Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Urban Romance

  1. #1
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38

    Улыбка Urban Romance

    Цикл рассказов, начатый мною почти год назад, в июне 2009-го.
    Пока что имеется в наличии 4 штуки, но я начну, как водится, с первого Участвовал в "Маске-2010" и был угадан всеми, кто угадывал
    Надеюсь, что он не совсем уж ужасный.

    HERE COMES THE SUN



    Я прячусь от тебя в лабиринтах узких кривых улочек, за углами старых домов с пятнистыми от старости стенами, в душных салонах автобусов и троллейбусов. Я заметаю следы, каждый раз выдумывая новый маршрут, по которому могу вернуться домой. И прячу глаза за стёклами тёмных очков.
    Просто так, на всякий случай.
    Я знаю, что ты и не подозреваешь о моём существовании. Зато мне известно о тебе всё. Я знаю, что ты живёшь возле городского парка - от него твою улицу отделяет узкая и довольно грязная речушка; я знаю, что ты учишься в нашем университете на факультете естественных наук; я знаю, что тёплыми вечерами ты любишь гонять по городу на велосипеде. А ещё ты любишь фотографировать. И иногда специально карабкаешься на гору, чтобы поснимать виды нашего города с высоты птичьего полёта. В разное время суток. Утром, днём, вечером или ночью.
    Мы с тобой каждый день сталкиваемся в университетской столовой, и каждый раз ты неизменно скользишь по мне взглядом, просвечивающим меня насквозь. Я для тебя не существую. Так продолжается уже несколько месяцев, и всё равно каждый день, когда я несу поднос с обедом к своему столику и вижу прямо по курсу тебя, сердце у меня замирает от предвкушения твоего взгляда - настоящего, осмысленного взгляда, - и улыбки. Напрасно.
    Прошло два месяца, двадцать три дня и один час с тех пор, как я увидела тебя впервые.
    Здесь, в университетской столовой, когда мы с Марцелой перемывали косточки одной общей знакомой, лениво отщипывая по виноградинке от огромной грозди - это был наш тогдашний один на двоих обед. Помню, Марцелка была не в духе, потому что у неё закончились деньги на столовской карточке и она не могла заказать себе нормальную порцию - с горячим блюдом... Поэтому, когда я вдруг заметила за соседним столиком тебя и ткнула подружку локтем в бок, чтобы и она посмотрела на тебя тоже, она только поморщилась и прокомментировала коротко и ёмко:
    --Страшненький.
    А мне почему-то стало очень обидно за тебя. За твои светлые глаза, за длинные ресницы, за мелкие рыжие веснушки на твоём носу.
    Ты не сердись на Марцелку. Она просто была не в духе.
    Она обиделась на меня, когда после обеда я отказалась идти с ней в библиотеку. В кои-то веки у меня нашлись дела поважнее. Я пошла вслед за тобой.
    Зачем? Да я понятия не имею, зачем. Просто мне вдруг ни с того ни с сего подумалось, что будет очень грустно, если я больше никогда тебя не увижу. Так я впервые проводила тебя до дома.
    Помню, мне стало очень смешно, когда ты, проходя мимо одного из домов на нашей улице, начал мурлыкать себе под нос «Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus...». А потом ты зашёл в супермаркет и купил себе пакетик жевательного мармелада со вкусом колы. Я стояла в очереди в кассу прямо за тобой и очень боялась, что, пока я буду рассчитываться за покупки, ты уйдёшь, и твой след потеряется. Торопливо забирая сдачу, я уронила монетку в одну крону, и она укатилась прямо тебе под ноги. Ты, конечно, не помнишь этого, а вот я помню очень хорошо. Если хочешь, я даже могу показать тебе эту монету. Она всё ещё у меня.
    Помню, как ты жевал купленные конфеты всю дорогу до дома, жмурясь от удовольствия.
    Помню, как ты зашёл в подъезд своего дома, и тяжёлая металлическая дверь захлопнулась прямо у меня перед носом.
    На самом деле, я очень хорошо всё помню. И ещё... с того дня я постоянно провожала тебя домой. Так, чтобы ты не заметил. Пряталась за спинами прохожих, отворачивалась и делала вид, что мне на тебя плевать. Просто так. Для конспирации. Я же знала, что ты и так меня не замечаешь.
    Но однажды я всё же не смогла спрятаться. Просто потому, что на вершине горы спрятаться негде. Там всё на виду. Весь город. И сама вершина горы, поросшая высокой травой, плоская, как футбольная площадка, просматривается как на ладони.
    Урпин давно стал для меня тем тайным местом, куда я всегда приходила исключительно в одиночестве. Там мне не нужна была никакая компания. Я приходила туда, чтобы просто поразмышлять, помечтать, валяясь на траве и глядя на небо. Конечно, дорога на вершину горы отнимала у меня немало времени и сил - именно поэтому я приходила туда нечасто. И надо же было такому случиться, чтобы мы, не сговариваясь, решили прийти туда в один и тот же день.
    Справедливости ради, я пришла раньше тебя, так что в этот раз я вовсе не следила за тобой. Я открыла для себя Урпин давно. Без твоей помощи.
    Я лежала в густой высокой траве посреди поля, закинув руки за голову, и разглядывала облака. Уже начинало клониться к закату, и небо медленно розовело, а облака постепенно становились зловеще-красноватыми. Я лениво подумывала о том, не пора ли возвращаться вниз, в город, как вдруг услышала шорох травы и чьи-то шаги.
    Сказать по правде, я испугалась. Вскочила тогда как на пружине - ты, наверно, до сих пор смеёшься, вспоминая. А я вскочила и увидела тебя. В мятой клетчатой рубашке и с фотоаппаратом в руках.
    Сейчас мне кажется, что мы тогда очень долго стояли, смотрели друг на друга и молчали. У меня, если честно, перехватило дыхание от ощущения того, что ты так близко и мы только вдвоём. Уж сейчас-то ты точно меня видел. Ты меня наконец заметил. Не мог не заметить.
    И мне показалось, что сердце у меня вот-вот выскочит из груди, когда ты медленно поднял фотоаппарат и посмотрел на меня сквозь видоискатель. Да, ты можешь сказать, что я фантазирую, но я и сейчас уверена, что отчётливо видела, как ты в упор смотришь на меня ярко-зелёным глазом - второй ты зажмурил; но когда раздался тихий щелчок, я не сразу поняла, что ты меня сфотографировал.
    Я очень пожалела тогда, что у меня тоже нет с собой фотоаппарата. Я обязательно сфотографировала бы, как огненно-красное закатное солнце запуталось в твоих волосах, как ты смешно щуришься, каким напряжённым становится твоё лицо, когда ты смотришь на город сквозь видоискатель фотоаппарата, и как оно волшебным образом разглаживается, когда нужный кадр сделан...
    И если бы я была хоть чуть-чуть смелее, я бы обязательно познакомилась с тобой. Я бы рассказала тебе всё. Что меня зовут Алица, мне двадцать лет, мы учимся с тобой в одном университете и я вот уже два месяца провожаю тебя домой, прячась в лабиринтах узких кривых улочек и за углами домов с пятнистыми от старости стенами...
    И ещё я обязательно поцеловала бы твои веснушки. Каждая - как маленькое-маленькое солнце на твоём лице.
    Но я совсем не смелая, ты же знаешь.
    И когда на следующий день я привычно столкнулась с тобой в столовой, сердце у меня замерло. Я знала, что сейчас ты так же, как всегда, скользнёшь по мне невидящим взглядом и пройдёшь мимо. Я знала, что чудес не бывает.
    И я решила: мне просто показалось, что лёгкая улыбка тронула твои губы, когда ты, как обычно, прошёл мимо, едва не задев меня локтем. И это, конечно, случайность, что ты выбрал место за соседним столиком - совсем как в тот день, когда я впервые тебя увидела. И ещё я машинально отметила, что сегодня у тебя на тарелке, как и у меня, персики. Сегодня вместо горячего ты почему-то заказал на обед фрукты...
    --Алицка, сходи за компотом,--голос Марцелки отвлёк меня от размышлений.
    Когда я возвращаюсь к столику, неся два стакана, Марцела уже доедает первое и чему-то таинственно улыбается.
    --Ты чего?
    Но в ответ она только качает головой и молчит.
    Я поворачиваюсь и вижу, как ты встаёшь из-за столика и несёшь поднос с грязной посудой к кухне, а из кармана твоей ветровки выглядывает рыже-красный румяный бочок персика.
    --Мартин, мы ждём тебя на улице,--кричит тебе вслед один из твоих приятелей - белобрысый, очкастый,, ужасно бестолковый на вид.
    Мартин. Я несколько раз повторяю про себя твоё имя, словно пробую его на вкус. И оно почему-то напоминает мне спелые персики и твои любимые желатинки со вкусом колы.
    ...Закончив обед, я по привычке прячу в сумку оставшиеся персики, а один сжимаю в руке, чтобы съесть по дороге домой, и несу грязную посуду на кухню. Когда я беру с подноса тарелку, под ней обнаруживается небольшой конверт. Я дрожащими руками ставлю поднос на подставку, разрываю конверт и вытаскиваю оттуда записку.
    Персик выскальзывает из моей руки и катится в проход между столиками, но я не обращаю на это внимания.
    «Приходи сегодня на Урпин снова. Ты знаешь, ещё никогда раньше у меня не получалось таких красивых фотографий Банской Быстрицы на закате...»
    Вслед за запиской из конверта вываливается фотография. На ней - я. На вершине горы. На фоне нашего города. И трава мне по пояс. А сама фотография вся в красно-оранжевых тонах, такая солнечная и... когда смотришь на неё, сразу становится ясно, что её сделал ты. Потому что она похожа на тебя.
    Я переворачиваю карточку. На обратной стороне нацарапано: «Придёшь?..»
    Да, Мартин. Я обязательно приду.
    Только в этот раз я тоже обязательно возьму с собой фотоаппарат. Чтобы сфотографировать, как ты щуришься на солнце, которое путается в твоих волосах, и как ты смотришь на меня ярко-зелёным глазом сквозь видоискатель своей камеры.
    И ещё я больше не стану прятаться от тебя. Наверно, это выглядело очень глупо, когда я каждый раз шла за тобой всю дорогу до твоего дома, усиленно делая вид, что ты меня абсолютно не интересуешь. Ведь это совсем не так. Мне больше не удастся скрывать то, что я влюбилась в тебя без памяти.
    И ещё... и ещё я всё-таки обязательно поцелую твои веснушки, Мартин. И буду гордиться тем, что поцеловала солнце. И что мне удалось не обжечься.

    Июнь 2009

  2. #2
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Второй рассказ. Смущает меня пока больше всех, но я всегда делаю скидку на то, что писала его глубокой ночью

    I JUST WANNA SEE ME IN YOUR EYES... IN YOUR SMILE


    Каждое моё утро кажется таким похожим и в то же время оказывается таким непохожим на все предыдущие...
    Ведь по сути, если подумать - каждый день единственный в своём роде, каждый - неповторим. И прекрасен. Да, именно прекрасен, каким бы паршивым он ни казался на первый взгляд. Главное - уметь разглядеть то хорошее, что в нём есть. Разглядеть красоту. Это я вам как художник говорю.
    Вы, наверно, меня знаете. Многие пражане, да и туристы тоже, знают меня по крайней мере в лицо. Я рисую портреты на Карловом мосту. Не круглый год, конечно - я всё-таки студент, - только летом подрабатываю, но всё же. Я сижу по левому краю, со стороны Новой башни, ближе к середине моста. У меня там ещё такой смешной зонтик есть - снаружи чёрный, а внутри голубое небо с белыми облаками... Некоторые девушки любят с ним позировать - так забавно получается.
    Кому-то моя работа может показаться скучной: целыми днями просиживать на одном месте и рисовать всяких бездельников, пусть даже они за это и платят. Но на самом деле мне это нравится. Ведь каждый день я встречаю новых людей, общаюсь с ними. А если у меня выдаются «пустые» дни, когда никто не торопится ко мне, чтобы заполучить свой портрет, я просто сижу и наблюдаю за жизнью города. Это тоже интересно. Наблюдаю и делаю наброски. Пригодятся как-нибудь. У меня уже собралась целая папка с рисунками Влтавы и башен Карлова моста. И вот что забавно: вроде бы и пейзаж рисую один и тот же, а все наброски получаются очень разными. Ни одного повторяющегося рисунка вы в моей папке не найдёте.
    Портреты у меня тоже получаются по-разному. Ведь даже одного и того же человека в разное время можно изобразить по-другому. Всё зависит от его настроения, от того, о чём он думает, и ещё от многих других причин.
    Портреты почему-то чаще заказывают девушки, чем молодые люди. Не знаю, почему, но это факт. Большинство моих клиентов - женского пола. Может быть, мужчин просто не интересует такая глупость, как рисование портретов; может быть, им жаль на это времени или денег. А может, просто девушек привлекают образцы моих работ, развешанные на стенде, возле которого я сижу - карандашные портреты голливудских звёзд и популярных эстрадных исполнителей. Потому что попадались среди моих клиенток девушки, просившие изобразить их похожими на какую-нибудь актрису или певицу.
    Я никогда не спорю. Иногда даже стараюсь нарисовать клиентку чуточку лучше, чем она есть на самом деле. Просто чтобы сделать ей приятное.
    Но эту девушку не нужно было приукрашивать. Она и без того была невероятно красива. Как только я её увидел, я сразу понял, что очень хочу её нарисовать. И что будет очень обидно, если она закажет портрет у кого-то из моих конкурентов. У меня прямо внутри всё замерло, когда она остановилась у моего стенда и стала рассматривать развешанные на нём работы.
    Мне почему-то сразу показалось, что эта девушка - чешка. Я даже удивился. Обычно местные жители не заказывают портреты у уличных художников. Сказать по правде, они и вовсе на Карловом мосту нечасто появляются - это место считается чисто туристическим, тут вечно экскурсии водят. Правда, я и сам точно не знаю, почему я решил, что девушка местная. Может быть, интуиция. Да и тип лица у неё вроде был типично славянский. Хорошее такое лицо. Милое, открытое. Красавица.
    Я даже немного расстроился, когда она обратилась ко мне по-английски.
    - У вас хорошо получается.
    Улыбка у неё была просто потрясающая. От неё даже на улице как-то светлее стало, словно солнце выглянуло, хотя день с утра был пасмурный.
    - Спасибо, - ответил я внезапно охрипшим голосом. - А вы... хотели бы... портрет?
    - Да, - коротко кивнула она и присела на краешек складного стула напротив меня.
    Я перевернул лист в альбоме, стараясь не сосредотачиваться на том, что у меня вдруг начали дрожать руки. «Не нервничай, Иржи, не нервничай...» - повторял я мысленно, разглаживая бумагу и выбирая карандаш помягче.
    - Вас как зовут? - поинтересовался я, изучая свою клиентку и прикидывая, каким должен получиться её портрет. Некоторые от моего профессионального взгляда смущаются, даже краснеют. А эта девушка и бровью не повела.
    - Катарина, - ответила она. - А вас?
    - Иржи.
    - Какое забавное имя, - она улыбнулась и повторила, словно пробуя на вкус: - Иржи. Так мило звучит.
    Я почему-то вдруг почувствовал, что краснею. Вот дурак. Я постарался сосредоточиться на работе, но в голове так и вертелась одна глупая мысль - если ей понравилось моё имя, значит, я и сам ей... понравился?
    Глупее и не придумаешь.
    Она спокойно сидела и улыбалась, глядя, как я рисую. Она не пыталась заглянуть в мой альбом, как некоторые другие девушки, которых я рисовал. Мне это было приятно. Это означало, что она мне полностью доверяет. Верит, что я сделаю всё как надо, что у меня получится хороший портрет. И мне очень не хотелось её подводить.
    На портрете Катарина получилась вся такая солнечная. Как будто светящаяся. И очень нежная. Такая, какой она показалась мне сразу, как только я впервые её увидел. И, скажу без ложной скромности - это была моя лучшая работа.
    Вы бы видели, как расцвела девушка, когда я протянул ей готовый портрет!
    - Ты просто волшебник, Иржи! - выдохнула она, глядя на рисунок. - Это невероятно. Здесь я... я куда лучше, чем в жизни!
    Кажется, она волновалась - даже говорить начала как-то странно. Как будто с акцентом. Только я не понял, с каким именно. Но ведь я не лингвист. А вообще мне было безумно приятно, что она осталась довольна.
    - Спасибо тебе, - сказала она. Я улыбнулся. А Катарина вдруг наклонилась и поцеловала меня в щёку.
    У меня даже дыхание перехватило.
    - Только, знаешь... Ты не подписал работу, - добавила она. - Художники всегда подписывают свои картины. Я хочу, чтобы все знали, что это нарисовал именно ты.
    И она вернула мне рисунок. Я послушно нацарапал в уголке своё имя и фамилию.
    - Теперь всё?
    - Да. Спасибо большое, Иржи.
    Она улыбнулась мне на прощание и скрылась в толпе. Я откинулся на спинку стула и закрыл глаза. Мне вдруг захотелось собрать вещи и уйти домой пораньше. Я чувствовал, что сегодня вряд ли смогу нарисовать что-нибудь хорошее. Я просто всё время буду думать о ней. О Катарине.
    Кроме имени, я написал на портрете и номер своего телефона. Не надеясь, впрочем, что эта девушка когда-нибудь мне позвонит. Но, я думаю, вы меня понимаете: иногда ведь так хочется взять и поверить в сказку...


    ***


    А она взяла и позвонила.
    В тот же день. Точнее, вечер. Я к тому времени уже вернулся домой и разбирал сделанные за день наброски. Сегодняшние почему-то были светлее, солнечнее и как-то... мягче, чем все остальные. Даже солнечные блики на водах Влтавы удались мне на удивление хорошо. Особенно если учесть, что небо весь день было затянуто тучами...
    Я вздрогнул, когда у меня зазвонил телефон. А когда я услышал в трубке голос Катарины, у меня чуть сердце не выскочило из груди. Мне даже пришлось откашляться в кулак, прикрыв трубку рукой, прежде чем начать говорить. Потому что у меня голос сел от волнения.
    Катарина позвонила и предложила вместе сходить в кафе.
    Она, как выяснилось, жила в гостинице в Жижкове, недалеко от телебашни, так что мы решили поужинать в ресторане напротив её отеля. Мне, правда, пришлось проехать несколько остановок на трамвае, но расстояние от своего дома до Жижкова я преодолел как-то очень быстро. Даже сам не заметил, как доехал.
    Девушка уже ждала меня у дверей гостиницы. В руках у неё был зонтик. Такой же, как у меня - чёрный снаружи и голубой с облаками, как небо, внутри. Забавно.
    И когда мы с ней вместе переходили дорогу, я впервые взял её за руку.
    А потом, когда мы вместе гуляли по ночной Праге, прыгая по лужам - вечером как раз пошёл дождь, - мы впервые поцеловались, прикрываясь от посторонних глаз волшебным Катарининым зонтиком...
    Мне тогда было очень страшно поверить в то, что всё это происходит на самом деле. Казалось: вот поверишь - а оно всё возьмёт и вдруг исчезнет. Окажется сном. Эта сказка была слишком красивой, чтобы оказаться былью.
    Но всё это происходило на самом деле. И в конце концов мне пришлось в это поверить.


    ***


    С того дня мы с Катариной начали встречаться каждый вечер. Каждый вечер, закончив работу, я торопился домой, чтобы оставить там вещи, а затем птицей летел в Жижков к своей девочке. Мы с ней каждый день открывали для себя что-то новое. Новые места, новых людей. В то время разглядеть что-либо прекрасное в каждом дне было для меня проще простого.
    Но, как обычно бывает в сказках, в один далеко не прекрасный день всё резко изменилось.
    - Иржи, я должна тебе кое-что сказать, - произнесла в один из вечеров Катарина, старательно отводя взгляд. - Я завтра уезжаю.
    Я почувствовал себя так, словно меня вдруг ударили под дых. Как будто мне перекрыли кислород.
    - Завтра? - только и смог я выговорить.
    - Да, Иржи. Прости, что не сказала тебе раньше... но ты ведь знал, что я всего-навсего туристка. Что я тут не навсегда.
    Знал. Но не думал, что всё закончится так скоро. Точнее, вообще не думал, что это когда-нибудь закончится...
    - Где твоя родина?
    Катарина опустила глаза.
    - Англия.
    Я молчал. Мне просто тяжело было переварить то, что я услышал. Катарина живёт в Англии. Это далеко. Это очень далеко от Чехии. Значит, скорее всего, я её больше не увижу.
    - Но, Иржи, - сказала она, словно прочитав мои мысли, - я надеюсь, что мы с тобой ещё увидимся. В конце концов, я в любой момент могу приехать в Чехию. Да и ты можешь навестить меня... у меня на родине.
    Я кивнул и снова ничего не сказал. Я не знал, что сказать. А у Катарины глаза были влажными...
    - Я хочу сделать тебе подарок на прощание, - сказала она дрожащим голосом и вложила в мою ладонь что-то круглое и плоское. - Дома посмотришь. А сейчас нам пора прощаться.
    Это был самый долгий поцелуй в моей жизни. И самый горький. Но в то же время - самый незабываемый. Самый лучший.
    Проводив Катарину до отеля, я пошёл к трамвайной остановке. По пути вспомнил о подарке моей девочки и развернул маленький круглый свёрток. Внутри оказался самый обычный магнит для холодильника - такие продаются в сувенирных лавочках. На том, что дала мне Катарина, был изображён Карлов университет. Непонятно, что она хотела этим сказать. Но магнит я спрятал во внутренний карман своего чемоданчика и всегда носил с собой. Какая-никакая, а память. О том, что было и что никогда уже не вернётся.


    ***


    Прошло несколько месяцев. Мы с Катариной больше не пересекались. Даже не созванивались, хотя у неё и остался мой номер телефона. Похоже, для неё это был просто короткий, ничего не значащий роман с иностранцем. Так... для острых ощущений. И вряд ли её волновало то, что я действительно полюбил её.
    Я силился забыть Катарину, но не мог. Мне стало тяжелее работать. Теперь в каждой девушке, которая приходила ко мне, чтобы я нарисовал портрет, я видел Катарину и это было настолько тяжело и больно, что в рисунках, которые я делал, было гораздо меньше настроения, гораздо меньше души, чем раньше. Меня это начинало беспокоить.
    И ещё я часто рисовал её. По памяти. Теперь вместо пейзажных набросков я рисовал только её. Девушку из сказки. Катарину.
    Тот период, когда в Прагу приезжает наибольшее количество туристов, подходил к концу, новый учебный семестр в университете уже начался, и я стал меньше внимания уделять работе. Настал тот момент, когда мне предстояло отработать последние несколько дней - до следующего сезона.
    Однажды вечером я возвращался с работы, и почему-то мне вдруг взбрело в голову пойти через площадь и мимо Карлова университета. Там как всегда бродили толпы студентов, кто-то играл на скрипке, но музыки почти не было слышно - галдёж стоял невероятный. Сам не знаю, как я умудрился во всём этом букете звуков уловить знакомый голос. До боли знакомый. До боли напоминающий мне Катарину.
    Только обладательница этого голоса говорила на чистейшем чешском языке. Причём говорила где-то совсем рядом.
    Я замедлил шаг, оглянулся и увидел её. Катарину. Она шла прямо за мной и разговаривала с двумя своими подружками. Так получилось, что наши взгляды встретились - и она сразу же замолкла, так странно, резко, словно захлебнулась собственными словами. И остановилась. Я тоже остановился и повернулся к ней. И подружки остановились и стали дёргать Катарину за рукав, расспрашивать, что случилось, а она просто стояла и молча смотрела на меня.
    Её глаза медленно наполнялись слезами.
    Я бросил чемоданчик прямо на землю, подошёл и обнял её. На мгновение мне показалось, что Катарина меня оттолкнёт, но она только спрятала лицо у меня на груди и заплакала.
    - Катка... Господи, так ты и правда чешка?
    Она не ответила. Только крепче прижалась ко мне.
    - Но к чему всё это? - я и правда не мог этого понять. Зачем она прикидывалась иностранкой, зачем сказала, что уезжает? Просто чтобы заставить меня пострадать? Так ведь это глупо...
    - Прости меня, Иржи, - выдавила Катарина сквозь слёзы. - Я всё тебе наврала.
    - Но зачем? - повторил я.
    Одна из её подруг - маленькая, рыженькая, с очень выразительной мимикой - погладила Катку по плечу.
    - Она не виновата. Это всё мы, - сказала она вдруг. - Катка на спор это сделала. Мы с Терезой не верили, что ей удастся тебя закадрить. А Катка...
    - И... на что вы спорили?
    Рыжая опустила глаза.
    - Впрочем, неважно. - Я выпустил Катарину из объятий и наклонился за своим чемоданом. - Что ж, я рад, что хоть сейчас узнал правду.
    - Подождите, - выкрикнула молчавшая до сих пор Тереза. - Катка и правда не виновата. Она не хотела. Просто по условиям спора... ведь если она прикинулась иностранкой, она же должна была рано или поздно уехать?
    Я кивнул, впрочем, едва слыша, о чём она говорит. В голове вертелась лишь одна мысль. Это всё было только игрой. И не более.
    Я крепче сжал ручку своего чемодана и торопливым шагом, не оборачиваясь, пошёл прочь. Кажется, девушки бросились мне вслед, что-то кричали - я их не слышал. Мозг вообще отказывался воспринимать какую-либо информацию. Я чувствовал себя опустошённым. Сказки никогда не сбываются. Я ведь знал. И всё равно позволил себе поверить... Зачем?
    Я вернулся на мост, вытащил из чемодана папку с рисунками и стал медленно рвать свои наброски на мелкие-мелкие клочки. Девушка из сказки с печальным концом. Больше ей не будет места в моей жизни...
    Медленно кружась, обрывки падали в воду Влтавы, быстро намокали и расползались, превращаясь в ничто. Жаль, что любовь из сердца так не вытравишь... Когда последний рисунок был уничтожен, я спрятал опустевшую папку обратно в чемодан, сел прямо на землю и закрыл лицо руками. Кто сказал, что мужчины не должны плакать?..
    Мне казалось, что я просидел так очень долго. А на деле, может быть, прошло совсем мало времени. Каких-нибудь пять минут прошло, прежде чем чьи-то тёплые руки обняли меня за плечи, прежде чем кто-то присел рядом и ласково зашептал мне в ухо.
    Я словно на мгновение превратился в маленького мальчика, которого непременно нужно было утешать, чтобы он перестал плакать. Вот только у той, что утешала меня, тоже всё лицо было мокрым от слёз.
    А фраза «Я люблю тебя» по-чешски звучит гораздо нежнее, чем по-английски. Теперь я точно это знаю.
    А любовь действительно не вытравишь никакими, даже самыми сильными средствами, если она уже прочно поселилась в твоём сердце. Наверно, это даже к лучшему.
    Мы так и сидели на мосту, пока над Прагой разгорался самый яркий, самый красивый закат, который я когда-либо видел. Катарина всё плакала и плакала и никак не могла успокоиться, а я гладил её по спине и уверял, что всё хорошо, что я её простил и что я тоже очень люблю её.
    И ещё я мысленно снова и снова рисовал её портрет. Самыми солнечными красками.

    Сентябрь 2009

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Snake Gagarin, замечания тоже писать или остановимся на комплиментах (их есть у меня)?

  4. #4
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Коли есть замечания - надо А потом можно и комплименты - подсластить

  5. #5
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Договорились. Начинаем с придирок, заканчиваем комплиментами.
    Пока по первому рассказу.
    Возможно, ты знаешь, что журналистов учат после написания статьи пройтись по ней ещё раз и выбросить половину местоимений. Мне кажется, твоему рассазу такая обработка пошла бы только на пользу. Во-ервых, получается даже красивее, вот смотри:
    Я прячусь от тебя в лабиринтах узких кривых улочек
    и
    "Прячусь от тебя в лабиринтах узких кривых улочек..."
    На мой вкус, второе начало звучит и поэтичнее, и романтичнее.
    Во-вторых, местоимения часто бывают просто-напросто лишними.
    А потом ты зашёл в супермаркет и купил себе пакетик жевательного мармелада со вкусом колы.
    Зачем тут слово "себе"? Если бы Мартин купил конфеты кому-то другому, то это стоило бы указать. Но он с удовольствием слопал их сам, так что местоимение не нужно.
    И иногда специально карабкаешься на гору, чтобы поснимать виды нашего города с высоты птичьего полёта
    А тут не нужно уточнение "нашего".
    Вообще очень хорошо видно, что текст много раз вычитан и тщательно отредактирован. Из мелких орехов наткнулась только на два:
    Справедливости ради, я пришла раньше тебя, так что в этот раз я вовсе не следила за тобой.
    Справедливости ради, надо сказать (отметить, заметить, уточнить и т.д.)
    Уже начинало клониться к закату
    --Алицка, сходи за компотом,--голос Марцелки отвлёк меня от размышлений.
    Когда я возвращаюсь к столику, неся два стакана, Марцела уже доедает первое и чему-то таинственно улыбается.
    Наверное, отвлекает, да? И до и после этого всё повествование ведётся в настоящем времени.
    Вот, собственно, и все придирки. Можно теперь вопрос? Скажи пожалуйста, а почему у обоих текстов (подозреваю, что и с остальными рассказами цикла будет также) английское название? А не словацкое?
    Ещё раз повторю, что мне очень понравился твой рассказ. Он очень искренний, очень поэтичный. И очень трогательный, чуть не до слёз - от радости. Честно говоря, в начале несколько опасалась, что будет очередная "готичненькая" история с невыносимыми страданиями на пустом месте и самоубийством в конце. Слава Богу, тревоги оказались напрасны. Вещь на редкость позитивная, светлая, чистая. Замечательно передано настроение и, кроме того, отлично "строят" внутренний мир героини, её любовные переживания, и образ старинного города с узкими улочками и высокой горой, который вроде бы и не прописан, только намечен крупными мазками (хотелось бы и побольше подробностей) - но всё равно представляется читателю очень ярко.

  6. #6
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Оладушка, большое спасибо - и за критику, и особенно за комплименты С критикой, в общем-то, полностью согласна - моя беда в том, что я совершенно не могу вычитывать собственные вещи, у меня глаз не цепляется ни за стилистические ошибки, ни за опечатки, хотя вроде бы я как почти филолог должна всё это уметь Зато теперь я знаю, что мне нужно подправить, так что будем работать. )))

    По поводу названия - изначально я предполагала, что заголовки будут на языке страны, в которой происходит действие (то есть в первом случае на словацком, во втором - на чешском, ну и так далее), но задумка провалилась из-за того, что я никак не могла придумать для первого рассказа красивое словацкое название В итоге просто попался на глаза диск Битлз, и название Here Comes The Sun показалось вполне подходящим. Когда писала второй рассказ, уже не стала мудрить, тем более что по-чешски хоть и понимаю, но не говорю.

    Цитата Сообщение от Оладушка
    в начале несколько опасалась, что будет очередная "готичненькая" история с невыносимыми страданиями на пустом месте и самоубийством в конце
    Ну, это совсем не в моём стиле

    Третий рассказ, который писался в конце февраля и для которого использовала чуть-чуть своих собственных воспоминаний из польского трипа.

    WHEREVER YOU ARE...

    В тот день я снова удрала из дому.
    Впрочем, «день» - это громко сказано: когда я закрыла за собой дверь квартиры и торопливо скатилась вниз по крутой лестнице, стараясь не наступить на развязанные шнурки кроссовок, мои наручные часы показывали шесть утра.

    Завязывала шнурки я уже на улице. Потом ещё минут пять постояла у подъезда, прислушиваясь: заметили дома, что меня нет? Не заметили. На всякий случай я подняла голову и посмотрела на окна нашей квартиры - никого, только вопли слышны даже на улице. Поморщившись, я спрятала руки поглубже в карманы и пошла по улице в направлении Вавеля.
    ...Убегать из дома я начала довольно давно, лет в четырнадцать. Примерно тогда я впервые почувствовала, что больше не могу выносить эти бесконечные скандалы, эти крики, от которых дрожат оконные стёкла, угрозы и ругань. Помню, в тот раз, когда папа ни с того ни с сего завёлся и начал орать на бабушку, я, сидевшая в углу с книжкой, молча встала, обулась и вышла на улицу. Взрослые были так поражены моим неожиданным уходом, что сразу же замолчали - спускаясь по лестнице вниз, я слышала, как доносившиеся из-за двери нашей квартиры крики внезапно оборвались. Но домой я вернулась не сразу - долго бродила по соседним улицам, стараясь отвлечься и ни о чём не думать. Вечером дома мне влетело от папы и бабушки - от обоих сразу и, честно говоря, тогда я наивно понадеялась, что, может быть, они больше не станут ругаться. Но где там - уже на следующий день они снова поскандалили, и с тех пор я взяла за привычку выходить из дома каждый раз, когда это случается. Уж лучше гулять на улице, чем выслушивать все эти склоки.
    Хотя в такую рань я уходила впервые. Просто не выдержала: сегодня они начали грызться прямо среди ночи, часа в два, не давали мне спать, и папа бушевал так, что мне даже страшно стало, и я заперла свою комнату на ключ, хотя никогда так не делала. Я думала, что он поорёт и успокоится - ночь всё-таки, - но бабушка взялась спорить с ним, кричать в ответ, он разошёлся ещё больше... и в конце концов получилось то, что получилось - я вскочила, трясущимися руками натянула джинсы и свитер, сунула ноги в кроссовки и убежала. В шесть часов утра.
    Ситуация не из весёлых, что тут ещё сказать. Но вообще-то я не из тех, кто унывает по любому поводу. Столь ранний подъём и уход из дома я сочла отличной возможностью пойти и полюбоваться Вавелем на рассвете - это была моя давняя мечта. Я лишь пожалела, что не взяла куртку: на улице было довольно холодно. Всё-таки на дворе конец октября...
    За размышлениями я и сама не заметила, как дошла до замка. Я остановилась у набережной, чтобы полюбоваться Вислой. В воде отражалось сиренево-розовое небо, и от этого сама река казалась цветной, как на акварельном рисунке. На волнах ближе к противоположному берегу покачивался тонкий серпик луны в окружении маленьких бледных звёздочек. Я подняла голову и посмотрела на небо: там красовался точно такой же серпик, только чуть более ровный - ведь на небе не бывает ряби.
    Город на другом берегу медленно просыпался. В окнах домов то тут, то там загорался свет; вдалеке светящиеся окна сливались в сплошную переливающуюся нить, похожую на ёлочную гирлянду. Мерцание огоньков очень успокаивало. Очень скоро я даже забыла, почему ушла из дома в такую рань - просто выбросила всё это из головы; я стояла и любовалась утренним Краковом, и мне казалось, что весь пейзаж, который я вижу перед собой, звучит. Негромкими гитарными аккордами, переливчатыми, звенящими, как дождь по жестяному карнизу на моём окне.
    Музыка набирала силу, становилась громче и как будто бы увереннее, она стала напоминать мне не просто лёгкий моросящий дождик, но ливень, льющийся с неба необыкновенно мелодично... А потом я вдруг поняла, что эта музыка звучит не в моём воображении, а на самом деле. В реальности.
    Я обернулась.
    Он сидел на скамейке совсем рядом с тем местом, где я стояла - худой длинноногий мужчина в тёплой куртке с капюшоном, отороченным клочкастым мехом, и в натянутой на самые уши вязаной шапке. Обычная акустическая гитара в его руках выглядела ужасно потрёпанной, но звучала просто божественно - чувствовалось, что музыкант вкладывает всю свою душу в то, что играет.
    Не в силах сдержать любопытства, я сделала несколько шагов в его сторону. Он почему-то вздрогнул, его пальцы соскользнули с грифа, и гитара, издав последний захлебывающийся аккорд, смолкла. Мне стало неловко.
    - Что это за музыка? - спросила я.
    Гитарист поднял на меня глаза - тёмно-серые, как асфальт у меня под ногами, - и, помедлив немного, ответил:
    - Просто музыка. Это я только что сочинил.
    Я недоверчиво разглядывала его. По правде говоря, меньше всего этот человек был похож на композитора или рок-музыканта - скорее его можно было принять за лицо без определённого места жительства. Конечно, нельзя судить о человеке только по одёжке, но его толстая куртка и шапка кажутся слишком тёплыми для конца октября, гитара тоже явно знавала лучшие годы... и потом, что он здесь делает в шесть часов утра?
    Хотя...
    - Ты совсем замёрзла, - сказал музыкант, откладывая гитару в сторону. - Зачем пришла сюда в такую рань, да ещё и не одевшись?
    После того, как музыка перестала звучать, всё волшебство этого утра вдруг куда-то исчезло - вместе с моим благостным настроением, и я хотела было ответить, что это не его дело, но тут он покачал головой, снял куртку и протянул её мне.
    - Вот, накинь, а то простынешь.
    - Но...
    - Я не замёрзну.
    И, как бы в доказательство своих слов, он показал на свой толстый шерстяной свитер с высокой уютной горловиной.
    - Спасибо, - я поплотнее закуталась в куртку и присела на край скамейки рядом с ним.
    При более близком рассмотрении этот мужчина оказался намного моложе, чем я подумала сначала; ему вряд ли уже исполнилось тридцать. У него было очень бледное лицо, может быть, и не красивое, но приятное, прямой нос, длинные тёмные ресницы и маленькая, как след от укола кончиком иголки, родинка в уголке глаза. Немного необычное, запоминающееся лицо.
    Пока я изучала гитариста, он вытащил откуда-то термос и бумажный пакет и разложил всё это на скамейке между нами. Когда он открутил крышку термоса, в воздухе разлился такой потрясающий аромат крепкого кофе, что я зажмурилась. Это был такой уютный, такой утренний запах, что-то такое тёплое и мягкое - воспоминание из детства.
    - Вот, возьми, - открыв глаза, я увидела, что гитарист протягивает мне стаканчик с кофе. - А вон там, если хочешь, яблоки. Тебя как зовут-то?
    - Эльжбета, - ответила я и покрепче сжала в ладонях стаканчик. Я и не знала, что так сильно замёрзла.
    - А я Марек. - он вытащил из бумажного пакета яблоко и стал его разглядывать.
    - Тебе не холодно?
    - Нет. Если честно, мне уже даже жарко, - он улыбнулся и стащил с головы шапку. У него оказались очень густые волосы цвета горького шоколада, небрежно падавшие на лоб. В них хотелось запустить пальцы. А ещё, когда он снял шапку, вдруг выяснилось, что он на самом деле совсем ещё молодой парень - ненамного старше меня, девятнадцатилетней...
    - Что ты тут делаешь? - спросила я. - Ещё ведь рано совсем.
    - Смотри, какой красивый рассвет, - он пропустил мой вопрос мимо ушей. Его взгляд был устремлён мимо меня, поверх моей головы. Я обернулась. Солнце придало кирпичным стенам замка золотистый оттенок, и тонкие лучики просачивались сквозь ещё не опавшую листву растущих вокруг деревьев, словно тонкие блестящие копья. Это было действительно великолепно.
    - Но ты же не хочешь сказать, что пришёл сюда так рано, чтобы полюбоваться рассветом?
    - А почему бы и нет? Ты ведь тоже пришла сюда чуть ли не затемно.
    - У меня... впрочем, неважно, - я отдала ему пустой стаканчик и взяла яблоко. Он налил кофе и себе.
    - А вот я пришёл сочинять музыку. В такое время лучше всего сочиняется, а дома я этого делать не могу - ведь все спят ещё.
    - И часто ты сюда приходишь?
    - Сюда - нет. Чаще я где-нибудь недалеко от дома играю, а сюда мне не очень удобно добираться. Просто сегодня почему-то вдруг захотелось увидеть Вавель на рассвете.
    - А я живу тут неподалёку, - зачем-то сообщила я. - На улице Детла.
    Марек улыбнулся.
    - Тогда неудивительно, что я тебя тут встретил. Ты тоже хотела полюбоваться рассветом?
    Я хотела соврать, что да, так и есть, но почему-то не смогла. И рассказала ему о том, что происходит у меня дома. Он присвистнул.
    - Так тебе несладко живётся...
    - Я не жалуюсь. И, знаешь, если бы я не ушла сегодня из дома в шесть часов утра...
    «...то не встретила бы тебя», - хотелось мне завершить фразу, но я постеснялась и сказала по-другому:
    - ...то так и не увидела бы, как выглядит замок, река и город на рассвете.
    - Ты молодец, что ищешь во всём хорошие стороны.
    Он посмотрел на меня и улыбнулся. Я ждала, что он скажет что-нибудь ещё, но он вдруг посмотрел на часы и встал.
    - Прости, Эльжбета, но я должен идти. У меня сегодня утром занятия в университете, и...
    Я молча сняла куртку и протянула ему.
    - Давай я тебя провожу до дома, - предложил он, пряча в извлечённый из-под скамейки рюкзак термос и пакет с оставшимися яблоками. Я покачала головой.
    - Нет, спасибо, Марек, я ещё посижу здесь.
    - Смотри, не простудись.
    Я молча смотрела, как он надевает шапку, берёт рюкзак и гитару, улыбается мне на прощание и уходит. Меня как будто жгло изнутри, я чувствовала себя совершенно опустошённой. Это утро начиналось, как какая-то волшебная история, но прекрасный принц на поверку оказался каким-то картонным, ненастоящим, рассвет растворился в холодной воде осенней Вислы, и музыка смолкла... а дома всё по-старому, скандалы, скандалы, скандалы, а теперь ещё и мне влетит - за то, что ушла.
    А ведь счастье не просто казалось близко, оно и правда было близко, сидело рядом со мной вот на этой скамейке, сжимая в руках стаканчик с горячим кофе и задумчиво глядя на замок. Счастье было. Просто очень быстро ушло.


    * * *


    Вопреки моим опасениям, Марек довольно быстро стёрся из памяти. Временами мне даже казалось, что всё это - утро на берегу Вислы, гитара, кофе с яблоками и мальчик с глазами цвета асфальта - мне просто приснилось.
    Я думала так до того дня, когда, идя по улице Детла в сторону трамвайной остановки, вдруг услышала знакомую мелодию, похожую на стучащий по карнизу дождик - сначала робкий, а потом всё усиливающийся и усиливающийся.
    Только теперь к мелодии добавились слова.
    - Когда тебе одиноко и грустно и ты вспоминаешь о том, как мы были вместе, одна лишь мысль сможет вернуть эти времена... - негромко напевал приятный мужской голос. Явно знакомый мне голос.
    Я огляделась по сторонам в поисках тёплой куртки с капюшоном и дурацкой шапки, натянутой на самые уши.
    - ...и мне не понадобится много времени, чтобы прийти к тебе, где бы ты ни была...
    Он сидел на скамейке возле остановки и играл свою песню, притопывая ногой в такт музыке. Лёгкий ветерок ерошил его волосы, а шапка лежала рядом на скамейке, как у уличных музыкантов, которые играют за деньги.
    - Что бы ни случилось, я всё равно найду тебя...
    Я подошла и бросила в шапку несколько злотых.
    - ...обязательно найду...
    Он продолжал играть как ни в чём не бывало, хотя я видела, что он заметил меня. На брошенные в шапку деньги он тоже не обратил никакого внимания, и на мгновение мне даже стало неловко за свою шутку.
    Он продолжал играть... а я продолжала слушать, чувствуя, как нарастает напряжение внутри меня. Пока шёл проигрыш - капельки дождя на оконном стекле, - у меня перед глазами словно вставали картинки: подсвеченные золотистыми солнечными лучами стены Вавеля, тонкие лучи, падающие на статую дракона у замка, и тонкий серпик луны в волнах Вислы...
    - Моё сердце всегда будет рядом, где бы ты ни была... и неважно, насколько ты далеко от меня - я всё равно тебя найду... - я насторожилась, когда голос стал тише, и сфокусировала взгляд на Мареке. Он опустил ресницы и смотрел только на струны своей гитары.
    - ...обязательно найду...
    Я стояла прямо напротив него, спрятав руки поглубже в карманы куртки и изо всех сил стараясь спрятать улыбку. Мне казалось, что я уже заранее знаю, чем закончится эта песня. Как будто я была на одной волне с музыкантом и улавливала все его мысли.
    - ...Но, если сказать по правде... - совсем тихо промурлыкал он, едва касаясь струн кончиками пальцев...
    Его последний аккорд был особенно звонок и мелодичен. Он опустил гитару и стал одной рукой перебирать монетки в шапке.
    - Если сказать по правде?.. - подсказала я. - Ты ведь не закончил песню.
    Он наконец поднял на меня глаза и улыбнулся.
    - А это и не нужно. Ведь я тебя уже нашёл.
    Он так это сказал, как будто я терялась. А ведь это он тогда ушёл первым, не оставив за собой никаких следов. Впрочем, я не стала напоминать ему об этом.
    Но и не стала ждать, пока он куда-нибудь исчезнет снова. Тем более что прекрасный романтик-музыкант заслужил награды куда большей, чем несколько монеток в его дурацкой вязаной шапочке.
    И я не удержалась. Я поцеловала его. Прямо в светлую солнечную улыбку...

  7. #7
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    NE ME QUITTE PAS...


    On a vu souvent rejaillir le feu
    D'un ancient volcan qu'on croyait trop vieux,
    Il est paraît-il des terres brûlées
    Donnant plus de blé qu'on meilleur avril.
    Et quand vient le soir pour qu'un ciel flamboie
    Le rouge et le noir ne s'épousent-ils pas?
    Ne me quitte pas...[1]

    Jacques Brel "Ne me quitte pas"



    В моём плеере четыреста песен - это значит, что если при включённом режиме «играть всё вперемешку» тебе вдруг захочется послушать какую-то одну определённую мелодию - вот прямо сразу же после той, которая играет в твоих наушниках сейчас - то шанс на то, что она выпадет следующей, будет один к четырёмстам.

    читать дальшеСреди моих четырёхсот песен есть только одна такая - та, которую я хочу слушать всегда, но которую никогда не включаю специально, ожидая, пока она выпадет сама. Одна-единственная песня. «Ne me quitte pas». «Не покидай меня».

    Я никогда не включаю её специально, потому что обычно мне очень грустно её слушать, да что там грустно - мне больно, она прожигает меня насквозь, пробирает до дрожи, вызывает слёзы на глазах. И в то же время я могла бы слушать её бесконечно. Потому что это наша песня. Твоя и моя. С тех времён, когда ты и я ещё были объединены коротким местоимением «мы».

    Вот такая песня-воспоминание. Сладко-горькое. И песня эта - её и слушать больно, и не слушать невозможно. Даже сейчас, спустя год после того, как тебя не стало рядом.

    ...И вот однажды дождливым днём я изменяю своей привычке - я сажусь на подоконник, поджав ноги, открываю форточку, чтобы впустить в комнату свежий влажный воздух, ставлю нашу песню на бесконечный повтор и начинаю вспоминать. Всё-всё. С самого начала.

    Память не противится этому и услужливо переносит меня в тот самый вечер, когда я в первый и последний раз пришла в клуб в одиночестве. В тот вечер некому было составить мне компанию, и я никуда не пошла бы, если бы не обещала Жану, что приду. Швейцарец Жан - мой друг, певец и музыкант, и в тот вечер он выступал в клубе, где в итоге мы с тобой познакомились. «Не покидай меня», кстати, тоже началась именно с него, с Жана...

    В этом маленьком, довольно тесном клубе мне было немного неуютно - может быть, потому, что одиноко. Жан пел что-то на французском, это были лирические песни, под которые едва ли станешь танцевать, и я теснилась у бара, пила колу и оглядывалась по сторонам. Интерьер - оранжевые стены, афиши на них и языки «Роллинг стоунз» на раздвижных дверях - впечатался в память намертво. Попроси меня описать, где там и что находится - я мгновенно отвечу, даже не тратя времени на то, чтобы вспомнить.

    Ты со своим тонким оранжевым галстуком на фоне чёрной рубашки с закатанными рукавами ничуть не диссонировал со всей этой обстановкой, скорее наоборот - как будто специально подбирал одежду под оформление клуба. Я даже не помню, когда впервые заметила тебя. Наверно, когда парни из твоей компании засмеялись какой-то твоей шутке особенно громко, заглушили мне Жана, и я возмущённо обернулась с твёрдым намерением их заткнуть.

    Я увидела тебя и забыла, что хотела сказать. Правда. Честно. Просто взяла и забыла. Можешь считать, что лишилась дара речи.

    Ты ничего не заметил. Ты смотрел на сцену. А я смотрела на тебя, мысленно отмечая всякие мелочи, вроде того, что весёленький оранжевый коктейль в твоём стакане прекрасно гармонирует с твоим галстуком.

    Право же, галстук - это первое, что прочнее всего врезалось в память, наверно, именно из-за его яркости. Потому что твои глаза цвета дождя и твою мягкую улыбку уголками губ - улыбку Чеширского кота - я постепенно, поочерёдно добавляла к твоему портрету уже позже.

    Жан пел что-то из Шарля Азнавура, а я допивала свою колу и украдкой, искоса разглядывала тебя. Вы с друзьями над чем-то смеялись, дурачились, пили коктейли, и время от времени ты, оглядываясь по сторонам, украдкой прятал пустые стаканы за шторку за своей спиной.

    И ещё ты иногда поглядывал на меня - тоже украдкой, через плечо, словно боялся, что кто-нибудь заметит, что ты обратил на меня внимание. Это было как-то по-детски и потому смешно.

    Ты всегда, с самого начала вызывал улыбку, и даже помыслить невозможно было, что когда-нибудь я буду из-за тебя плакать.

    А когда я отдала очередные два с половиной евро за очередной стакан колы с кружочком лимона, Жан запел «Не покидай меня», и ты вдруг резко развернулся, сделал несколько шагов и оказался прямо передо мной. И, склонив голову набок, сообщил, что хотел бы потанцевать со мной.

    Стакан чуть не выскользнул из моих внезапно ставших мокрыми пальцев, но ты ловко подхватил его, поставил на стойку и увлёк меня за собой.

    Мы были единственной парой, танцевавшей под эту песню.

    Твоя чёрная рубашка и мой красный топ, слившиеся в одно сплошное пятно - «чтобы небо сверкало, разве не сочетаются браком красное и чёрное?» - любопытные взгляды, заставлявшие меня опускать глаза, одобрительная улыбка Жана и твои тёплые ладони - таковы сумбурные впечатления от нашего первого танца.

    «Не покидай меня...»

    ...Наутро я позвонила Жану, чтобы сказать ему спасибо за этот вечер.



    * * *



    Мне действительно есть что вспомнить.

    ...Это прогулки по нашему городку, мы обошли его вдоль и поперёк - от Рингштрассе до Траунгассе, от Банхофштрассе к Винер-Бундесшстрассе. Гуляя с тобой, я узнала такие места, о существовании которых раньше даже не подозревала. Маленькие улочки, тихие дворики-колодцы, уютные крошечные частные кафе - всё это открыл для меня ты.

    ...Это дрожащий и звенящий под ногами металлический мост, соединяющий наш городок с соседним. Когда в Вельсе не осталось ни единой улицы, где бы мы с тобой не побывали, мы решили начать исследовать Тальхайм-Вельс. Для этого и надо было всего ничего - реку перейти.

    Но этот мост, эта тонкая, дрожащая и звенящая металлическая пластина, подвешенная над рекой, стал для меня настоящим кошмаром. Ты был прав - бояться этого моста было действительно глупо, но я ничего не могла с собой поделать. Поэтому, когда тебе надоело уговаривать меня хотя бы ступить на него, ты просто взял и перенёс меня по этому мосту на руках.

    Мне стало неловко за свою трусливость, и я даже хотела извиниться перед тобой, но ты не дал мне ничего сказать - улыбнулся и поцеловал. Но после этого я перестала бояться этого моста. Когда ты был рядом, я не боялась ничего.

    ...Это те самые маленькие кафешки, о которых я уже упоминала - плетёные столики и стульчики на улице у входа, по-домашнему вкусный тёплый штрудель с кофе по-венски и трёхцветная кошка, свернувшаяся клубочком на окне с кружевными занавесочками. Я помню тот день, когда ты принёс с собой большую карту Европы, разложил её на столике, и мы с тобой стали строить планы и чертить маршруты наших будущих путешествий. Путешествий, которым так и не суждено было сбыться.

    Тогда мы ещё разбили тарелку и долго извинялись перед хозяйкой кафе, а она даже не взяла с нас денег - лишь улыбнулась и сказала, что это на счастье.

    Иногда, проходя мимо того кафе, я встречаю его хозяйку. Мы здороваемся друг с другом, и она всегда расспрашивает о тебе - как у тебя дела и почему тебя так давно не видно. А я никак не могу собраться с духом, чтобы сказать ей правду.



    * * *



    ...Я скоро привыкла засыпать у тебя на груди и просыпаться с тобой в обнимку. Готовить тебе крепкий, густой, как смола, чёрный кофе без сахара по утрам. Мои волосы пахли твоим парфюмом, а твои - моим, и к этому я тоже привыкла. Я привыкла к твоим безумным галстукам и цветным рубашкам, и мне очень нравились новые мелодии звонка на наших с тобой телефонах - когда я звонила тебе, твой телефон играл «Не покидай меня». Той же мелодией твой мобильный отзывался на мои звонки.

    По закону, чем быстрее привыкаешь к чему-то, тем тяжелее отвыкать.

    Мне всегда больно вспоминать всё это, потому что я прекрасно понимаю, что это больше никогда не повторится. Что я больше никогда не проснусь рядом с тобой, ощущая тяжесть твоей руки на своей спине. Не увижу, как утреннее солнце светит в окно, его лучи падают прямо на кровать и делят твоё лицо на две почти равные половины - светлую и тёмную, и ты улыбаешься своей чеширской улыбкой. Не подарю тебе на день рождения очередной безумный галстук. Не услышу любимую мелодию от своего телефона.

    Не станцую с тобой медленный танец под «Не покидай меня»...



    * * *



    Мне было бы немного легче, если бы вина за то, что всё вдруг закончилось, не лежала на мне. А разрушила всё именно я.

    Нет, первые месяцы всё было прекрасно. А потом я начала нервничать, меня стали одолевать всякие неприятные мысли, которые очень трудно было отогнать прочь. Я начала бояться, что когда-нибудь ты меня бросишь.

    Всё-таки ты был немного старше меня, у тебя была перспективная профессия, возможность карьерного роста, ты был симпатичным, и на тебя заглядывались многие девушки... Нет, ты не давал мне ни малейшего повода для ревности. Я сама всё придумала. Просто так - «а вдруг?» - глупо, как маленькая девочка. Но в конце концов не выдержала.

    И предложила расстаться.

    Решила, что лучше сразу обрубить за собой все концы, чем потом мучиться, когда уйти придёт в голову тебе.

    Когда я сказала тебе о том, что нам лучше бы расстаться или по крайней мере взять тайм-аут, ты вздрогнул, как будто тебя ударили. И я сама сразу же испугалась своих слов, но было уже поздно. Они уже прозвучали. Достигли твоего сознания.

    Ты долго молчал - мне казалось, что эта тишина длилась целую вечность, и я даже решила бы, что оглохла, если бы не слышала постороннего шума вокруг нас - шуршания автомобильных шин по асфальту, шелеста листьев на ветру и воркования голубей на тротуаре.

    - Пусть будет так, как ты скажешь, - наконец медленно проговорил ты, и я почти решилась пойти на попятный, переиграть всё, сказать, что я пошутила или ошиблась... Но потом поняла: даже если я передумаю, откажусь от своего предложения, это ничего не даст - всё равно отныне между нами будет существовать сделанная мной только что трещина. Всё равно так, как было раньше, больше не будет никогда.

    - Пойми, так будет лучше, - сказала я.

    ...И тогда я впервые увидела твои глаза действительно дождливыми - влажными, полными отчаяния.

    Мне очень хотелось поцеловать тебя на прощание, потрепать по голове, поправить завернувшийся воротничок рубашки - но я понимала, что после сказанных мной слов я больше не имею на это права.

    Я могу поспорить, что в тот момент у тебя на языке вертелись те же слова, что и у меня.

    «Не покидай меня...»



    * * *



    Вскоре после этого ты уехал. Я не знаю куда - в Линц, Вену или и вовсе в другую страну; ты сам мне, естественно, ничего об этом не сказал, а общие знакомые отделывались уклончивыми ответами. Твой след потерялся. Я больше тебя не видела.

    Я не видела тебя вот уже целый год, и иногда мне кажется, что со дня твоего отъезда прошла уже целая жизнь. Очень длинная и очень грустная.

    И я ловлю себя на том, что мне не хотелось бы прожить ещё одну такую же.



    * * *



    В плеере садится батарейка, и он замолкает. В этот момент я вдруг понимаю, что больше не могу так. Всё. Финиш. Крайняя точка достигнута.

    Я тянусь к столу, беру в руки телефон, выискиваю в памяти твой номер и жму на зелёную кнопку. Идущие один за другим долгие гудки похожи на волны, которые накатывают одна на одну, неторопливо, спокойно.

    А откуда-то снизу доносится негромкое пение Жака Бреля: «Часто видели, как извергается пламя вулкана, который считали слишком старым...». Я вздрагиваю. Это же она - «Не покидай меня». Откуда?

    Не может быть.

    Я открываю окно пошире. Дождь усилился и стал напоминать сплошную почти непрозрачную стену, но очертания мужчины в оранжевом галстуке оттенка «вырви глаз» и с большим чёрным зонтиком в руке я вижу вполне отчётливо. И я могу поспорить, что «Не покидай меня» я слышу именно от этого мужчины. Точнее, из кармана его брюк, где лежит мобильный телефон, высвечивающий на экране мой номер.

    И я чувствую, как у меня слабеют и начинают дрожать руки, а ты вдруг опускаешь зонтик, поднимаешь голову и смотришь на мои окна, и, конечно же, встречаешься взглядом со мной, и спокойно вынести этого я уже не могу. Я соскакиваю с подоконника и прямо в тапочках выбегаю из комнаты, забыв закрыть окно.

    Когда я выбегаю во двор, ты выпускаешь зонтик из рук, и он, подхваченный порывом ветра, отлетает в сторону; ты даже не оборачиваешься. Раскрываешь руки, и я с разбега падаю в твои объятия - самые мокрые и самые тёплые объятия в мире.

    В этот момент я могла бы сказать тебе многое, рассказать всё то, что весь год держала в себе просто потому, что сказать было некому; но вовремя поняла, что сейчас любые слова были бы лишними, неправильными, да и не то чтобы они так уж сильно были нам нужны. Ты всегда понимал меня без слов. И я верю, что понял и в этот раз.

    Я никогда тебя не оставлю. Этот год, который сейчас кажется минутой, а минуту назад казался целой жизнью, долгой и беспросветной, многому научил меня. Прежде всего - ценить то, что у меня есть. Ценить тебя.

    ...Ты молча гладишь меня по спине и улыбаешься уголками губ - наверно, думаешь о чём-то хорошем. Не знаю, о чём именно. А я мысленно рисую в голове карту наших будущих путешествий. И неважно, что эта карта пока ограничивается Вельсом - нам ещё многое надо вспомнить, - когда-нибудь мы обязательно увидим другие города и другие страны. Вместе.



    --------------------------------------------------------------------------------


    [1] Часто видели, как извергается пламя древнего вулкана, который считали слишком старым. Говорят, что есть выжженные земли, дающие больше пшеницы, чем выходит в лучший апрель. А когда приходит вечер, то, чтобы небо сверкало, разве не сочетаются браком красное и чёрное? Не покидай меня... (франц.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •