Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Есть ли в России психологи вообще?

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    Есть ли в России психологи вообще?

    Что есть, конечно,не вызывает сомнения. Но сколько. Возможно, очень мало.

    Если специальность сложная, а специальность психолога имхо непростая, то человек становится специалистом лет через 10 после окончания вуза при условии, что эти 10 лет он активно работал. Специалистом человек становится в процессе деятельности.

    Человек получает задание и напрягается над его выполнением. Над качеством выполнения - контроль. При выполнении задания он вправе рассчитывать на помощь старших товарищей.

    Лет через 10 он становится специалистом, понимает, как далеко теория от практики, учится отличать главное от второстепенного, понимает,что многое из того, чему учили непреминимо на практике...

    А как у психологов? Даже если он формально работает по специальности, где- нибудь в школе или в сети магазинов. Кто контролирует качество выполнения. Ну заставляет он ( приказ администрации, иначе бы послали на ***) заполнять анкеты от которых все плюются...Ни контроля ,ни помощи.

    Разве, что те кто занимается научно-исследовательской работой или задействованы в манипуляционных проектах?

    Так сколько же в РФ психологов. Десятки? Не более. Или как?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Так сколько же в РФ психологов. Десятки? Не более.
    Гораздо больше. Думаю, сотни, может быть, даже тысяча-другая. Но, разумеется, не столько, сколько выдано дипломов.
    Меня, например, бесит, что каждый вузик в подворотне теперь раздаёт направо и налево дипломы "психолухов" девочкам-свиристелочкам и прыщавым мальчикам без мозгов. Заплатили мама с папой денежки - через несколько лет прогулов занятий и перекуров с пивом дитя становится "специалистом" и идёт "работать по специальности". Случалось мне наблюдать таких работничков в процессе - мама дорогая.

  3. #3
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Я имею ввиду работающих психологов. А не тех, которые отслушав курс лекций , написав курсовые и экзамены заполняют анкеты.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Я имею ввиду работающих психологов.
    Так они и работают - психологи-недоучки. В лучшем случае - в кадровых агенствах и на фирмах занимаются подбором персонала. А в худших - и консультации дают, учат других жить.

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Так они и работают - психологи-недоучки. В лучшем случае - в кадровых агенствах и на фирмах занимаются подбором персонала. А в худших - и консультации дают, учат других жить.
    Что значит недоучки? Поступил -учился - получил диплом. Но дальнейшее развитие должно происходить( если специальность сложная) :

    1. Под контролем ( ставится задача и есть контроль за ее исполнением)

    2. При помощи( консультационной) старших товарищей.

    В кадровых агенствах, консультациях и пр. этого нет. Где это может быть? В научно-исследовательских организациях,имхо. Таких организаций много? Деньги там платят? Несколько тысяч психологов работают в таких организациях?

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Что значит недоучки? Поступил -учился - получил диплом.
    Вопрос в том как учился, чему и у кого. В хороших вузах (МГУ, бывшем ленинском и т.д.) уже учась каждый психолог начинает практиковать под руководством педагога, делает первые шаги в профессии, присутствуя на косультациях, ассистируя на тренингах и т.д. В так называемык коммерческих вузах обычно ограничиваются лекциями и семинарами, в лучшем случае - "практическими" занятиями тут же в группе.
    В кадровых агенствах, консультациях и пр. этого нет.
    Опять таки, смотря где. Когда я работала психологом в кадровом агенстве, у меня были ассистенты-ученики.
    Несколько тысяч психологов работают в таких организациях?
    Те хорошие психологи, кого я знаю:
    1. Преподают.
    2. Занимаются частной практикой (или не совсем частной).
    3. Ведут разные тренинги.
    4. Занимаются бизнес-консалтингомили пиаром.
    5. И да, работают в науке.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Те хорошие психологи, кого я знаю:
    1. Преподают.
    2. Занимаются частной практикой (или не совсем частной).
    3. Ведут разные тренинги.
    4. Занимаются бизнес-консалтингомили пиаром.
    5. И да, работают в науке.
    А где критерий оценивающий работу психолога? В любой профессии критерии оценки профессионализма размыты, но у психологов они размыты очень сильно ,имхо.

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от diogen2007
    А где критерий оценивающий работу психолога?
    А это смотря где и кем психолог работает.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    А это смотря где и кем психолог работает.
    В науке критерий - публикации в ВАКовских журналах, монографии, количество подготовленных кандидатов и докторов наук.

    Преподаватель - там вообще особых критериев и не нужно.

    Частная практика. Трениниг. Пиар. Особенно трениниг и пиар - размытость критериев, имхо.

    По поводу практики хорошо написал Маслоу. Кончает мальчик университет. Там его учили стимулам, реакциям, про то как крысы по лабиринтам бегают и т.п. Начинает практику. Люди интересуются не крысами, а - куда уходит любовь, откуда берется ненависть, почему происходят разводы. Что может мальчик сказать об этом людям, которые вдвое старше его? Но люди верят, что он обладает особыми знаниями,которые помогут разрешить их проблемы и проблемы действительно разрешаются, иногда...

  10. #10
    keireg
    Гость
    Не знаю, я видела очень много хороших психологов, часть из них еще будучи студентами уже вовсю посещали всевозможные тренинги по разным техникам и имели кучу дипломов и сертификатов. Многие из них потом обзавелись частной практикой и довольно успешно. У кого смелости не хватило - пошли в разные детские учреждения работать. И, кстати, их там очень даже контролируют, не надо заблуждаться. Плюс у них еще всякие конкурсы проводятся. А для директора школы хороший психолог - вообще как волшебная палочка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •