Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: Околоконкурсные размышления

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Ну что за выражение - "целевая аудитория"? Если угодно, поэзия (как и любовь, кстати) воспринимается через единение ума и сердца, но воспринимается отдельным человеком, а не аудиторией, потому что любая аудитория состоит прежде всего из индивидуальностей. Насчет брать право судить... Ну так это же конкурс, кому-то надо судить, а кому-то творить)) Победа должна быть заслуженной, не так ли? Как и право судить, конечно. Кстати говоря, у нас каждый при желании может войти в состав жюри (надо только проявить себя). А продуктивность в общем-то не так уж важна, ведь можно за год написать сотню плохих стихотворений или пару хороших. Качество, разумеется, важнее количества.
    Целевая аудитория - это, собственно, читатели ) Говоря о целевой аудитории, подразумевались прежде всего читатели форума, для которых стихотворения будут интересными. Не знаю, как вам, а мне интересно, что про мое стихотворение напишут неподготовленные (неиспорченные надменностью, самомнением, или еще чем-то) читатели. Не только поэты и люди, которые считают, что разбираются в поэзии. На счет заслуженной победы - не смешите. Конкурс - некая демонстрация, где победа субъективна, так как у каждого оценивающего свои критерии. Работа произвела большее впечатление - вот и победитель. Не в обиду жюри - это все уважаемые и достойные люди и спасибо им, что тратят свое время на оценку и комментарии к стихотворениям. На счет продуктивности не согласна. По моему скромному мнению, хороший автор продуктивен - количество - определенная характеристика профессионализма. Не в ущерб качеству, конечно. Хорошие стихотворения - есть результат труда и переработки. Количество порой переходит в качество, хотя и не обязательно. Пара хороших стихотворений за всю творческую жизнь - это случайность. А случайность - не показатель профессионализма. И еще раз скажу вот о чем: если автор имеет два - пусть гениальных - стихотворения, но написанных лет десять назад, то это еще не повод считать этого автора разбирающимся в вопросе теперь, в настоящем, если он не может чем-то подтвердить свою состоятельность на текущий момент. Это все лишь мое скромное мнение.

  2. #32
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Слово "читатели" лучше)) Я вот только не совсем понял, а подготовленные читатели, они все испорчены "надменностью, самомнением, или еще чем-то"?
    Конкурс - некая демонстрация, где победа субъективна, так как у каждого оценивающего свои критерии.
    Но! Чем больше людей проголосует, тем более объективной будет оценка, так?
    По моему скромному мнению, хороший автор продуктивен - количество - определенная характеристика профессионализма.
    Это все-таки зависит от автора. Набоков, например, в приклонном возрасте писал намного меньше стихов, чем в молодости, но стихи хуже не становились, а совсем наоборот. Некоторые занимаются еще и прозой.
    если автор имеет два - пусть гениальных - стихотворения, но написанных лет десять назад, то это еще не повод считать этого автора разбирающимся в вопросе теперь, в настоящем
    Тут я согласен с Алессой, доказательством того, что человек достоин своего места в жюри, является не его творчество, а его критика. Здорово, когда это совпадает, но не всегда так бывает.

  3. #33
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Sirin я хочу, чтобы у авторов хотя бы немного отложилось понимание той грани, за которой публикация, тем более в конкурсе - смешна и нелепа. Немножечко того самого трезвомыслия, отсутствие которого приведёт к закономерному остракизму с моей стороны.

    Отсутствие более-менее объективных критериев и делает для авторов более-менее состоявшихся участие в конкурсе малопривлекательным и неинтересным.

    Consuela лапочка, но вот какой парадокс: именно твоё изложение своего взгляда на вещи отдаёт заметно надменностью. Что же до вкусов общественности - для меня это ещё один довод против участия в (каждом) конкурсе.

    У каждого творческого человека свои подход и свои стимулы к творчеству. Лично я не могу писать не в настроении. Вот и вся любовь...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #34
    Гуру
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Графоман-негодяище. Лето 2010
      "Лучший поэтический потенциал. Приз читательских симпатий. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро. Выбор жюри", "Лучший поэтический потенциал. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший поэт. Весна 2007, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор участников", "Бронзовый мистик. Осень 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой мистик. Осень 2007. Выбор читателей", "Импровизация в прозе. II место - Выбор жюри. Зима 2008", "Золотой поэт. Весна 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Любовь вопреки всему" - Серебро. Выбор жюри, "Романтик - 2008", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2008, Душка форума 2008, Вице-знаток российского футбола, Мистер форума. Лето 2008, Открыточных дел мастер 2008, Лето 2009, Победитель поэтического конкурса. Кошачий художник 2009 - 3 место, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2009, «Проницательный читатель-2010. Серебро», Мифописец. Осень 2009. Выбор участников. "Поэзия, лето 2011. Золото"
    Аватар для Эней
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Посреди барханов, под эгидой икон ))
    Сообщений
    1,176
    Спасибо
    я - 186; мне - 103
    Цитата Сообщение от Выворотень
    я хочу, чтобы у авторов хотя бы немного отложилось понимание той грани, за которой публикация, тем более в конкурсе - смешна и нелепа. Немножечко того самого трезвомыслия, отсутствие которого приведёт к закономерному остракизму с моей стороны.
    Отсутствие более-менее объективных критериев и делает для авторов более-менее состоявшихся участие в конкурсе малопривлекательным и неинтересным.
    Ми, мне очень хочется спросить, а откуда вот такая вот надменность? Ау! Это не конкурс на звание наследника Пушкина, это просто игра, развлечение, если хочешь. Я хочу... та самая грань... трезвомыслие... закономерный остракизм... Вот такое ощущение, что опять все дураки, а ты смотришь на всех свысока. А зря. На каком основании эта надменность? Ты меня прости за прямоту, я не собираюсь тебя обижать, но ни как выдающийся поэт, ни как постоянный участник на конкурсах, ни как суперкритик ты себя пока не зарекомендовала. И не надо говорить о "той самой грани", не всегда ее так сразу и увидишь. Повторюсь, тут можно получить от тебя десятку, а на Литсовете за ту же работу - двойку. И наоборот.
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Лично я не могу писать не в настроении.
    Скажи, это не повод для меня подвергуть закономерному остракизму человека, который вечно находит причины не участвовать ( может, просто до упомянутых критериев дотянуть не получается?), но философствовать о том, какими должны быть участники и конкурсы, не устает.?
    Без обид, Ми, у нас сегодня просто очень жарко.

  5. #35
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Эней нет, что ты, вокруг все д'Артаньяны, одна вот я такая...
    Это не надменность, это усталость. От безвкусицы, обыдления литературы и критики, от нежелания реально что-то делать с собой и расти в плане творчества. Не у отдельных авторов - как тенденция, да.

    От меня десятку получить нереально, ты это прекрасно знаешь. На критику "с потрохами" просто не остаётся зачастую настроения просто. Смысла в этом не вижу - ибо будет то, что и с эгидобарханами. На выдающегося поэта я никогда и не претендовала, а с участием - ну не складывается, да и стимула для меня такого, чтобы подстегнул, нет.

    Да как хочешь, я понимаю - у вас там снега не бывает совсем (с удовольствием бы поделились этим добром, без сожаления).
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #36
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    приглашение на конкурс:
    Читать дальше...
    Господи, бережі Україну!

  7. #37
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Конкурс - это смотр талантов, в которм поучаствовать может любой.
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Отсутствие более-менее объективных критериев
    А какие это могут быть критерии? Например?

    Гор, где ты был с этим приглашением, когда у нас проходил конкурс мрачных стихов?))

  8. #38
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Sirin, только сегодня музыкой навеяло...)))
    Господи, бережі Україну!

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Sirin
    Слово "читатели" лучше)) Я вот только не совсем понял, а подготовленные читатели, они все испорчены "надменностью, самомнением, или еще чем-то"?
    Нет, не все. Но, по-большому счету, никто разбираться особо не будет. Поясню свою мысль. Видя ту или иную тему, человек, на мой взгляд, оценивает на каком уроне в ней идет диалог. Если тема обсуждается лишь теми, кто в ней дока - то в ней особого интереса писать у неподготовленного читателя не возникнет. А хотелось бы.

    Цитата Сообщение от Sirin

    Но! Чем больше людей проголосует, тем более объективной будет оценка, так?
    Дело не столько в итоговой оценке, сколько в каждой индивидуальной оценке. Допустим, мое стихотворение понравится двум неподготовленным читателям. Допустим, они напишут, что им конкретно понравилось. Сам факт таких сообщений - это и есть положительная оценка для меня. Другой вариант - работ на конкурсе будет много. И тогда не каждый случайно заглянувший в тему дочитает до конца и внимательно, но проголосует за каку-то работу из начала конкурсного списка. Будет ли такая оценка объективной - нет. В условиях форума и свободного голосования об объективности оценки не может быть и речи.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Доказательством того, что человек достоин своего места в жюри, является не его творчество, а его критика. Здорово, когда это совпадает, но не всегда так бывает.
    Есть мнение, не помню чье, что критики - это неудавшиеся творцы. Не получается у человека писать хорошие стихи - он начинает критиковать других. Также в прозе, в живописи, музыке. Человек вроде знает технику, подходы и грамотно пишет и оценивает - но не творец. Не дано. Это не значит, что в жюри его брать не надо. Напротив, может быть даже, там этот человек себя проявит ярче, чем в творчестве. Чтобы ценить вкус вина, не обязательно быть виноделом или даже дегустатором. Речь то шла немного о другом - не о том, достоин ли тот или иной человек оценивать вообще, а о том, что своей возможностью оценивать человек пытается влиять на параметры конкурса, в котором он играет второстепенную оценивающую роль. Ведь, если нет предмета критики - то нет и критики как таковой.

  10. #40
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Consuela
    проголосует за каку-то работу из начала конкурсного списка
    Чтобы проголосовать, надо всем работам выставить оценки. Для этого их надо все прочитать.
    Цитата Сообщение от Consuela
    критики - это неудавшиеся творцы
    Это слишком обобщенно, нельзя так говорить про всех критиков. Просто на самом деле есть плохие критики и хорошие)) Как и поэты.
    Цитата Сообщение от Consuela
    своей возможностью оценивать человек пытается влиять на параметры конкурса, в котором он играет второстепенную оценивающую роль
    Что-то я это как-то, честно говоря, не очень понял))

  11. #41
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Consuela есть мнение, что профессиональные критики - это посредственные либо совсем никакие авторы, если уж совсем быть точным. Так что получи тапки обратно... Ибо в критики я никогда не лезла, да и самих критиков профессиональных не уважаю мягко говоря.

    Кстати сказать, аналогии больше говорят о том, кто их проводит, чем собственно о предметах аналогий...

    Sirin Правильно почистил тему - что-то мы совсем не в ту степь зашли...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  12. #42
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Sirin
    Чтобы проголосовать, надо всем работам выставить оценки. Для этого их надо все прочитать.
    В идеале - да. Хотя не обязательно читать внимательно все, чтобы поставить оценку.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Это слишком обобщенно, нельзя так говорить про всех критиков. Просто на самом деле есть плохие критики и хорошие)) Как и поэты.
    Про всех нельзя. Но доля правды в этом есть.

    Цитата Сообщение от Sirin
    Что-то я это как-то, честно говоря, не очень понял))
    Да все просто. Человек, который имеет историю сообщений на форуме - есть некий авторитет (негативный или позитивный - не важно). И если этот человек заявляет, что он будет негативно оценивать то, что ему не понравится, потому как он умеет совершенно точно определять, какие стихи хорошие, а какие плохие - то читающему это форумчанину, собиравшемуся отправить свою работу на конкурс, возможно станет не по себе, возможно он даже передумает. Хотя этот авторитет в рамках форума не является авторитетом в рамках конкурса. Потому что на конкурсе он всего лишь критик. На конкурсе важен автор. А роль критика второстепенна.

  13. #43
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Понятно. Нет, ну, с этим я согласен в принципе. Но...
    Цитата Сообщение от Consuela
    если этот человек заявляет, что он будет негативно оценивать то, что ему не понравится, потому как он умеет совершенно точно определять, какие стихи хорошие, а какие плохие
    А как же еще оценивать стихи? Если человеку, который разбирается в стихосложении, понравилось стихотворение, то, наверное, имеются вполне понятные причины. А если не понравилось - критик объяснит, почему и какие ошибки допустил автор. В частности Алесса говорит об очень-очень плохих стихах. Но дело в том, что у нас не запрещается присылать плохие стихи на конкурс
    Цитата Сообщение от Consuela
    Но доля правды в этом есть.
    Конечно, есть.

  14. #44
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Но дело в том, что у нас не запрещается присылать плохие стихи на конкурс
    УРРАА!!! шо, можно и про "гррозы"(шоп раскатистее) и "мемозы"(не от "мимо", а от "мемо")?
    тада пошел пейсать!
    з.ы. с чем там рифмуется "монитор самсунг"?
    Господи, бережі Україну!

  15. #45
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    На конкурсе важен автор. А роль критика второстепенна.
    Для многих грамотных авторов критик наоборот во главе угла стоит.
    Есть такое понятие как "страх критики". Так вот анонимное участие избавляет многих от его явных проявлений.
    Субъективна она или нет, но многим щедрая порция доброй здоровой критики только помогает. Взгляд со стороны никогда не был лишний.
    Понятное дело, что новичку бывает не сладко со слабыми стихами.
    Но если есть потенциал, то специально никто никого гнобить не будет. А наоборот помогут.
    Но конкурс, это не посиделки со свечами, и никто никого не заставляет выкладывать свои первые, только проклюнувшие стихи. Как и не заставляют никого силком участвовать в жюри.

    Алесса всегда корректна в своих критических разборах, справедлива и грамотна. Тем более сама является участником многих поэтических конкурсов и их призером. Это я к сведению, для новичков с небольшим количеством постов.

    Не всегда нужно принимать буквально слова не в критическом разборе, нужно уметь читать между строк.
    Сказано было, что *поэты берегитесь*, и все тут... Ну грубовато, ну и что тут такого. Раздули прям ... Только пиитов моих распугали ...

    Мне думается нужно это тему с переходами на личности закруглять, все уже высказались обо всем, о чем могли. )

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •