Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: А вы отличаете азиатов друг от друга?

  1. #1
    Ив
    Гость

    А вы отличаете азиатов друг от друга?

    Всем привет!
    У меня есть очень смешная история на тему межнациональных общественных отношений в Москве.
    Как вы знаете, страна у нас большая и народу в ней много живет, в том числе всяких разных видов: и русские тут, и белорусы, и украинцы, и татары, и буряты, и, как недавно всем стало вдруг известно, киргизы. Ну а в Москве еще и таджики, и узбеки – в общем, сами знаете. Но сегодня я хочу поговорить о якутах, которые лично для меня все на одно лицо, да еще и от бурятов, например, или от тех же киргизцев ни капли не отличаются.
    Так вот, история:
    Выхожу на днях из метро и вижу: культурно одетые люди, по-видимости, японцы пытаются сфотографироваться то ли с памятником, то ли с обшарпанной «девяткой». Ну, я как человек, увлеченный востоком и аниме, подхожу и предлагаю помощь. Напряг мозги, вспомнил, говорю: «Конитива! То есть… Нихао! Вам помочь сфотографироваться?!» И вдруг слышу на чистейшем русском ясное: «ОТВАЛИ!». Я просто упал.
    Потом оказалось, что эти ребята, как вы уже догадались, якуты, приехавшие посмотреть столицу, и мы вместе ржали над этим. Такой вот случай из жизни. :-)
    ************************************************** ************************************************** **********************************
    Может, кто-то более разбирающийся в вопросе подскажет, как отличить, допустим, узбека от таджика? Может, есть какие-то признаки? Просто интересно.

  2. #2
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    На самом деле, отличить бурята от китайца довольно просто - у наших более мягкие черты лица, а у всех азиатов с юга более резкие. А казахов так совсем просто - у них лица вообще прямо узнаваемые. Гораздо сложнее отличить корейца от китайца или вьетнамца от японца, но конкретно у жителей Приморья это, кажется, в крови.

  3. #3
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Дык, по одежде. Либо по языку. Все японцы и китайцы знают инглиш. Все узбеки-таджики его не знают но знают русский. Спросить про тайм оф клок. И выслушать куда пошлют...

  4. #4
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    мне кажется, начинаешь отличать, когда часто видишь...
    вот тут в Берлине много китайцев и вьетнамцев, так их я могу совершенно спокойно друг - от - друга отличить, а вот монголов, от бурятов и другоих "северных" народов нет

  5. #5
    Участник Аватар для fimba
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    мск
    Сообщений
    460
    Спасибо
    я - 49; мне - 51
    Навык распознавания приходит только с опытом общения с представителями вышеперечисленных наций. Я вот до сих пор не в теме)


    В тему очень старый прикол. Не могу не поделиться, вдруг кто не видел)


    Предлагается ответить на вопросы:

    Кто на фотографии уставший?

    Кто из них близнецы?

    Кто из них женщина?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 18:16.

  6. #6
    Участник Аватар для Iris
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    г. Геленджик
    Сообщений
    481
    Спасибо
    я - 229; мне - 30
    Цитата Сообщение от hmm3rulez Посмотреть сообщение
    Дык, по одежде. Либо по языку. Все японцы и китайцы знают инглиш. Все узбеки-таджики его не знают но знают русский. Спросить про тайм оф клок. И выслушать куда пошлют...
    Тебя с таким вопросом и недалекие русские пошлют...А насчет языков, Татжикистан и Узбекестан тоже переводчиков имеют. И вряд ли ВСЕ японцы и китайцы знают английский.

  7. #7
    Ив
    Гость
    Цитата Сообщение от Jetar Посмотреть сообщение
    На самом деле, отличить бурята от китайца довольно просто - у наших более мягкие черты лица, а у всех азиатов с юга более резкие. А казахов так совсем просто - у них лица вообще прямо узнаваемые. Гораздо сложнее отличить корейца от китайца или вьетнамца от японца, но конкретно у жителей Приморья это, кажется, в крови.
    вот так совет! запомню непременно!


    Цитата Сообщение от hmm3rulez Посмотреть сообщение
    Дык, по одежде. Либо по языку. Все японцы и китайцы знают инглиш. Все узбеки-таджики его не знают но знают русский. Спросить про тайм оф клок. И выслушать куда пошлют...
    опасаюсь за свои клоки! вдруг наши попадутся!


    Цитата Сообщение от *fashion_victim Посмотреть сообщение
    мне кажется, начинаешь отличать, когда часто видишь...
    вот тут в Берлине много китайцев и вьетнамцев, так их я могу совершенно спокойно друг - от - друга отличить, а вот монголов, от бурятов и другоих "северных" народов нет
    а я не часто вижу поэтому и путаюсь, скорей всего


    Цитата Сообщение от fimba Посмотреть сообщение
    Предлагается ответить на вопросы:
    там всем фоошопой прилепили одинаковые фейсы


    Цитата Сообщение от iris Посмотреть сообщение
    Тебя с таким вопросом и недалекие русские пошлют...А насчет языков, Татжикистан и Узбекестан тоже переводчиков имеют. И вряд ли ВСЕ японцы и китайцы знают английский.
    в таком случае ситуация остается практически безвыходной ищу способы!

  8. #8
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Вот интересный тест по теме. Простенькая полуминутная регистрация и фотографии))
    http://www.alllooksame.com/exam_room.php
    А вообще вопрос интересный. Как-то, помню, в автобусе сидел напротив филиппинки, которая объясняла своей подруге-европейке все тонкости азиатской внешности: вот у китайцев такой разрез глаз, у японцев - такой, а у вьетнамцев - так... было увлекательно, но, увы, я ничего не запомнил.

    Цитата Сообщение от hmm3rulez
    Все японцы и китайцы знают инглиш
    Уверен, что большинство японцев по-английски понимают. Знаю, что в Гонконге на английском говорят. Слышал, что большой процент из остальных китайцев по-английски ни бум-бум.

  9. #9
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Эней
    Слышал, что большой процент из остальных китайцев по-английски ни бум-бум.
    Я скажу больше - огромная часть приграничного к России и Казахстану Китая прекрасно говорит по-русски, а вот английский понимает плохо.

  10. #10
    Ив
    Гость
    Эней, о! благодарю!

    Цитата Сообщение от Jetar Посмотреть сообщение
    Я скажу больше - огромная часть приграничного к России и Казахстану Китая прекрасно говорит по-русски, а вот английский понимает плохо.
    Ну так то приграничные, а как же быть с остальными

  11. #11
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Ив
    а как же быть с остальными
    Активно развиваются в Китае города приграничные и находящиеся на реках, в остальной части Китай - аграрное государство. Огромные площади засажены рисом и другими злаковыми. По большому счёту, английский могут знать только в крупных городах, да и то лишь там, где это требуется (то есть, где находятся представительства западных корпораций или крупные университеты).

  12. #12
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Ну да. Казаха от киргиза отличить запросто. Узбеки, уйгуры и таджики - тоже вполне выраженные.

  13. #13
    Участник Аватар для Бромик
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Видимо, смогу разобраться только в "региональном" смысле: север, юг, восток... А конкретно по национальным каким-то особенностям, пожалуй, нет. Но отличу японца от китайца стопроцентно по манере поведения, они мне кажутся очень разными.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Отличать-то отличаю, идентифицировать не всегда могу.

  15. #15
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я вообще с трудом различаю народности азиатские, как и они европейцев.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •