Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Организация вашей фонотеки на PC

  1. #1
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Музыка", Знаток GRAMMY 2011
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2006, "Мистер форума" Лето 2007, "Самый активный автор. Июнь 2008, Октябрь 2008", Лучший модератор раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Музыка" 2009, Знаток Grammy '09, Мистер Форума Лето 2009, Знаток GRAMMY 2010, Первый создатель года 2010
    Аватар для Dallas
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    7,364
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 333; мне - 520

    Организация вашей фонотеки на PC

    Вот. Собственно мне стало интересно как у кого храниться музыка на компе. Все свалено в одну кучу или по папочкам разбито, или на разных дисках??=). Забиваются ли тэги и обложки? Какой формат названия файлов предпочитается. В общем, все что касается организации и хранения музыкальных файлов=)).
    When you think Tim McGraw
    I hope you think of me

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    mp3
    там папки:
    Наше, НеНаше, Инструментал, Soundtrack и папка Unsorted, куда я качаю все сначала
    по группам, в них по альбомам
    плюс в "НеНаше" и "Наше" первая папка #other и #разное, где всякие песни исполнителей, для которых я не создавала отдельных папок (потому что песен одна-две на исполнителя приходится)
    Все.

  3. #3
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Музыка", Знаток GRAMMY 2011
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2006, "Мистер форума" Лето 2007, "Самый активный автор. Июнь 2008, Октябрь 2008", Лучший модератор раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Музыка" 2009, Знаток Grammy '09, Мистер Форума Лето 2009, Знаток GRAMMY 2010, Первый создатель года 2010
    Аватар для Dallas
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    BY
    Сообщений
    7,364
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 333; мне - 520
    Фокс, не все=))). А как обзываешь файлы? 01 - трек. 01 - исполнитель - трек. 01_исполнитель_трек и т.п. Извращений здесь куча=)))). Это тоже кстати очень интересно=).
    When you think Tim McGraw
    I hope you think of me

  4. #4
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Исполнитель-Композиция.
    Ах, да.
    У меня на харде логический диск Е(music)

  5. #5
    Участник Аватар для corades
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    275
    Спасибо
    я - 65; мне - 15
    У меня на диске D есть папка Мusic, в которой находятся папки с дискографиями разных исполнителей. Иногда я храню не всю дискографию, а лишь несколько альбомов. То, что я слушаю редко, я не держу на компе. Также, в папке Musiс у меня есть папка Favorites, где я держу по несколько любимых песен некоторых исполнителей, и в этой папке у меня 4 папки - Foreign, Russian, Soundtrack, Classics. Также, в папке Music у меня имеется папка Playlists.
    Теперь о названиях. Папку с альбомом я обычно называю год - название. А файлы - 01-название. Если я скачала файл без названия, в котором не прописаны теги, то я применяю функцию autotag в winamp или foobar. Если информацию таким образом прописать не удается, тогда ввожу вручную. И еще есть у меня папка MP3, в которой я храню сжатые до 192 kbps файлы для MP3 плеера. Это на тот случай, когда нужно залить на плеер побольше музыки. В ней также для каждого исполнителя созданы отдельные папки. Вроде бы все.

  6. #6
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    У меня вся музыка лежит в одной папке "Моя музыка". В ней есть одна папка "iTunes" с тем, что загружено из iTunes Store. Соответственно, систематизацией и каталогизацией занимается iTunes. Все треки имеют обложку альбома. Все теги прописаны, вплоть до автора и лейбла. Люблю, что бы было красиво и наглядно. Файлы названы как попало. Есть с названием исполнителя и песней. А есть просто Track 1. Но я редко открываю папку с музыкой вообще, так так как слушаю музыку только через iTunes. Изредка через WMP. Посему название треков и их местоположение меня не сильно волнует.

  7. #7
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    У меня сейчас музыка свалена в кучу практически бессистемно на диске Д. Всё из-за дурацких третьих симов, которые жрали ужасно много места, пока я их не снесла.
    Раньше я хранила всё на С, в папке "моя музыка". Сортирую по исполнителям, внутри песни по альбомам. Картинка устанавливалась сама с помощью виндоус медиа плейера. Если картинки всё-таки не было, то я назначала картинку для папки сама. Кроме того у меня были свои папки для джаза, русской музыки, кантри, и 2 папки для разного, разделённые по половому признаку.
    Названия файлов классические: исполнитель-название песни. Переименовываю редко, если уж совсем ничего не говорящее название или если ВМП неправильно переименовал песню.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Осколок луны
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    у стены сборищ
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    На ноуте рассортированы только любимые. То есть там и по альбомам, и с обложками, даже иногда с текстами. А всё остальное свалено в кучу. Теги, если их нет, сама всегда пишу. мне нравится, когда все подписано.
    А вот в компе сортировка не поддается логическому объяснению. Есть папки: иностранное, разное(наше, не наше), мп3(русское, рок), несколько папок по исполнителям, клипы и саундтреки. Казалось бы. но при этом не факт, что вся скаченная музыка сортируется по этим папкам. Большая часть просто скачивается в конец кучи файлов сваленных в этой же папке. Если у меня доходят руки, то кто-то и попадает в нужную папку, но это редко бывает. Только избранные качаются сразу в нужную папку.
    Я подпись Джека

  9. #9
    Участник Аватар для Чилавег
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Россия,ЕАО,Биробиджан
    Сообщений
    412
    Спасибо
    я - 32; мне - 6
    а у меня все по папочкам, по альбомчикам. и даже если у исполнителя я скачала одну-единственную песенку, которая мне нравится-создаю для этого исполнителя отдельную папочку.

    есть папка с названием "аццкая пугающая фигня" - в нее я кидаю ту музыку, у которой исполнителя не знаю)
    я люблю когда всё по фен шую)

  10. #10
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Чилавег Посмотреть сообщение
    а у меня все по папочкам
    Вот и у меня также, я люблю упорядочивать и систематизировать)) Собственно, по делу, есть папка с музыкой, в которой много папок по именам исполнителей/названиям групп. Внутри этих папок, если есть необходимость, идет разбивка на альбомы и компиляции, синглы и миньоны, раритеты и т.п. Но это касается в основном только тех музыкантов, которых я плотно собираю. Что касается самих изданий, то каждый релиз в названии папки я прописываю так:

    год-месяц-день выхода - имя автора/название группы - название релиза [номер по каталогу] [качество]

    Т.е. папка с моим самым любимым альбомом у меня выглядит так:

    1996-09-01 - Moby - Animal Rights [CDStumm150] [320 kbps]

    Если дата выхода неизвестна, тогда записываю, например, так: 1999-00-00 или 2008-04-00. Если нет номера по каталогу, пишу просто "none" в квадратных скобках. Вот как-то так, если сильно не вдаваться в подробности.
    Последний раз редактировалось Sirin; 12.08.2013 в 14:45.

Похожие темы

  1. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.10.2008, 14:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •