Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: "Очевидцы" с телефоном...

  1. #1
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43

    Вопрос "Очевидцы" с телефоном...

    Не позволяют технические возможности, не могу выложить... Но Вы сами видели много раз ролики, снятые "очевидцами", где показываются крупным планом автокатастрофы, человеческие страдания, кровь, слезы, мольбы о помощи.... Часто возникает вопрос к этим самым "операторам с телефоном" - А что ты сделал сам для облегчения страданий "героев" своего видео? Только снимал, или реально помог? Как к этому относиться? Не спорю вопрос неоднозначный, но все же...
    Попробуем разобраться?

  2. #2
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    К сожалению, "наплыв свободы" безумных 90х до сих пор терзает наше общество. Безучастность, а то, порой, и открытое глумление, увы, стали показателем современности. Ещё 20-30 лет назад очевидец побежал бы помогать, однако сегодня максимум ограничится звонком в службы спасения, да запустит на телефоне камеру, чтобы перед друзьями похвастаться или в интернете выложить. Хвастаться трагедиями - это, конечно, за рамками, но, к сожалению, такая культура проникла к нам из западной массовой культуры вместе с ширпотребом и кредитами. И ни от первого, ни от второго, ни от третьего мы до сих пор избавиться, увы, не можем...

  3. #3
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Безучастность?...Я бы сказал точнее - безразличие. А "эти" быстро налетают, как стервятники..

  4. #4
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Облако
    безразличие
    Отчего же... Дело до происходящего им есть, вот только участвовать они в этом не собираются. У каждого из "операторов" найдутся свои мелочные интересы, которые затмят необходимость помощи.

  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    лучше с примерами, а то непонятно о чем идет речь, менты например снимают как они избивают людей, другие снимают как самолет врезается в твинсы...понятно, что если первые могут что-то сделать, то вторые - ничего, поэтому ровнять всех под одно не стоит

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тут дело даже не в безразличии, как мне кажется. На таком видеоматериале можно хорошо заработать - вот народ и старается.
    Цитата Сообщение от Cathy
    снимают как самолет врезается в твинсы
    Я не спец, могу только предположить, что от съёмки автокатастрофы может быть реальная польза - потом кадры проанализируют и, может быть, поймут причину аварии.
    Но вот снимать избиения и тому подобные страсти - это, конечно, ни в какие ворота...

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Оладушка
    польза конечно есть, но нужна ли она? по дтп на Ленинском всем хорошо известно - было масса видеозаписей, в том числе и с релаьных камер наружного наблюдении которых около 30 только на том участке, но для причин дтп это никому не понадобилось и какое решени суда было мы все вкурсе...так что тут вопрос - а кому оно надо - выяснение реальных фактов

  8. #8
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Надеюсь, что кому-то всё-таки надо.

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    надежда помирает последней!

  10. #10
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Попробую конкретизировать.....недавн по TV показывали как горела машина с пассажирами...все снято крупным планом, как горят живые люди..и только один из всей толпы с телефонами попытался реально помочь и вытащил человека...
    Про этого парня вопросов нет - низкий ему поклон, но (опять мое пресловутое но) а остальные так и продолжали снимать. Как к этому относиться? Может они свидетели эпохи, летописцы нашей истории или просто моральные уроды?

  11. #11
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Облако
    предлагаю видео выкладывать - а то так разговор ни о чем

    кстати горящие машины взрываются

  12. #12
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Cathy, писал "по техническим причинам не могу". Не у всех есть возможность просмотреть видео, инет слабый, трафик ограничен - надо учитывать. А горящие машины взрываются, если они бензиновые и пламя доходит до бензобака, а так горят как факелы, быстро и дымно...
    Хочешь видео? - на ютубе этого видео - обсмотришся. Нет желания еще раз на это смотреть

  13. #13
    Консультант по химии, помощник модератора Аватар для Крокозябра
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    в столице химиков, село Растяпино, речка Черная
    Сообщений
    991
    Спасибо
    я - 199; мне - 391
    Спрос рождает предложение. Вы это смотрите, порождаете спрос, значит это снимают и будут снимать и для вас в том числе. Я подобные сюжеты не смотрю ни через TV, ни через Интернет. Потому, что если это бытовуха (соседи там подрались, или на кого-то балка упала, авто столкнулись, на сцены суицидников-прыгунов в сети спрос большой, говорят) то это просто противно. Осознешь, что человек, снявший это, был рядом и пальцем о палец не ударил, что бы помочь. И даже ощущение возникает, словно снявший сам все подстроил ради красивого кадра (может так и есть).

    Если нечто масштабное (сцены войны и т.п.), то не исключены манипуляции с сознанием, что еще более отвратительно.

    Могу задать встречный вопрос:
    Люди, смотрящие съемки чужих несчастий, кто они? и для чего они это делают?
    Любопытство? Чужая смерть завораживает, не так ли? Радостно, что плохо кому то другому, а не им, а ведь радостно, радостно, что их "чаша сия миновала",.. как мало на самом деле надо для счастья человекам. Ведь нет же в этих сюжетах ну ни какой практической пользы. А что сделали люди, посмотревшие зомбоящик, побежали сдавать кровь в больницу? (Скорее всего, зевнув ляпнули "ой, что в мире делается то" и спать пошли)

    Почему на нашем TV нет сюжетов, показывающих, как правильно оказывать первую помощь, как действовать в критических ситуациях, характерных для нашей страны?
    Разве что только "Совершенно секретно" выпускает нечто подобное, за то чернухи навалом.
    Самое замечательное в законах природы - это то, что ни когда не знаешь, чего от них ждать.
    Пэгги Хилл, "Царь горы"

  14. Сказали спасибо 3 раз(а):


  15. #14
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Цитата Сообщение от Крокозябра Посмотреть сообщение
    Спрос рождает предложение. Вы это смотрите, порождаете спрос, значит это снимают и будут снимать и для вас в том числе. Я подобные сюжеты не смотрю ни через TV, ни через Интернет. Потому, что если это бытовуха (соседи там подрались, или на кого-то балка упала, авто столкнулись, на сцены суицидников-прыгунов в сети спрос большой, говорят) то это просто противно. Осознешь, что человек, снявший это, был рядом и пальцем о палец не ударил, что бы помочь. И даже ощущение возникает, словно снявший сам все подстроил ради красивого кадра (может так и есть).

    Если нечто масштабное (сцены войны и т.п.), то не исключены манипуляции с сознанием, что еще более отвратительно.

    Могу задать встречный вопрос:
    Люди, смотрящие съемки чужих несчастий, кто они? и для чего они это делают?
    Любопытство? Чужая смерть завораживает, не так ли? Радостно, что плохо кому то другому, а не им, а ведь радостно, радостно, что их "чаша сия миновала",.. как мало на самом деле надо для счастья человекам. Ведь нет же в этих сюжетах ну ни какой практической пользы. А что сделали люди, посмотревшие зомбоящик, побежали сдавать кровь в больницу? (Скорее всего, зевнув ляпнули "ой, что в мире делается то" и спать пошли)

    Почему на нашем TV нет сюжетов, показывающих, как правильно оказывать первую помощь, как действовать в критических ситуациях, характерных для нашей страны?
    Разве что только "Совершенно секретно" выпускает нечто подобное, за то чернухи навалом.
    Спасибо, что открыла проблему с другой стороны. Я говорю же, у меня нет тех возможностей все это безобразие смотреть, но от него нигде не скрыться - вижу, смотрю - противно, второй раз или специально не посмотрю. Но нам это втуляют по полной, по всем направлениям и целенаправленно. А это уже политика и очень грязная. Так что вопрос о любопытстве, я бы скорректировал в сторону зомбирования. То есть в еще худшую сторону.
    Из этой же ипостаси и телевидение -особенно эфиры выходного дня сплошная чернуха - "позитивчиком" можно зарядиться на всю неделю вперед. ЧП, Слухи, скандалы, расследования, криминал, бандитские сериалы - получается заказ, меропакостнейший...Только бы разобраться чей?
    Но при этом на тиви показывают и ролики о мед помощи при автокатастрофах (Главная дорога на НТВ уже прилично давно крутят)

  16. #15
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Cathy
    менты например снимают как они избивают людей
    А воспитанные Лимоновым фашисты снимают, как убивают "не русских". Тоже отвратное зрелище. Но мы говорим не об этом, а об "очевидцах", которые вместо того, чтобы помогать, снимают на мобилу.

    Цитата Сообщение от Крокозябра
    Люди, смотрящие съемки чужих несчастий, кто они? и для чего они это делают?
    Это особенная черта человеческой натуры - смотреть на горе других. Некоторые прикрываются тем, что "учатся на ошибках других", другим просто интересно, третьим безумно скучно и нечем заняться. В любом случае, спрос на это будет.

    Кстати, с развитием технологии такая проблема, как скука становится очень страшной. Всё дело в том, что именно от скуки производятся самые страшные и отвратные деяния и придумываются различные мерзкие штучки и увлечения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •