быть может, кто-то разыграл партию и теперь всё это сбывается, унося жизни людей. Чушь! Жорж слушал, не перебивая, с сочувствием глядя на девушку. Когда она закончила и снова разрыдалась, он прижал ее к себе так крепко, настолько крепко, чтобы
    Не причинить ей боли, он посыпал ее лицо поцелуями и тихо говорил: - Всё будет хорошо, Вивьен, обещаю – шептал он, зарываясь в ее мягкие и нежные волосы.
    - Это те самые шахматы, - упрямо повторяла девушка. - Они диктуют свою волю, и человек не в силах сопротивляться. Чтобы кто-то появился или произошло что-нибудь, кому-то суждено исчезнуть… погибнуть.
    - Вивьен, прошу тебя, перестань, ты только еще больше себя расстраиваешь. Ты и так слишком переживаешь. – И он крепче обнял девушку. – Мне надо идти, Вивьен. Обещай, что ты не будешь лишнего думать, я постараюсь вечером заехать, если ты не против…
    -Не против… - Робко ответила девушка.
    Вставая, он поцеловал ее в лоб, когда за ним захлопнулась дверь, Вивьен вздрогнула. Сундучок с шахматами стоял на столе, раскрытый, а рядом на доске из темного и светлого дерева врассыпную теснились рыцари, всадники, пешки… белый король словно сам собой оказался бок о бок с белой королевой. Черный король, держась особняком, одиноко взирал на них, в его эмалевых глазах мерцала зависть.
    Вивьен, вне себя от тревожных предчувствий, торопливо смешала фигурки. Она почувствовала как ее клонит в сон, столько переживаний и слез, это нервный срыв, нужно хоть немного поспать, хоть пол часика. Она прилегла на кровать и закрыла глаза.


    В какой-то миг перед девушкой словно открылся занавес, и явились поразительно отчетливые, яркие картины. Уходящие за горизонт горы, залитые лунным светом, искристая гладь прекрасного озера.
    Вивьен в длинном белом платье спускается к озеру, на берегу стоит большой дом, таинственно прячась в тени высоких деревьев.


    Не в силах бороться с любопытством девушка приоткрывает дверь и входит в дом.
    Комната слабо освещена лунным светом, виден старый узорчатый шкаф, кресла, накрытые простынями, камин, от которого веяло не теплом, а напротив холодом и сыростью, распахнутые окна и беззвучно развивающиеся шторы. Вивьен ощутила волнение и страх, сердце сжалось, а тело напряглось. Рассматривая обстановку, она обнаружила в темноте другую дверь.


    Следующая комната была, по-видимому, спальней. Широкая кровать скрывалась за прозрачными занавесками, что-то там было за ними, она протянула дрожащие руки, как услышала позади шорох и резко обернулась. Возле окна совсем не шевелясь стояла женщина в темном платье и с седыми волосами по плечи. Послышался сухой, сдавленный голос, подобный омерзительному скрипу.
    – Пешки, короли, какая разница… Это лишь игра и все мы умрем, так или иначе. И ты тоже, моя милая девочка…


    Женщина обернулась, ее лицо было обезображенным и больше походило на обглоданный труп, множество шрамов и порезов, куски отслаивающейся кожи и странные белые-белые глаза. Она направилась к Вивьен с вытянутыми руками и шаркающей беззубой челюстью. Девушка начала отходить назад, но упершись в кровать, не устояла и повалилась, хватаясь за тонкие занавески, срывая и путаясь в них, словно в паутине. Она ничего не видела и не могла дышать, лишь слышала бешеный стук своего сердца и этот мерзкий скрежет челюстей, который был уже совсем рядом, костлявые руки пробирались сквозь полотна и пытались схватить Вивьен.


    - А-а-а-а-а-а-а! – закричала Вивьен и подскочила на кровати, за плечи ее держала сиделка.
    - Милочка, проснись, это всё сон, кошмары! – Добродушная медсестра успокаивала девушку, гладя по волосам. – Я принесу тебе воды, дорогая.

  19. #60
    Постоялец Аватар для MeiKasahara
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    78
    Спасибо
    я - 31; мне - 24
    Через минуту она появилась со стаканом воды. – Мне необходимо сходить в аптеку, некоторых лекарств не хватает. – Щебетала сиделка. – Я попросила соседку со второго этажа приглядеть за мисс Ридл. Но ты не вставай, полежи, на тебе лица нет, белая вся. Еще выйдешь, да упадешь. Полежи немного, отдохни. Обещаешь, что не будешь вставать?


    - Обещаю. – Тихо вымолвила Вивьен и откинулась на подушки.
    Медсестра вышла, прикрыв за собою дверь.
    Вивьен закрыла глаза и провалилась в пустоту, через некоторое время она очнулась, не понимая, сколько прошло времени, час или минута. Она приподнялась, ощущая слабость. Ей необходимо проведать мисс Ридл.
    В коридоре было тихо, ни голосов с улицы, ни шагов в доме. Опираясь на стенку, девушка медленно продвигалась к квартире старушки. Дверь была приоткрыта, слышалась возня и приглушенные голоса в комнате. Приоткрыв двери она столкнулась с Мэтом, его лицо было испуганным, позади появилась взволнованная медсестра.
    - Что случилось? – Встревожено воскликнула Вивьен.
    - Я отведу тебя к себе. –Успокаивающим тоном отвечал Мэт, крепко хватая ее за руки.


    - Мэт, пусти меня! Что с мисс Ридл? Ответь мне! – Кричала девушка, вырываясь из цепких объятий парня.
    - Позже. Потом. – Он сжимал ее еще крепче.
    - Нет, нет… - Уже шептала Вивьен, в глазах снова все потемнело, ноги онемели и подкосились, лишь крепкие руки Мэта не давали ей упасть.

    _________________
    _________________
    Конец 14 главы!

  20. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •