Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Иван Сергеевич Тургенев

  1. #1
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9

    Внимание Иван Сергеевич Тургенев

    Честно говоря, удивилась, когда не нашла темы об этом писателе.
    Нравится ли вам его творчество?
    Давайте обсудим...

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    И правда нету.
    Давайте обсудим.
    Козетта, тебе нравится Тургенев? Если да, то что именно у него нравится?

  3. #3
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    На самом деле, я читала пока не так много, но мне он действительно нравится.
    Прочитано, в основном, в рамках школьной программы: "Муму", "Записки охотника" (хотя, наверное, не целиком), "Отцы и дети". Любопытно, кстати, что когда я читала "Отцов и детей" к школе, то мне совсем не понравилось. Но вот когда мы его разбирали на уроке, я поняла, насколько была не права. Здесь, конечно, заслуга учительницы, которая вела литературу в прошлом году - она потрясающий педагог, прививший мне любовь к классике.
    Базаров - удивительный герой, у него "страстное, грешное, бунтующее сердце". И то, как он меняется, когда проходит через любовь к Одинцовой...Сильное впечатление производит. И Павел Петрович - очень сложный персонаж. Поразило меня его чувство к Фенечке...
    А буквально на днях прочитала, уже для собственного удовольствия, "Накануне". Понравилось даже больше, чем "Отцы и дети". Содержание книги я давно знала (если я заглядываю в энциклопедию по литературе, то могу лишний час посидеть, читая то, что мне было вроде бы не нужно, да и к другому писателю относится). Но в конце всё равно плакала. Горько было, что любовь Елены и Инсарова так закончилась...
    Хотя я знаю, конечно, что такое понимание любви у Тургенева возникло в связи с личной трагедией, мне всё равно больно за его героев...
    А уж то, насколько красиво пишет Тургенев, какие у него потрясающие пейзажи - это вообще сомнению не подвергается.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    На мой взгляд, Тургеневу лучше удавались не столько романы, сколько малый жанр. Очень любила у него такие вещи как "Три портрета", "Три встречи". Мистика у него весьма интересная - "Песнь торжествующей любви", например.

  5. #5
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Оладушка, малый жанр, честно говоря, не читала. Хотя мне хорошо запомнились "Живые мощи" из "Записок охотника". Я вообще чаще отдаю предпочтение крупной форме. Но я надеюсь летом больше прочитать, тогда мне видно будет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •