Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе

    Британская нефтяная компания BP признала свою "абсолютную ответственность" за утечку нефти с шельфового месторождения в Мексиканском заливе и пообещала взять на себя все расходы по ликвидации нефтяного пятна и компенсации ущерба. Об этом сообщает BBC News.

    Генеральный директор корпорации Тони Хейворд заявил, что компания готова к наихудшему сценарию развития событий, когда бороться с утечкой придется в течение двух-трех месяцев. Он добавил, что компания уже разработала технологию, с помощью которой будет собирать разлившуюся нефть из-под воды. Пространство вокруг скважины в ближайшие дни планируют накрыть специальным куполом диаметром в полтора километра.

    Как передает Reuters, аналитики оценивают возможные расходы на ликвидацию последствий аварии в суммы от 1,1 до 14 миллиардов долларов.

    Ранее президент США Барак Обама назвал утечку нефти "экологической катастрофой". По его словам, ответственность за произошедшее должна нести BP.

    Утечка нефти в Мексиканском заливе началась после того, как 20 апреля взорвалась и затонула нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежавшая BP. 29 апреля в Луизиане был объявлен режим чрезвычайного положения, а день спустя на такие же меры пошли губернаторы Флориды и Алабамы.

    Нефтяное пятно, образовавшееся на месте ЧП, продолжает увеличиваться. По предварительным данным, ежедневно в воду попадает около 760 тысяч литров нефти. Площадь пятна превысила 12 тысяч квадратных километров.
    Love of my Life.....

  2. #2
    marina90
    Гость
    кошмар
    неизвестно как проблему решают?

  3. #3
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    до сих пор бьёт фонтан! уже провалилось 16 попыток остановить его разными способами! А наших российских специалистов допускать туда не хотят а у нас есть методы остановить катастрофу
    Love of my Life.....

  4. #4
    Сэнсэй Аватар для ladybird
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,971
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 146; мне - 1,450
    Слушайте, буквально на днях прочла в жж teh_nomad всю хронику, сводки и вывод - очешуела, мягко говоря. Судя по прогнозам, конец света будет даже раньше 2012-го года.

  5. #5
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Самое "весёлое" сообщение пришло сегодня из стана ВР.

    BP завершила закачку цемента в аварийную скважину в Мексиканском заливе и таким образом закончила процедуру "статичной нейтрализации".

    Накануне компания объявила, что почти три четверти разлившейся в результате аварии нефти было собрано или рассеяно естественным путем.


    "Как сахар в стакане"

    Около четверти всей нефти, попавшей в Мексиканский залив из аварийной скважины, испарилось или растворилось в воде, как будто сахар в чае, объясняют специалисты.


    Источник

    Это что за нефть такая, которая растворяется в море как "сахар в стакане" и испаряется в воздух? Лично я изучал физику и знаю, что нефть не может ни раствориться при обычных условиях, ни, тем более, испариться - только составить эмульсию, которая ничуть не менее опасна для окружающей среды, чем сама нефть. Особенно понравилась метафора про чай и сахар... Это теперь вода в Мексиканском заливе нефтяная - можно автомобиль заправлять, что ли? Что за бред несут "специалисты" в интервью крупнейшему вещательному каналу BBC? Они весь мир за идиотов держат?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •