Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 122

Тема: "Футарк" | "Futark"

  1. #1
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88

    "Футарк" | "Futark"


    Их десять и они совершенно разные люди. У деловой женщины встреча с человеком, отношения с которым необратимо меняют ее жизнь. У паренька из глубинки страшное проклятье, прогрессирующее в сумасшествие, возникшее из-за нарушения обычаев и устоев общества. У одинокой писательницы дни, протекающие сквозь пальцы, как две капли воды один похожий на другой. Четвертый не помнит о себе ничего, даже собственного имени, но пытается разобраться в происходящем, покуда его кидает из стороны в сторону, совершенно без его на это согласия. И еще много других, непохожих внешне и с разными судьбами. Их имена определяют их судьбу, а те, кто встречаются им на пути, влияют на дальнейшие события неожиданным образом.

    Фута́рк — общее наименование рунических алфавитов. Слово происходит от «сквозного» чтения первых шести букв старшего рунического алфавита.
    Изначально имя и характер каждого персонажа (кроме первых из «Дромиморта») соответствует той или иной руне. Я попыталась переложить значение и трактовку рун на характеры. Но это еще не все: встреча со второстепенным персонажем, носящем руническое имя, тоже влечет за собой последствия в связи со значением имени. Это сложные, но безумно увлекательные рамки. Ознакомиться со значениями и трактовкой можно во вкладке «герои».
    У каждого из рассказов своя история, но, тем не менее, все вместе они образуют общий сюжет. Можно сказать, что все герои идут к одной цели, сами того не ведая.

    Читать дальше...

    Глава первая: Дромиморт (части 1-5)
    Глава вторая: Ингуз (части 1-8)
    Глава третья: Феу (части 1-8)
    Глава четвертая: Ансуз (части 1-10)
    Глава пятая: Перс (части 1-9)
    Глава шестая: Вирд



    Часть первая
    Часть вторая
    Руническое имя каждого героя имеет свое значение. В связи с этим каждая история и каждая судьба находит отклик с именем персонажа. Как говорят, имя твое определяет судьбу, так тут оно и есть.



    Скачать героев + слушать саундтреки

    История и текст: Elph Aisgil
    Фотограф: Ларисса, kolombina
    Актеры: Ларисса, Chinatsu, Junona
    Оформление и фотошоп: Elph Aisgil
    За лот Серого полиса отдельное спасибо Victor_tor


    Жанр: драматическая фантастика с элементами фентези
    Возрастные ограничения: нет

  2. #16
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть восьмая. Тень Ряба.


    Я лежал в тени Ряба, мне нравилось находиться здесь, иногда я навещал Падучий Камень, и он тоже говорил со мной, но на каком-то непонятном языке. Я постоянно думал о смерти: никто не знает, когда он умрет. А я знаю, как умру, я выбрал свою смерть сам. Немногие знают, как они умрут, но счастливыми их назвать нельзя. Те, кто спас падающих в обрыв шарахаются даже от оврагов и стараются изо всех сил обмануть судьбу, но я-то знаю, что она умнее нас и пробовать спорить с ней бесполезно, мне сказал об этом большой Ряб посреди желтого поля. Я не могу говорить с ним, но зато научился его слушать, он рассказывает очень интересные истории и вещи, каких никогда не услышишь от глупых приезжих протапов. Мне нравится слушать бессмертного Ряба. Я все больше думаю о смерти, но не страшусь ее, кто живет в чрезмерном страхе перед смертью, тот заживо завернут в саван, но какая польза бояться того, чего нельзя избежать? В часы страданий многие из нас завидуют умершим, но, справившись с бедой, люди опять со страхом думают о смерти.


    Я все чаще думал о Соулу, мы с ней иногда гуляли, приходили к Рябу или Падучему Камню. Мы лежали с ней вместе под раскидистыми кронами самого величественного дерева в мире, но меня не слишком волновало дерево. Да и как меня вообще могло что-то волновать, если рядом находилась такая красивая девушка, которая улыбалась всякий раз, когда я смотрел на нее?


    — Йер с Лагузом тоже стали вместе ходить, знаешь?
    — Ага, по-моему, они хорошо ладят,— я задумчиво улыбнулся. Лагуз мне все рассказывает, но я не говорю об этом Соулу.
    — Если бы ты меня не спас, то ты был бы здесь один.
    — Я бы вообще был один.
    — Ты стал мудрее.
    — Сначала постарел, а потом только набрался мудрости.
    — Но главное, не растерять накопленное и на глупость не променять. Уйти из этого мира, не разменяв багаж на мелочи.


    — Знаешь, после всего того, что я понял и пережил, умереть совсем не жалко. Просто взять и перестать дышать,— я усмехнулся и попытался покрепче обнять ее. В этот момент я узнал, что нет глубже взгляда, чем в бездонно зияющих глазницах смерти.

    Отилия не сказал Ингузу самого главного: если человек спасет четырех других, он сможет взять себе любую смерть в любое время. Потому что он сам не знал этого.

  3. #17
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    О продолжениях и порядке чтения.
    (пополняется)

    Изначально имя и характер каждого персонажа (кроме первых двух из "Дромиморта") соответствует той или иной руне. Я попыталась переложить значение и трактовку рун на характеры. Но это еще не все, встреча со второстепенным персонажем, носящем руническое имя, тоже влечет за собой последствия в связи со значением имени. Это сложные, но безумно увлекательные рамки. Надеюсь, вам будет интересно.
    Очевидно, что далеко не все знакомы с рунами, поэтому в конце каждого произведения я буду давать краткий глоссарий с выдержками из "астрологического толкования рун". Почему именно из этой книги? Она мне ближе всего и именно ей я пользуюсь во время написания расказов.
    У каждого из рассказов свой отдельный сюжет, но, тем не менее, все вместе они образуют общий сюжет. Можно сказать, что все герои идут к одной цели, сами того не ведая.

    Первое произведение из цикла. Написано позже некоторых, но, на мой взгляд, отлично открывает цикл простотой сюжета. Можно сказать, что это пролог-вступление для книги, которое позволяет погрузиться в атмосферу созданного мною мира.

    С этого момента запускается цепочка событий, которая будет состыковывать и перемешивать в повествовании всех героев данной саги -)

    Драматическая история о поиске себя, сюжета для книги, новых знакомств и прочего, но на первом месте, конечно, первый объект.

    Ансуз / Ansuz

    Перс / Perth

    Вирд / Weird
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 25.01.2019 в 12:46.

  4. #18
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88

    Часть первая

    Помимо фотографий, тут присутствует краткая справка из астрологического толкования рун. Имя каждого героя имеет свое значение. В связи с этим каждая серия и каждая судьба находит отклик с именем персонажа. Как говорят, имя твое определяет судьбу, так тут оно и есть.

    Читать дальше...

    Ингуз
    Inguz — самая позитивная, мощная руна в плане личной судьбы. Ингуз символизирует качественную смену уровня, происходящую помимо воли человека. Количество переходит в качество. Накопленные опыт, смыслы и энергии приобретают новую форму, рождают новое качество.


    Лагуз
    Laguz — великий обманщик. Ошибочно рассматривать этот принцип поверхностно — как рассудок, ум, интеллект. Этот принцип скрывает множество подводных камней, в чрезмерно серьезном, наивном и излишне трепетном отношении к слову. Недаром говорится: когда человек много разговаривает, то он «воду льет».


    Соулу
    Sowelu — Солнце. Жизненная сила. Теплота. Руна Соулу символизирует сердце сознания. Ее приход говорит о том, что в человеке пробудилось его высшее Я, которое понимается как фокус связи внутреннего и внешнего. Внутреннее пробуждение изливается свободно и решительно и преображает окружающую действительность; или же внешний мир мощно, императивно вторгается во внутренний мир человека.


    Отилия
    Othila в определенном смысле указывает на пагубность, на опасность употребления слов. Основными содержаниями символического поля Отилии являются преданность и свобода, но эти понятия противопоставлены друг другу. В руне Отилия кроется секрет ко всем остальным рунам. Если человек понял Отилию, значит он понял все рунические знаки.


    Райдо
    Raido — руна дороги. Жизнь как дорога подразумевает комплексность любых изменений: если что-то серьезно меняется, вместе с ним изменяется целое. Ввиду лености и ограниченности мыслительного аппарата мы фокусируемся на отдельных элементах, забывая, что наше существование целостно, комплексно, системно по своей природе. В жизни нет ничего незначительного.


    Йер
    Jaru — урожай, награда за прошлые усилия. Небесный свет, соединяясь с почвой, вплетается в мякоть плодов. Плод живой материи напитан светоносной силой разума. Все события, происходящие под руной Йер, получают помощь и поддержку мироздания. Процесс будет развиваться, закономерно приближаясь к завершению. Что бы ни происходило, оно будет расти и достаточно скоро оформится в конкретный результат.

  5. #19
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88

    Феу / Fehu



    Глава третья. Феу.
    Девушка-писательница, утомленная своей серой и однообразной жизнью, где один день похож как две капли воды на другой, отправляется в путешествие, чтобы развеяться и поискать свежих идей для книги. Одиночество путешественника — это всегда испытание, не только тела, но и духа. Напишет ли Феу свою книгу?

    Содержание:
    Читать дальше...

  6. #20
    Гуру Аватар для Fиона_vamp
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    1,304
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 117; мне - 47
    разделитель

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #21
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть первая. Тяжелые мысли, легкий выход.


    «Бывает, когда у тебя возникают стрессовые ситуации. И ты ищешь поддержки, как слепец, в отчаянии тянущий руку не в ту сторону. Молящий о помощи, только что не в крик. Ищешь везде, как нищий, обезумевший от голода, ищет жалкую краюху хлеба. И не находишь н-и-ч-е-г-о, кроме этой звенящей тишины между длинными гудками в трубке телефона и щемящей пустоты в почтовом ящике между вековыми слоями серых пылинок. Никто не отзовется. Как только ты пропадаешь, банально выпадая из привычного окружения, тебя забывают. Как забывают заправить в старую ручку новый стержень с чернилами только потому, что эта ручка уже не нужна. Ее проще выкинуть. Из ящика стола, из памяти, из сердца — если это твое отсутствие длится очень долго. А ты сходишь с ума, в тщетных поисках хоть кого-нибудь. Но в глухом отчаянии ты находишь лишь пустые стены и недолговечное успокоение в лекарствах и заламывании рук до болезненного хруста в суставах. Стены на ощупь такие же, как человеческая душа — непроходимая преграда, холодная и шершавая. Но лишь стоит за нее уцепиться, разбить защитный маскировочный слой в полметра и там обнаружится древний тайник, настоящий клад. И ты роешься в себе, как в сундуке с вещами своего детства. Роешься на этом чердачном помещении потому, что ты остался один, и больше нет масок. Нет смысла врать себе, когда понимаешь, что тебя не существует, если ты в маске. Нужно привыкнуть к одиночеству и научиться с ним и с собой дружить. Ведь человеку, не подготовленному к одиночеству, будет трудно умирать…»
    Феу оторвалась от своей писанины, придирчиво осмотрела ровные строчки, переправила пару слов и отправилась курить на кухню, в которой было очень много хлама и грязной посуды.


    Вся ее обитель напоминала пещеру или нору — почти нигде нет света и повсюду разбросано чрезвычайно большое количество бесполезных вещей и мелочей, которые постепенно, с каждым днем все глубже, утопают в пыли. Девушке было безудержно лень, в голову ничего не шло, поэтому убираться и наводить порядок совсем не хотелось. Наступил очередной кризис во всем: от способа жизни до течения мыслей и самовыражения.


    Ее настигла непомерная апатия, которая была достаточно сильна, чтобы убить все желания накорню. Феу ужасно грустила, но, тем не менее, не пыталась найти способ выйти из этого состояния, а только сетовала на жизнь. Курительная палочка тлела в ее тонких пальцах и источала благородный аромат, пепел падал на пол, но Феу не обращала на это внимания.


    Она сидела практически неподвижно, ее взгляд был обращен внутрь себя. Она пыталась найти там сюжет, какие-то мысли, которые можно было бы записать, но тщетно: в голове только меланхолия и тоска по чему-то, чего она никогда не испытывала. Феу решила, что раз больше ничего нет, то про это и надо писать, и побрела обратно за рабочий стол. Посидела, собираясь с мыслями, вздохнула, и принялась выводить новые буквы.
    «Пустоту в почтовом ящике заменяет спам: ворохи рекламных проспектов, писем от новоиспеченных владельцев финансовых пирамид, стены которых были возведены на костях стареньких бабушек, отменно приправленных чужим смыслом жизни и слезами младенцев. И как-то так выходит, что ты хоть кому-то, да нужен. Пускай они не заметят того, что тебя нет. Они все равно будут слать килограммами макулатуру, совершенно не жалея погибших деревьев.
    Пустоту в душе заменяет внешняя маска бодрости и веселости. Почему мы не вырезаем до конца свои вены тогда, когда было за что умирать? Тогда, когда был вкус к жизни? Пусть это был вкус боли, отчаяния и страха. Но он был. А сейчас рецепторы атрофировались и невозможно отличить сладкое от горького. Даже умирать как-то скучно. Мы не взрослеем, мы не становимся старше. Мы стареем. И больше внутренне, чем внешне.
    С течением времени маска снова станет моим лицом. Она приживется. И тогда мое настроение будет искренним. Точнее, я не буду думать о том, что является моим, а что позаимствовано у того несимпатичного серого прохожего или девчонки из телика. Я не смотрю телик. Я гуляю по полису и все чаще мысленно. Дубликат брошености в большом полисе. Вся мыслимая стена непонимания — полис. Хочешь полис? Полис — одиночество непохожих.
    Все хорошее всегда кончается. Плохое тоже всегда кончается. Короче, все всегда кончается. И нет ничего бесконечного. И ты тоже кончишься, когда истечет срок годности твоего тела».


    Она осмотрела написанное и задумалась, ведь ее жизнь казалась бессмысленной и вялой даже с клочка бумаги. Надо что-то срочно менять в жизни, иначе она просто покроется плесенью и быстро умрет, болезненно загнивая заживо. Такой судьбы для себя не хотелось, да никто не хочет такой судьбы, все хотят быть особенными и самыми лучшими на свете. Феу не была исключением.
    Неожиданно, ей пришло на ум простое, но очень эффективное решение проблемы: совершить путешествие. Новые впечатления, люди и виды должны встряхнуть ее дряблый мозг и подкинуть пищи для размышлений. Не раздумывая больше ни минуты, она закидала в сумку стопку бумаги и письменные принадлежности. Документы и деньги уже находились там, а в дальнейших сборах девушка не видела необходимости, поэтому сразу же накинула плащ и открыла портал.


  9. #22
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть вторая. Яркие краски девственной природы.


    Ее ослепило ярким светом. Светило безжалостно пыталось прокрасться своими лучами под плотно сомкнутые веки. Через какое-то время девушка уже смогла раскрыть глаза и осмотреться, попутно стягивая с себя плащ, который оказался слишком теплым, чтобы в нем находиться дальше. Она стояла посреди поляны, залитой светом, как молоком: повсюду солнечные зайчики, видны лучи и радуга. Видимо, недавно тут прошел дождь, и поэтому невысокая трава блистала на свету, словно алмазная. Феу растерялась от такого неожиданного великолепия и пялилась во все глаза вокруг: уж очень красиво. Раскрывшаяся перед девушкой картина была практически полной противоположностью тому месту, где она провела всю свою жизнь. В ее родном полисе деревья мельче и растут только в строго отведенных местах, прямыми рядами; лучи светила редко пробиваются сквозь тучи смога, нависшего над гигантским поселением людей. Феу никогда не видела такого, да и не выходила на улицу: было достаточно работы дома, в обители, и поэтому девушка выходила наружу только при возникновении крайней в том необходимости. В полисе не на что было смотреть, кроме как на архитектуру да людей, но такого рода красота не очень прельщала девушку. Она всегда мечтала вырваться за пределы своего крошечного ограниченного мирка, но по натуре своей была домоседкой и страшилась неизвестности.
    Неожиданно для самой себя, Феу поняла, что уже вовсю сидит на корточках и с задумчивой улыбкой гладит траву. Она была очень приятной и мягкой на ощупь, а капли дождя, собравшиеся в стеблях, нежно увлажняли ладони. Тогда она решила потрогать и деревья, ведь не ясно, когда еще выдастся такая возможность! Хотя понятно было, что девушка задержится тут надолго. Она пересекла поляну, оставив портал позади, и подошла к ближайшему дереву.


    Сразу же сильно захотелось обнять его. Она стояла с закрытыми глазами и обнимала розовое дерево, нежно поглаживая его кору. Такое счастье еще никогда не переполняло ее: она за столь короткое время стала частью этой природы, сроднилась с растениями и землей, пышущей здоровьем и красками. Хотелось остаться тут навсегда, но надо было как-то выбираться к людям. Скорее всего, когда настанет тьма, в лесу станет холодно и спать на голой земле будет не слишком комфортно, даже в плаще.


    Феу тут же поняла, что не знает дороги в поселение: портал находился на поляне в густом лесу, и рядом не было ни единой тропинки, которая могла бы вывести девушку к людям, да и звуков, свидетельствующих о жизни разумных существ, не было слышно. Решив, что лучше действовать, чем сидеть, сложа руки, девушка решила пойти по направлению выхода из портала. И тут же боковым зрением она заметила что-то белое, мелькающее между деревьев. «Человек», — подумала Феу и пошла на белое пятно, которое и правда с ближайшего рассмотрения оказалось маленькой девочкой в белом платье с пышной юбкой.
    — Как хорошо, что я тебя встретила,— улыбнулась Феу, которой показалось знакомым лицо белокурой принцессы.


    — Да, неплохо тебе,— серьезно ответила белокурая девочка,— ты же не знаешь этих мест. Я покажу тебе путь до поселения.
    — Это было бы прекрасно!— Феу радовалась, как ребенок, своей удаче, но при этом заметила, что они с принцессой поменялись ролями: Феу вела себя, словно маленькая, а малышка, напротив, казалась очень серьезной и взрослой. Интересные перемены.
    — На самом деле ты не такая уж взрослая, хоть твой возраст приравнивается к вечности.
    — Мне не вечность, я очень молода. Мне всего-то двадцать пять и по сравнению с вечностью — это ничтожно. Но вот твой возраст я ставлю под сомнение. Это скорее тебе недавно исполнилась вечность.


    — Мне исполнилось больше, чем вечность. И уже сравнительно давно,— ответила девочка.
    «Странно как она говорит, да и знает, что я потерялась. Мысли мои как будто читает!»— подумала Феу, решив, что лучше промолчать вместо ответа на реплику великовозрастной девчонки, хотя верила ей безоговорочно, не сваливая слова девочки о возрасте на буйную детскую фантазию. Потому, что дети так не говорят.
    — Ты еще вспомнишь все, и это произойдет очень скоро. Тебе направо, там уже виднеется дорога,— сказала принцесса и совсем по-детски захихикав, побежала в другую сторону,— мне туда не надо, а ты сама дойдешь!


    Феу глянула в указанном направлении и, действительно увидев там дорогу, устремилась направо. Но, сделав единственный шаг, подумала поблагодарить девочку. Мгновение спустя, когда девушка обернулась, то увидела тающий силуэт девочки. Она стояла в трех дюжинах шагов совершенно неподвижно, закрыв глаза руками, и постепенно исчезала с нежной улыбкой на лице.


    Ошарашенная Феу снова стояла столбом. Разумеется, она никогда не видела ни таких умных девочек, ни тающих девочек, ни такой природы. Она действительно еще очень молода и не видела в своей жизни ничего, кроме собственной каморки. Опомнившись, девушка сделала глубокий вдох и продолжила путь до поселения.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #23
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть третья. Знакомство с теми, кто знает.

    Путь до поселения занял много времени, ведь Феу постоянно останавливалась, осматривая открывающиеся впереди, позади, слева и справа от нее пейзажи, обнимала деревья, трогала листву кустарников и поднимала красивые камушки с дороги. Так много впечатлений за один день у нее не было никогда, и она вовсю наслаждалась окружающей ее красотой, существование которой она даже не предполагала, потому что выросла в полисе, где все было одинаково серым, не смотря на обилие красок. Но эти искусственные краски не шли ни в какое сравнение с яркостью и насыщенностью натуральных.


    Когда, наконец, девушка дошла до поселения, то сразу же в голове возник ряд задач: найти себе место для ночлега и пропитание, голод уже подал весточку бурчанием в животе. Она вышла на самую широкую улицу и внимательно осматривала дома без единой вывески. Феу поняла, что это центральная улица, так как в конце ее стоял красный дом. «Видимо, тут находится местная администрация, раз дом красный»,— подумала Феу и отправилась прямиком туда, чтобы все разузнать из первых рук.
    Входя в дом, она поняла, что это не только служебное здание, а еще и жилое. В полисах такого не бывает, потому что у здания есть свое предназначение, его не оскверняют постоянным проживанием и бытовухой, но в полисах больше места и больше людей. Тут, наверное, ни к чему строить несколько зданий для управляющих поселением, неудобно же бегать туда-сюда. Дом на первом этаже был совершенно пуст, в лучах света, проникающих из больших окон внутрь, таяла желтая пыль.


    Здесь было странно тихо, настолько, что казалось, что слышишь стук чужого сердца лучше собственного дыхания. Феу прислушалась и пошла на звук, подумав, что тут интересная акустика. Ноги словно вязли в этой тишине, но шорохи, доносившиеся со второго этажа было слышно более, чем прекрасно. Поднявшись наверх, девушка увидела обильную обстановку, по-домашнему уютные мелочи на комодах и полках. Около окна сидели двое человек: пожилой мужчина и красивая девушка, которые были одеты в похожие льняные костюмы из туники и штанов.


    — Давно к нам не приходили гости,— сказал мужчина,— мое имя Отилия, и я являюсь старейшиной этого поселения, а прекрасную девушку рядом со мной зовут Йер.
    — Мое имя Феу и я ищу ночлег,— ответила Феу, сразу же выдав цель своего визита.
    — Вот как? Подарок…— старейшина немного удивился,— решила узнать все из первых рук? Похвально. Честность и прямота красят людей, как я думаю.
    — Ночлег найти трудно, у нас нет постоялых дворов,— подала голос Йер,— но я могу тебя приютить за скромную плату. Ты будешь помогать мне по хозяйству.
    — Я могу заплатить, у меня есть деньги.


    — Нет, так не пойдет. Нам деньги не нужны, а только лишняя пара рук. Чем ты занималась в полисе? И как его название?— сказал Отилия.
    — А очень заметно, что я городская?— смутилась Феу.
    — Вообще да. Мало кто носит такую одежду, но дело не в ней, а в твоем акценте,— сказала Йер утвердительно.
    — Я из Оранжевого. Занималась написанием текстов в прессу.
    — Хорошо, что не из Синего, там странный народец. Наверное, тяжело было идти через лес так долго?— спросил пожилой Отилия.
    — Не очень, у вас очень красиво и поэтому я не скучала. Но почему портал так далеко от поселения?
    — Чтобы лишний сброд не шастал. Мы не слишком любим туристов, а особенно, когда их много. Но тебя это не касается. Ты можешь жить у нас сколько захочешь, девочка-подарок.
    — Почему вы так меня назвали?— удивилась Феу.
    — Это трактовка твоего имени,— пояснила задумчивая Йер.


    — О, вы владеете тайной имени. Как интересно!
    — На этом все. Йер, будь любезна, познакомь Феу с нашим Рябом.
    — У вас только один Ряб? Я думала, они аллеями растут.
    — Ты мало знаешь о поселениях, у нас все организовано совершенно иначе, чем в полисах. Ряб один, но зато большой и очень мудрый,— ответила Йер с мечтательной улыбкой,— ты, как новый житель, обязательно должна с ним познакомиться.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #24
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть четвертая. Ряб и его поляна.


    Две девушки шли к Рябовой поляне в молчании. Йер была целеустремленной, но при этом шла словно на автомате — ее ноги хорошо знали дорогу и не нуждались в подсказках головы. Феу же, постоянно смотрела вокруг. Еще бы! Столько нового и необычного она видела: кругом разноцветные деревья, и красные, и розовые, и зеленые! А еще трещинки в дороге красивые и трава! А камешки… Она собирала особенно красивые и складывала в карман. Йер заметила это и спросила:
    — Вижу, камешки собираешь. А зачем они тебе?


    — Пока не знаю, просто очень красивые. Может, потом буду на них имена писать.
    — Интересный подход. А потом что с этими именами сделаешь?
    — Придумаю что-нибудь!
    — Хорошо,— улыбнулась Йер.
    Обе замолчали. Феу подобрала очередной камешек и стала поглаживать его, не убирая в карман. Тогда она решила вытащить их все и посмотреть, как они смотрятся вместе. На ладони лежала пригоршня камней, одинакового размера и похожей формы, отличались только цвета.


    — Ничего себе, какой гигант!— воскликнула Феу, только увидев огромного Ряба на горизонте. Она поспешно спрятала свое сокровище обратно в карман.
    — Да, ваши аллеи берут только количеством, но далеко не качеством,— подтвердила Йер.
    — Они просто мелкие детишки, по сравнению с ним…— растерянно кивнула Феу.
    Девушки шли достаточно живо, и поэтому приблизились к священному дереву очень скоро. Феу сразу же обняла огромный ствол грандиозного дерева, ласково глядя его по коре.
    — Ряб, какой ты большой и красивый!— сказала она.


    «Вы тоже красивые, дети мои»— позвучал голос Ряба в головах девушек.
    — Он сказал, что мы тоже очень красивые,— озвучила Йер.
    «Она слышит меня, не надо ей переводить»— ответил Ряб в мыслях.
    Йер удивленно уставилась на Феу.
    — Ну ничего себе, и правда подарок! А если так?— спросила Йер,— «ты слышишь меня?»— закончила свою фразу она уже мысленно.
    «Да»— ответила Феу, кивнув.
    «Тебя кто-то учил этому?»— спросила Йер, удивленная тому, что девушка ей ответила еще больше, чем тому, что слышала.


    «Нет, ее никто не учил, она сама, спонтанно. Самородок. А теперь, Йер, я буду разговаривать с Феу лично. Возвращайся скоро, мы недолго»— сказал Ряб.
    Йер беспрекословно пошла с озадаченным видом в сторону леса, который граничил с поляной, в середине которой стоял Ряб.
    «Ты видела белокурую принцессу, да?»— спросило дерево.
    «Видела, она мне очень понравилась, принцесса помогла мне выйти к поселению. Мы даже разговаривали, но я мало что поняла из ее слов»— ответила девушка.
    «Принцесса редко помогает людям и далеко не каждому, знай это — она уж очень избирательна, с весьма своеобразным характером, но милая. Я знаю, она сказала тебе, что ты все вспомнишь. Это истинно так, через какое-то время ты сама поймешь, что тебе действительно вечность. Ну все, тебе пора возвращаться»— сказал Ряб.
    Среди деревьев показалось льняное платье Йер. Она быстро подошла к ним.
    — Не удивляйся, я сама не так хорошо ориентируюсь во времени. Это Ряб меня позвал, как вы закончили беседу. Теперь мы направимся в мой дом.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #25
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Серия пятая. Утро бьющейся посуды.


    — Завтрак у нас будет скромным,— продекламировала Йер, когда заспанная Феу спустилась вниз,— давай, присоединяйся. Яйца на столе, сковородка в левом шкафу на третьей полке. А я пока салатом займусь.
    — Ага,— коротко ответила Феу, протирая глаза.
    — Снилось чего? Или как вчера?— Йер уже вовсю шинковала простенький салат из свежих овощей.
    — На этот раз снилось.
    — Ну так расскажи что ли, что снилось, чего смурная-то такая?— улыбнулась хозяйка,— городская, не привыкла вставать рано, понимаю. Но ты же сама вскочила, я тут ни причем!
    — Да я не помню, что за сны. Просто впечатление от сна осталось,— ответила квартирантка, разбивая яйца,— что-то такое, знаешь, очень красивое и грустное. А можно я модернизирую яичницу?
    — Да модернизируй, сколько влезет, только не отрави ненароком. У тебя со снами всегда так или это только сегодня?
    — Я раньше снов вообще не видела, только тягучая пустота,— девушка пропустила шутку мимо ушей, добавляя сыр и специи в яичницу. В воздухе безгранично носились нежные ароматы свежей еды.


    — А мне всегда сны снятся, и я их всегда запоминаю, но это я. Так, давай уже накрывать на стол!— Йер быстро-быстро забегала, завертелась, закружилась, и через пару минут стол был сервирован. Просто, но все, что может понадобиться, уже есть. Девушки разложили еду по тарелкам и налили сока в стаканы.
    — А ты сама, что ли, сок делаешь?— поинтересовалась Феу.
    — Ага, это совсем не сложно. Я все делаю сама, у нас тут негде приобрести полуфабрикаты, поэтому все выращивается и собирается своими силами. Жизнь тут не легкая, если вдуматься, но меня устраивает, ведь экология-то хорошая.


    — Да, тут здорово. А что, у тебя и огород есть?— пробурчала Феу с набитым ртом.
    — Я смотрю, ты как зверюга голодная,— прыснула хозяйка,— да огород есть, тут у всех они есть. Себя не прокормишь — никто не прокормит.
    — Вот как.
    — А ты думала! Ладно, доедай, а потом приберись тут немного, я буду за домом. Поковыряюсь в земле, как раз в том самом огороде,— сказала Йер, прикончив свою порцию завтрака,— если чего будет непонятно, то спрашивай. И лучше из окна, чтобы ты не носилась туда-сюда, как угорелая.


    — Хорошо, обещаю не носиться,— улыбнулась Феу и поднялась из-за удобного деревянного стола.
    Она придирчиво осмотрела поле предстоящих работ и, оценив сложность задания, принялась собирать посуду в мойку. Одна тарелка, вторая, третья, пара стаканов из-под сока, миски и сковородка: в итоге в раковине скопилась приличная горка кухонной утвари. Девушка включила теплую воду и начала мыть тарелки. Вся перемазалась в пене, как ребенок, но старалась выполнять работу тщательно, ведь обижать некачественным трудом хозяйку в ее планы не входило.


    Феу нравилось здесь, и она хотела остаться подольше, ведь впервые за долгие годы в ее жизни появились новые впечатления и эмоции, люди и знакомства. Как давно этого не было! После третьей тарелки, она уже не задумывалась о том, какие движения ей совершать — руки работали на автомате. Под шум воды она задумалась о своей жизни в целом и о недавних событиях — размеренное монотонное занятие давало свободу мыслям. Девушка начала выдумывать новый сюжет для книжки, решив, что как только она закончит, то возьмется за перо и бумагу. Хотя когда это произойдет не ясно.
    — Хозяйственная. А я-то думала, что ты неряха и крот,— кто-то хихикнул сзади.
    Феу обернулась на голос и увидела девочку в белом пышном платье и сверкающей короной на прелестной белокурой головке.


    — Вообще, такая, да, но тут все иначе. Мне кажется, что за ночь я сильно изменилась. Мне снились совершенно фантастические сны, но это всего лишь ощущения. Я совершенно ничего не запомнила.
    — Это не беда, я могу тебе помочь. Хочешь свой сон вспомнить? Только учти, что это не совсем сон был,— наставительно произнесла маленькая очаровашка, воздев указательный палец в сторону небес.
    — А что же тогда это было?— удивилась девушка.
    — Так тебе надо или нет?— нахмурилась принцесса,— а то я ведь и передумать могу.
    — Конечно-конечно! Я очень хочу,— сразу же затараторила Феу, почувствовав, что упустит что-то важное, если не вспомнит этого сновидения.


    — То-то же. А я думала, что тебя уговаривать придется,— хмыкнула собеседница,— но я вообще много думаю не по делу, так что мне простительно. Смотри, у тебя сейчас чашка свалится на пол.
    — А?— девушка повернулась, чтобы приостановить падение чашки, но на столе рядом с ней стояли только стаканы,— шутишь все, принцесса?
    Феу повернулась, но она уже была одна на кухне. Принцесса опять растворилась в воздухе. «Кажется, у нее слабость к эффектным исчезновениям»— подумала девушка и тут же из раскрытой полки на нее упала чашка. Раздался звон бьющейся посуды.

  16. Пользователь сказал cпасибо:


  17. #26
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть шестая. Нахлынувшие воспоминания.

    [COLOR="Navy"]Как тяжело быть камнем. Никто не догадывается о том, что камни тоже имеют разум, никому не приходило в голову, что нам может быть неприятно, когда нас пинают или кидают. За всю свою жизнь я проделала большой путь по длинной дороге и встретила много других камней. Это был совершенно бессмысленный путь, другие камни считают так же. По сути, мы все одинаковые и бессмысленные. Жизнь тоже бессмысленная и радости в ней никакой, кроме солнца и нежных ящерок, которые жмутся к телу, к моей шероховатой поверхности. Но это бывает так редко, что хочется плакать, но камни не умеют плакать. Сегодня я опять стала меньше, опять потеряла частичку себя, чувствую, как жизнь меня покидает. Но сожаления нет, я готова к смерти. Совсем скоро я сотрусь в придорожную пыль, и меня не станет. Сотрусь, не станет. Не станет. Сотрусь. Не станет.
    Мне кажется, что что-то словно точит меня изнутри. Листьев становится все меньше, жизненные соки уходят в никуда. Вода из земли уже не придает мне сил. Я теряю свои одежды и погода тут совершенно ни причем. Что-то непостижимое убивает меня. Я ощущаю постоянную щекотку где-то глубоко внутри. Но это не просто щекотка, от нее так больно и страшно. С другими деревьями этого не происходит. Они так же весело шумят листвой на ветру и перешептываются между собой. Они видят, что я умираю, и вот-вот меня не станет, они не показывают этого, стараются поддерживать, ненавязчиво так. Но я же вижу, что они боятся постигнуть мою участь, боятся рассыпаться в прах изнутри. Я чувствую слабость внизу, думаю, что скоро сломаюсь и упаду. Тогда-то наверняка все будет кончено.
    Я прыгаю с ветки на ветку, останавливаться нельзя. Надо быстрее, а то поймают! Не хочу, чтобы меня поймали эти агрессивные звери. Мой рыжий хвост мелькает в густой зелени. Наверное, это красиво, но мне сейчас не до красоты. Как же тяжело, скоро выдохнусь, и плакали мои запасы вместе со мной. Вряд ли кто-то будет сожалеть о том, что меня не стало. Я же одиночка, я сама по себе. Вот и теперь помочь некому. Да и как тут поможешь? Надо перевести дыхание. Остановиться. Отдышаться.[/COLOR]

    __________________________


    Феу очнулась уже лежа в кровати. Голова болела от неожиданно нахлынувших воспоминаний.
    — Ты неплохо головой приложилась. Не думала, что тебе так скверно будет, но ты сама захотела,— перед взором девушки возникло лицо принцессы,— надеюсь, теперь ты довольна полученными знаниями.
    — Я… Мне… Что это было?— медленно протянула Феу, язык еле слушался.
    — На, попей-ка водички,— девочка протянула стакан,— это был тот самый сон, который ты увидела да не запомнила. А если выражаться точнее, то твои прошлые жизни.


    — Я что, такая старая?
    — Ну да, не молодуха,— захихикала девчонка,— а ты мне еще не верила. Как видишь, очень даже зря! Ладно, приходи в себя, предавайся воспоминаниям, а мне пора по делам.
    Она помахала тоненькой ручонкой и растаяла. Тут же в комнату зашла Йер.
    — О, пришла в себя. Я думала, что ты дольше проваляешься. Тебе что-нибудь нужно или, может, хочется чего?


    — Нет, спасибо,— почти неслышно прошелестела Феу.
    — Ты как будто старше стала,— задумчиво проговорила хозяйка.
    — Я просто многое вспомнила. Иногда полезно удариться головой,— попыталась пошутить квартирантка.
    — Знаешь, я когда поднималась, слышала голоса, как будто ты с кем-то тут разговаривала… Наверное, послышалось.


    — Наверное,— Феу не хотела говорить о принцессе, немного не то было состояние для светских бесед.
    Йер осторожно, но плотно прикрыла за собой дверь. А Феу натянула на себя одеяло и, закрыв глаза, предалась воспоминаниям. Все жизни, что она прожила, были очень разными, но наполнены одним и тем же: бесконечным ожиданием. Она была врачом, слесарем, цветочницей, пекаркой, лаборантом, камнем, деревом, белкой, птицей, морячкой, парикмахером, садовником, инженером — она успела побывать во всех профессиях, во всех ипостасях, каждой живой тварью. Но неизменно она ждала. Она должна была долго ждать, целую вечность, но девушку это не сильно волновало. Особенно теперь, когда жизнь неожиданно наполнилась смыслом. Тем более, что срок ожидания подходил к концу. Она явно чувствовала это.

  18. Пользователь сказал cпасибо:


  19. #27
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть седьмая. Широкие кроны озарения.

    Феу шла по полю в сторону Ряба. Ей хотелось поговорить с мудрецом, обсудить ее воспоминания, это бесконечно долгое ожидание и готовность ко всему, которые навалились столь внезапно, что она не знала, как с этим всем поступать. Казалось, что природа намерена исцелить запутавшуюся в себе девушку: солнечные лучи играли в траве, вокруг летали пестрые бабочки, высоко в небе щебетали птицы и благородно благоухали яркие цветы.
    Она дошла до огромного дерева и обняла его, уже почти по привычке нежно погладив по коре рукой.
    — Я пришла советоваться, милый Ряб,— прошептала девушка.
    «Обойди меня»,— раздался ответ в ее голове.


    Феу послушно обошла мощный ствол Ряба и увидела, что в тени кроны лежит рыжеволосая девушка, задумчиво глядя в небеса. Она заметила Феу, но сделала вид, будто по-прежнему находится тут одна. Феу опустилась в траву рядом с девушкой:
    — Почему ты так грустишь?
    — Потому что я грущу.
    — Не стоит. Все плохое всегда кончается,— уголками губ улыбнулась Феу.


    — Все хорошее тоже кончается,— возразила рыжеволосая.
    — Все всегда кончается, но не стоит делать из этого трагедию. Еще вчера я не знала, кто я. А теперь жизнь наполнилась смыслом. Странным, но все-таки смыслом. Мое имя Феу.
    — Соулу. Я потеряла свой смысл,— девушка вздохнула и закрыла глаза.


    «Через какое-то время ты снова его обретешь»— прошелестел в сознании девушек голос Ряба.
    — Через какое, интересно,— безучастно сказала Соулу и, снова открыв глаза, посмотрела на светило сквозь листву Ряба.
    — Мне пришлось ждать вечность, но срок ожидания еще не окончен. Я не знаю, сколько точно осталось.
    Соулу повернулась к ней и вопросительно изогнула бровь. Она что, издевается?
    — Она не издевается,— раздался тоненький голосок откуда-то справа. Девушки практически синхронно посмотрели в эту сторону. Там стояла она, тоненькая девочка в пышном белом платье.
    «Что-то ты часто стала на людях показываться»— сказал Ряб.
    «Что-то люди больно печальные пошли»— парировала принцесса.


    — Значит, так. Феу, ты идешь к Отилии. У него есть портал, он о нем не распространяется, но поверь мне на слово. Теперь, когда ты все вспомнила, тебе уже нечего здесь делать. Скажи, что я велела. А вот с тобой, Соулу, мы проведем ряд исправительных бесед. Всех все устраивает?— командорским тоном выпалила девочка.
    — Я бы хотела задержаться тут, но чувствую, что не могу,— согласно кивнула Феу,— у меня один вопрос только есть. Кто ты?
    — Я принцесса,— язвительно ответила она,— корону видишь? Считай меня хранительницей или кем-то в этом роде.


    — Ладно,— улыбнулась Феу и пошла прочь в сторону поселения.
    По дороге ее мучили разные мысли: что же это за принцесса, она ведь явно знала, что Феу все вспомнит и даже помогла ей в этом нелегком деле. Жалела, что мало поговорила с Рябом. В этот раз он оказался наблюдателем и почти не вмешивался в разговор. Она решила сначала зайти в дом Йер и забрать свои вещи, а уж потом пойти к Отилии, тем более, что это по пути.


    Йер была на кухне и что-то кашеварила:
    — А я тут варю обед. Присоединяйся!
    — Извини, но мне надо обратно. Я была у Ряба, они с принцессой сказали, что мне нужно возвращаться.
    — Жаль, ты мне очень понравилась.
    — Ты мне тоже. Я оставлю тебе камушки, как гарантию, что я вернусь,— подмигнула Феу.


    — Неплохой залог,— согласилась Йер.
    На пороге Феу обернулась.
    — А ты знаешь Соулу?
    — Знаю, а что?— немного насторожилась Йер.
    — Ничего, мы просто с ней встретились у Ряба. Она очень грустная.
    — Ей есть отчего грустить.



    _______________
    Я не знаю, как скоро выйдет финальная серия. Фотограф над ней только начала работу и там действительно очень многое предстоит сделать. Она сама даже не может сказать сколько приблизительно это может занять времени.

  20. #28
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    Часть восьмая. Один плюс один, равно один.


    Отилия не стал отрицать того, что у него есть портал. Он, молча, без лишних вопросов, проводил Феу в комнату, где стоял этот волшебный агрегат.
    — Только ты учти, что он староват и барахлит,— предупредил Отилия,— тебя вполне может забросить совсем не туда, куда надо.
    — Но принцесса настаивала на том, чтобы я воспользовалась именно вашим порталом,— начала было оправдываться Феу.
    — Принцесса? Ты с ней виделась?— удивился старец.
    — Да, мы виделись с ней много раз,— кивнула девушка.
    — Что ж, раз она сказала, то так и поступим.
    Феу достала свои шифры и приложила к панели подходящий.
    — Я хотела бы когда-нибудь вернуться сюда,— сказала Феу.
    — Мы с радостью примем тебя вновь,— кивнул старейшина.


    Девушка мягко улыбнулась и, перехватив поудобнее сумку, шагнула в портал. Вышла она действительно в совершенно незнакомом месте. Пейзаж был удручающе серым и безжизненным: однотипные серые дома, испещренные глубокими трещинами, ржавые фонари и сломанные лавки в горах мусора, сваленные вокруг, дополняли эту картину апокалипсиса в отдельно взятом полисе. В самом ближайшем доме не было ни одного целого окна, а черные дыры проемов сквозили гнилью и плесенью. Дул холодный колючий ветер, забираясь под легкий плащ девушки и пронизывая ее тонкое тело насквозь. Место для портала тоже было выбрано очень странно — он стоял точно посередине мостовой, прямо на проезжей части, весь залепленный газетной бумагой и ветками деревьев. Этот полис вымер, и случилось это, судя по всему, очень давно. Атмосфера нагнетала уныние и ощущение безысходности, поэтому не было ничего удивительного в том, что тут царила пустота.


    Феу решила пройтись по заброшенной улице и осмотреться получше в этом странном месте. Ветер подталкивал ее в нужном направлении и безжалостно трепал волосы, если она хотела свернуть в другой переулок. Этот своенравный ветер словно обладал собственным разумом и сам решал за девушку, куда ей следует идти. Она, впрочем, не сопротивлялась своему импровизированному проводнику, потому что не знала этих мест и не совсем понимала, что она тут ищет. Но девушку совсем не мучили сомнения по поводу правильности выбора полиса, она чувствовала, что логическое завершение ее путешествия наступит очень скоро и лишь немного волновалась в ожидании грядущих событий.


    Ветер подтолкнул ее к очередному дому, и Феу послушалась эту неумолимую воздушную стихию. Дом был не в пример предыдущим: он выглядел намного приличнее, чем остальные, да и трещин было гораздо меньше, даже кое-какие окна сохранились. Девушка, не мешкая, зашла внутрь и начала подниматься по лестнице, готовая ко всему. В одной из множества обителей она увидела признаки присутствия живого человека: совсем новые книги, разбросанные повсюду в художественном порядке, одежду, которая сушилась на веревочках в домашней прачечной, свежие остатки еды на кухне, живые цветы с мясистыми лоснящимися листьями на подоконниках и полное отсутствие пыли. Девушку совершенно не удивило, что в этом богами забытом месте может кто-то жить.


    — Ты пришла,— Феу услышала до боли знакомый голос. Она обернулась и увидела мужчину, которого ждала целую вечность. Неожиданно пропали все условности: ей стало все равно, почему он живет в этом захолустье, которое давным-давно покинули люди, ей было не важно, откуда она знает этого человека. Здесь не было ничего, кроме них двоих. Мир утратил свою актуальность, и реальность рассыпалась в прах.
    — Иса, я так ждала. Ожидание было таким долгим, что я даже забыла обо всем, но вовремя опомнилась и отправилась на поиски,— Феу сделала несколько шагов навстречу.


    — Я тоже ждал целую вечность,— сказал он с дрожью счастья в голосе, нежно обнимая ее,— мы оба ждали, только по разные стороны.
    — Один плюс один…— вопросительно прошептала она ему на ушко.
    — Равно один,— улыбнулся он.

    __________________________

    — Это была потрясающая ночь. Я бы так хотел, чтобы ты осталась,— прошептал он, касаясь ее волос. В уголках глаз показалась влага. Кто сказал, что настоящие мужчины не плачут? Живые мужчины очень даже плачут.
    — Но я должна уйти, хотя сама хочу остаться. Ты же знаешь правила,— она опустила глаза.


    — Я знаю правила. Если не уйдешь, то попросту исчезнешь,— обреченно произнес Иса.
    — Нам опять предстоит ждать, проживая множество жизней, чтобы всего на одну ночь быть вдвоем. Это ведь так мало! Мне уже пора, но, обещаю, что я вернусь.
    — Я готов ждать тебя вечность.



    __________________________

    За лот и съемку двух скринов в полисе, особая благодарность Victor_tor

  21. #29
    Группа удаления Аватар для MaKosh
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    NJ, USA
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 76; мне - 23
    Очень здорово, спасибо. Я когда-то очень много читала о рунах и мне было приятно встретиться с ними

  22. #30
    Участник Аватар для Aisgil
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Меланхоличная вселенная
    Сообщений
    317
    Записей в блоге
    71
    Спасибо
    я - 31; мне - 88
    MaKosh, спасибо за отзыв! Я так рада этому первому комментарию. А то у меня складывалось впечатление. что всем по боку, есть тут мои рассказы или их нет. Рада, что вам понравилось.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •