Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Женская религиозность

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    Женская религиозность

    Достаточно зайти в православный храм, чтобы убедиться - процентов 90...80 женщины. Соответственно к мистике, гороскопам и пр.тоже более склонны женщины. Чем это объяснить? Естесственно традиционно- атеистическое объяснение( неуверенность, боязнь...) не устраивает.


    Р.S. Подумал куда отнести эту тему и решил все-таки в психологию, а не в религию.

  2. #2
    soupy_twist
    Гость
    Не знаю, что касается религии, но у меня, действительно, нет ни одного знакомого мужчины, который верил бы в гороскопы. Видимо, причина в некой иррациональности, присущей большинству женщин. Для мужчин же, как правило - все, что не поддается научному объяснению - это бред.

  3. #3
    Гуру Аватар для Гермес
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Меркурий
    Сообщений
    1,921
    Спасибо
    я - 91; мне - 183
    Цитата Сообщение от soupy_twist Посмотреть сообщение
    Не знаю, что касается религии, но у меня, действительно, нет ни одного знакомого мужчины, который верил бы в гороскопы. Видимо, причина в некой иррациональности, присущей большинству женщин. Для мужчин же, как правило - все, что не поддается научному объяснению - это бред.
    Самые выдающиеся астрологи, духовные наставники, пророки и теологи в основном - мужчины.

  4. #4
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    Из моих знакомых как-раз мужчины больше верят в теории заговоров, инопланетян и гороскопы. Церковь, если мы не говорим о женских монастырях, - заведение сугубо мужское, созданное мужчинами для мужчин. Женщин же многих с детства учат подчинению, в том числе - церкви. Ну и плюс все-таки неработающих женщин, имеющих достаточно времени для того, чтобы отстоять службу, гораздо больше, чем мужчин.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Gwelimara
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    719
    Спасибо
    я - 49; мне - 142
    Разница между полами - полярная. Мужчина - носитель положительного начала (явное, внешнее), женщина - отрицательного (скрытое, внутреннее). Слово "ведьма" не имеет такого же распространенного синонима мужского рода.

  6. #6
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от diogen2007 Посмотреть сообщение
    Достаточно зайти в православный храм, чтобы убедиться - процентов 90...80 женщины. Соответственно к мистике, гороскопам и пр.тоже более склонны женщины. Чем это объяснить? Естесственно традиционно- атеистическое объяснение( неуверенность, боязнь...) не устраивает.


    Р.S. Подумал куда отнести эту тему и решил все-таки в психологию, а не в религию.
    я б сказала что 90% в церквях старушки, которые на пенсии и которым по жизни уже нечем занятся, тк уже и не работают и дети выросли и друзья поумирали вот и находят себе чем время забить и найти источник для разговоров. почему молодые в религию лезут - мне не понятно, но скорее всего по обычным причинам "это модно" - одна подружка купит юбку и всем такую же надо, 1 купит космополитан и все станут его читать, 1 скажет что каббала это круто и гороскоп сбывается - и тут же толпа подхватит. Обычное дело женских коллективах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •