Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: Околоконкурсные размышления

  1. #16
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Гор ты кривляешься, а не шутишь.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #17
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Выворотень, ну, тебе, как знатоку всего на свете, конечно, виднее...
    а я настаиваю на своем. это была именно шутка, содержащая... ну, ты поняла
    Читать дальше...
    а к кривляниям скорее можно причислить разговор, перенасыщеный никому не понятными аббревиатурами...

    все. умолк. можешь считать сливом.
    Господи, бережі Україну!

  3. #18
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Гор
    я не думаю, что нагон жути на потенциальных участников есть "большим трудом по огранке алмазов"...
    Я же этого совсем не подразумеваю. Напротив, я возражаю Алессе. И под "большим трудом" понимаю не чье-то крепкое вмешательство со стороны, а работу над самим собой, постоянную и усердную работу.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    На самом деле поэзия, как творчество, - есть штука субъективная. Оценка поэзии зависит от целевой аудитории. Забавно наблюдать, как люди, которые раньше, когда-то, писали сносные стихи, берут на себя право судить, что есть хорошо, а что есть плохо. При этом по сути свежих стихов для выставления на конкурс у них не оказывается. На мой скромный взгляд, звание поэта нужно постоянно доказывать. Но не тем, что критиковать пусть не самые удачные попытки других, а через написание собственных достойных работ. Иначе, сам собой возникает известный вопрос "А судьи кто?". Понимаю, что надменность в условиях форума не лечится. Вернусь к целевой аудитории, упомянутой в начале – вы уверены, что элитарный конкурс из стихов прежде неплохих авторов, которые ленятся или уже не могут писать стихи о любви, будет интересным целевой аудитории форума? Да и состоится ли вообще такой конкурс?

  5. Сказали спасибо 3 раз(а):


  6. #20
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Consuela
    Оценка поэзии зависит от целевой аудитории.
    Ну что за выражение - "целевая аудитория"? Если угодно, поэзия (как и любовь, кстати) воспринимается через единение ума и сердца, но воспринимается отдельным человеком, а не аудиторией, потому что любая аудитория состоит прежде всего из индивидуальностей. Насчет брать право судить... Ну так это же конкурс, кому-то надо судить, а кому-то творить)) Победа должна быть заслуженной, не так ли? Как и право судить, конечно. Кстати говоря, у нас каждый при желании может войти в состав жюри (надо только проявить себя). А продуктивность в общем-то не так уж важна, ведь можно за год написать сотню плохих стихотворений или пару хороших. Качество, разумеется, важнее количества.

  7. #21
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    недопиитов нужно сразу наказать. особенно за еще ненаписанное
    Вай, зачэм за ненаписанное, если написанного - навалом? Думаешь, это я сама что ли придумала пример? Ну ладно, сознаюсь, последние две строчки мои. Как вам? Шучу, шучу.
    Что такое хороший стих?
    Заметь, я ничего не говорила про хорошие стихи, я лишь привела пример отвратительного, такого, с каким на конкурс точно приходить не стоит. По поводу остального хотя бы можно разговаривать ) Кстати, я уже написала отвратительный (хотя и не настолько, как в моем примере) стих на конкурс, так что, если ничего лучше не придумаю, мне достанется на орехи, может быть, больше всех.
    бриллианты, как известно, сами по себе не возникают Бриллианты являются ограненными алмазами
    Сирин, ты довольно опрометчиво провел аналогию, точнее, развил аналогию Гора. Не-алмазам ведь никогда не стать бриллиантами. Соответственно, людям с отсутствием поэтического таланту поэтами никогда не стать. А у нас тут талантов - раз-два и обчелся. Себя к талантам ни в коем разе не отношу, если что. Скользкая аналогия )) Я-то хоть поменьше круг очертила
    я не думаю, что нагон жути на потенциальных участников есть "большим трудом по огранке алмазов"...
    Всё-таки кандидатам на звание поэтов, да и другим тоже, следовало бы уметь читать и понимать то, что пишут. Гор, Consuela и другие, кто-нибудь видел что-то об элитарных стихах в моем посте? Или хотя бы о хороших? Или хотя бы, чоужтам, о нормальных? Или стихи делятся на исключительно элитарные и полное дерьмо? Промежуточных вариантов не бывает в природе?
    Забавно наблюдать, как люди, которые раньше, когда-то, писали сносные стихи, берут на себя право судить, что есть хорошо, а что есть плохо. При этом по сути свежих стихов для выставления на конкурс у них не оказывается. На мой скромный взгляд, звание поэта нужно постоянно доказывать.
    А я вот вообще никогда особо хороших стихов не писала. И поэтом себя не считаю. Но вовсе не обязательно, говорят, быть курицей, чтобы оценить вкус куриных яиц. Как считаете, Consuela? Или только хорошие поэты могут оценить стихи? Стихи пишутся и оцениваются только поэтами? Всем остальным - молчать в тряпочку?

    Я, оказывается, проявляю неуважение к авторам, очерчивая круг откровенно плохих стихов и заявляя, что им не место на конкурсе. При этом намеки на то, что не-алмазам в поэзии делать нечего, а не-поэтам нечего судить стихи - оказывается, вполне нормальны. Какой-то когнитивный диссонанс я испытываю. Никто больше?..

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #22
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Alessa, ну вот сама подумай, человек, пишущий стихи, описанного тобою уровня, сочтет ли свои шедевры низкокачественными?)))))
    пример: написать на двери "дебилам не входить!" и в довесок привести симптоматику (включая и народное понимание "дебила"). много народа не войдет в дверь после прочтения?))))))))
    и напротив, начинающего неплохого автора может тормознуть такой пост...
    гдей-то так...
    Господи, бережі Україну!

  9. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Alessa
    Сирин, ты довольно опрометчиво провел аналогию
    Нет Мне очень понравилось, как ты продолжила развивать ее, про талант. Но и алмаз всего лишь углерод в чистом виде. И вообще все мы сделаны из звезд, раз на то пошло Alessa, мне кажется, вызвало возмущение не сколько то, что ты сказала, сколько то, как ты это сказала. В том числе и у меня. Конечно, бывали совсем плохие стихи на конкурсах... Но зачем так грубо?

  10. #24
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Alessa, ну вот сама подумай, человек, пишущий стихи, описанного тобою уровня, сочтет ли свои шедевры низкокачественными?)))))
    При умении хотя бы немного мыслить и проводить аналогии, он должен по примеру таки да, счесть свои шедевры низкокачественными. А уж если не сочтет и сунется пришлет стих на конкурс - моя совесть будет чиста при написании критики, пусть хоть сто раз обидится, я же предупредила.
    и напротив, начинающего неплохого автора может тормознуть такой пост...
    Сомневаюсь. А людям с настолько заниженной самооценкой вообще ничего нельзя говорить. Так что ж, совсем молчать?
    Alessa, мне кажется, вызвало возмущение не сколько то, что ты сказала, сколько то, как ты это сказала. В том числе и у меня. Конечно, бывали совсем плохие стихи на конкурсах... Но зачем так грубо?
    Грубо, по-моему, "вы все дебилы, а я одна в белом пальте" или "как таких идиотов земля носит". А я выразилась довольно-таки корректно. Кроме того, подобные люди тратят мое время и мотают мои нервы, что, согласись, тоже не очень вежливо. Вежливо с их стороны было бы писать в стол. Но увы и ах, не дождёшься. Может, если им неведома вежливость, хотя бы здравый смысл остановит? Кроме того, если никто не собирался прислать подобный стих на конкурс, в чём вообще проблема? Остальных-то это не касается ))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  11. #25
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Alessa
    Кроме того, подобные люди тратят мое время и мотают мои нервы
    Так тогда не пиши критику, в чем проблема?)) Это конкурс, и в правилах приема работ все очень четко прописано. Для того конкурс вообще-то и проводится, чтобы выбрать лучшего, но не просто из лучших, а из всех участвующих. Если, например, я вхожу в состав жюри, то понимаю, что на меня ложатся определенные обязанности, одна из которых - мне нужно прочитать и оценить все без исключения стихи, присланные на конкурс. Тебя же никто не принуждает.

  12. #26
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Sirin к сожалению, объективных критериев для выбора лучшего у нас не определено. И в этом загвоздка...

    Гор кое-кому стоит жевать почаще С такой логикой мышления можно прийти к выводу, что и жить смысла не имеет.

    Consuela Стоит ли заниматься банальной подменой понятий? (или ты сама не замечаешь данного факта в своих суждениях?) Не творчество, а его восприятие - что уже совсем другое дело.
    Понятие целевой аудитории в поэзии обозначается редко - разве что можно выделить детскую поэзию (которая для детей, да), да и там часто не всё так однозначно.
    Я так понимаю, выпад был в мою сторону? Ну таки я отвечу: к барьеру! Время нам добавили, так что ежели что - можно собраться. Или слабО?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Выворотень
    к сожалению, объективных критериев для выбора лучшего у нас не определено
    А как ты полагаешь, их можно определить?)

  14. #28
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Sirin я таки полагаю, что можно. Просто этим надо заняться, только кто ж за это возьмётся?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  15. #29
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Sirin, то есть ты считаешь, что я должна молчать, закрыть глаза, заткнуть уши, чтобы случайно не увидеть, кто чего понаписал, а они - павлинами расхаживать и выкладывать свои стихи, где им вздумается? Попытаешься убедить меня в том, что это - правильное положение вещей? Не думаю, что тебе удастся ))

    В общем, пойду-ка я лучше писать стих, чем смотреть на эти бесполезные попытки ))

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  16. #30
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Alessa, я считаю, что если кого-то что-то не устраивает в правилах проведения конкурса или правилах судейства, он может не принимать участие. Это свобода выбора. Ты и Выворотень, вы хотите от творческого конкурса слишком много. Творческий конкурс не олимпиада, объективных критериев нет и, я очень на это надеюсь, никогда не будет. Уже были попытки сделать оценку более объективной, предпринятые некогда еще Lord-Aries'ом, но из этой затеи ничего не получилось. И хорошо. Существующая система лично меня устраивает вполне. Практически любой пользователь форума может принять участие. Смиритесь с этим Мы не отбираем стихи на конкурс!
    Цитата Сообщение от Alessa
    они - павлинами расхаживать и выкладывать свои стихи, где им вздумается?
    Не будем о птицах))) Ты несколько искажаешь положение вещей, так как единственные места, где можно выкладывать свои стихи - собственная тема и, собственно, конкурс.
    Цитата Сообщение от Alessa
    это - правильное положение вещей?
    Не совсем правильное, но это (см. выше) нормальное положение вещей

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •