Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: "Очевидцы" с телефоном...

  1. #16
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    Сегодня в утреннем эфире в тему репортаж был, я чуть кофе не пролил, бутер в рот не полез. Показали подборку роликов. Впечатление - жуть. Авария, наезд на человека, он лежит на дороге, а водилы просто обруливают и едут дальше и тут же толпа "очевидцев с телефонами". Ладно эти водилы, я их не оправдываю, но понять могу. Естественная реакция на близкую трагедию - хочется быстрей быть от нее подальше, страх. Но эти уроды с телефонами? окружили как стервятники и хоть бы один скорую вызвал. Так нет, стремились поймать ракурс круче.

    Следуюший сюжет - эксперимент - женщине в парке стало типа плохо.. Снимали реакцию прохожих. Из 47 прошедших мимо, только 5 человек попытались помочь.

    Уборщица моет лестницу, прохожий в двух шагах подскальзывается, падает и теряет сознание. Ноль реакции уборщицы, она как мыла лестницу, так и продолжала мыть, даже голову не повернула

    Я в шоке.......осознать не могу, как так можно? Выводов сделать не могу - у меня сейчас все буквы матерные...

  2. #17
    Постоялец Аватар для WinterEssence
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 0; мне - 5
    А я замечаю, что в наш век информации, события, которое не было показано, на самом деле и не происходило. Одно дело ты слышал, что школьники избивали сверстников, а другое ты видел это собственными глазами, и можешь осознать масштаб и ужас трагедии, испытать страх в связи с этим и сделать собственные выводы.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я считаю, что все вышесказанное это ужасно, особенно предпоследний пост; как можно снимать на мобильник чужие несчастья и не помочь; ну понятно, что руки заняты бывают.

  4. #19
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Очень часто натыкаюсь на такие ролики. Искать их не надо, они сами тебя находят, достаточно включить новости. И сама часто поражаюсь, как можно что-то снимать в таких ситуациях. Я понимаю, когда смерч подхватил палатку с женщиной внутри, и кто-то находящийся рядом, это снял (не побежит же он эту воронку за хвост хватать), или снять, как пожарные тушат горящий дом, хотя до этого тоже надо додуматься, ведь никому из пострадавших не будет приятно, что их горе продадут, как "удачные кадры". Но когда при тебе кого-то избивают (убивают/насилуют), когда ты можешь как-то помочь, неужели первая мысль, которая возникает: "где мой телефон? то-то кадры будут!"

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Prada
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    25
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Недавно по телевизору наткнулась как раз на подобный случай. Не помню в каком городе загорелся трамвай и таксист остановился, включил видео на телефоне и стал снимать, сопровождая комментариями, типа: "Ой, какая красота!", да ещё с матами. Кто-то попросил его вызвать пожарных, на что он ответил, что телефон занят, да и вообще: "Какие пожарные, ребята, вы что, денег нет на телефоне". Ладно хоть у других хватило ума вызвать 01. Обошлось без жерств кстати.
    Нет слов.
    Жду весну!

  6. #21
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
    Следуюший сюжет - эксперимент - женщине в парке стало типа плохо.. Снимали реакцию прохожих. Из 47 прошедших мимо, только 5 человек попытались помочь.

    Уборщица моет лестницу, прохожий в двух шагах подскальзывается, падает и теряет сознание. Ноль реакции уборщицы, она как мыла лестницу, так и продолжала мыть, даже голову не повернула

    Я в шоке.......осознать не могу, как так можно? Выводов сделать не могу - у меня сейчас все буквы матерные...
    Как то на моих глазах машина сбила человека, более этого никто не видел. Умер мужик у меня на руках образно говоря. Далее я провел трое суток в КПЗ где мне сначало убийство шили, а потом неправильное оказани помощи. Я после такого тех кто не лезет помогать понимаю.

  7. #22
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я после такого тех кто не лезет помогать понимаю.
    Я тоже.

  8. #23
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi Посмотреть сообщение
    Я тоже.
    а я вот нет. Вы бы были рады, если бы вам не помогли? Или вашим родным? Только на телефон сняли?
    Опыта/знаний (да что там, желания) оказания помощи нет, не лезьте, чтоб не навредить, но телефоны экстренных служб все знают. Позвонить - не трудно совершенно.
    Дальше можете и снимать, коль дар проснулся.

    bigoleg, очень сочувствую вам. Мало кому понравится терпеть такое....идиотство, если помягче. Но зато вам себя винить не в чем, тоже хорошо. Когда совесть спокойна - жить проще.
    Некоторым "операторам", знаю, совесть не мешает, но так или иначе за свои ошибки и равнодушие придется заплатить (и не на "том" свете). И хорошо бы не ещё более жестоким образом.

  9. #24
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    С.Я. Маршак
    Рассказ о неизвестном герое
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.

    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке.
    Знак "ГТО"
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.

    Многие парни
    Плечисты и крепки.
    Многие носят
    Футболки и кепки.
    Много в столице
    Таких же значков.
    Каждый
    К труду-обороне
    Готов.

    Кто же,
    Откуда
    И что он за птица
    Парень,
    Которого
    Ищет столица?
    Что натворил он
    И в чем виноват?
    Вот что в народе
    О нем говорят.

    Ехал
    Один
    Гражданин
    По Москве -
    Белая кепка
    На голове,-
    Ехал весной
    На площадке трамвая,
    Что-то под грохот колес
    Напевая...

    Вдруг он увидел -
    Напротив
    В окне
    Мечется кто-то
    В дыму и огне.

    Много столпилось
    Людей на панели.
    Люди в тревоге
    Под крышу смотрели:
    Там из окошка
    Сквозь огненный дым
    Руки
    Ребенок
    Протягивал к ним.

    Даром минуты одной
    Не теряя,
    Бросился парень
    С площадки трамвая
    Автомобилю
    Наперерез
    И по трубе
    Водосточной
    Полез.

    Третий этаж,
    И четвертый,
    И пятый...
    Вот и последний,
    Пожаром объятый.
    Черного дыма
    Висит пелена.
    Рвется наружу
    Огонь из окна.

    Надо еще
    Подтянуться немножко.
    Парень,
    Слабея,
    Дополз до окошка,
    Встал,
    Задыхаясь в дыму,
    На карниз,
    Девочку взял
    И спускается вниз.

    Вот ухватился
    Рукой
    За колонну.
    Вот по карнизу
    Шагнул он к балкону...
    Еле стоит ,
    На карнизе нога,
    А до балкона -
    Четыре шага.

    Видели люди,
    Смотревшие снизу,
    Как осторожно
    Он шел по карнизу.
    Вот он прошел
    Половину
    Пути.
    Надо еще половину
    Пройти.

    Шаг. Остановка.
    Другой. Остановка.
    Вот до балкона
    Добрался он ловко.
    Через железный
    Барьер перелез,
    Двери открыл -
    И в квартире исчез...

    С дымом мешается
    Облако пыли,
    Мчатся пожарные
    Автомобили,
    Щелкают звонко,
    Тревожно свистят.
    Медные каски
    Рядами блестят.

    Миг - и рассыпались
    Медные каски.
    Лестницы выросли
    Быстро, как в сказке.

    Люди в брезенте -
    Один за другим -
    Лезут
    По лестницам
    В пламя и дым...

    Пламя
    Сменяется
    Чадом угарным.
    Гонит насос
    Водяную струю.
    Женщина,
    Плача,
    Подходит
    К пожарным:
    - Девочку,
    Дочку
    Спасите
    Мою!

    - Нет,-
    Отвечают
    Пожарные
    Дружно,-
    Девочка в здании
    Не обнаружена.
    Все этажи
    Мы сейчас обошли,
    Но никого
    До сих пор
    Не нашли.

    Вдруг из ворот
    Обгоревшего дома
    Вышел
    Один
    Гражданин
    Незнакомый.
    Рыжий от ржавчины,
    Весь в синяках,
    Девочку
    Крепко
    Держал он в руках.

    Дочка заплакала,
    Мать обнимая.
    Парень вскочил
    На площадку трамвая,
    Тенью мелькнул
    За вагонным стеклом,
    Кепкой махнул
    И пропал за углом.

    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти
    Парня какого-то
    Лет двадцати.

    Среднего роста,
    Плечистый и крепкий,
    Ходит он в белой
    Футболке и кепке,
    Знак "ГТО"
    На груди у него.
    Больше не знают
    О нем ничего.

    Многие парни
    Плечисты и крепки,
    Многие носят
    Футболки и кепки.
    Много в столице
    Таких же
    Значков.
    К славному подвигу
    Каждый
    Готов!



    Вот молодец смылся. А еще бы и в поджёге обвинили

  10. #25
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю, что всё зависит от ситуации. Но всё-таки моё отношение к "очевидцам" негативное. Приведу два примера, так сказать, из собственного опыта.
    1. В соседнем доме из окна выпала женщина. Этажа с 8-9. Помочь ей уже было невозможно. Но стоять и снимать её останки на телефон?!
    2. Когда у нас в Минске в апреле этого года произошёл теракт, в интернете появились видео, снятые на телефон. Видео эти я не смотрела, хватило кадров на телевидении. И вот как-то на одном из каналов наткнулась на передачу о теракте. Показывают видео, которое снимал парень сразу после взрыва. Картинка такая: автор подбегает к выходящим людям, "тычет" в лицо камерой (ну или телефоном, не помню на что он там снимал) и спрашивает:"Что вы чувствуете?" Классно, правда?! Люди просят его не снимать, но парень снимает всё равно. В итоге человек выложил свой шедевр в блог. В программе этой показали спину этого парня, лицо открыть он не захотел. Сказал, что снимал для того, чтобы отдать запись правоохранительным органам:а вдруг удалось запечатлеть террориста? Безусловно, и такое может быть. Только парень этот почему-то плёнку милиции так и не отнёс... А пока он снимал, другие люди помогали раненым. Я ни в коем случае не говорю о том, что он обязан был спасать других-это личное дело каждого и осуждать за это нельзя. Иногда действительно можно столкнуться с тем, что от того, что поможешь, себе же хуже и сделаешь (или тому, кому помогаешь). Вот как-то так.

  11. #26
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Как то на моих глазах машина сбила человека, более этого никто не видел. Умер мужик у меня на руках образно говоря. Далее я провел трое суток в КПЗ где мне сначало убийство шили, а потом неправильное оказани помощи. Я после такого тех кто не лезет помогать понимаю.
    Ну-ну, как еще в изнасиловании крупного рогатого скота не обвинили и убийстве Кеннеди .
    Прям так и шили, а нитками какими - белыми, черными, или розовыми ??

    ИМХО - не удержалась от сарказма, ибо бред.

    Ну, во-первых, на 3-е суток никто никого не задерживает, максимум на 2 суток для выяснения обстоятельств, при этом (отстраненно представим ситуацию): место, где никого нет, лежит умирающимй человек, рядом с ним еще один, живой. Свидетелей - нет, камер наблюдения нет. И что в таком случае должны делать правоохранитиельные органы ? Верить на слово, что кто-то кого-то там спасал ???
    А если эту же ситуацию рассматривать глазами родственников погибшего ?

    Так что все правильно, и обязаны были задержать, и проверить все так же.

  12. #27
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    не удержалась от сарказма, ибо бред.
    Пользователю bigoleg, может, на Конституции поклясться и вдео клятвы выложить в открытый доступ? В идеале не было бы такого. В твоем личном опыте не было и не было бы такого. Не факт, что нет везде, а человек о случае из своей жизни пишет. Докажи обратное - что то, о чем он пишет, действительно "бред". Он озвучил, что было с ним, ты озвучиваешь свое мнение. Разницу чуешь?

  13. #28
    Новый участник Аватар для Karmenka
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Спасибо
    я - 6; мне - 5
    В КПЗ могут держать и 3 суток, да не просто так держать, а еще и ногами пинать и заставлять признаться в том, чего не совершал человек (если дело не могут расследовать и не на кого его повесить больше). С родственниками так было пару лет назад... Так что не стоит быть настолько категоричной. Что там пишут в законах - это одно. А на деле - совсем другое.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 159
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •