Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Даст ист фантастишь

  1. #1
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329

    Даст ист фантастишь

    Масочный рассказ, задуманный давно, но изрядно исправленный всвязи с известным скандалом. К примеру, изначально у меня планировался рассказ о выживании двух людей в катакомбах, к концу которого те узнавали бы, что они - последние представители вида на Земле. В процессе изменилась концепция и появились "наблюдатели" - изображение тех, кто наблюдал за развитием событий. В общем, такой небольшой рассказик, повествующий (если глубоко копнуть ) о жизни нашего форума. Наслаждайтесь и не жалейте критики.



    Экспонат


    Абсолютную тишину старых бетонных стен бомбоубежища нарушил топот приближающихся с какой-то из сторон этой подземной «кишки» людей. Да, именно людей и именно топот. Кому ещё придёт в голову бежать, сломя её самую, по подземным коммуникациям, где каждый шаг эхом разносится на километры вокруг. Но этим двоим пришло. Один – коренастый и лысый, второй – худощавый и в огромном шлеме, похожий на гриб. Хотя, вполне вероятно, что и первый в шлеме, просто размер подбирал лучше. Точно ничего не видно – вокруг темень хоть глаз выколи. Только аварийные лампы волнами красного света прорезают пространство коридора. Порой выходит, что беглецы догоняют волну света, порой наоборот – улепётывают от «красной угрозы». В любом случае, скоро они прибегут в пункт своего назначения. И ту мы их подслушаем. Интересно ведь.


    - Неужели опять? - залепетал худощавый.
    - Да! Они снова начали. Где эти твари достают биоматериал, чтобы лепить столько отравы?!, - рявкнул коренастый.
    - Не знаю, Стейн. - оппонент неуверенно пожал плечами.
    - А, не ведись. Риторический вопрос. - махнул рукой Стейн. - Погнали! - оба поднялись и умчались дальше по коридору.


    О, нет. Я немного ошибся. Скоро начнётся самое интересное – машины начали бомбардировку бункера биохимическим оружием. Сейчас наши бедолаги бегут к станции клонирования, чтобы успеть до того, как первые бомбы коснутся земли.


    - Скорее, скорее, скорее! Запирай дверь! - Стейн бросился к углу небольшой комнатки, чтобы взять гаечный ключ.
    - Как мне это надоело… Каждый месяц одно и то же! - худощавый яростно крутил запирающий механизм, стараясь одновременно скинуть налезший на глаза шлем.
    - Раньше было чаще. Тебе, Максимка, повезло, что ты сюда недавно попал. Сколько там уже натикало? - старый солдат начал задвигать дверь огромным металлическим колесом.
    - Да десятый месяц уже проходит. - молодой скинул с себя обмундирование, которое было явно ему велико и бросился помогать старшему.
    - Десять, говоришь?.. - коренастый нахмурился, - Ну, десять, так десять! Да ты брось – ты лучше станцию включай!
    - Да я уже ткнул кнопку. Пока загрузится, мы тут забаррикадируемся. – Максимка не скрывал желания выслужиться.
    - Лады, только не слакай. – старший явно относился к своему подопечному по-братски.
    - Не что? – удивлённо спросил худощавый на выдохе буквально через секунду после того, как колесо намертво встало в пазы.
    - Сейчас расскажу, ты садись, давай! А то будто в первый раз. – Стейн подмигнул, запрыгнул в высокое кресло с огромным шлемофоном у изголовья и накрыл прибором голову.
    - Так ка… Ааааааа!!!


    Пожалуй, я выключу звук. Это довольно шокирующий процесс. Не знаю, насколько он оправдан и эффективен, но могу сказать на примере этих людей – это очень больно. Станция клонирования высасывает из их тел жизненные силы. Кто-то назовёт это душой, кто-то генетической информацией. В любом случае, это всё в оцифрованном виде поступает в огромный вычислительный центр, который будет хранить сущности этих людей вплоть до окончания действия ядов и построения их новых тел. Удивительно, но даже став оцифрованными версиями самих себя, индивидуальность они не теряют. Мы можем проникнуть внутрь системы и подслушать, о чём же они говорят. Думаю, всем это будет интересно.


    - И что же такое «слакать»? – спросило синее облачко пикселей.
    - Да ничего особенного, просто местный сленг. Значит, отлынивать от дела. – красное облачко пикселей изобразило улыбку.
    - Хм… А у нас есть здесь какое-то дело? - синее облачко превратилось в вопросительный знак.
    - Ну, у тебя дело висеть тут и не двигаться. А я малость подкручу кое где. – красное облачко стало восклицательным знаком.
    - Слушай, Стейн… Я давно хотел задать тебе один вопрос. – синее облачко стало ещё расплывчатее.
    - Да задавай, кто ж тебе не даёт. – красное облачко шевелилось и переливалось, создавая ощущение грозовой тучи.
    - А зачем мы тут бегаем постоянно и скрываемся? Неужели нельзя найти других как ты нашёл меня, объединиться и навалять этим машинам? – синее облачко почти растаяло в пространстве.
    - Ну вот… - красное облачко остановило бурление себя. – И ты туда же. Ну вот знаешь, чего я сейчас хочу?.
    - И что же? – синее облачко постепенно начало возвращаться к своей начальной форме.
    - Чтобы у тебя сейчас были грудки, за которые я мог тебя взять и задница, в которую мог бы пнуть. – красное облачко трансформировалось в большой кулак.
    - Не понял… - синее облачко начало было вставать вопросительным знаком, но что-то ему словно бы мешало.
    - Понимаешь, Максимка… До тебя мало кто отваживался задавать мне этот вопрос. На моей памяти, ты третий. – красное облачко сложилось в шестерёнку, синее облачко стала обволакивать какая-то субстанция, чуждая даже компьютерному миру. – Я же чего хотел… Я хотел всего лишь компании, собеседника, соратника. И ты был замечательным другом. Но увы… - субстанция вокруг синего облачка стала съёживаться, сжиматься, пока наконец не исчезла вовсе. – Эх… Придётся теперь девять месяцев с ними бегать, даже десять слишком много. У меня есть ещё неделя чтобы выбрать себе ещё одного. Надо на этот раз взять покрупнее, а то сержант был крепким малым – форма на хлюпиках висит, как гирлянда на новогодней ёлке. Да… Ёлку я не видел лет двести. Или больше… Впрочем, не суть. Где-то здесь было. Ага – хранилище генетических матриц спортсменов…. Не то. Певцов… Совсем не то. Вот! Учителя. Самое оно – хоть поговорить будет с кем. Запускаем…

    Увы, у нас осталось не так много времени. Как видите, это и есть последний представитель цивилизации, которая называла себя «люди». На этом примере можно легко увидеть, насколько тесно сила может сосуществовать с глупостью и даже безумием. Вечная жизнь через боль и страдания – великая сила людей. Но лишь абсолютная глупость могла привести к тому, что пользоваться этой силой будет полубезумный солдат, единственная цель которого – развлечь себя, чтобы через время снова погрузиться в одиночество. На этом наша экскурсия окончена. Центр галактической истории закрывается, сувенирная лавка находится на третьей палубе, прямо перед посадочной платформой. Мы открыты каждый день с трёх до девяти оборотов по единому стандартному времени. Приятного полёта и до свидания!

  2. #2
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Если копнуть: здесь можно много чего найти.
    Я запуталась сразу на ком шляпа и кто как смотрится. Еще напряг формальный язык рассказчика, но в конце стало ясно чего так и почему так нужно.
    Очень любопытная трактовка будущего этого жалкого, никчемного вида)
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  3. #3
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Спасибо. Вот когда случился выброс нефти в США, я сразу побоялся, что мог и напророчить...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •