Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23

    Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии

    Вулкан Эйяфьялайокуль (исл. Eyjafjallajökull, транскрипция - [ˈɛɪjaˌfjatlaˌjœkʏtl̥]) — вулкан в Исландии, расположенный под одноименным ледником. Находится примерно в 200 км к востоку от города Рейкъявик, соседний вулкан с Катлой. Ближайший поселок - Скогар находится у южного окончания ледника. С ледника Эйяфьялайокуль берет начало река Скога, на которой находится знаменитый водопад Скогафосс.

    Другие варианты названий на русском: Эйяфьятлайокутль, Эйяфьятлайокудль.

    Высота вулкана 1666 метра, диаметр кратера — 3-4 км.
    Извержения вулкана
    Извержение 2010 года

    повышенная сейсмическая активность была зафиксирована в конце декабря 2009 года с гипоцентрами на глубине 7-10 км. В конце февраля к югу от вулкана были зафиксированы деформации поверхности со смещением в южную сторону. 26 февраля был дан прогноз о будущем извержении. Сейсмическая активность продолжала возрастать и достигла 3 тыс. сейсмических событий в сутки 3-5 марта. Извержение началось 20 марта 2010 года (между 22:30 и 23:30 по исландскому времени). Извержение началось из трещины, которая открылась на северо-восточном склоне, недалеко от перевала Фиммйордухолс (Fimmvörðuháls).

    Последствия извержения вулкана в Исландии приобретают все более масштабный характер - авиаперевозки в Европе практически парализованы, хотя кое-где полеты понемногу начинают восстанавливаться. Облако пепла продолжает расползаться по территории России и Европы, принося авиаперевозчикам огромные убытки и вызывая перебои с доставкой почты.

    Пока за траекторией движения облака следят из космоса. Ученые утверждают, что извержение не нанесет серьезного ущерба климату Земли, если, конечно, не затянется надолго. По их оценкам, оно просуществует от нескольких дней до нескольких месяцев.

    Посуху и вплавь

    По данным на вечер пятницы, воздушное пространство большинства стран Европы остается закрытым из-за огромного облака пепла, выброшенного в атмосферу в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. В пятницу были открыты аэропорты Мадрида, Барселоны, Рима, Милана, Венеции, Ниццы, Софии. Впрочем, испанские авиакомпании уже возвращают деньги и меняют пассажирам билеты.

    Страны, закрывшие свои аэропорты, не собираются открывать их как минимум до утра субботы. Часть рейсов в европейские страны в пятницу отменили и российские перевозчики. Только из Москвы по состоянию на середину дня пятницы было задержано около 30 рейсов. Приостановил работу аэропорт в Калининграде. Петербургский аэропорт "Пулково" пока не планирует следовать его примеру, функционируют и столичные аэропорты.

    Кое-где авиасообщение понемногу начинает восстанавливаться. В пятницу из аэропорта Шереметьево вылетел первый из 14 задержанных рейсов в Нью-Йорк. Запрет на воздушное сообщение в Шотландии и Северной Ирландии с вечера пятницы сняла Великобритания. Аэропорт в Манчестере в пятницу с утра уже смог отправить и принять несколько самолетов.

    Эксперты отмечают, что авиаперелеты в облаке вулканической пыли действительно опасны, в частности, значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа двигателей и бортовой электроники. Уже зафиксированы случаи повреждения пролетевших через облако финских истребителей.



    По правилам, все пассажиры имеют возможность вернуть деньги за купленные билеты или перенести вылет на ближайшее после возобновления полетов время. Авиакомпании по возможности стараются оказывать помощь опаздывающим пассажирам. Но все это влетает им в копеечку - по оценке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ежедневные убытки авиакомпаний от извержения вулкана оцениваются в 200 миллионов долларов.

    Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" предоставит на свои субботние рейсы из Москвы в европейские страны самолеты большей вместимости. Кроме того, руководство авиакомпании вместе с оперативным штабом приняли решение перевозить и пассажиров закрывшихся аэропортов, которым удалось добраться до тех, что еще работают.

    Многие пассажиры в спешке переориентируются на наземный транспорт. Белоруссия упрощает оформление въездных виз, чтобы пассажиры могли пересечь ее территорию по земле, а ОАО "РЖД" с пятницы назначило несколько дополнительных вагонов в международном сообщении. В Британии бум переживает паромное сообщение с материком. Немецкие автопрокатные компании столкнулись с наплывом клиентов, желающих арендовать машину.

    Прочие осложнения

    Под вопросом и ряд важных мероприятий. Миссия Совбеза ООН отменила поездку по Африке, европейские министры экономики опоздали на встречу в Мадриде, а гости датской королевы Маргрете Второй - на ее юбилей.

    Перебои возможны и с почтовой связью, предупреждает "Почта России". Немецкий почтовый концерн Deutsche Post из-за сложностей с авиасообщением также не успевает вовремя доставлять абонентам письма. Еще большие проблемы испытывает его дочернее предприятие - служба срочной доставки почты DHL, сортировочный пункт которой находится в аэропорту Лейпцига. Почтовики пытаются воспользоваться наземным транспортом и сообщают о задержках в отправке корреспонденции.

    Польша не намерена переносить из-за стихии похороны трагически погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского. Гробы с его телом и телом его супруги Марии привезут в Краков в воскресенье утром, даже если аэропорт будет закрыт. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип готов отправиться в Краков на похороны президента Польши даже на автомобиле.

    Кого еще накроет

    Между тем, облако пепла расползается. К 22.00 мск пятницы оно должно было достичь Калининградской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. По данным Росгидромета, к воскресенью оно достигнет линии Черное море-полуостров Ямал.

    Ранее российская метеорологическая служба сообщила, что облако вулканического пепла из Исландии достигнет российских регионов, расположенных значительно южнее Москвы, в частности, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, Северного Кавказа.

    По прогнозу Росгидромета, в воскресенье пепловое облако закроет всю Европу, за исключением Пиренейского и Балканского полуострова. Его восточный край пройдет от полуострова Ямал через всю европейскую часть России до черноморского побережья Молдавии. Облако закроет Черногорию, всю северную Италию, большую часть Франции и всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере пятно закроет всю южную часть Новой Земли и достигнет берегов Шпицбергена.

    Вместе с тем, на большей части европейской территории концентрация пепла на высотах до 10 километров не превысит 0,001 грамма на кубический метр. На такой высоте пепел никак не скажется на самочувствии людей, считают эксперты. Впрочем, специалисты в ВОЗ предупреждают о возможных негативных последствиях для здоровья.

    По данным Росгидромета, вулкан сейчас выбрасывает около 4 миллионов тонн вулканического материала в сутки. Для отслеживания перемещения облака будет использован космический аппарат "Ресурс-ДК1", сообщили в Роскосмосе.

    Ученые говорят

    И западные, и российские ученые уверены, что извержение не окажет серьезного влияния на климат Земли. По их мнению, это рядовое событие, которое не повлечет ни климатических изменений, ни кислотных дождей.

    В прошлом мощные извержения нередко вызывали значительное похолодание на планете, так как частицы пепла на больших высотах в атмосфере блокировали солнечное излучение. Однако сейчас вулканический пепел не попал в верхние слои атмосферы.


    Если же извержение будет продолжаться, в стратосферу (10-50 километров от поверхности Земли) поднимется большое количество пепла, и тогда последствия могут быть более значительными.

    Пепел и токсичные газы вулкана Исландии осядут в океане, сообщил РИА Новости заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков.

    Ученые также опасаются, что облако вулканического пепла, уже накрывшего Европу и парализовавшего авиасообщение на значительной ее части, может представлять опасность для живой природы. Как пояснили специалисты Института наук о земле при Университете Исландии, облако содержит большие концентрации флюорита - минерала, который используют, в частности, в металлургии и химической промышленности, а также в керамическом производстве. Для животных это вещество может быть крайне опасно.

    Однако специалисты усмотрели и положительные стороны в том, как протекает нынешнее извержение. По словам сотрудников Института, пепел движется в небе над Европой в так называемом "мокром" облаке, то есть в нем достаточно влаги, чтобы поглотить загрязнения. Если бы облако было "сухим", уровень загрязнения атмосферы существенно бы вырос.
    Love of my Life.....

  2. #2
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    После того как вчера возродились надежды на возобновление воздушного сообщения над Европой и затухании извержения вулкана Эйяфьятлайокудль - как он сегодня взорвался с новой силой и образовал новое облако пепла и вновь уже закрыты аэропорты в Норвегии и Великобритании.

    Прикола ради- у меня друзья живут 4 сутки в аэропорту Барселоны....с отпуска не вернутся...и деньги закончились. Заложники вулкана! Только билеты на самолёт остались..
    Love of my Life.....

  3. #3
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата в тему:
    Мы сидели с тобой у окна.Поедая твой яблочный штрудель.Нам обоим уже не до сна-потому что Эйяфьятлайокудль.В Ленинград прилетела весна.Снова гавкает черный твой пудель.А в Исландии копоть одна-потому что Эйяфтлайокудль.Вся Европа по пояс в г..не-в небесах только сажа да уголь.Только в нашей чудесной стране-клали все на Эйяфьятлайокудль!Нет не правда,не все наклали-ещё живы благие душою.И за жалкие euro они-Эйяфьятлайокудль цементом зароют Целый год я не пил!И зачем я откладывал рубль!Тур мой в Грецию, с..ка, накрыл-медным тазом Эйяфьятлайокудль!
    Вообще, говорят же, немцы совершали экспериментальный полет

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Цитата Сообщение от Se?orita la Espinar
    немцы совершали экспериментальный полет
    Да, и обнаружили, что пепел неопасен
    Я вчера из Израиля еле вылетела. Самолет четыре раза откладывали, каждый раз часов на пять. Даже курс поменяли - летели через Кипр и Крым.
    К Европу все рейсы отменены были, а в Азию и на Острова там разные - все летает прекрасно.
    Один опытный летчик сказал, что это истерика. Может найду, где-то интервью с ним лежало.


  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    мой брат, который сейчас на каникулахх в Москве должен был в воскресенье еще улететь в Лондон - сидит в Москве до сих пор, в понедельник обещали, что в среду полетит, но нет и когда непонятно Лондон будет принимать - короче каникулы у детей продолжаются)

  6. #6
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31
    Сегодня Аэрофлот стал делать рейсы в Лондон. Рейсы 241, 247.

  7. #7
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Tanya
    у нас рейс не аэрофлотовский, сидим ждем ответа нашей авиакомпании

  8. #8
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    Cathy
    Хорошо, когда дома. У ЛЧ коллега с детьми на каникулы в Китай улетела, должна была вернуться в выходные, но теперь в лучшем случае прилетит 29-го. Если не будет нового извержения.

  9. #9
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Kleo Scanti
    да какое там хорошо, если он пропустит неделю учебы - это значит потом сдавать СТОЛЬКО...хотя я думаю там много таких будет, если учесть, что практически вс едети в колледже на каникулы уезжают по домам, а там 70% из других стран

  10. #10
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    Cathy
    Я предполагаю, что им сделают скидку на вулкан.

  11. #11
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Kleo Scanti
    нее...там скидок не бывает, там с каждой неделей набегает количество незданных тестов, ну прорвемси

  12. #12
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    Cathy
    Да куда вы денитись? На самом деле, если учесть, сколько тут народа на пасхальные каникулы разъехалось и не в состоянии вернуться, это как-то будет учитываться.

  13. #13
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Kleo Scanti
    все в воскресенье отлетает)

  14. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Активность вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии может спровоцировать извержение соседнего вулкана Катла, которое может быть мощнее в 10 раз, сообщает Associated Press.

    Вулканы расположены всего в 20 км друг от друга и соединены системой магматических каналов.

    Если произойдет извержение Катлы, то значительно большим будет количество выброшенного в атмосферу пепла: Катла погребен под ледником Мюрдальсекюдль толщиной в полкилометра, то есть примерно вдвое толще ледника Эйяфьятлайокудль (пепел образуется, когда лава вынуждена прорываться на поверхность через лед). Местные жители в случае извержения должны будут эвакуироваться в течение двух - трех часов, после этого их дома снесет огромным количеством талой воды. Последнее крупное извержение Катлы произошло в 1955 году. Уже во вторник вулкан подал признаки жизни, пока, впрочем, довольно слабые.
    ©

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Ката
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Интересно, а кроме влияния на полеты вулканический пепел чем-нибудь опасен?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •