Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Неожиданный финал

  1. #1
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167

    Неожиданный финал

    Нередко критикуя то или иное произведение указывают на то, что у него предсказуемый финал. Мол, какого завершения описываемых событий читатель ожидал - то и получил. И это плохо. Ну и соответственно, наоборот - "Интересная книга, у неё такой неожиданный конец!"

    А что думаете по этому поводу вы? Насколько важен для вас неожиданный финал? Как по-вашему, может ли произведение с предсказуемым финалом всё равно быть удачным? И является ли неожиданный финал гарантией того, что рассказ или роман удались?

  2. #2
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Качество произведения всё-таки не от неожиданности финала зависит . В некоторых жанрах так вообще всегда заранее ясно, как всё кончится. Если книга хорошая, то я вообще не задаюсь таким вопросом, а читаю и наслаждаюсь. Конечно, обычно приятно, когда вас ещё и удивят, но это вишенка на взбитых сливках (или шоколадная стружка), а не основной ингридиент хорошего десерта))
    Читать дальше...
    Сорри за кулинарные метафоры, кушать хочется
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  3. #3
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А отличная метафора, кстати. С твоего позволения, буду ею пользоваться.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мне кажется, иногда под "ожидаемым" или "неожидаемым" почему-то понимают "хороший" или "плохой". То есть, если книга кончилась хорошо - это предсказуемо, плохо - отчего-то это неожиданно. Или, возможно, даже и наоборот, хе-хе. Но все равно, оценивать произведение с такой точки зрения, согласен с Ms. Ariadna, неправильно и поверхностно. В хорошей книге это не имеет значения. Я припоминаю сейчас все хорошее книги, которые мне посчастливилось прочитать, и я не могу назвать ни одной из них, чтобы финал оказался, как говорится, ожидаемым. Возможно, кончено, просто у меня плохо с предсказыванием концовок

    P.S. Я вот что еще заметил, правда, не в литературе, а в кино: когда фильм заканчивается смертью героя, говорят, концовка была неожиданной. Хорошо, неожиданно, но в сотый раз убитый главный герой уже не вызывает удивления. Я больше удивляюсь, если ключевой персонаж остается целым. Теперь это уже действительно неожиданность.

  5. #5
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    У меня есть дурная привычка заглядывать в конец книги. Поэтому он в большинстве случаев (хотя я и стараюсь бороться с этим) для меня является предсказуемым.
    А вообще для меня это не так важно. Как было сказано выше, главное, чтобы книга сама по себе была хорошей.
    You are the shaper of your own destiny

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Осколок луны
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    у стены сборищ
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я бы не сказала, что для меня крайне важна неожиданность финала, но если в книге именно он, мой мозг обычно взрывается и я обожаю эту книгу)
    Есть книги в которых финал лишь говорит о том, что книга закончилась и не несет особой нагрузки, но она от этого хуже не становится. Ни разу я не судила о книге по концовке, ожидаема оно или нет. Больше о фильмах так рассуждаю.
    Кроме того, если конец неожиданный, значит книга изначально очень грамотно написана и читатель не может разгадать все завихрения сюжета до конца. Если книжка, конечно, не полная чушь.
    Большие нарекания вызывает незавершенность, когда в конце автор "оставляет читателю возможность додумать всё самому". Вот это я ненавижу.
    Я подпись Джека

  7. #7
    Ap-rel
    Гость
    Если в книге ничего, кроме сюжета, нет, и тот предсказуем - конечно, это плохо =)
    Но удачных и прекрасных книг с предсказуемым финалом может быть великое множество. Читая такие книги, вообще не думаешь, чем оно кончится, а наслаждаешься процессом

  8. #8
    Поколение NEXT
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    1,801
    Спасибо
    я - 2,400; мне - 614
    Непредсказуемый финал - это смотря какой именно)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •