Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Реформа финансирования государственных и муниципальных учреждений

  1. #1
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689

    Реформа финансирования государственных и муниципальных учреждений

    Госдума одобрила законопроект о реформе государственных и муниципальных учреждений. Документ принят во 2-м чтении 21 апреля, сегодня в окончательном третьем чтении его поддержали 315 депутатов, 94 было против, говорит наш корреспондент Лев Файнберг. Законопроект изменяет правовое положение бюджетных учреждений, что согласно мнениям авторов создает условия и стимулы для сокращения внутренних издержек и повышения результативности. Бюджетные учреждения будут переведены со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания, при этом уменьшение объема субсидии невозможно без соответствующего уменьшения государственного задания; предоставляется право заниматься приносящей доходы деятельностью; увеличивается права бюджетных учреждений по распоряжению закрепленным за ними движимым имуществом. Предусмотрена обязанность учредителя БУ и автономного учреждения (АУ) в области культуры в полном объеме финансировать затраты на содержание, сохранение и пополнение государственной части музейного, библиотечных, архивных фондов, а также сохранение и применение объектов культурного наследия. Силовые ведомства смогут формировать особые — казенные учреждения. Перед окончательным голосованием коммунист Владимир Кашин выступил с заявлением о своем убеждении в том, что «каждый в зале понимает, что нельзя принимать этот закон». Депутат предупредил, что он направлен против 41 и 43 статей Конституции, которые предусматривают бесплатное здравоохранение и образование. «Государственные организации пойдут под приватизацию и банкротство. Директоров учреждений убивают, недавно убили жену директора института звероводства», — выступил с заявлением депутат. Виктор Шудегов напомнил, что само правительство ко второму чтению подало сто поправок — по 5 на статью закона, что говорит о том, что документ очень сырой. «Непонятно, что такое субсидии, потому что субсидиарной ответственности государственная и муниципальная власть нести не будет. Принятие закона гораздо осложнить социальную сферу и усилит социальную напряженность в обществе», — полагает парламентарий.
    http://www.vsesmi.ru/news/4052562/

    Интересная статья.

    И цитатка с Баша в тему:
    Всем приветы

    Нас очень волновало, что бюджетные организации получают мало денежек из бюджета.
    Но мы же не можем прекратить воровать ваши налоги!

    Поэтому мы приняли в третьем чтении "закон о совершенствовании правового положения и реформе финансирования государственных и муниципальных учреждений."

    Теперь вы будите платить за школы и больницы не только налогами, но и лично (за школу около 5000р в месяц).

    Разве это не замечательный выход из положения?

    Всегда ваша, Единая Россия.

    PS: не забывайте причмокивать
    Скажите, что вы думаете по этому поводу?
    По-моему, это клиника. Большая часть населения просто не потянет ни оплату больниц ни оплату учебы. Стране требуются рабочие?

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    Дюдюка Барбидонская, я абсолютно согласен с вами. Сложившаяся ситуация сильно пахнет Кащенко, судя по всему, именно там депутаты такое придумали. Интересно, а каким образом будет оплачиваться учеба в школе? На одном из форумов я прочитал такую догадку, что каждый предмет будет оплачиваться отдельно по прейскуранту, не хочешь его посещать - не плати, обязательными и бесплатными будут русский и литература, математика и физкультура. Тогда у нас в государстве сложится целая прослойка дебилов, которые будут кое-как ходить на русский с математикой, прогуливать физкультуру и все остальное время простаивать "за стенкой" и весело покуривать. К чему придет наше общество? Но в принципе, все верно: Нашему государству нужны рабочие, тупые и послушные. Этого все и добиваются.
    А больницы у нас уже давно де-факто платные, если не заплатишь, то врач у тебя в палате покажется один раз в сто лет, а медсестра будет вену с десятого раза находить. Такие не все, но их довольно много.
    Увы и ах! Проще сразу перевестись в частные клиники/школы, там вся схема оплаты хотя бы понятна сразу, голову ломать не придется. Да и работу выполнять будут, наверное, лучше.

  4. #3
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Ага... Всё-таки приняли этот бред.. Сами-то детей за границу отправляют. Теперь у нас снова будут люди с образованием 3 класса (а на больше денег не хватило).

  5. #4
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Вот сейчас бы как раз пригодился "праведный гнев" оппозиции и правозащитников, все митинги и пикеты. И процентов 80, что Медведев закон не подпишет. Но посмотрим, что будет.

  6. #5
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Jetar
    И процентов 80, что Медведев закон не подпишет.
    Сколько против ЕГЭ выступали? И кого это тронуло?
    Приняли - и баста.
    И этот примут, пока народ отвлекается на Эйяфьятлайокудль и терракты в Москве

  7. #6
    Группа удаления
    "Мисc форума" Весна 2010, Мисс Sims3. Осень 2009
      "Мисс Sims3. Осень 2009","Мисc форума" Весна 2010
    Аватар для Корта
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    С одной стороны, оптимизация бюджетных расходов - хорошо. Но получится просто перекладывание денег из одного кармана в другой.

  8. #7
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Министерство образования и науки России, обеспокоенное публикациями в СМИ о новой реформе, решило объяснить гражданам страны, что образование для их детей платным не будет. И еще больше запутало ситуацию. Чиновники утверждают, что просто хотят дать школам больше самостоятельности. Подробности выяснил корреспондент «Фонтанки».

    Закон о реформе государственных учреждений был принят Государственной думой еще в пятницу, 23 апреля. 28-го числа его одобрил Совет Федерации. Большинство россиян склонны полагать, что в 2011 году образование в стране станет платным. Опасения основаны на том, что принятый закон дал право школам самостоятельно зарабатывать себе деньги.

    Впрочем, верящие в здравомыслие законотворцев люди могут обратиться к статье 43 Конституции России. Напомним, что в ней говорится: каждый имеет право на образование; гарантируются общедоступность и бесплатность (!) дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях; основное общее образование обязательно, родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. В то, что парламентарии решили пойти против основного закона государства, все же не верится, хотя, конечно, всегда возможны какие-то хитрые уловки для того, чтобы назвать белое черным.
    ©

    У меня ощущение, что вводится американская система образования.
    Особенно после фразы:
    «Просто подход к образованию станет более гибким. Сейчас многие родители часто жалуются на то, что школьная программа стала неподъемной для ребенка. Время диктует расширение программы и появление новых предметов, и все это происходит за счет личного времени ребенка. В дальнейшем родители сами смогут формировать школьное расписание своих детей, исходя из приоритетов ребенка и того, какое высшее образование он намерен получить, - сообщил корреспонденту «Фонтанки» Виктор Евтухов.

  9. #8
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Дюдюка Барбидонская
    У меня ощущение, что вводится американская система образования.
    Бред какой-то. Либерасты-таки добрались до нашего образования...

  10. #9
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Начали с высшего образования. Уничтожили специалитет, теперь только бакалавры и магистры будут. Пока ещё доучиваются, те, кто успел поступить на "инженера", а через два-три годика подойдут и бакалавры, которые не нужны производству. Но ВУЗы должны будут производить именно этот "товар".
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  11. #10
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Не понимаю, почему бакалавры не нужны производству? Гораздо затратнее специалисты, которые проучились 5 лет, но работать по своей специальности не хотят.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #11
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Jetar
    Либерасты-таки добрались до нашего образования...
    Так нету его давно, образования-то. Советская система подготовки была ценна именно тем, что было распределение.

    А сейчас выпускник нужен только себе. Ну и главное - промышленность уже давно не влияет на учебную программу. А раньше - ежегодно корректировали в соответствии с нуждами производства.

    Так что вся нынешняя вышка - это общие обзорные лекции. И на выходе спец, соответствующий потребностям промышленности 80х годов. Или вообще какой-нибудь манагер-экономист-психолог-пабликрилейшенс и прочие понарошкины "специальности" для бумажки.

    А нынешняя система бакалавр-магистр - это очень даже неплохо. Лучше, чем два высших.
    Предполагается, что человек за 4 года прослушал общие курсы. Потом устроился работать с бумажкой о высшем образовании. За пару лет понял, какой он дурак неграмотный и пошел в магистратуру, но уже в тот вуз, чьи специальные знания ему нужны для работы на своем месте.
    В условиях отсутствия центрального планирования экономики это наиболее эффективный способ подготовки кадров.
    А советский без плановой экономики - это просто учеба ради учебы.

  13. #12
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Грей
    А сейчас выпускник нужен только себе.
    Это которые повелись на смачные обещания "экономического гуру" и подобной ереси, которых навалом. А есть специальности, на которых 100% выпуска трудоустраиваются в первую же неделю, несмотря то, какими раздолбаями они были при учёбе. К примеру, все гидротехнические и геофизические специальности на 4-5 курсе начинают внимательно сканироваться военными и другими заинтересованными лицами на предмет тех, кто не сойдёт с дистанции. Мат.анализ и защита информации тоже в основном трудоустраиваются в первый же квартал после диплома. Не говоря уже о соцработниках и педагогах, особенно социальных.

  14. #13
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Не говоря уже о соцработниках и педагогах, особенно социальных.
    Это где такое??
    Биолог например в обычной школе малокомлекте требуется только один, да и тот работет 25 лет на одном месте.
    В связи в демографическим кризисом 90-х, в школе произошло уменьшение количества детей и сокращение учителей.
    Только в моей школе где я работала 10 лет, сократили два учителя биологии еще в 2005 году. А остальные работают по минимальной тарификации, сокращены ставки психологов, да и социальные работники тоже не требуются в больших количествах.

    Временно живя в городе Брянске я вообще не могла устроиться на работу даже лаборантом по всему городу, и во всех районах, не то что учителем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •