Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 167

Тема: Аномально жаркое лето и засуха

  1. #121
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Облако, так в том-то и дело, что люди едут отдыхать, а тут при такой погоде - дома, приходится работать. Сидеть в душных офисах, ездить на общественном транспорте, стоять в пробках. Это сложно, особенно людям пожилым и больным, и особенно, если для данной местности такая погода не является нормой. К тому же, жара где-нибудь на побережье, и жара в асфальтово-бетонном городе - это несколько разные вещи.
    А вот по поводу климата - согласна. Что было лет 600 назад? Не факт, что нашим предкам не было ещё хуже

  2. #122
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Tamija, ну не знаю..люди везде живут, и в жарких регионах тоже и работают, и в офисах сидят, и на открытом воздухе работают, и пожилые там живут...но не жалуются как избалованные, капризные детки...ой солнышко, ой жарко, ой душно...плюнуть прям хочется..
    Тем летом проработал на стройке олимпиады в Сочи и ничего. От ожогов ноги распухали, такой горячий песок, а закрытую обувь носить невозможно, обливался водой, но хватало на 30 миут, и стоял не двигаясь на солнцепеке часами, обливаясь потом, и работал как каторжный, когда солнце жарит прямо в темечко.....и таких как я там очень много было, да и сейчас есть. А местные жители, и живут и работают при гораздо большей температуре. Но что то жалоб от них не слышно....

  3. #123
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Облако
    и в жарких регионах тоже и работают, и в офисах сидят, и на открытом воздухе работают, и пожилые там живут...но не жалуются как избалованные, капризные детки
    Вообще-то, так, для сведения, эти самые люди живут в жарких регионах с рождения, для них это - норма, а для Москвы - нет. Также, как для Европы не является нормой большое количество снега зимой и холод ниже - 10. А когда это случается - у них чуть ли не школы закрывают и об этом показывают в каждом новостном выпуске. Для нас это дико, т.к. мы привыкли к - 20-25, а европейцы нет, поэтому вполне нормально, что в новостях "муссируют" то, что для людей не ялвяется нормой. А не нравится, что показывают в новостях - есть такая кнопочка на пульте "выкл" называется, никто же вас насильно не привязывает к дивану и не заставляет смотреть те новости. которые вам не интересны)

  4. #124
    Старожил Аватар для Котёнок
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Планируется переезд в Химки. Х)
    Сообщений
    495
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Согласна с PAMELLA. Очень много людей есть, которые вообще приехали из северных регионов и для них это адская жара. Я из этого числа. Для меня привычное лето - это +18-22 градуса. Я не помню, как позапрошлое лето переносили, когда было +31, а сейчас и подавно.
    Хотя я давно выросла из этого ника, менять его не
    буду из принципа, слишком дороги воспоминания на этом форуме.

  5. #125
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Наткнулась сегодня на новость.Да уж,велика Россия,кто-то задыхается от жары,а кто-то практически замерзает
    Новосибирские холода побили многолетние рекорды
    [30.07.10]
    На этой неделе в Новосибирской области температура дважды достигала самых низких значений за весь период наблюдений.

    Как рассказала НГС.НОВОСТИ главный синоптик Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, установившаяся в регионе холодная погода привела к тому, что 27-28 июля температура опускалась на 3–6 градусов ниже климатической нормы, которая для этих дней составляет +19 градусов.

    При этом в Новосибирской области было поставлено два температурных рекорда. 27-28 июля метеостанция в Огурцово зарегистрировала максимальную дневную температуру +11,3 градуса. Предыдущий температурный рекорд по холоду в этот день был поставлен в 1982 году: тогда было +14 градусов.

    Минувшей ночью в Чулыме и Убинском температура воздуха опустилась до +1 градуса. Это на 2 градуса ниже предыдущего температурного рекорда.
    Источник

  6. #126
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Облако
    Я конечно понимаю у вас холодно и вам не понять что такое полтора месяца +32+38, высохшие озера, засушенный урожай на приусадебном участке и дым торфянников стоящий во всех низинах даже в Москве из-за которого нельзя открыть окна ночью когда температура спускается до комфортных +25+28. Вы все твердите что народ в жару отдыхать ездит. А работать по жаре не пробовали? На улице при +38 или в условиях когда температура еще выше чем на улице , 8 часов не лежать в тенечке ничего не делая, а работать с полной отдачей? + время на дорогу на общественном транспорте. Это конечно хорошо, что работать при +33 практически по санормам не нужно, вот только что скажет этот санпин когда станет общественный транспорт, уйдут с улицы рабочие всех специальностей, гаишники, пожарники, скорая и уличная торговля? У вас нет среди родственников пожилых сердечников и астматиков, малых детей или просто больных людей?! Вы не боитесь каждую минуту что не дай бог они не переживут жару?!
    А что власти - горит не в Москве и не в Питере. Горит в основном в регионах! Горят старые почти заброшенные деревни и приусадебные участки, горит там где минимум молодого трудоспособного населения, потому что они уезжают работать туда где лучше платят. Горит там где у местной власти дефицит бюджета и нехватка людей, а откуда они возьмут тот бюджет и тех людей? Где на заповедник 13 лесников, 4 бензопилы и один трактор времен 70х, потому что на большее финансирование не заложено. Горит там где пожарные только разводят руками и советуют самим взрослым молодым мужчинам выходить на борьбу с огнем, потому что их рассчеты все уже на тушении без перерывов! Потому что у нас все финансируется по остаточному принципу или разворовывается. Потому что с 90х властвует один подход к жизни в этой стране - хапнуть или заработать побольше и тикать отсюда за границу.
    С другой стороны - что делать? Как тушить если пожарные пруды и естественные водоемы из-за жары обмеленли? Как тушить если источники пересыхают и даже с артезианской питьевой водой в некоторых регионах проблема. По телевизору спрашивали специалиста по отравлениям как спаситьсь от дыма, он только руками разводил. Вам привести ссылку на статью о том чем грозит всем кто нюхает дым от горящих торфянников. А методы спасения только дедовские (или научные как считать в общем фильтровать воздух) повесить на окно в виде фильтра мокрую простынь (можно марлю - но главное чтобы сетка была хлопчатобумажная, и у нынешней марли ячейки слишком редкие) и смачивать ее постоянно.

    До сих пор не поняла - у нас по стране ЧП, а почему армию к тушению не привлекают - такой запас рабочей силы сидит в казармах и штаны протирает???
    ТОлько написала и прочла, что "в целях усиления группировки по тушению природных пожаров с 1 августа во Владимирскую область из Нижегородской области прибыла автомобильная колонна 1454 отдельного трубопроводного батальона в составе 34 человек и 9 единиц техники для прокладки трубопровода, предназначенного для доставки больших объемов воды на тушение природных пожаров"( источник ) Хотя совершенно не понимаю - почем у с таким пафосом пишут о 34 человеках, тут надо всю армию поднимать. У них и технические средства есть, заодно и испытают и людей и технику в условиях приближенных к боевым.


    Ну и новости - практически боевая сводка за выходные:
    "За прошедшие выходные количество очагов природных пожаров в России увеличилось с 774 до 787 тысяч, но их общая площадь сократилась со 130 до 113 тысяч га, сообщает МЧС. Ситуация может ухудшиться: в центре Европейской части страны и в Поволжье, где горит особенно сильно, сохраняется аномально жаркая сухая погода."
    Ну и то о чем уже писала - о нехватке людей:
    "Боялись, что нашу деревню тоже накроет огнем - в выходные было гигантское задымление, - рассказал "Известиям" фермер Михаил Шляпников из деревни Колионово Егорьевского района. - Но обошлось - ветер сменился, и пожар ушел в сторону Рязани. На всякий случай опахали деревья, купили помпу, рукава. Хотя вся наша пожарная команда - полтора инвалида и два пенсионера... К тому же все понимают, что, если будет верховой пожар, ничего не поможет." Почитайте источник - там довольно подробно про ситуацию.

    Там где не горит - там смог от горящих соседних районов. До 500 м ухудшилась видимость на некоторых магистралях и дорогах и в столице, передают "Метеоновости". В подмосковных аэропортах под утро мгла и дым ухудшили видимость до 1000-1100 м. В аэропорту Шереметьево в течение последнего часа видимость упала до 900 м. При такой видимости взлеты и посадки крупных воздушных судов не отменяются, но маневры значительно затруднены. Для вертолетов и малых самолетов, выполняющих визуальные полеты в Московской воздушной зоне, при такой видимости полеты запрещены.
    В аэропорту Нижнего Новгорода с 9 до 11 утра видимость ухудшалась до 250-300 м. Отменены некоторые рейсы. Слабый ветер не способен рассеять дым и мглу (источнк )
    Смог стоит не только в Москве и в Нижнем - в Калуге и области, в Чувашии. В связи с задымлением ГИБДД Чувашии рекомендует водителям передвигаться с включённым ближним светом фар - как вне населённого пункта, так и на территории городов. (источник)

    В Тульской области из-за засухи обмелела река Ока, что привело к ограничению судоходства. В одном из районов обнажился газопровод, что может привести к техногенной катастрофе. Обмеление реки привело и к опасным находкам. Несколько недель назад здесь нашли девять фугасных авиабомб времен Великой Отечественной войны, каждая весом в 100 килограммов. Также из-за нехватки кислорода в реке погибает рыба. (источник)

  7. #127
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я тут вычитала где-то, что к 2070 году для Москвы станет нормой жара под 40 градусов..... я конечно не знаю, но пока я на этого не согласна!))) у нас даже асфальт плавится...его вон по утрам водойц полевают ,что б хоть ка-кто остыл

    сейчас пол России уже сгорело, ужас, надору негде жить, пожары не тушат, проводится акция по собру всего и вся в помощь погорельцам, так что если кто хочет помочь хоть чем-то, то вам сюда - http://community.livejournal.com/pozar_ru/ - в этом сообществе идет сбор средств и всего-всего в разных городах России

    еще проходит акция "Новой газеты" - народ ставит на улицах емкости с водой для того, что бы смогли пить птицы и уличные кошки и собаки, в нашем дворе этим занимаются дети, я повесила объяву и тут же народ отозвался, так что каждый может помочь!

    Облако
    есть такой город Анадырь называется, так там летом дай бог 15 градусов а зимой под минус 50 и люди тоже не жалуются, так как для них это НОРМА!!! норма для Москвы - 25-28 градусов, но никак не 38, поэтому твои посты мне странно читать

    к сведению, человеку после 25 лет очень вредно переезжать в страну с другим климатом по медицинским показаниям, так как организм очень тяжело переключается на другую погоду и климат, поэтому в Москве например пенсионеры ужасно себя чувствуют сейчас - давление скачет, кашмар и говорить о "капризах" как минимум тупо

  8. #128
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Cathy, про город Анадырь, мне можно не рассказывать и сказки не врать. Нет там зимой -50. Я на Чукотке 13 лет прожил. Но есть такая республика, Якутия называется, так вот там летом+40 изимой -50, и вот там люди живут и не жалуются. А просто живут, работают, детишек рожают и не трезвонят на всю страну.
    Одно утешает, начали говорить о людях, но власти опять прошляпили проблему. Это насколько надо быть узколобым, что не мочь просчитать элементарную логическую цепочку. жарко - пожар?
    Климат в Москве континентальный, влажность небольшая, жара переносится легче, нежели в приморском климате. Для сравнения сауна и русская баня. А погода?...гораздо вреднее, когда она переменчива. Организм не успевает перестроиться и находится в постоянном дисбалансе.
    А вообще, что мы здесь обсуждаем?
    Вы с пеной у рта пытаетесь доказать мне, какие вы несчастные? Так флаг вам в руки , страдайте дальше..жалейте себя дальше - если вам так легче.
    Для себя я тему закрыл.

  9. #129
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Облако
    Вы с пеной у рта пытаетесь доказать мне, какие вы несчастные?
    По-моему, это как раз вы хотите, чтобы вас пожалели и пытаетесь доказать, что - ах, какой кошмар, никто не ведает, что творится в вашем городе.
    Цитата Сообщение от Облако
    Но есть такая республика, Якутия называется, так вот там летом+40 изимой -50, и вот там люди живут и не жалуются.
    Всю жизнь, заметьте, так живут, а не один месяц
    Цитата Сообщение от Облако
    жара переносится легче, нежели в приморском климате
    Вы хоть один день по солнцепеку в 40 градусов по раскаленному асфальту ходили, когда ноги горят, несмотря на то, что они в босоножках?
    Цитата Сообщение от Облако
    А погода?...гораздо вреднее, когда она переменчива
    А вам о чём говорят? О том, что наш организм за месяц жары ну никак не может перестроиться с привычных 28 на 40.
    Странный вы человек.

  10. #130
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    ну мы вообще говорим про АНОМАЛИЮ конкретно в Москве! а не про среднестатистические температуры какого-то региона, у нас уже с десяток рекордом поставленно, АБСОЛЮТНЫЙ в том числе

    поэтому сравнения с Якутией, Африкой или с кем-то еще нелогичны

  11. #131
    Sims-модератор
    Legacy Challenge: IDEAL
      Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Tauc
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,438
    Спасибо
    я - 2,254; мне - 1,475
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    ну мы вообще говорим про АНОМАЛИЮ конкретно в Москве! а не про среднестатистические температуры какого-то региона, у нас уже с десяток рекордом поставленно, АБСОЛЮТНЫЙ в том числе
    Вообще то в первом топике темы про Москву нет ни слова.
    Так что не понимаю, почему не поговорить и про жару в других регионах. Тем более, что не только в Москве рекорд "АБСОЛЮТНЫЙ".
    А то буду вынуждена согласиться с Облаком, что у москвичей мания величия.
    Superextreme Apocalypse: Династия Hunter. Окончание 29.08.2017.
    Мини-челендж по The Sims 1, Роберт Блэк. Окончание 02.01.2016.
    Уважаемые хозяева династий, не забывайте делать бэкапы.

  12. #132
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Tauc, я думаю, Cathy во фразе
    Цитата Сообщение от Cathy
    ну мы вообще говорим
    имела ввиду наш разговор непосредственно с Облако, а не всю беседу в данной теме. А наш разговор ведется как раз о Москве и об аномальных температурах в ней Точнее о том, что такая температура для Москвы - это норма жизни, и вапще сидите жарьтесь в офисах и молчите в тряпочку.

  13. #133
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Tauc
    ну я про частность, ясно что горит вся Россия вместе с аномальной температурой, думаю для Нижегородской области температура под 50 градусов с июня месяца тоже аномальна!)

    PAMELLA
    угу, мы ж не про Африку с ее обычной температурой

  14. #134
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Есть такое место - Сибирь называется, так вот насколько я помню туда ссылали на каторгу и таким образом заселяли малозаселенную и труднодоступную часть страны. Туда ездили накалымить "северных" и вернуться в европейскую часть с деньгами и жувут там в основном те, кто из-за перестройки и смены власти застрял там намертво ( и у меня родственники живут и детей растят и даже двоюродная бабушка похоронена потому что к детям поехала пожить пару лет и посмотреть внуков и умерла там застряв в ту самую перестройку ). И до революции и индустриализации там люди жили, ну например пример казаки и прочие граждане поселенцы - бежали они за Урал от крепостного права да от сыскной полиции, промышляли охотой, золотодобычей и продажей результатов охоты и золотодобычи. Ну и местные конечно ("Дерсу Узала" читали?) , правда не то чтобы очень много - климат не располагал, чтобы с этой площади кормилось много людей. Потом за Урал подтянулась промышленность ибо с/х при -40зимой это неоправданный риск для урожая. Потому что даже наша центральная полоса считается зоной рискованного земледелия с учетом весенних заморозков и -30 зимой. Но мы же не про Сибирь говорим а вообще.
    Тем более пересмотрев материалы о жаре которой мучается Европейская часть России с конца июня-начала июля я нашла материалы о засухе в Зауралье, температурных рекордах за всю историю метеонаблюдений в Благовещенске (+38,9), в Еврейском Автономном Округе (около +40), Верхоянске (+35,3), Хабаровске (+36,4), на севере Камчатского края (+32), Петразоводске(+33,9) и Магадане (+25,2). Причем это были рекорды именно для тех широт. Дело в том что эта жара до сих пор продолжается в Центральночерноземном районе. И нам так спокойно обещают: " а на юго-востоке Московской области, во Владимирской, Рязанской, Тульской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Белгородской и Курской областях ожидается местами 39-42 градуса", - источник .
    Вообще если говорить о температурных рекордах, то есть подборка от 14июля которая уже устарела. Например Москва уже +38,2 побила 29июля. А вот здесь в викепедии гораздо более свежие данные. По их данным в июле воздух прогрелся в некоторых регионах до +40 …43,5 °C, 12 июля зарегистрирована максимальная за всю историю наблюдений в стране температура воздуха — 45,4 °C (метеостанция Утта, Калмыкия). Жара вызвала давно не испытывавшеюся страною пожароопасную и медицинскую ситуацию, засуху, которой не наблюдалось уже почти 40 лет и вызвавшую гибель как минимум 10 млн гектаров посевных площадей из 48 засеянных (14 регионов, среди которых Татарстан, Башкортостан, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области). Если говорить о рекордах температуры, то в Воронеже +40,1 °C (29 июля) , в Волгограде +41,1 (1августа), в Нижнем +38,3 (29июля), в Пензе +40,6 (1августа), в Туле +39 (28июля), в Тамбове +41,1 (28июля), в Самаре +40,4 (30го июля) в Оймяконе (Якутия) +34,6 (кто-нибудь помнит что Оймякон полюс холода?). Ну и как приложение к жаре - пересыхание водоемов и колодцев, нехватка пресной воды, гибель урожая и повсеместные пожары. Как недавно с горечью сказали по телевизору даже брошенная пару лет назад пивная бутылка в условиях засухи может стат линзой и спровоцировать лесной или торфяной пожар.

    Но страдаем от жары не только мы, но и вся Европа. В середине июля в Словакии был зафиксирован абсолютный температурный рекорд +40,1 градусов в тени. В Праге 20 июня воздух прогрелся до +36 градусов. От аномальной жары страдала Румыния и Чехия, в Молдавии плавились дороги. В разных странах вводилось ограничение движения тяжелой техники по дорогам. В Румынии погибла половина урожая кукурузы и подсолнечника. (источник) В Финляндии жаркая погода 29 июля побила рекорды, на востоке страны в городе Йоэнсу температура достигла 37,2 град по Цельсию, дойдя до новой исторической температурной отметки. (источник). В Японии 21июля в Хонсю был установлен рекорд +40, в Токио +36 (источник) В Нью-Йорке стояла жара +40 сопровождаемая высокой влажностью (источник)

    Хотя никто не исключает, что в результате потепления климата в Ценральночерноземной зоне будет пустыня, а народу придется переехать за Урал спасаясь от опустынивания почвы. Ведь по данным ученых, "самый длинный период аномальной жары в три недели был зафиксирован в России в 1936 году, а такого, чтобы жара держалась больше месяца, не было никогда", кроме того "Аномальная жара может стать нормой к 2070 году."- об этом со ссылкой на руководителя Климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в РФ Алексея Кокорина сообщило Радио ООН Но это на будущее, а пока...

    Пока я обещала про загазованность и медицинские последствия. Никто вроде не сомневается что здоровые молодые 20летние перенесут все, а вот остальные... И сколько бы нам не говорили что смог - это так визуальный эффект (не горит же!) это тоже очень опасно.

    "Сотрудники скорой помощи Москвы уже отмечают увеличение количества вызовов, связанных с негативным воздействием на организм людей гари и смога. "Сейчас и из-за смога и из-за жары количество вызовов идет по зимней норме, много вызовов", - сказал РИА Новости в понедельник источник на станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы.
    По его словам, москвичи жалуются на обострение хронических заболеваний, ухудшение самочувствия у людей с бронхиальной астмой, с заболеваниями легких. Он отметил, что пожилые люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями боятся больше воды выпить, что приводит к обезвоживанию. По словам врача, количество смертельных исходов также увеличилось, особенно среди онкологических больных.
    "Идет отравление организма продуктами горения, только в меньшей концентрации, чем на пожаре или около костра", - сказал РИА Новости врач московской скорой помощи. Он разъяснил, что смерть от отравления угарным газом возникает, когда в организме гемоглобин образует с угарным газом стойкое соединение и не может переносить кислород.
    Главный специалист отоларинголог Минздравсоцразвития РФ Яков Накатис согласился со своим коллегой из скорой помощи и сообщил, что при продолжительном вдыхании едкого запаха дыма возникает интоксикация всего организма.
    Накатис сообщил, что если, к примеру, люди работают в условиях загазованности 6-7 часов, то когда они выходят из этой среды, организм способен реабилитироваться за оставшееся время суток. "А здесь загазованность круглосуточная, и у меня нет данных, как это может повлиять в дальнейшем. Знаю только, что работоспособность снижается", - отметил врач. Он добавил, что особенно опасно в такой среде находиться людям с болезнями органов дыхания, кровеносной и нейрогенной системы.
    К примеру, когда человек долго сидит у костра, у него вся одежда пропитывается запахом гари, так происходит и в организме, отметил Накатис. При этом, по его словам, никакая марлевая повязка не защитит от вдыхания дыма. "Уходить надо из этой среды, куда-то выезжать, это точно", - заключил Накатис.
    Жара сама по себе на сон плохое действие оказывает. И дым мешает свободному спокойному дыханию, и понятно, что мешает заснуть. Разумеется, это приводит к нарушениям сна, вызванным отрицательными факторами воздействия окружающей среды", - сказал Ярош РИА Новости. Врач отметил, что давать какие-либо медицинские рекомендации в этой ситуации не имеет смысла, москвичам нужно просто пережить этот дым.
    Директор МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова, профессор Христо Тахчиди посоветовал людям с хроническими заболеваниями глаз запастись лекарствами и поменьше бывать в агрессивной для них среде. Тахчиди посоветовал людям, которые носят контактные линзы, в такие дни вообще отказаться от линз в пользу обычных очков.
    Говоря об отсроченных последствиях вдыхания дымного воздуха, директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев отметил, что они относятся, прежде всего, к тем людям, которые имеют какие-либо исходные заболевания, это, прежде всего, астматики, люди, болеющие хроническим бронхитом и обструктивной болезнью легких. "Для здоровых людей это менее опасно, но тоже может спровоцировать заболевания легочной системы", - заметил врач. По его словам, нужно максимально использовать влажные марлевые повязки, чтобы снизить риск попадания мелких частиц в легкие. "Рекомендую закрыть окна и пребывать в закрытых помещениях. При перемещении по городу самое необходимое - использование масок или влажных носовых платков", - сказал Киселев.
    Подробнее про смог от угарного газа читайте источник

    Ну и о жаре:
    "Австрийские эксперты на фоне участившихся смертей этим летом провели исследование и выяснили, что холод для человека менее вреден, чем жара. Так, наиболее оптимальная температура воздуха, при которой отмечается наименьший уровень смертности, составляет 20-22 градуса. Повышение этой температуры на 10 градусов ведет к увеличению смертности на 10%, тогда как при понижении на 10 градусов смертность возрастает лишь на 5%. " (источник) Кстати не просто так выяснили а на примерах аномально жаркой погоды последних лет. Это о том кто тут спорил об оптимальной температуре - типа а сколько налдо каждому. Так вот врачи говорят надо комнатную температуру.

  15. Пользователь сказал cпасибо:


  16. #135
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Цитата Сообщение от NNNNatali
    в Самаре +40,4 (30го июля)
    Сегодня весь день +40 :/

Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •