Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Выбор дистрибутива

  1. #1
    lbarsov
    Гость

    Выбор дистрибутива

    В любом деле, как говорят, лиха беда начала. А когда дело касается знакомства с непонятной и неизвестной еще системой, то именно от правильного начала зависят и общие впечатления о системе и перспектива дальней работы.

    Как правило, люди начинают знакомство с линухом с дистрибутива Ubunta. Я думаю, это ошибка. Дело в том, что Убунта базируется на дистрибутиве Debian, который в мире линуха является какбы тестовой площадкой для различных проектов и решений. Именно в Дебиане проходят первую обкатку новые программы. Поэтому огромная часть программ, включенных в дистрибутив весьма далека от совершенства и зачастую просто неработособны. К сожалению, Убунта наследует множество из этих недостатоков, что неизбежно сказывается на первом впечатлении о линухе вцелом. Поэтому я советую первое знакомство проводить с более серьезными дистрибутивами.

    От себя могу посоветовать для начинающих OpenSuSE - немецкий дистрибутив под спонсорской поддержкой фирмы Novell, к которому в полной мере можно применить лейбл "немецкое качество".
    Также могу посоветовать дистрибутив Fedora он компании RedHat.
    Очень неплохо на общем фоне в последние годы выглядит французкий дистрибутив Mandriva.

    Еще хочу обратить внимание новичков и не только на итальянский дистрибутив Sabayon, основанный на Gentoo. Очень стабильный дистрибутив, который можно рассматривать в качестве переходного к более серьезной Gentoo.

  2. #2
    antib
    Гость
    Цитата Сообщение от lbarsov Посмотреть сообщение
    Дело в том, что Убунта базируется на дистрибутиве Debian, который в мире линуха является какбы тестовой площадкой для различных проектов и решений. Именно в Дебиане проходят первую обкатку новые программы. Поэтому огромная часть программ, включенных в дистрибутив весьма далека от совершенства и зачастую просто неработособны.
    Откуда такая информация? Прошу ссылку на источник.

  3. #3
    antib
    Гость
    Вообще странное собщение открывает тему. Дебиан как раз консерватор в плане новизны версии программ, а начинать с него можно, но сложно. Я сам на дебиане начинал, а потом устроил "тур" по прочим дистрам, но у меня был по близости дебиановский линукс-гуру. Для начала рекомендую mint, или ту же ubuntu.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Akari
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Цитата Сообщение от lbarsov Посмотреть сообщение
    В любом деле, как говорят, лиха беда начала. А когда дело касается знакомства с непонятной и неизвестной еще системой, то именно от правильного начала зависят и общие впечатления о системе и перспектива дальней работы.

    Как правило, люди начинают знакомство с линухом с дистрибутива Ubunta. Я думаю, это ошибка.
    Могу с Вами не согласиться, так как являюсь давним пользователем и поклонником Ubuntu.

    Все дистрибутивы по своей «начинке» практически одинаковы, отличаются только лишь внешним видом и набором стандартных программ.

    Лично я бы рекомендовала дистрибутив Ubuntu для тех, кто не очень дружит с английским, практически вся документация на русском языке. Также Ubuntu является основным дистрибутивом. Графическая оболочка - Gnome. Так как это основная ветка проекта, то все нововведения, как правило, появляются сначала в нем, а потом переносятся на другие дистрибутивы. Потом любая проблема, возникающая у Вас при работе с Ubuntu, как правило, давно решалась другими еще до Вас. Надо просто иногда проявить немного упорства.

  5. #5
    Ramm
    Гость
    Ребят не подскажите, есть ли смысл до последней версии обновляться? Слышал там новое окружение, Юнити, оно хорошо функционирует?

  6. #6
    Новый участник Аватар для AWATARdragon
    Регистрация
    09.05.2015
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 22; мне - 17
    Не знаю даже, нужен ли тебе мой ответ) Пока я пользовался убунту из "коробки" и не стал проверять ее "на прочность", меняя различные настройки, устанавливая компиз и т.д, работало нормально. Это была убунту 14.10. Правда, через день выдавало сообщение о какой-то внутренней ошибке, на которую не стоит обращать внимания. После винды юнити меня приятно удивил. По факту, я тогда получил гном-шелл в обработанном виде, более удобном для меня. Но сейчас у меня дебиан с кде, так что как выглядит юнити в 15 убунту, не знаю и о ее работоспособности ничего сказать не могу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •