Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Сходство произведений

  1. #1
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9

    Вопрос Сходство произведений

    Создать эту тему меня подтолкнул вот какой случай...
    Осенью я начала писать произведение. Написала, правда, не очень много, однако досконально продумала идею, появились персонажи. И вот не так давно нашла несколько произведений, во многом схожих с моим.
    Если быть точнее, то их было три. Одно было похоже только темой. Во втором была другая тема, но оказались похожи некоторые герои, их имена. (Ричард-Роберт, Джозеф-Джастин) А ещё оказалась в обоих произведениях сестра главного героя по имени Эшли. Сверхъестественные способности у обеих героинь были очень похожи, общие черты проскальзывали даже во внешности! Был ещё один сюжетный ход очень похож... А на третье произведение я наткнулась только что. И я испытала настоящий шок, потому что название было одно и то же. Совпадало и имя главной героини (только я писала его через Э, а другой автор через Е).

    Замечу, что своё я в интернете не выкладывала, а на все схожие произведения наткнулась уже после того, как всё продумала. Так что я не воровала, и у меня не воровали))))

    Бывали ли у вас подобные совпадения - чтобы, например, в произведениях со схожей темой совпадали или просто были похожи имена, названия или характеры? И как вы к этому относились?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Много раз слыхала о подобных совпадениях. В том числе, слыхала и от профессиональных литераторов. Они всё время жалуются, что стоит только придумать что-то интересное - бац, тут же появляется фильм или книга с чем-то похожим. Иногда это самое настоящее воровство. Мой шеф, например, обожает пересказывать каждому встречному и поперечному сюжеты будущих своих произедений и раздавать почитать синопсисы - а потом каждый раз искренее недоумевает, как так вышло, что у него украли идею.
    Но чаще, конечно, случаются самые банальные совпадения. За столько лет существования человечества все сюжеты уже писаны-переписаны, и изобрести что-то принципиально новое крайне сложно, если не невозможно. И в этом ничего страшного. От того, что Булгаков написал своё произведение на сюжет "Фауста", "Мастер и Маргарита" хуже не становится.
    Что до твоей ситуации, то тут тем более всё объяснимо. Судя по некоторым твоим словам (имена, сверхъестественные способности), ты сочиняла свои произведения под влиянием конкретных, популярных у молодёжи, вещей. И совершенно естественно, что и другие авторы мыслят в том же направлении.
    И ещё одно, чем могу тебя утешить. Очень часто это самое сходство видно только автору, изнутри. А читатель его вообще не замечает.

  3. #3
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Оладушка, насчёт влияния, безусловно, да))) Хотя сама идея пришла из другого источника, вдохновлялась я тем же, что и другие авторы.
    Тем более что эти произведения я нашла как раз на фан-сайте))) Правда, когда просматривала, с радостью обнаружила, что кроме описанного мной выше, произведения всё-таки не похожи.
    Но всё равно забавно, до чего у людей мозги схоже работают)))) Хотя бы в деталях...

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Козетта, в общем, не заморачивайся. Пиши в своё и наше (читательское) удовольствие.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хе-хе, как раз не так давно я писал тут в блогах о подобном в моей, так сказать, практике. Только в моем случае все еще более мистично. На мой взгляд))
    Цитата Сообщение от Оладушка
    В том числе, слыхала и от профессиональных литераторов. Они всё время жалуются, что стоит только придумать что-то интересное - бац, тут же появляется фильм или книга с чем-то похожим.
    Меня забавляет другое, когда выходит сейчас какая-нибудь книжица, которая становится популярной, и тут же на ее славе и популярности хотят нажиться все, кому не лень. Кому не лень написать нечто вроде "Дороти Дроттер" или "Рассвет" (вместо "Гарри Поттер" или "Сумерки"). Фактически это хитрый плагиат, но такие книжицы появляются моментально (когда их только успевают писать?). И я вот представляю, какие бездарные переделки могли бы получиться из книг классиков. "Жаннета Оженина"? "Антуан Каретов"? "Сестры Мазарака"? "Живые мертвецы"?

    А вообще, насчет заимствований и влияний, конечно, это вопрос индивидуальный, кому-то, чтобы написать произведение, нужно не читать других книг, а кому-то наоборот. Лично я отношусь ко второму типу. Я обожаю подражания, и не вижу ничего дурного в этом; подражания - целое искусство. Но помимо того я всегда стараюсь создавать многоуровневый текст, одним из уровней которого и является система отсылок, метатекст. Но всё индивидуально на самом деле.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    подражания - целое искусство.
    Полностью согласна.

  7. #7
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Козетта, в общем, не заморачивайся. Пиши в своё и наше (читательское) удовольствие.
    Присоединяюсь к мнению Оладушке.

    З.Ы. Дарвину вот было хуже, когда он свою эволюционную теорию целых двадцать лет создавал, а Альфред Уолес взял и выдвинул подобные взгляды.

    Есть ведь понятие ноосферы, все оттуда, совпадения эти ... ))

  8. #8
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9

    Флирт

    Спасибо вам большое за поддержку! На самом деле, сейчас я к этому спокойно отношусь - если некоторые сходства и есть, то мой текст от этого всё равно хуже не становится)))) Идеи порой правда витают в воздухе... Тем более что у каждого автора свой стиль изложения, своё восприятие персонажей. Даже одну идею каждый мозг может извратить по-разному
    Ну и вообще, у всех свои особенности. Вот я, например, обожаю всё подробно описывать - особенно внешность))) Просто ни с чем не сравнимое удовольствие испытываю от выдумывания всех этих глаз, бровей, ресниц, иногда даже формы губ Стараюсь особо этим не злоупотреблять, но люблю очень...

    Кстати, забавные совпадения могут быть связаны и только с одним произведением. У меня в произведении есть ГГ и его сестра. Имя для ГГ выбирала очень долго - он и Уильямом был, и Марком, и ещё кем-то. Остановилась на Роберте - звучит приятно и довольно благородно, но при этом не выглядит доисторическим А когда придумывала его сестру и дошла до имени, в голову просто так ничего не скакнуло...Покрутила головой. А на двери плакат с сёстрами Олсен. Назвала девушку Эшли, потому что Мэри-Кейт, во-первых, длинно, а во-вторых, у них маму Кейт зовут))) И только потом, довольно нескоро, я вдруг заметила, что в любимых мной "Сумерках" Эдварда и его сестру Элис играют актёры, которых зовут Роберт и Эшли Когда до меня это дошло, я просто на пол сползла от хохота

    система отсылок, метатекст
    А вот этот приём я очень-очень люблю)))) Мне нравится, когда нужно читать между строк

    Но всё-таки больше всего меня позабавило совпадения и названия, и имени ГГ в моём произведении и найденном в интернете Имя-то вообще никуда никого не отсылало, а было взято практически от балды))))

  9. #9
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Из Булгакова мне нравятся только его врачебные рассказы и "Собачье сердце". Но уж что нравится, то нравится.
    Недавно мне дали в качестве снотворного (бессонница замучила, да еще белые ночи вдобавок) почитать Полину Дашкову "Источник счастья". Хм. Ничего не скажу... хорошего, кроме одного - профессор Преображенский и доктор Борменталь явно не давали покоя писательнице.
    Очень не люблю, когда кто-то создает свое, опираясь всеми возможными способами на чье-то уже давно известное и на голову превосходящее произведение. Не считаю это этичным, мягко говоря.
    И ни за что не скажу, что в этом случае "идея носилась в воздухе" и Полина Дашкова чиста в намерениях и действиях, даже если ее текст раза в три толще, а сюжет лихо закручен и перепичкан чем только можно и нельзя. Однако, фи, Дашковой.

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тады скажу слово в защиту тех, кто пишет (то бишь, работает на ковейере) под брендом Дашковой и всеми остальными брендами. Увы и ах, но раскрученные авторы получают свои гонорары не за литературу, а за чтиво. Их негры, соответственно, тоже. Чтобы получать этот гонорар, нужно ссдать в издательство от трёх и более книг в год. Вы знаете хоть одного автора в истории литературы, кто был способен выдавать по три шедевра каждый год год? Не три стихотворения, не три рассказа, а три романа? Лично я такого не знаю. Вот и гонит народ всё подряд - в том числе, используя и невеянные или просто заимствованные сюжеты. Кушать-то хочется...

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Оладушка
    Вот и гонит народ всё подряд
    Это не похоже на "слово защиты"
    Цитата Сообщение от Груня-трактористка
    Из Булгакова мне нравятся только его врачебные рассказы и "Собачье сердце".
    А мне вот, наверное, больше всего нравится его "Жизнь господина де Мольера", если говорить об индивидуальных предпочтениях.

  12. #12
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Sirin
    Это не похоже на "слово защиты"
    Да, я самокритична.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •