Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Либрум Монстерум

  1. #1
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53

    Либрум Монстерум

    Никогда, вы слышите, никогда, только в самом крайнем случае, при особых обстоятельствах, случающихся не чаще пары раз в неделю, магистр Мурьё передвигается неторопливым прогулочным шагом. Обычно же его способ движения описывается словами «быстрый», «стремительны», «подождите меня» и «куда ж ты мчишься, сволочь». Вот и сейчас он влетел в комнату так, что полы его белоснежной мантии взвились на встречном ветре.
    Мурье остановился, засунул руки в карманы и принялся раскачиваться на носочках. Минуты две он молчал, и храбрецов, способных перебить его, не было.
    - Этот мир полон загадок и странностей, - наконец изрек магистр, - город Карасьозерск раскинулся по берегам реки Меленки. Чистокровный эльф стесняется своего происхождения…
    Ваффи потуже натянул на голову шапочку, а Мурьё обернулся ко второму практиканту навис над ним.
    - А ты! А ты! – голос его уподобился грому, но неожиданно стих. - А ты кто, собственно говоря, такой будешь?
    - Кантимир Пью, господин магистр, - скромно и с достоинством ответил молодой человек. Магистр окинул его оценивающим взглядом. Ничего особенного из себя Пью не представлял. Обычный вьюнош, симпатичный, сильный, талантливый, но в меру. По прикидкам Мурьё, если в праздничный день залезть на главную колокольню Карасьозерска и плюнуть вниз, то шансы попасть в такого вот парня будут равняться семи процентам. Нужно учесть, что люди составляют не больше половины населения этого мира, не забыть о стриках, детях и личностях настолько примечательных, что в них лучше не целиться и помнить, что количество мужчин и женщин примерно одинаково. Вот и получается, что подобных Кантимиру Пью - море неисчерпаемое, так что придется еще юноше доказать свои способности и общую полезность.
    Кантимир сделала шаг вперед так, что хлипкий эльф оказался у него за спиной.
    - Надо полагать, мы будем работать под вашим началом?
    - Если выживете, - подтвердил магистр. - Следуйте за мной. Но так как все равно отстанете, то запоминайте: в конце коридора развилка. Если пойдете налево, то станете умными. А если – направо, то очень умными, но ненадолго. Решайте сами, в какой стороне я буду терпеливо ждать, тратя время на ничего не обязывающий флирт с госпожой директрисой.
    Какое-то время Пью и Ваффи умудрялись не терять из виду белые одежды начальника, но в коридоре было не светлей, чем в глотке демона, а под ногами мешались грандиозные кучи хлама. Местные работники, признаться, ленились выносить мусор во двор и складировали его там, где не видно. Раз в месяц объявлялся день всемирной уборки, и тогда-то коридор им. святого Хвия, который как известно был слеп с рождения, освобождался от накопленного. Но ненадолго, потому что уже к вечеру госпожа директриса покидала здание библиотеки, а лень возвращалась.
    - Все, отстали, - проговорил Пью и прислонился к стене, чтобы перевести дух.
    - Куда он так торопится? – голос Ваффи раздавался совсем рядом.
    Теперь, когда не было нужды гнаться за Мурьё, товарищи шли медленно, огибая особо крупные кучи макулатуры, горшки с засохшими цветами и прочую дребедень. Развилка появилась неожиданно – кружок света от тусклой лампы освещал две полукруглые арки, за которыми виднелись абсолютно одинаковые лестницы.
    - Куда теперь? – Ваффи не помнил инструкций магистра.
    Пью помнил, но это мало помогало.
    - Давай спросим у кого-нибудь, - из тьмы вышла девушка в скромном платье, худенькая до прозрачности, Кантимир обрадовался ей как родной. – Сударыня, не подскажете где нам отыскать магистра Мурьё?
    Незнакомка опалила их бездонной синевой глаз и указала на левый проход.
    - Спасибо большое, - только Пью хотел поблагодарить девушку, как она исчезла.
    - Странная у нее аура, - объявил Ваффи, более чувствительный к такого рода вещам. – Как бы не соврала…
    - Хорошо, пойдем направо. В конце концов, мне дядька всегда говорил – не ходи, сынок налево, ничего нового ты там не найдешь.
    Лестница вела вверх в большой, полутемный из-за заложенных окон, зал. Все пространство занимали невысокие стеллажи, уставленные книгами. Большинство из них было приковано цепями к полкам, меньшая половина лежала просто так, были и те, к обложкам которых, крепились оборванные цепи.
    - Потрясающе, - Ваффи подбежал к крайнему стеллажу и погладил фолиант по корешку, - настоящий пергамент, да еще и столь редкой выделки. Интересно, чья шкура пошла на него?
    На то, что бы написать труд страниц этак на триста еще совсем недавно потребовалось бы забить полутысячное стадо. Неэкономично и телят жалко. Но теперь все изменилось, слава богу и всем святым, что бумага была таки изобретена,но тем ценнее стали такие вот инкунабулы, ведь их больше не делают.
    Пью подошел ближе, потрогал чуть теплый корешок.
    - Судя по характерному сочетанию меха и чешуи, обложку обтянули кожей особо извращенной формы рептилии, - молодой волшебник щелкнул застежкой и открыл фолиант, - натуральный пергамент, хотя по состоянию краски, написано не более чем десять лет назад.
    Титульного листа не было, так что ни названия, ни имени автора узнать не удалось, но, судя по иллюстрациям и оглавлению, книга была посвящена несчастным животным, пошедшим на ее декор – трехрогим жабам-заманловкам.
    Молодые люди вернули книгу на полку, но вместо того, чтобы вернуться к развилке, они прошли дальше, рассматривая содержание полок.
    - Смотри, - Ваффи указал на небольшую книжку, - «Обитатели голубых трясин гейский болот». Редкость, между прочим. А вон там…
    Книга, привлекшая к себе внимание эльфа лежала на самом верху, Ваффи не мог дотянуться до нее, зато он смог потянуть за толстую цепочку, приковывающую фолиант к стеллажу. Что паренек и сделал. Книга начала тихое падение вниз, и в момент встречи с объятьями эльфа стало ясно, что тот свои силы переоценил. Том был слишком тяжелым даже для пергамента, впрочем, на его создание пошли совсем другие материалы.
    «Загрызуки, обыкновенные. Загрызуки боевые. Загрызуки особо страшные» рухнули вниз и упали на каменный пол. Раздался гул, щелкнула застежка, и книга ожила, запрыгала, из обложки выросли длинные шипы, и толстый фолиант без всякого промедления набросился на неаккуратного эльфа.
    - Нет! – закричал Пью и, схватив друга за шиворот, вытащил его из зоны досягаемости «Загрызук». Злобная книга щелкнула неизвестно откуда выросшими зубами, но толстая цепь не дала ей наброситься на волшебников.
    – Вот дрянь, - выругался Кантимир.
    - Прости, – Ваффи едва мог говорить от испуга, - не нужно было ее трогать.
    Живая книга нетерпеливо подпрыгивала на месте, намертво перегораживая проход. Выхода не оставалось – следовало поискать другой путь. Друзья отдышались и пошли в глубь зала. Они быстро сбежали с глаз тварного тома, но тут же услышали его глухой и протяжный вой. И, самое ужасное, что ему ответили. Из одного угла библиотеки, потом из другого, и, наконец, отовсюду раздались ответные звуки. Они были разными: глухими, протяжными, похожими на птичье пение, и, в конце концов прозвучало нечто похожее на арию Кинского из оперы «Герои туда не ходят».
    Ужас объял молодых людей, и они бросились бежать сломя голову, пока не заметили промежуток между рядами. Его охраняла инкунабула размером с крупную собаку. Обложка книги подрагивала, с нее на волшебников таращилась дюжина злых глазок. Уголки и край были отделаны металлом, он тускло поблескивал остро заточенной кромкой.
    Пью и Ваффи, может, и остановились бы, но позади к ним приближался голос, вытягивающий злополучную арию, уже можно было разобрать отдельные слова: «Почему ты так одет? Почему ты так одет? Потому что ты пьешь…»
    - Да пошло оно все! – закричал Кантимир и, не останавливаясь, пнул сторожевую книгу. Тонко скуля, она улетела куда-то вдаль. Волшебники побежали по этому ряду к выходу, но когда он уже показался на глаза, дорогу им заступила тоненькая брошюрка, отрастившая паучьи ножки.
    - В лесу родятся елочки, грибочки и оле-е-ень, - попела она и сфальшивила на последней ноте.
    Сзади послышалось грозное шуршание, это пнутая книга пришла в себя и вознамерилась отомстить.
    - Лезем на шкаф, - принял решение Ваффи и подал пример другу.
    Людям кажется обыденным ставить книги на полку, но иногда и книга может поставить на полку человека.
    Маги сидели на верхней полке аки воробушки на веточке и с тоской смотрели на стаю фолиантов, алчно кружащую внизу. Брошюрка вытягивала свою оперу в третий раз, голос ее осип, она фальшивила, но тем тяжелее было ее слушать.
    - Мы здесь умрем? – грустно спросил Ваффи.
    - Не думаю, - был ответ, - нас найдут и спасут. Но мою любовь к жизни это не восстановит. И не мог бы ты прочесть, что там написано надо входом? Мне отсюда не видно.
    Ваффи пристально посмотрел на каменные руны над порталом и нахмурился. Потом он снял очки, протер глаза и посмотрел еще раз.
    - Там пропущен предлог, поэтому возможны варианты. Уху-ху-ху… книги про монстров… книги из монстров… книги-монстры… Интересно, какой из них правильный?
    - Все! – внизу образовалось белое пятно. Оно превратилось в вихрь, раскидавший монструозные тома по сторонам, и только когда движение остановилось, в пятне стало возможным опознать магистра Мурьё. – Я же человеческим языком сказал – направо не ходить, повернуть налево!
    Магистр поднял ногу и припечатал недостаточно шустрый том. С его бледной, неопределенного цвета обложки смотрели бездонные синие глаза. Он поднял справочник по моталкам-бродилкам и с осторожностью поставил его на полку.
    - За мной, - Мурьё не собирался задерживаться здесь надолго, - амебы.
    - Простите, сэр, - Пью спрыгнул вниз, он успокоился, и чувство собственного достоинство решило вернуться к хозяину, - но мы не амебы.
    - Хорошо, - согласился магистр, - вперед, многоклеточные!
    Если пройдя через коридор имени св. Хвия повернуть налево и подняться по лестнице, то вы окажетесь, в большом и светлом зале. Одна из стен застеклена вплоть до высоченного потолка, стекло, правда, мутное, неровное, местами попадаются цветные куски, и хорошего обзора это окно не дает, да его и не надо, достаточно того, что днем библиотека получает много света. Контраст с темными служебными помещениями поразительный.
    Пью и Ваффи вздохнули с облегчением, когда оказались здесь. На интерьер внимания они не обратили, как никак пять лет университета за плечами. Не раз здесь бывали, порою от до самого закрытия задерживались… Но с этой точки они смотрели на зал впервые.
    У стойки выдачи книг стояла женщина лет тридцати с приветливым лицом и шапочкой светлых волос. Она опиралась на костыль и берегла закованную в гипс ногу.
    - Директриса нас уже ждет, - зло процедил Мурьё.
    - Жертвы обстоятельств, - обрадовалась госпожа начальница своим новым подопечным, - явились, наконец. Хорошо, хорошо, приказ о назначении я подписала, осталось вам только броньку получить, и можете начинать свой нелегкий труд в Либрум Монстерум.
    - Простите, мадам?
    Кантимиру название отдела как-то доверие не внушило. Женщина демонически, то бишь театрально расхохоталась.
    - Вы там только что были, это царство магистра Мурьё. Повезло вам деточки, с начальником. Он ведь и после смерти не найдет покоя - вместо кладбища его хладная тушка отправится в местный виварий на вакантное место задерись-ехидны. Все, поковыляла я. Инструкции получите вот от него.
    Она махнула в сторону Мурье.
    Вчерашние выпускники переглянулись. Ведь они пошли в библиотекари только, чтобы в армию не отправляться. Магам положено офицерское звание, да какой смысл, если рядовые не уважают, а другие офицеры насмехаются. Наставник, начальник и отец родной в единой симпатичной сорокалетней роже довольно покачал головой.
    - Здесь вас тоже никто уважать не будет. И готовьтесь к специфическому юмору местных шутников.

    Полтора месяца прошли как одна ночь. Ночь, наполненная ужасом, кошмаром и необходимостью стирать и крахмалить белую мантию, такую же, как у Мурьё. Сам магистр пользовался услугами хорошей прачки, но ее расценки младшим библиотекарям были не по карману.
    Матушка Пью пробовала взять на себя эту обязанность, но молодые люди не рискнули ее здоровьем. Мало ли что там нахимичили неизвестные мастера, сотворившие живые книги. Не только живые – напоенные тьмой и ядом «Подлунные бдения», «Проклятье тридцати трех ведьминских коров», «Ведьмы против инквизиции», «Торквада наносит ответный удар» и еще множество других менее известных сочинений на тему зла нашли свое место на полках Либрум Монстерум. Пью и Ваффи должны были стирать пыль с книг, о которых некроманты, мастера проклятий и просто алчущие силы колдуны, могли только грезить долгими бесплодными ночами. И коллекция чудес, непонятно каким образом попавшая в библиотеку тоже была в ведении Мурьё.
    - Главное, дети мои, быть уверенным в себе. Относитесь к живой книге как к животному, из которого она сделана. Броня на плечах и рукавицы, тяжелые ботинки с подковами, кастет… никто на вас даже не покусится.
    Тоненькая девушка с бездонными синими глазами скромно стояла в углу. Магистр щелкнул пальцами, и она схлопнулась, издав характерный звук, когда кто-то громко захлопывает книгу, и только потом вспоминает, что забыл вложить закладку.
    - Не забывайте ставить на место справочник по моталкам-бродилкам, - Мурьё поставил тонкую книжечку на полку. – Действует как катализатор. Книги разбредаются, перепутываются.
    Через шесть недель мантии больше не были белоснежными. Они приобрели серовато-желтый цвет и застиранный вид.
    - Может, уволимся? – как-то раз спросил Ваффи.
    - А жить на что? Неопытному магу работы днем с огнем не сыскать, - Кантимир всегда твердо стоял на ногах. Такой он был человек, рожденный в небогатой мещанской семье, он смог получить образование. Нелегко было в лицее, где его мать работала кухаркой, но он твердо держался в списке лучших учеников. В университете Карасьозерска стало попроще, появились верный друг Ваффи и стипендия.
    - Найдем что-нибудь, но когда меня кусает сборник романтических новелл, становится немного неуютно.
    - Нет. Мы остаемся и с первого жалования покупаем новые мантии. Выглядим как бродяги какие-то, девочки из читального зала уже и не здороваются, а госпожа директриса… та вообще…
    Ваффи на директрису было наплевать, и на девочек из читального тоже.
    - Ну и что, со мной вот ни одна эльфийка не здоровается, но я же не переживаю.
    - Они с тобой не здороваются потому, что тебя из племени выгнали. Я этого исправить не могу, новая же мантия мне вполне по карману.
    Друзья шли по коридору в обычной части библиотеки. Здесь было уютно, конечно, по сравнению с их отделом, а не чистенькой кухонькой матушки Пью. Пускай немного пыльно, и свет лапы давали тусклый, и двери похожи одна другу по отсутствию каких-либо табличек, зато никто на жизнь и здоровье не покушается.
    - Пришли, - Ваффи отсчитал третью дверь от поворота и легонько ее толкнул.
    Общее хранилище занимало почти весь третий этаж. Окон здесь не было, только лампы ничуть не ярче коридорных. Дополнительно освещался только пятачок с рабочими столами. Кантимир заглянул было туда, но никого на месте не оказалось. Он еще раз посмотрел на бланк в руке и вздрогнул. Несколько лет назад магистр Ниппель ввел новую дольно хитрую систему хранения книг.
    - Мурьё сказал, если знаете алфавит, то не заблудитесь, – пробормотал юноша. – Аси, баси, васси…
    На «засси» он запнулся, Ваффи вовремя напомнил, что следом идет буква «исся». Шла то она шла, да только попали товарищи в раздел на «пусси». Не там свернули. Молодые люди вернулись к развилке, но не к той, что нужно.
    Ваффи громко читал надписи на торцевых сторонах шкафов.
    - «Долбусси-осси», « долбусси-усси», «долбусси-знаксмягчения»…
    Когда закончилось «долбусси», начались стеллажи с «фигасси».
    - Не понял юмора, - пробормотал Кантимир, - Ваффи, ты эту систему Ниппеля понимаешь?
    - Ни «фигасси». Но если рассуждать логически, недалеко должно быть «***сси». Пойдем туда?
    - Не-а-а, нам там делать нечего. Нам «ыысси» нужно.
    Разумеется, Ырга Ветсаль, знаменитый поэт прошлого тысячелетия, нашелся, причем совсем недалеко, сразу же за полками с авторами, чьи имена начинались на «тутсси». Сборник поэм, гимнов и од оказался фолиантом, поднять который могли разве что двое, желательно при этом, чтобы ни один из этих двоих не был худосочным эльфом, ибо книга была так роскошно декорирована чеканным серебром, что перевешивала Ваффи. Левитировать она тоже не могла, металл блокировал магию. Пришлось тащить, потихоньку, с остановочками. Кое-как добрались до цокольного этажа, где располагался кабинет Мурьё.
    - Замечательно, - магистр обрадовался Ырге как родному. – Так посмотрим – как я и думал в гимне силе весны двадцать пять куплетов, а не пятнадцать как ты утверждал. Я выиграл.
    На диванчике в углу кабинета, раскинув по спинке гигантские крылья, лежал на животе Эргийский Архангел. Нехотя он встал и подошел к столу магистра, распахнул крылья.
    - Когда-нибудь я у тебя выиграю, - пообещал Архангел и засветился.
    - Конечно… сдвинься вправо, мне читать неудобно… тогда я с удовольствием посвечу тебе. А вы двое, верните поэта на место.
    Тащить тяжеленький том вверх по лестнице было тяжко, причем настолько, что молодые люди засчитали этот забег с поэтом за настоящий рыцарский подвиг. Опустив кованную обложку на родную полку , Кантимир с удовольствием вздохнул. Руки гудели, на ладонях отпечатался рисунок чеканки. Ваффи был бледен, он брел по коридору, чуть покачиваясь.
    - Есть хочу, - простонал эльф, - иначе останусь без сил, работать не смогу.
    Внизу, в их скромной подсобке лежали судки с заботливо собранным обедом. Сделан он был с любовью, да вот беда, с тех пор как семейство Пью сдало комнату паре гномов, матушка Пью увлеклась их подгорной кухней. Вкус у гномьих кушаний был нечеловеческим, хотя разумеется иного и быть не могло. Гномы - не люди. Но что поделаешь: грибы, элитные сорта плесени, корешки и мясо подземных животных – все это обладало сбалансированным содержанием полезных веществ витаминов и минералов.
    Друзья спустились на этажи с магическими книгами, предвкушая сытный обед, когда увидели что-то темное, пробирающееся по коридору. Немного присмотревшись, они узнали в пятне мантию, черную как сама ночь. Бесформенная одежда в полутьме Либрум Монстерум казалась сгустком тьмы.
    Фигура подошла к одной из стеклянных витрин и зашевелилась. Творит пассы – поняли юные маги и поторопились к ней.
    - Вы что хотите сделать? – выкрикнул Кантимир.
    Фигура дернулась, раздался звон - громкий, совсем не такой, какой бывает, когда разбивается стекло. Нет, он был протяжным, пока не истончился до одной единственной ноты, которая длилась и длилась. Уже таинственней вор выхватил книгу, развернулся и промчался мимо библиотекарей. Только холодный ветерок мазнул их по лицам, вот Кантимир крикнул что-то угрожающе и побежал вслед, а звук все длился и лился, ввинчиваясь в мозг. Ваффи отстал, он подбежал к разбитой витрине и глянул на табличку. Потом с легкостью догнал друга.
    Темная мантия скрылась в коридоре св. Хвия, который, как известно, был слеп с рождения. Тут у Пью и Ваффи было преимущество, они знали местоположение основных мусорных куч, это же они их здесь и соорудили. Так что во двор библиотеки они вылетели, основательно сократив дистанцию с вором. Но контраст светлого дня и темного коридора ослепил друзей, в то время, как вора, казалось, он совсем не потревожил.
    Библиотека находилась на одной из центральных улиц Карасьозерска, людей здесь было множество, и пеших, и верховых, и богатых господ в легких двуколках.
    Темная фигура хорошо подготовилась, недалеко у нее был привязан конь, такой же мрачной масти, что и хозяин.
    - Не догоним! – остановился Кантимир и опустил руки, он невидяще смотрел как заметный, но такой недостижимый всадник исчезает вдалеке.
    - Прорвемся, - не согласился Ваффи.
    Эль скинул застиранную мантию, вязанную шапочку. С которой не расставался ни зимой ни летом и поднадоевшие очки с большими темными стеклами. Он тряхнул коротким до плеч светлыми волосами, выпрямился, соблюдая истинно эльфийскую осанку и улыбнулся Миру.
    Мир улыбнулся Ваффи. Время остановилось, каждое живое существо забыло о своих делах и обратило внимание на Ваффи. Птицы пели для него, ветер дул, чтобы охладить его разгоряченное дыхание, солнце освещало его путь, а люди ждали его слов.
    Эльф окинул улицу ищущим взглядом и заметил изящное ландо, запряженное парой отличных лошадей. Он подбежал к нему и обратился к даме в нем.
    - Госпожа, нам нужно транспортное сред…
    - Берите, - расцвела дама, а точнее молодая женщина в темном вдовьем платье, и сделала знак кучеру, - Себастян, освободите козлы.
    Ваффи вспрыгнул на место кучера, Кантимир примостился внутри кареты. Погоня началась. Улыбка не сходила с губ эльфа, и что-то странное творилось с пространством. Как бы плотно не была запружена улица, для них находилось место, повороты старинных улиц стали не такими крутыми, лошади мчались как стрелы.
    На выезде из города они догнали вора. Он расслабился и уже не гнал вороного, но каким-то звериным чутьем почувствовал погоню и встрепенулся.
    Волшебникам не удалось догнать темную фигура с легкостью. Улыбка эльфа не действовала на нее, мало того влияние Ваффи на мир стало уменьшаться. Из последних сил он широко, блескуче осклабился в вымученной улыбке, и дорога под вороным конем вильнула.
    Конь упал вместе с всадником. Тот оказался достаточно ловким, чтобы вовремя выпрыгнуть из седла, но тут перед ним оказался Кантимир. Ваффи остался у кареты, он обмяк на высоких козлах, совершенно обессиленный, и не мог принять участия в драке.
    Вор, впрочем, это оказалась воровка, не собирался отдавать добычу.
    - Схи, - выплюнула она, и что-то ударило в грудь Пью.
    Молодой волшебник не растерялся и выдохнул в ответ.
    - Сха, - вокруг него образовалась защитная сфера, и колдовство ведьмы не причинило большого вреда.
    В бою от магии пользы немного, на долгие заклинания времени нет, пассов особых не сделаешь – в руках надо держать что-то острое или тупое, но очень тяжелое. Нужно заклинание простое, произносимое но одном вздохе, но при этом эффективное. Разумеется, пытливый человеческий ум нашел такие заклинания. Схи - в противника летит воздушный таран, сху – короткая молния, сха сотворяет сферу защиты.
    Схи-сха-сху. Сху-схи-сху. Сха-схи-сху. Бой должен стать коротким как заклинание, и уже очень, очень скоро Пью понял, что проигрывает. Ведьма, с уродливым, нечеловеческим лицом, копной седых волос, выбившихся из под капюшона, была опытнее и намного сильнее. Кантимир мог только защищаться, обновляя сферу и уворачиваясь от слишком мощных для нее заклинаний.
    Так не могло продолжаться долго. Вот ведьма, кинула книгу на траву и освободила руки. Сейчас она сотворит волшебство, от которого юный маг защититься не сможет.
    - Угумс, - прозвучало над обочиной тракта.
    Ведьма вздрогнула и, оттолкнувшись от земли, взлетела. Невысоко правда, но в отличие от Кантимира она не оказалась в жидкой грязи по пояс. Подчиненная короткому заклятию земля перестала быть твердой и превратилась в болото. Зацепило небольшую площадь, но парень и ведьма на нее попали. Та не стала продолжать бой, подлетела к коню, обняла его за шею и выкрикнула что-то, что разобрать Пью не смог. Фигуры воровки и животного вспыхнули прозрачным огнем и исчезли. Остались только одежда, упряжь… и книга где-то здесь…
    Пью оглядел вокруг и попробовал двинуться. Раздался негромкий чмок, грязь оказывала сопротивление, но подойти к твердой земле удалось. Осталось зацепиться и вытащить тушку из вязкого плена. Цепляться было не за что, а в магическую трясину затянуло уже по грудь.
    - Я здесь, - это подполз Ваффи, протянул руку.
    Эльф на вид был хрупок, да и росточком отличался небольшим, но друга вытянул, хоть и перепачкался при этом изрядно. Кантимир растянулся на земле столь приятно твердой, если на нее не падать с высока и попытался отдышаться. Получилось не сразу.
    - Крутое заклинание ты использовал, - с легким налетом зависти сказал Пью и спросил, – а где книга?
    - У меня, – произнес тоненький детский голосок.
    Библиотекари обернулись на звук и увидели нищую девочку. Ребенок был немыт, непричесан и одет во что-то напоминающее мешок с прорезанными в нем дырками для головы и рук. Даже веревочки, чтобы подпоясаться на нем не оказалось.
    - Дитя, положи книгу, ты можешь ее испачкать.
    Дитя трущоб громко фыркнуло. Кантимир сказал себе, что вот передохнет минутку и отберет у наглой девчонки книгу, а там можно будет потихоньку и на работу вернуться.
    Неожиданно что-то заверещало в его кармане. Маг устало пошарил в нем и вытащил небольшой хрустальный шарик. Большие шары могли передавать изображения, а такие вот маленькие замечательно транслировали звук. Очень полезная вещь, когда место твоей работы представляет собой настоящий лабиринт. Мурьё хоть и ругается, а на помощь неопытным приходит…
    Из шара доносилась все та же протяжная нота. Видимо, сигнализацию еще никто не отключил, Кантимир даже порадовался, что находится здесь, а не в библиотеке.
    - Со мной все в порядке! – прозвучал голос магистра, но обращался старший маг не к Пью, а к кому-то стоящему рядом. - У меня не может быть сердечного приступа! Это в принципе невозможно! Госпожа директриса, пожалуйста, займитесь своими делами, уберите этот звук, в конце концов, пока я не послал вас в другое место!
    Некоторое время шар молчал, только раздавалось злобное пыхтенье.
    - Пью, ты меня слышишь? – Мурьё нашел в себе силы вспомнить о помощнике.
    - Да, сэр.
    - Какого дьявола, ты и этот придурошный эльф помчались за похитительницей? Для этого есть специальная служба. Охраной называется.
    - Простите сэр, но мы подумали, что так будет лучше…
    - Мало ли что вы подумали! значит так - берете книгу, ребенка и возвращаетесь в Монструм Либрум через коридор святого Хвия, который что?
    - Который был слеп с рождения, - подхватил Кантимир.
    - Который был слеп с рождения, - подхватил Кантимир.
    - Правильно, и чтобы вас никто не видел!!!!!!!!! – Мурьё выдохнул последний запас восклицательных знаков и отключился.
    Шар был с осторожностью помещен обратно в карман, полный жидкой земли. Пью горестно вздохнул.
    - А эту зачем с собой тащить? – спросил юноша, понимая, что никто ему ответа не даст. Однако, он ошибся.
    - Канти, это был не мой «угумс», - робко прошептал эльф. – Мне такие вещи вообще не по силам.
    Дитя человеческое с наглой улыбкой листало «Сорок восьмой том лабораторных записей Искусника Ро и Наставника Огненных». Именно так было написано табличке у разбитой витрины. Потом девочка прошлепала к роскошному ландо и с комфортом расположилась на мягком сиденье.
    Ваффи потряс головой, чтобы вернуть ясность мысли, но в голове вертелась только студенческая присказка «Искусник Ро и Наставник Огненных - это вовсе не четыре мужика, а два злобных мага». Прогнав дурную мысль по кругу раз двадцать эльф пришел в себя и забрался в экипаж отбирать у мелкой книгу. Пью, как самый грязный был назначен сидеть на козлах и править лошадьми.
    Вопрос: как пройти незамеченными в здание, окруженное любопытной толпой. Причем первая ее часть, та, что была поближе к зданию страдала и от любопытства что же это за звук раздается оттуда и от самого звука одновременно. Вторая половина, та что расположилась чуть дальше жаждала узнать зачем собралась первая. Еще с полсотни людей просто хотели увидеть улыбку Ваффи еще раз.
    Кантимир оставил повозку в квартале от библиотеки и сторожненько, стараясь не привлекать ничьего, а в особенность полицейского, внимания начал движение ко входу в коридор им. св. Хвия, который как известно был слеп с рождения. Чуть позади Ваффи нес на руках девочку. Книга была у Пью.
    - Я маленький листочек, носимый ветром в жаркий летний полдень. Никому одинокий листочек не нужен, никто его не видит, никто не замечает, - проговорил про себя маг и перестал быть видимым, а потом по стеночке добрался до библиотечного двора. У Ваффи было свое личное заклинание отвода глаз, какое Пью не знал, такие вещи слишком личные, чтобы выспрашивать.
    В коридоре им святого Хвия, (можно уже не говорить, что он был слеп с рождения? Почему нельзя? Так положено?) который был слеп с рождения, всегда царила тьма, только в самом конце на развилке тускло светил фонарь. Кантимир не рискнул войти в него один и подождал Ваффи с ребенком. Как ни странно эльф появился один.
    - Где девочка? – строго спросил Пью, предвкушая головомойку от Мурьё.
    - Здесь, держит меня за руку, - ответил эльф. – Эй, я же должен тебя видеть.
    Маленькая нищенка соизволила проявиться.
    Втроем они вошли в темный коридор. А вышел только Пью.
    На развилке стоял Мурьё и громко спорил с госпожой директрисой. Ее не было видно, она стояла на лестнице, ведущей в читальный зал. Кантимир слышал, будто полгода назад она сломала ногу в коридоре имени святого Хвия, который, как известно был слеп с рождения, и с тех пор никогда туда не заглядывает. И перелом все не заживает.
    - Вот книга, - перебил магистра Пью.
    Тот молча забрал том и поднявшись по лестнице передал его начальнице.
    - Спрячьте это у себя. Слишком ценно, чтобы доверять моим охранным заклинаниям. И не беспокойтесь обо мне, я здоров, чего и вам желаю.
    Женщина намек поняла и уковыляла прочь.
    Мурье обернулся к помощнику и критически его осмотрел.
    - Я медалей не раздаю, их нет у меня. Так что дурость, прости, храбрость твоя и Ваффи останутся неотмеченными. Где девочка?
    - Мы здесь, - эльф и ребенок вышли из тьмы.
    - Замечательно, - магистр задумчиво потер подбородок – Пью, Ваффи, сейчас только полдень. К трем возвращайтесь. Я вас допрошу. То есть вы мне все расскажете… Мелкой я займусь сам.
    Младших библиотекарей как ветром сдуло.
    - Давно не виделись, Алиссо, - улыбнулась девочка.

  2. #2
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Стоит ли удивляться записке на двери Мурьё, гласившей: «Ушли кушать. Ищите нас в «Сломанной печенюшке»? Рядом тоскливо ошивался справочник по моталкам-бродилкам. Кантимир привычным жестом захлопнул его и положил в карман, отправляться в хранилище не было времени.
    «Печенюшка» представляла собой респектабельную до аристократизма кофейню. Это было царство зеркал, турнюров, упитанных малышей в матросках, кокоток из обеспеченных семей и взбитых сливок. Молодых магов туда долго не хотели пускать, особенно Ваффи, которых отличался от бродяги разве что запахом. Эльфы не пахнут. Мурье сидел в двух шагах от входа и наслаждался сценой «Но мы тоже хотим кофе, печенюшек и конфет!». Помощники его уже были выдрессированы в достаточной мере, чтобы не рассчитывать на помощь.
    Прорвавшись мимо вредного управляющего, Кантимир и Ваффи подсели к наставнику. Рядом с ним обнаружилась нищенка, правда уже отмытая и наряженная в красивое платьице. Волосы ребенка были завиты и переплетены лентой с бантом.
    - Мне, пожалуйста, вот это, это, и еще вот это и побольше горячего шоколада, - отдавала девочка приказы стоящему рядом официанту, потом обернулась к Мурье, - Алиссо, я не много заказала, ты счет потянешь?
    Мужчина забрал у нее меню.
    - Вполне. Пожалуй, добавлю еще тридцать заварных пирожных и чашечку крепкого кофе.
    В зал вошла деликатно шумная стайка молодых повес с подругами, и маги предпочли подождать, пока те не утихомирятся. Тем временем принесли заказ.
    - Угощайся, деточка, - подвинул тарелочки Мурье, - кушай, тебе расти надо. Будет очень нехорошо, если ты хоть что-то не доешь.
    - Алиссо, я тебе что-то сделала, за что ты мне мстишь? – спросила девочка.
    - Конечно, нет! Как ты могла подумать о такой жуткой вещи как месть, мне просто приятно смотреть, как ты будешь кушать.
    Магистр погладил белокурую головку ребенка и обернулся к младшим библиотекарям.
    - Ну-с, рассказывайте.
    Кантимир коротко и ясно поведал о возвращении книги.
    - Не знал о ваших способностях, - протянул Алиссо Мурьё эльфу.
    - Я - Ваффаиэль из рода Каваев, я еще и не то могу! – гордо подбоченился Ваффи и автоматически потянулся к заварному пирожному. – Ай!
    Девочка злобно стукнула покусившегося на ее угощение эльфа. Потом забрала с блюда пирожное, с невообразимой нежностью на него посмотрела, слизнула капельку крема и откусила кончик. Мурье вздрогнул.
    - Видеть невинного ребенка и знать при этом, что он из себя представляет, это так странно…
    - Ну, так не смотри, отвернись к окну, побеседуй с учениками.
    - Они мне не ученики, – вздохнул магистр и скучным голосом принялся объяснять. - По штату в Либрум Монстерум положено иметь двух младших библиотекарей. Вот эти двое откликнулись на объявление. Продержались уже шесть недель. Рекорд!
    - Это судьба, от нее не спрячешься в коридоре им св. Хвия. Между прочим вот этот, - деточка ткнула пальцем в сторону Пью, - почти смог оказать сопротивление Лиссе.
    - Недоучке? Не ожидал!
    - Алиссо, еще раз ее так назовешь, я тебя стукну. Обещаю, будет и больно, и обидно.
    Лет восемьдесят назад закончилась тянувшаяся два поколения гражданская война. Монархия была торжественно восстановлена, и на трон взошли сразу двое – король и королева. Не супруги, но соправители.
    На следующее утро после двойной коронации они вместо завтрака сыграли в карты. Вышла не только экономия продуктов, но и денежная реформа. Король выиграл три партии из пяти, и теперь его гордый профиль красуется на золотой монете, так и называемой - «королек». Его Величество придумывал другое наименование, но против воли народа не попрешь. Серебро ценится меньше золота, поэтому за «королька» дают двадцать серебряных «королев». Медь не разыгрывали, кому из власть предержащих она нужна? Отчеканили на обоих сторонах птичку фьюшку и остались довольны. С тех пор говорят, что у нищего и фьюшка в кармане не поет.
    - Сэр, можем ли мы заказать что-нибудь? - робко вклинился в разговор, Пью, - мы с утра не ели.
    Юноши не успели и крошки перехватить, пока были дома.
    - Нет, мы уходим.
    Девочка аккуратно, но быстро расправилась с угощением, и с тем, что выбрала сама, и с тем, что навязал ей Мурьё. Несчастные библиотекари могли ей только позавидовать.
    - Куда пойдем? Меня в Карасьорзерске пять лет не было. Весьма любопытно прогуляться по нему.
    - Исключено.
    Магистр достал из кармана бумажник и выложил на стол деньги. Потом немного подумал и достал три королька. Разложил монеты полукругом перед Пью.
    - Приютишь мелкую у себя, придумаешь ей легенду. Это на еду и прочее.
    - Господин магистр, а почему бы вам не взять ее к себе?
    - Исключено. Одну монету оставь себе. На следующей неделе я дам еще денег.
    - Еще!
    Кантимир точно знал, что его доход в четыре королька ежемесячно делает его весьма состоятельным человеком в Огуречном квартале. Но потратить на ребенка, даже столь прожорливого два золотых в неделю - немыслимое дело.
    - А может, все-таки заберете девочку? Сэкономите кучу денег.
    - Нет, - Мурьё встал и направился к выходу. – Сегодня в Библиотеку можете не возвращаться.
    - А как ее хоть зовут? – не выдержал Ваффи.
    - Спросите сами.
    На магистре не было привычной мантии, а без нее он выглядел как обычный человек. Но краткая вспышка, в которой он растворился, быстро напомнила, что Мурьё маг не из последних. Парни переглянулись. Золото поблескивало на столе, это были монеты, сменившие множество рук и блеск их был скромен, однако это было золото – тяжелый металл. Пью осторожно подобрал монетки и сложил их в карман.
    - Пойдем что ли? – робко предложил он девочке.
    Та выглядела расстроенной. Она склонила голову, и ее голубые глаза спрятались в тени от пышной челки.
    - Веди. Где мне жить-то придется?
    Карасьозерск, за семнадцать веков так и не стал оплотом цивилизации. Культура есть, как ей не быть, сколько сочинено, нарисовано, из камня высечено! Университет имеется, единственный и неповторимый. Пусть король с королевой после войны перебрались в новую столицу, по скудной фантазии правящих кругов Новой Столицей названной, но Карасьозерск все еще крупный и богатый город. Но, черт возьми, где канализация, где прямые углы на перекрестках и ровные линии домов? Сколько раз, горел великий город, сколько жителей гибло во время мировых поветрий? Но Карасьозерск стоит и даже не думает меняться. Каждую весну половину города затопляет пухлая от стаявшего снега Меленка, а вторая половина с тревогой следит, не поднимется ли вода выше нарядного гранита набережных. Город изгибается по течению реки, кварталы его спутаны, и соседствуют роскошь, нищета и унылый быт приличных горожан.
    Чтобы попасть в Огуречный квартал много времени не требуется. Всего-то и нужно, что выбраться переулками из делового центра, перебежать через мост Умиротворенных и пройти по набережной до ее исчезновения. Дальше проще – через пустырь под смешным названием Жестокий Махач к веселому и простому Огуречному кварталу. Идти всего-то ничего, каких-то три четверти часа.
    Девочке было трудно успевать за Кантимиром и Ваффи, она смешно семенила за ними, но пока не отставала – эльф держал ее за руку. Парни же шли привычным быстрым шагом. На пустыре Кантимир остановился. Он обернулся к ребенку и присел перед ним на корточки.
    - Скажи, как тебя зовут?
    Малышка помотала головой и отвернулась. Пью вздохнул и устремил взгляд туда же куда и девочка. На краю пустыря парочка коз лениво жевала пыльную травку.
    - Назови имя, пожалуйста.
    Нет ответа, не хочет мелкая назваться. Кантимир попробовал зайти с другого бока.
    - А как тебя зовут кушать?
    Столь сомнительная хитрость не удостоилась даже дежурной шутки, что никто ее не зовет, она сама приходит. Парень сник, уступил место Ваффи.
    Эльф закрыл ребенку вид на коз и коротко поклонился.
    - Госпожа, мое имя Ваффи, прошу вас, окажите мне честь… я так хочу узнать ваше имя.
    - Верни.
    На хорошеньком личике отразилось недовольство, как будто девочку заставили выдать страшную тайну.
    - Что? Вот так просто? Я то думал, ты по меньшей мере принцесса крови, - никак не мог успокоиться Пью. – Всего-то одно короткое слово!
    - А ты дал мне время его придумать?! - Верни подбежала к парню и ударила его по ноге. – Противный мальчишка!
    -Я мальчишка?
    Ваффи оперативно встал на пути войны и призвал к миру.
    - Если бы за тебя не платили, фиг бы я связался с такой мелкой и противной выдрой!
    Кантимир принял гордый вид и зашагал дальше, к виднеющимся за высокими деревьями домам. Эльф и девочка последовали за ним.
    Семья Пью – не последний род в Огуречном квартале. И сейчас Кантимир мог назвать родственником каждого второго, а шесть лет назад его семья была самой большой и сплоченной в квартале. Это, согласитесь – сила. Но что было, то прошло, и в большом доме жили теперь только двое Пью: старушка мать и сын. А так же три гнома и один эльф.
    Представителей других видов явно не хватало, чтобы дом Пью казался обжитым. Это было большое здание, несколько раз как попало достраивавшееся, а оттого несуразное, некрасивое, похожее на муравейник. Высокий забор отгораживал его от улицы, а вместе с ним большой кусок земли с огородом, столярной мастерской папаши Пью, сараями и птичником. Еще у мамаши Пью было штук пять коз.
    Кантимир тяжелую створку ворот и придержал ее пока Ваффи и Верни вошли. Когда он отпустил ее, она грохнула так, что девочка чуть не упала.
    - Вы тут, что осаду держать собираетесь? – Верни развернулась, чтобы отомстить за испуг.
    - Да нет, вроде.
    - Тут соседи заборами меряются, у кого он выше и ворота громче стучат, - пояснил Ваффи.
    - Куда я попала? – покачала головой Верни.


    Продолжение следует.

  3. #3
    Участник Аватар для GEnm
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    284
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 28
    Мне понравилось. Юмор аля "Интерны" и вообще... Жду продолжение с нетерпением. Жаль только, что Пью живет в своем большом доме. Было бы интересней, если бы библиотекари жили бы при библиотеке. Такое подобие местного общежития. Тогда можно было развернуть сюжетец) Вволю поиздеваться над Верни))) На обед унылое гамно поваров-убийц самоучек, горы мусора и приведения под подушкой. На полученные деньги, надо, разумеется, купить ценный фолиант и очень нужную, но дорогую и бесполезную безделушку. А затем.... жестокая, беспощадная и соответственно очень смешная месть Верны)))

  4. #4
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Немного напомнило о Пратчетте.
    Бывают такие предложения, которые сразу не поймешь из-за большого количества пояснителньых вставок.
    И как это: Пью и Ваффи проучились 5 лет и не знают какой коридор куда ведет? И даже о атком необычном отделе библиотеки не слышали?
    Еще немного неуместно смотрится пояснительная история про монеты.
    Очень нравится юмор, пару раз смеялась в голос, и то, как необычно развивается сюжет.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •