Результаты опроса: Доверяете ли вы информации, публикуемой в сети?

Голосовавшие
9. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, верю всему, что пишут

    0 0%
  • Чаще да, чем нет

    1 11.11%
  • Доверяю только проверенным источникам (официальным сайтам и т.д.)

    7 77.78%
  • Чаще нет, чем да

    1 11.11%
  • Не верю ничему

    0 0%
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вы доверяете информации в интернете?

  1. #1
    Почетный участник
    Регистрация
    24.03.2010
    Сообщений
    564
    Спасибо
    я - 269; мне - 361

    Вы доверяете информации в интернете?

    Ни для кого не секрет, что в интернете огромное кол-во информации по самым разным темам. Найти можно практически всё, а может и вообще всё
    А как вы относитесь к информации, публикуемой в сети? Верите ли вы всему, что пишут или относитесь скептически?
    Высказывайте свое мнение

  2. #2
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Естественно, что также как и к другим СМИ, к интернету отношусь критически. Кое-что даже и не читаю, заранее догадываясь об очередной "утке", кое-что уже прочитав, понимаешь, что это "чушь собачья", и жалеешь время потраченное на эту чушь.

    Но несмотря на всякие "сенсационные", пиарные и пр. сообщения, в инете при необходимости, можно найти много полезной информации.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    К сожалению, ни один из предложенных ответов мне не подходит.
    Многое зависит и от источника, и от информации. Допустим, я ищу информацию по некоему вопросу (по философии, по кино, или по игре Симс - неважно) и нахожу грамотно написанную статью, вызывающий уважение сайт или даже просто пост на форуме. В этом случае - да, я доверяю информации, пусть даже первый раз вижу этот источник. И наоборот - когда натыкаюсь на предложение похудеть за полчаса на сорок килограмм, не верю этой информации, где бы она ни была, хоть на Грамоте.ру.

  4. #4
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "Чаще да, чем нет" Знаю что официальные СМИ врут безбожно (некогда по прежней работе имел доступ к информации не подлежащей разглашению и знал насколько реальная отличалась от той что упоминалась в СМИ). Так что если где-то есть правдивая информация - то только в интернете. Как отличить правдивую от ложной... Правда на малопосещаемых сайтах, которые вообще не индексируются яндексом и т.п. поисковиками. Искать через "Коперник" и Google.COM (не .RU). Если вскоре после появления информации она пропадает (недоступен сайт и т.п.) - значит она правдива. Кстати, лично знаю правду про Шутова и Бадыгова. И инфа про них как раз согласуется с вышеизложенным. (интересно - меня сейчас забанят, а этот пост удалят, за то что я выдал "военную тайну"?)

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Мне кажется, что топик подразумевает вопрос об отношении к неким спорным "фактам", а не к заявлениям из официальных источников, как например дата релиза игры/музыкального альбома/книги/etc. Чаще всего такой доверие или недоверие может быть применено к разного рода политическим, историческим и другим оценкам, т.е. уже не к фактам, а к постфактам или к тому, как тот или иной источник этот факт преподносит. В этом плане интернет предоставляет человеку хорошую возможность увидеть множество разных изложений одного и того же события и сформировать своё мнение и отношение по интересующему человека вопросу. Информацию нужно не получать, а извлекать и, чем больше различных позиций вы найдёте, тем более точно сможете установить истину (как бы это высокопарно не звучало).

    Это как с измерением, например, массы. Можно взять одни весы и точность измерения будет равняться цене деления. А можно взять несколько весов: пять, десять, сто - механических, цифровых + измерять вес теоретически несколькими методами. После анализа и усреднения полученных результатов масса будет измерена гораздо более точно.

    Доверять - значит не пробовать монету на зуб. Не доверять - значит выбрасывать песок вместе с золотыми крупицами в нём. А чтобы накопить хоть сколько-нибудь золота таким образом, нужно этого песка просеять очень большое количество.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    08.05.2018
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доверять нельзя никому и не чему. Ни интернет ни СМИ. Давно известно как нужно и можно влиять на общество через сми и интернет. Любую информацию нужно проверять через несколько источников, желательно из разных стран.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •