Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Пираты Хаоса

  1. #1
    Pantera
    Гость

    Сообщение Пираты Хаоса

    Выкладываю на всеобщий суд часть пролога из моей дебютной книги

    Человек в темном, чуть потрепанном плаще взволнованно смотрел на экран монитора, на котором неравномерно пульсировала линия, то поднимаясь вверх, то опускаясь вниз. Химическая лаборатория в которой он находился, представляла собой изобилие кипящих растворов и компьютеров, сплетенных в одну целую систему, сложную путаницу механических и электрических приборов. Рядом с главным компьютером в помещения стояли огромные, в три раза больше человеческого роста широкие стеклянные сосуды цилиндрической формы, в которых бурлила зеленоватая жидкость. От их дна отходил толстый кабель, разделявшийся на множество изолированных проводов. Многие из этих проводов соединялись с контрольным аппаратом, а остальные уходили в другие части лаборатории.
    Но больше всего здание было похоже на морг, где на веревках, протянутых между столбами, висели замерзшие человеческие тела. Их было несколько десятков. Они свисали, привязанные за ноги и их застывшие мертвые глаза умоляюще смотрели на него.
    Доктор не мог оторвать руки от кнопок управления своего сверхчувствительного аппарата, но внезапно его прервал ужасный шум, послышались дикие вопли, завывания, крики, стоны, визг. Его взор перекинулся в центр зала, где размещался огромный резервуар высотой в пять фунтов, из которого вылезали какие-то жуткие чудовища. Вокруг него стояли охранники, лица, которых не было видно за блестящими шлемами. Они набрасывались на вылезающих монстров, каких даже представить человеческое воображение бессильно, валили и связывали. Одно из них представляло собой шарообразную массу плоти, у которой болтались несколько рук, и торчали два сросшихся глаза. Таких тут же уничтожали, если они были слишком бесформенны. Оставляли только тех, у которых было по две руки и ноги, а лицо хоть отдаленно напоминало человеческое, но и таких вскоре отправляли на повторную переработку до получения идеального человеческого тела.
    Вытирая вспотевший лоб окровавленной рукой, доктор тяжело вздохнул, он посмотрел в темный угол помещения, где стоял операционный стол. При каждом шаге с хрустом давя стекло разбитых и разбросанных по полу колб и трубок, он подошел к нему. На столе лежала полуобнаженная девушка в старых лохмотьях, которая время от времени судорожно вздрагивала, голову усеивали маленькие красные точки датчиков, каждый из которых тянулся к главному компьютеру. Из ее рта по груди стекали струйки крови. Он стал полоскать ее теплой водой, вытирая кровь и легонько массируя все тело. Температура в помещении достигала отметки в минус пять градусов, и поэтому время от времени приходилось делать такие нелегкие процедуры.
    Равнодушным взглядом доктор осмотрел все ее тело. Оно было сплошь покрыто синяками, порезами и царапинами. Видимо к девушке не раз прилагали физическую расправу за непослушание. Наконец он достал шприц и впрыснул что-то ей в руку, с жутким криком раздирающей боли она открыла глаза. Безудержная дрожь начала сотрясать тело девушки, страх ледяными тисками сжал ее сердце. Она застонала. Ее голова судорожно дернулась из стороны в сторону. Доктор положил руку на содрогавшееся плечо девушки и медленно склонился над ней. Она издала сдавленный стон, пытаясь освободиться из плена, но руки и ноги были крепко привязаны к столу.
    Шум в зале усилился. Из резервуара упало чудище с плеч, которого оторвалось сразу несколько голов, они катились по полу с душераздирающими криками. Один из охранников неуверенно посмотрел на доктора, тот выпрямился и махнул рукой. Стражник щелкнул выключателем на панели центрального аппарата. Световые лучи, идущие по кабелю от аппаратуры к резервуару, вспыхнули так ярко, что заставили всех присутствующих в помещении отвести глаза. Бесформенная масса человеческой плоти, плавающая в нем, резко дернулась. Она издала последний глухой вскрик. Лучи погасли. Все было кончено.
    Доктор медленно перевел свой взгляд на экран монитора. Ритм ее сердца слабел и становился более неустойчивым. Доктор понимал, что необходимо поспешить, если хочет сохранить ей жизнь, но оторвать взгляд от его нового прекрасного создания он не смог. Дико, мучительно содрогаясь, она пронзительно выкрикнул слова, смысла которых он не понял.
    Едва она почувствовала мягкость его ладони у себя на щеке, как потеряла сознание. Девушка не успела увидеть панику на лице доктора, после чего погрузилась во тьму. Она очень смутно чувствовала, как тот пустил по ее телу электрический разряд, вздрогнув, ей послышался глухой удар, как будто, что-то тяжелое рухнуло на пол. Но это уже не имело значения, тьма увлекала ее за собой все глубже и глубже.


    * * *
    Сумерки опустились на торговые площадки космопорта раньше, чем на сам город. Последние лучи вечерней зари постепенно угасали на блестящей поверхности корпусов огромных транспортных и пассажирских кораблей, тени от них удлинялись. Яркий солнечный диск уже достиг границы горизонта, замер, как могло показаться в момент соприкосновения, а потом снова продолжил свой путь. Сотни оттенков красного отразились на небесном полотне, празднуя одновременно окончание дня и наступление ночи.
    Полуденную жару, угнетавшую все живое, сменил слегка прохладный бриз. Здесь на Хаосе песок был повсюду, особенно его становилось еще больше, когда из сердца пустыни дул восточный ветер. Здесь на космопорте при разгрузочных и погрузочных работах без него было бы совсем душно и жарко.
    Спустя некоторое время мощные лучи прожектора внезапно вспыхнул и весь космодром уже залился ярким электрическим светом. Они осветили звездно-посадочную площадку, на короткое время, обнаруживая фигуры охранников, превращая сверкающую сталь их спецодежды в светящиеся огненные точки. Шаги сторожей глухо стучали по бетонному покрытию, а вдалеке время от времени были слышны их голоса. Взор одного из дозорных устремился на юг, где он разглядел огни скрывшегося в ночи судна.
    Мужчина видел, как корабль сделал круг низко над космодромом, и понял, что он снижается, готовясь к посадке. В воздухе еще были видны следы пламени от сопел, хотя двигатели ракеты были уже выключены. Свет от его алых фонарей окрасили всю местность на расстоянии в несколько миль. В лунном свете, вид корабля покрытого шрамами, с оплавленными бортами и лазерными установками представился, как небольшой боевой крейсер времен гражданской воны. Судно спускалось все ниже и ниже пока со скрипом не соприкоснулось с поверхностью звездно-посадочной площадки.
    Он наблюдал, как у носовой части звездного крейсера открылся входной люк и в ярком свете показался силуэт человека. Спустившись по трапу, она направился в сторону торговых площадок. Женщина миновала тень, отбрасываемую крылом корабля, и оказался в пятне яркого света, падающего из входного люка.
    Охранник с любопытством всматривался в нее, стараясь угадать, кто она, но рассмотрев элементы ее одежды, его спокойную душу накрыла внезапная волна тревоги. Оружие, боевой кожаный комбинезон, эмблема в виде двух перекрещенных лезвий … Он легко узнал экипировку Черных Ножей Хаоса, одной из самых мощных пиратских группировок не только здесь на планете, но и по всей звездной системе и даже за ее пределами. Зная их повадки и обычаи, он не решился приблизиться к прекрасной незнакомке, а тихо наблюдал, как она легкой походкой растворяется в темноте.
    Двигаясь пешком в лабиринте узких, кривых улочек пригородного рынка, освещенных огнями реклам, она держала руку на рукоятке пистолета. Здесь часто случались ограбления, убийства и похищения. Полиции, как таковой не было, все контролировалось местными бандитскими кланами и гильдиями, которые часто вели войну за право контроля над значимыми торговыми точками. Поначалу, во время похода на рынок, ее привлекала мысль о встрече с местными гангстерами, но случай пока так и не представился.
    Торговые площадки даже в такое позднее время были наводнены толпами, а из баров, расположенных вокруг космопорта, доносились взрывы хрипловатого смеха, которого иногда сменяли дикие вопли ярости. Полно было и «ночных бабочек», предлагавших свои прелести в любой таверне.
    Она пересекла людные ряды, направляясь к одному из таких баров, круглые столики которого были расставлены на тротуаре под большим навесом. Здесь тоже было полно народа, но женщина сразу же заметила нужного ей человека, на голове которого красовалась ярко красная бандана – фирменное отличие всех пиратов-наемников. Она подошла к столику на четверых, за которым сидел только один, держа в руке кружку пива. Пират откинулся на спинку стула и вопросительно посмотрел на подошедшую к нему незнакомку.
    Женщина была стройна, но при этом широкоплеча, с длинными темно-рыжими волосами, несмотря на столь хрупкое телосложение, один только взгляд придавал всему ее образу оттенок угрозы. Для многих врагов Джэн последним, что они видели на этой земле, стали ее темные серо-карие очи, которые так и манили к себе. Те же, кому довелось видеть, как она обращается со своей скорострельной лазерной винтовкой, знали, что ее угроз стоит опасаться всерьез.
    - Могу я присесть? – вежливо осведомилась пиратка.
    Наемник бросил взгляд на эмблему, которая красовалась у нее на правом плече. Поймав себя на этом, он немного забеспокоился.
    - Чего вы хотите? – спросил он неохотно.
    - Мне сказали, что здесь я могу найти человека, - спокойным тоном голоса ответила Джэн. – Его зовут Джон Рикол.
    - Вы попали туда, куда надо, мадам, – усмехнулся наемник. – Вот только немного опоздали. Джон улетел час назад со своими парнями выполнять очередной заказ, какого-то седовласого старика с «большим кошельком», - он сделал очередной глоток.
    - Что ж, придется подождать, – сказала Джэн, отодвигая стул. – Тогда я могу ненадолго дать отдых ногам. – Когда появиться Джон, я немедленно уйду.
    Пират молча кивнул.

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Pantera, прошу вас – не обижайтесь!
    Все мои возмущения, связанные со стилистикой:
    Читать дальше...
    От их дна отходил толстый кабель, разделявшийся на множество изолированных проводов. Многие из этих проводов соединялись с контрольным аппаратом, а остальные уходили в другие части лаборатории.
    Повторов лучше избегать, здесь с равным успехом можно было бы написать:
    От их дна отходил толстый кабель, разделявшийся на множество изолированных проводов. Многие из них соединялись с контрольным аппаратом, а остальные уходили в другие части лаборатории.
    Хотя, мне кажется, что здесь бы все описание несколько перефразировать для более живого описания. Но это мое личное)
    Они свисали, привязанные за ноги и их застывшие мертвые глаза умоляюще смотрели на него.
    В самом деле умоляюще или ему так казалось? Просто, если трупы действительно смотрели с какой-то эмоцией, то создается впечатление, будто бы они еще живы. Кстати, при слове "морг" в голову приходит несколько иная картина.
    Доктор не мог оторвать руки от кнопок управления своего сверхчувствительного аппарата, но внезапно его прервал ужасный шум, послышались дикие вопли, завывания, крики, стоны, визг. Его взор перекинулся в центр зала, где размещался огромный резервуар высотой в пять фунтов, из которого вылезали какие-то жуткие чудовища.
    И так далее... Начинается активное развитие событий, а по тексту этого не видно. Может, стоило отделить состояние доктора от происходящего точкой? Кстати, а чего он не мог руки-то оторвать? Имеется ввиду, что он не имел права отвлекаться? Был очень занят? Присоединен намертво?
    Видимо к девушке не раз прилагали физическую расправу за непослушание.
    Извините, на этом предложении мне стало нехорошо. Не знаю, как у других читателей, но меня подобное просто выдергивает из всей атмосферы, если я туда успела погрузиться. Почему нельзя сказать: "Видимо девушку (не раз(часто)) наказывали за непослушание" понятно по синякам, что ее не в угол ставили, зачем уточнять еще и таким... Канцелярским языком.
    Наконец он достал шприц и впрыснул что-то ей в руку, с жутким криком раздирающей боли она открыла глаза.
    Создается впечатление, что доктор, с жутким криком раздирающей боли, ей впрыснул что-то. Это опять лучше бы перефразировать.
    И таких предложений много, пока проберешься через них и поймешь смысл - пропадет все ощущение, останется только сухой текст. А это не очень хорошо, что для читателя, что для автора.

    Итак, на деле имеет переплетение XVII-XVIII веков и XX…, бравые пираты, таверны, космопорты… Хотелось бы подробностей по миру. Хаос – это не понятие, это планета. Смутили неясности с медициной, с одной стороны сложное оборудование, с другой – невозможность контролировать температуру, необходимость применения довольно-таки грубого метода для отбора образцов, необходимость делать массаж вручную… Кстати, а чего доктор руки-то не мыл и ходил с окровавленными? Мало того, что пачкал все, так и просто малоприятно, когда кровь засыхает.
    Если последнему охраннику известна экипировка пиратов, то грош цена этой экипировке, это же в конце-концов опознавательный знак «для своих». Впрочем, если подробнее будут описаны обычаи, которые включают победу одного такого пирата над небольшой армией…
    Общее ощущение портится тем, как подается информация, я, как читатель, оказалась больше занята попытками осознать написанное, чем восприятием собственно сюжета.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Похожие темы

  1. Пираты
    от СветЛанк_а в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 21.11.2023, 20:31
  2. Пираты в The Sims 1
    от Sh@dow c@t в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 13:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •