Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Солдаты недалекого будущего

  1. #1
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199

    Солдаты недалекого будущего

    Солдаты будущего.
    В фантастических книгах и фильмах мы видим множество вариантов солдат будущего. Они не похожи друг на друга, используют различную тактику, различное оружие и защитное снаряжение.
    Я позволю себе составить собственную классификацию солдат будущего и немного пофантазировать на тему того, кто из этих ребят может оказаться на поле боя в ближайшее время. Заметьте, я не утверждаю, что я истина в последней инстанции, я просто высказываю свое мнение и приглашаю к дискуссии.

    Начну, наверное, с защитного вооружения.

    Тип 1. Силовая броня.
    Силовая броня известна нам по книгам (я впервые о ней прочитал в Звездном десант Хайнлайна, например) и играм (Фаллаут, Вархаммер, Старкрафт и множество других).
    Обычно силовая броня представляется в виде экзоскелета, на который навешены десятки, а то и сотни килограммов брони, зачастую интегрированное оружие. Последние годы в литературе появились полуразумные бронекостюмы из полимолекулы (Лукьяненко очччень любит), но мне они сомнительны как по возможности реализации, так и по боевым качествам.
    Экзоскелеты.
    Экзоскелеты – это уже реальность. Raytheon – уже существующая модель экзоскелета, позволяющая одной рукой ворочать грузы весом более 100 кг – не единственный и не самый совершенный экзоскелет.
    Проблемой всех существующих экзоскелетов является отсутствие достаточно мощного и компактного элемента питания, позволяющего обеспечить сколько-нибудь значимую автономность. Понятно, что с кабелем питания торчащим из задницы и подключенным к генератору солдат особо не побегает, поэтому до появления «баты сиза» (привет из Fallout Tactics) и каких-нибудь «фузионных батареек» силовой брони мы не увидим. Или же к силовой броне придется присобачить дизель-генератор и здоровенный бак с топливом, что демаскирует солдата, сделает броню пожароопасной и чрезвычайно громоздкой.
    Но если не бояться громоздкости солдата силовой броне, то фактически мы получаем боевого робота, управляемого человеком, как в серии книг «Боевые роботы» и, например, в фильма Аватар.
    В чем преимущества и недостатки такого бойца?
    Преимущества видятся мне такими: он может нести тяжелое вооружение, средства обнаружения, связи и так далее (хотя средства обнаружения и связи доступны уже и современному солдату), кроме того он может быть неплохо защищен броней.
    С другой стороны, он может быть лишен одного из основных преимуществ солдата в легком защитном снаряжении – возможности скрытного передвижения. Хотя никто не обязывает солдата в силовой броне передвигаться с грохотом и скрежетом. Для примера, двигатели современных автомобилей гидро-электроприводы работают очень тихо, если они не раздолбаны, то в нескольких метрах их услышит только человек с острым слухом.
    Но вот можно ли надежно защитить солдата от стрелкового оружия и осколков? Современный комплект брони, защищающий только самые уязвимые части тела солдата от пуль и осколков весит от 6 до 20 кг, в зависимости от уровня защиты и используемых материалов. В нашем случае, когда костюм несет и себя и в некоторых случаях солдата (в принципе, экзоскелет вполне может действовать по заданной программе или на внешнем управлении) вес брони не столь критичен. И выделив на броню, скажем, 50 кг грузоподъемности силовой брони, мы получим солдата, который целиком защищен на уровне не ниже, а скорее всего выше, уровня защиты современного солдата.
    Но сможем ли мы защитить его от крупнокалиберной винтовки или пулемета?
    Патрон 12.7х108 со специальной бронебойно-зажигательной пулей, имеющей металлокерамический сердечник из карбида вольфрама, был создан и принят на вооружение под маркой БС-41 во время ВОВ. В 1972 г. проведена модернизация патрона с этой пулей, после чего пуля получила обозначение БС. Патрон с пулей БС в два раза превосходит обычный патрон с пулей Б-32 по бронепробиваемости: если пуля Б-32 пробивает 16-мм броневой лист с дистанции 500 метров по нормали (т.е. под углом 90 градусов), то пуля БС пробивает 20-мм броневой лист с дистанции 750 м под углом 20 градусов. При этом необходимо учитывать, что бронебойные свойства пуль постоянно улучшаются. Не удивлюсь, если скоро появятся подкалиберные пули с сердечниками из обедненного урана и прочие радости.
    Площадь тела человека составляет (ну с учетом необходимости защиты элементов экзоскелета и энергетических батарей, а так же для простоты расчетов) составляет около 2м2. При толщине брони 20 мм – это примерно 300 кг брони. С учетом использования новых материалов – в лучшем случае вдвое меньше. И в результате мы получаем солдата, который из-за чрезмерного бронирования становится довольно неуклюжим, снижается его автономность по запасу энергии и полезная нагрузка. Но при этом он не защищен от выстрелов из крупнокалиберной винтовки с малой дистанции. А выстрел из подствольного гранатомета кумулятивным боеприпасом (при наличии такой брони появятся и боеприпасы, спрос рождает предложение) куда как опаснее выстрела из крупнокалиберной винтовки.
    На данный момент американцы же отправили на испытания систему ХМ 25, 25мм самозарядный гранатомет с дистанционным подрывом осколочных гранат. Что мешает зарядить его гранатами кумулятивными? Ничего.
    В результате бронирование имеет смысл только от легкого стрелкового оружия и осколков, потому как от тяжелого оружия все равно не спасти. Экзоскелет же будет нести функцию противопульной-противоосколочной брони, платформы для оружия и припасов а так же защищать хозяина от всяческих ядов-газов-радиации(?).
    Кроме того в настоящее время ведутся разработки костюмов, контролирующих состояние носителя и в перспективе способных оказывать ему экстренную медицинскую помощь. Как это будет реализовано – пока не совсем понятно, но тем не менее….

    А вот возможности солдата по использованию оружия повысятся существенно: он сможет нести больше оружия, калибр и мощность боеприпасов можно будет увеличить весьма заметно, поскольку экзоскелет позволит выдерживать отдачу намного сильнее, чем это по силам человеку. В результате опять начнется извечная гонка брони и снаряда – стремясь защитить солдата от оружия большей мощности, которое стоит на вооружении врага, обладающего такой же силовой броней, придется наращивать толщину брони, применять разнесенное бронирование, многослойные бронеплиты из разных материалов…. В результате солдат превратится в небольшой танк. И при этом бронирование различных частей тела не будет одинаковым. Скорее всего наибольшая толщина брони будет на туловище и голове солдата, а руки-ноги будут защищены значительно хуже.

    Опять же стоит немного поразмышлять о подвижности и проходимости такого солдата. С оружием, броней, боеприпасами и прочим такой «танк» потянет на 300-400 кг. На размокшей почве, песке и других слабых грунтах наш «богатырь» будет увязать по колено, при движении расходуя чудовищное количество энергии, далеко не всякая конструкция сможет выдержать двух-трех солдат, а под отделением вполне может обвалиться лестница – на 3-4 тонны она не рассчитана.

    И все же такой солдат получит преимущества: чрезвычайно мощное оружие при большом боезапасе позволит ему без особых проблем поражать незащищенного противника даже за стенами, прочность и мощь экзоскелета – проламывать стены. Навесное оборудование – решать множество проблем в зависимости от поставленной задачи.
    Системы обнаружения, встроенные в шлем, позволят обнаружить противника по тепловому излучению, блеску оптики, по электромагнитоному излучению батарей, отслеживать радиопередачи (поскольку такие солдаты вряд ли будут воевать поодиночке, запеленговать вражеский передатчик при интеграции нескольких боевых скафандров в общую систему не представляется трудным), указывать солдату на возможное место нахождения врага. Понятно, что у солдата будущего будут помощники – боевые роботы всех форм и размеров, помогающие ему не только в обнаружении, но и в уничтожении целей. Но боевые роботы – это уже совсем другой разговор.
    Понятно, что такой боевой костюм будет дорог до безобразия и много таких солдат содержать не сможет ни одна страна. Это будет аналог рыцарей – немного хорошо защищенных и вооруженных бойцов. Скорее всего, силовая броня будет только на вооружении спец частей, чьим предназначением мне видится штурмовые операции, а не сидение на блок-постах и патрулирование улиц захваченных городов.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    В "Боевых роботах" машины двигаются за счет синтетических мышц. В «Суррогатах» экзосклеты управлялись на расстоянии. Ты ничего не написал о том, как двигаются солдаты в экзоскелете. Можно ведь и на гусеницах, и на колесах, и даже на подобии ног двигаться.
    Кроме того, в фантастике есть много жанров: научная, киберпанк и еще много других. И для каждой нужны свои солдаты.
    Думаю, было ошибкой приводить примеры характеристик современного оружия, так как, на мой взгляд, в фантастике главное общее настроение, а не то, как выдуманное оружие соотносится с современным. Надо создать атмосферу, в которой герой может побеждать противников и, в тоже время, читатель должен верить, что противники действительно опасны.
    Лучше бы ты просто создал солдат, в которых все органично с эпохой в которой происходит действие.

  4. #3
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    GEnm
    Э нет. Я себе не ставил задачу придумать фантастических солдатиков. Для этого есть стопиццот мульенов книг. Я пытался прикинуть, насколько близко к реальности те или иные фантастические солдаты и сколь велики их возможности.
    Цитата Сообщение от GEnm
    В "Боевых роботах" машины двигаются за счет синтетических мышц.
    Экзоскелеты, управляемые на расстоянии - это давняя (и, кстати, вполне реальная) тема.
    Цитата Сообщение от GEnm
    Ты ничего не написал о том, как двигаются солдаты в экзоскелете. Можно ведь и на гусеницах, и на колесах, и даже на подобии ног двигаться.
    Эээээ. Обычно под экзоскелетом понимается конструкция, в целом повторяющая форму человеческого тела и служащая для усиления мышечных усилий. В качестве примеров совмещения экзоскелета и брони: Хайнлайн, "звездный десант" серия Fallout, ну и вроде ба Т.Зан, у него там была броня с какими-то симбионтами, если склероз не изменяет. То есть в данном случае все очевидно - передвигаемся своими ножками, усиленными жалезом и лектрисством.
    Синтетические мышцы. В фантастике использовались не только для передвижения машин, но и для увеличения возможностей солдат - солдатам наращивались искусственные мышцы.
    Честно говоря, я не так много знаю о мышцах, но не уверен, что их эффективность значительно выше мышц обычных. А с обычными мышцами есть много проблем - устают, мощность ограничена. Требуют разминки перед максимальными нагрузками и все такое.
    В принципе, если вспомнить такое направление как стимпанк, то можно увидеть огромных шагающих роботов с паровыми пушками, работающих на угле. Мне такая идея кажется крайне трудно осуществимой, но ведь в фантастике существует.
    Это я все к чему - создание солдата, органично вписывающегося в эпоху и "достоверного" - задача собственно автора.
    Возьмем для примера джедаев. Световой меч и его использование - бред полный. Но миллионы людей искренне верят в джедаев. Броня имперских штурмовиков ни разу не спасала их вообще ни от чего - спрашивается, на кой хер она вообще нужна при такой неэффективности?
    Другой пример: Хи-мен (стааааарая такая фантастичка), который бегал с лазерной пушкой, с мечом и в бронелифчике плавках и плаще на голое тело. Бред полный.
    Джон Картер из марсианских хроник. Атомные ружья и пистолеты, стреляющие на десятки миль и сабельки. Причем самозарядные. Практика показывает, что револьверы даже в кавалерийском бою гораздо эффективнее сабель. И ничего, Картер со своей саблей бегал книг двадцать.
    Все дело в том, что фантастика часто не предполагает знания автором естественных наук. Например, часто встречается результативная стрельба из лазеров-бластеров-плазмоганов в дождь. А это уже полный привет.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •