Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ученые КНДР успешно освоили технологию термоядерного синтеза

  1. #1
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329

    Ученые КНДР успешно освоили технологию термоядерного синтеза

    Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

    В том, что это на самом деле так сомневается военный обозреватель «Новой газеты», журналист Павел Фельгенгауэр. По его словам, практическое решение этой задачи еще далеко.

    Между тем, по сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, ученые добились успеха «своими собственными силами в условиях, когда КНДР переживает трудный период и в стране ощущается нехватка всего».

    Источник

    Представители Южной Кореи не верят в возможность освоения учеными из КНДР процесса термоядерного синтеза. Мировая научная общественность ставит под сомнение сообщение северокорейских коллег, поскольку в мире до сих пор не построено ни одной установки для осуществления управляемого термоядерного синтеза.
    Об освоении незнакомой прежде технологии учеными КНДР сообщили северокорейские СМИ. "КНДР совершила прорыв к развитию новой энергии и открыла новый этап в развитии науки и технологии", - пишет одна из официальных газет.
    Реакция управляемого термоядерного синтеза считается практически неисчерпаемым источником энергии, однако ее применение на данный момент считается невозможным. При обычной ядерной реакции из более тяжелых ядер атомов получаются более легкие, тогда как при термоядерном синтезе - наоборот.
    К настоящему времени ученые выбрали место для строительства Международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) на юге Франции, в 60 км от Марселя. В его создании участвуют страны ЕС, Индия, Китай, Республика Корея, Россия, Казахстан, Канада и Япония.



    Источник

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хм, я помню, мы когда-то обсуждали в теме "Термояд" подобные вопросы. Кстати, насколько я знаю, строительство ITER (международного экспериментального термоядерного реактора) планируют завершить только в 2019-м году, если не ошибаюсь. В общем, еще не скоро. А у Северной Кореи типа уже все готово)) Северная Корея сложная страна, и, к сожалению, это скорее всего политическое заявление, нежели научное. В "Прожектореперисхилтон" на эту тему могли бы сочинить забавную шутку.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 18:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •