Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Окно

  1. #1
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53

    Окно

    Виталий завернулся в одеяло с головой, в квартире было холодно. Он вылез из теплого кокона только после пятого крика будильника. Проклятая штука верещала некормленым поросенком, вчера это казалось смешным. Сегодня – не очень.
    Виталий сел на диване, единственном ложе в его холостяцкой квартире. Линолеум на полу противно лип к стопам. Парень дотянулся до телефона и выключил его. Противные вья-вья смолкли.
    Часы показывали половину первого, день для Виталия только начинался. Он прошлепал на кухню, включил чайник. Потряс жестяную банку с кофе, чтобы на звук определить, сколько его там осталось. Снял крышку и проверил догадки. Все правильно, на две чашки, если делать некрепкий. На одну, если сделать нормальный кофе и, наконец, проснуться. Придется выйти из дома хотя бы за продуктами. Виталий долго шуршал по полочкам, смотрел, чего ему не хватает, чтобы пережить рабочую неделю. Список рос, и грозил вырасти до того объема, что запомнить его станет трудно, и придется отыскать лист бумаги, ручку, а можно и карандаш, и с их помощью накатать нетленку домоводства.
    Виталий думал медленно, но зато две мысли сразу. Составлял список, и представлял, как через тысячу лет археологи будущего найдут этот клочок бумаги, и расшифруют странные знаки на нем, и напишут на их основе огромные научные труды.
    «Пьельмен`и и кэтшуп – есть приношения богине плодородия Жекеха!» - закричит один умник в розово-красной мантии, а навстречу ему вскинется другой в зеленом и возопит в ответ…
    Фантазии прервал свист чайника. Виталий высыпал все содержимое банки в чашку и залил его кипятком, добавил две ложки сахара. С удовольствием отметил, что его запасов хватит надолго. Он пил горячий кофе и думал, что же ответит ученый в зеленом. «Коллега, мы все знаем, что Жэкэха – страшный городской призрак, от которого не откупиться столь малыми дарами. Следует добавить алкоголь!» Парень ухмыльнулся и поставил ополовиненную кружку на подоконник. Ушел в комнату, чтобы включить компьютер и проверить почту. Конечно, про кружку он забудет, но так всегда: первая половина кофе обжигающе горяча, вторая – комнатной температуры.
    Виталий вернулся бы на кухню не меньше, чем через час, если бы не резкий в звон стекла призрачной тишине панельного дома. Парень сорвался с кресла и побежал на звук, больно стукнувшись об угол на повороте.
    Окно оказалось разбито, осколки лежали полу серой, неблескучей россыпью. Часть стеклянных кусочков была и на подоконнике. Самый крупный из них показывал острый уголок из темной лужицы. Виталию стало невыносимо жалко недопитого кофе. Он скучными движениями распотрошил коробку из-под системного блока и прикрыл окно картоном. Иначе нельзя – начало октября. Уже холодно, но еще не топят.
    Не зная, чем заняться в первую очередь, парень нашел пакет-майку и засунул шуршащий ком в карман куртки. Он пошел за черным хлебом, спичками и керосином, воплотившимися в яркие пакетики на полках супермаркета. Виталий брел к перекрестку, катая по ладони маленький металлический шарик. Он нашел его среди стекла на полу. Таким удобно стрелять из рогатки. Но кто и как мог это сделать, если окна Виталия находятся на седьмом этаже, и нет площадки, откуда неведомый хулиган, зло посмеиваясь, целился в чужую кружку.
    На углу стояла девочка подросток и раздавала листовки с рекламой. Виталий их всегда брал, а потом аккуратно выбрасывал в ближайшую урну. Из простого любопытства он скользнул взглядом по яркой бумажке. На этот раз листовка была аккуратно свернута и помещена в карман. Фирма «Новый мир» изготавливает окна по самым современным технологиям и устанавливает их в рекордные сроки. Цены умеренные, скидки.
    Когда парень вернулся домой, температура в квартире сравнялась с уличной. Это было нехорошо. Виталий надел вторую пару носков и старый теплый свитер. Было бы разумно, отправиться в гости к кому-то, у кого дома тепло, но ему не хотелось оставлять без присмотра свое жилище. Кто-нибудь мог покуситься на компьютер, холодильник и мешок с пятьюдесятью килограммами сахара.
    Зазвонил телефон, Виталий снял трубку. Это была сестра, он пожаловался ей на таинственного негодяя.
    - Я же тихий сумасшедший, у меня нет врагов. Но быть может, когда-нибудь я стану отцом героя, что спасет мир. Вот его враги и послали за мной терминатора, чтобы он разбил окно, я замерз и умер от воспаления легких. Двухстороннем. С осложнениями.
    - Не выдумывай, - ответила сестра и отключилась.
    Виталий достал флаер и набрал номер, указанный на нем.
    Ответил женский голос. «Новый мир» ценит каждого клиента.
    Мастер приехал вечером и сделал замеры.
    В среду дали отопление. Радиатор медленно грелся под ярко-белым пластиковым подоконником. Во владениях Виталия постепенно становилось теплее. Парень описал сучившееся в блоге и поздравил себя с возвращением к нормальной жизни. Он поставил точку и отправился на кухню за второй половиной кофе.
    Коридор и кухня были наполнены звуком, как будто соседи смотрели по телевизору парад или карнавал и включили его на полную громкость. Музыка и радостный рев толпы, грохот салюта. Все это приглушенно, будто издалека. Виталий охотно простил им эту вольность, хоть время и приближалось к полуночи. Он подошел к окну, чтобы забрать с подоконника кружку.
    Небо за стеклом светилось сиреневым от иллюминации, а под ним простирался не скучный серый двор со скрипучими качелями, а широкая улица, заполненная кричащей от восторга толпой. Виталий отставил кружку и прижался к стеклу, он смотрел на помпезные небоскребы, гордо выстроившиеся две линии, на яркие, крикливые одежды веселящихся людей. Так, наверное, представляли себе будущее в начале двадцатого века.
    - Невозможно…- Виталий резко крутанул ручку и открыл окно.
    На него пахнуло теплым ветром, наполненным запахом большого города. Мегаполиса, в котором никогда не было выхлопных газов. Парень едва не задохнулся, так необычен был этот запах. А вокруг как первый снег летали разноцветные конфетти и яркие ленты серпантина, и гремела музыка, торжественная и радостная, с нею так хорошо сочетались крики возбужденных людей.
    Виталий протянул руку и поймал несколько кружочков. Они растаяли на его ладони, едва коснувшись ее. Парень высунулся из окна, но быстро вернулся на место. Его окно по-прежнему оставалось на седьмом этаже. Он попробовал выглянуть еще раз, но перед ним оказалось существо, похожее на горгулью, и погрозило рогаткой.
    Виталий намек понял: закрыл окно и ушел спать.
    Утром пейзаж за окном изменился. Все тот же город, все та же улица, но теперь тихая, деловито серая. Виталий посмотрел на суетливых граждан внизу, допил остывший кофе и отправился на службу.
    Вечером окно показала другое место. Это амфитеатр: серый камень, колонны, гонки на колесницах. И снова Виталий смотрел на происходящее с привычной высоты своего этажа. За окном никто не летал, так что парень высунулся из окна. Напрасно он это сделала, теперь его окно принадлежало не помпезному, украшенному многочисленными карнизами и статуэтками зданию в центре города. А какому-то утилитарному сооружению, с абсолютно гладкими стенами. Они срывались вниз насколько хватало глаз, а театр с колесницами сего лишь расположился на плоской крыше соседнего дома. Из открытого окна долетал голос комментатора, подсвеченный гулом зрителей.
    Виталий вздохнул, поставил мысленно пять копеек на зеленую колесницу и проиграл их выдуманному оппоненту.
    Целый месяц окно показывало Виталию город. То, что это именно один и тот же город, догадаться было нетрудно – множество деталей говорило об этом. Разнообразием пейзажи не отличались, окно завлекало хозяина видами всевозможных развлечений, только бы их можно было лицезреть из окошка на седьмом этаже. Время от времени пролетала горгулья, делала какие-то знаки, обычно после них Виталий отрывался от подоконника и шел спать. Жизнь его за это время почти не переменилась, только он совсем перестал приглашать гостей в дом. На это все равно никто не обратил внимания.
    Окно жить не мешало, на улицах города больше не шумели как на празднике в первый раз. Просто однажды кухня окрасилась красными отсветами.
    Виталий в тот вечер задержался на работе, домой пришел усталым и голодным. Тут самое время принести жертву из пельменей и кетчупа, только не загадочным городским призракам, а самому себе.
    Он забежал на кухню, протянулся к кастрюльке. На окно он намеренно не смотрел, оно еще не успело надоесть, и, прилипнув к нему, можно убить драгоценные минуты отдыха. Виталий себя знал и старался сдерживаться. Но красный свет будил тревогу. Он отрывал от наблюдения за никак не желающей закипать водой.
    - Куплю жалюзи! – пообещал себе Виталий.
    За окном что-то взвыло и загрохотало. Парень оторвался от плиты и бросил взгляд на окно. Там, за стеклами Город умирал. Его убивали.
    До земли оставалось обычные двадцать с чем-то метров. Но дом построили на возвышении так, чтобы из его окон можно было видеть город как на тарелочке. Вот высотные дома, вот парки, вот обычные кварталы, которые ему почти не показывали, ибо там ничего никогда не происходило. Над всем этим летали черные птицы и сеяли огонь. Небо полыхало самым главным из цветов. Багряно-красным.
    Виталий выключил газ. Пакет с пельменями улетел обратно в морозилку.
    Он достал куртку и долго копался в ее карманах, пока не нашел то, что искал – мятый флаер, сложенный гармошкой.
    Часы показывали без четверти час, но ему ответил тот же бодрый женский голос.
    - Девушка, - сказал Виталий, - мне нужна дверь.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Спасибо за рассказ. Получилось очень симпатично. Чем-то напомнило ранних Стругацких и вообще фантастику шестидесятых. Я так поняла, Виталий отправился спасать параллельный мир? И хотя на протяжении всего повествования он никак не выглядит героем, читателю почему-то верится, что спасение удастся.
    Замечания тоже писать или ограничимся комплиментами?

  3. #3
    Участник Аватар для Ranna
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 44; мне - 53
    Оладушка, пишите то, что есть. Я критику как-нибудь переживу.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Да переживать особо и не за что.
    Собственно, у меня только две придирки. Первая - уж очень режет глаз то и дело повторяющееся слово "парень". Думаю, стоит поискать варианты, как его заменить. Где-то сказать "он", а где-то и вообще без подлежащего обойтись.
    А второе - начало. Из-за обилия бытовых подробностей оно выглядит затянутым, скучноватым. Этак можно и читателя отпугнуть - бросит чтение на полпути (и много потеряет). Понятно, что ты хотела показать резкий переход от обыденной (и даже чрезмерно обыденной ) жизни героя к тем фантастическим событиям, которые произошли потом. Но лично мне, как читателю, было бы интересно узнать о Виталии не то, как он спускает ноги с кровати и размешивает кофе (что делают все жители земного шара поголовно), а что-то индивидуальное. Хотя бы чем он занимается, раз всю неделю сидит дома. У тебя, в принципе, намечен его образ, что-то такое вырисовывается из его фантазий о раскопках в будущем, из разговора с сестрой - но не хватает ещё буквально пары-тройки штрихов (каких-то деталей описания его дома, поступков и т.д.), что позволило бы читателю представить себе персонажа и проникнуться к нему симпатией.
    А вообще хороший рассказ, правда!

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Действительно замечательный рассказ (не первенец, не так ли? не похож на первенца, во всяком случае), который, хотя и причислен вами к жанру фантастики (а фантастика и вообще любой жанр редко радует чем-то исключительным), является, прежде всего, образцом хорошей прозы. И я даже позволю себе отчасти не согласиться с Оладушкой по поводу начала. Я не вижу там изобилия "бытовых подробностей" в том скучном смысле, кокой под этими словами обычно понимается. Следует разделить понятия "быт" и "подробность". Быт есть тоска мещанского "образа жизни", а подробность (не зависимо от того, частью какого общего или целого она является) всегда оживляет предмет в воображении читателя. В этом рассказе много таких живительных подробностей. Мне даже кажется, что как раз таки вторая часть рассказа - расцвеченная и яркая - могла быть и цветнее, и ярче, а зазеркалье, то есть заоконье можно было сделать куда более необыкновенным и подробным. И того самого контраста, о котором Оладушка говорит, как бы и нет. Задумывался он, конраст, или не задумывался, здесь, впрочем, даже куда интереснее прослеживается иной рисунок: "фантастическое событие" в главном герое никакого сколь-нибудь кардинального изменения не вызвало. Он уже был обладателем необычного и богатого внутреннего мира и никакое окно ему, в общем-то, не нужно было, наверное. Я думаю, его вполне устраивал и прежний вид, который люди такого склада ума умеют любить и оживлять воображением. Настоящий перелом (и некий действительный контраст) случается только в конце - с заключительной фразой. В этом ценность данного произведения. Хотя, конечно, еще не предел совершенства. Я бы посоветовал поработать над стилем. Некоторые слова и фразы, как упомянутый "парень" или дважды, насколько я заметил, встречающийся эпитет "помпезный", все это несколько не то, что соответствует вашей индивидуальности. Ищите нужные слова.

Похожие темы

  1. Как "сворачивать" окно игры, запускать игру в окне, менять разрешение в игре?
    от Veronica в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •