Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Оксюморон

  1. #1
    Писатель Аватар для Эмиль Синклер
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 38; мне - 4

    Улыбка Оксюморон

    Предисловие

    Я пробирался сквозь чащу темного леса. В некоторые места пробирался лунный свет, остальные места в свою очередь оставались укрытыми от него ветвями темных деревьев. Где то вдали слышался вой волков, но меня это ничуть не пугало. Местность я знал хорошо, как и то, куда я держал свой путь. Из-за спешки, я мало следил за тем, что у меня перед лицом, а потому острые ветки царапали мое бледное лицо, и вот царапины уже становились красными от крови, просочившийся из ран. Слабое щипание мне было маловажно, я даже не чувствовал его. Я бежал туда, к нему, моему другу детства, которого не видел на протяжении долгих лет. Вот уже слышалась музыка вдали. Это было то самое место. Я на пару секунд остановился, чтобы отдышаться. Я протер лоб ладонью и опустился на землю. На моем смуглом лице застыла улыбка, я знал, что сегодня сбудется моя мечта, хранимая долгие годы, я увижу его, Макса Демиана.

    Часть 1. Глава 1.

    - Эмиль, немедленно вернись, маленький прохвост! – Раздался крик отца из дома, но я мало мог различать его слова потому, что бежал, бежал, куда глаза глядят. Через пять минут крик уже не был слышен, и я остановился. С места, где я сейчас стоял, борясь внутри со своим страхом, виднелся наш маленький поселок. Я смотрел на него с дали. « Эти крошечные дома, как странно, они такие маленькие, хотя когда я рядом с ними, они кажутся мне огромными. А вон там мельница. Там живет мужчина по имени Ганс, местный ловелас. Не редко я слышал на улицах разговоры о нем. Люди много говорили разного, например, что Ганс провел ночь с фрау Бергман, уважаемой замужней дамой, имеющей красивый дом, работящего мужа и маленькую дочь Берту. Как странно,… Что означает - провела ночь? Она у него ночевала? Тогда почему ее ударил мистер Генрих? Она, наверное, что-то натворила, и поэтому боялась прийти домой? Если да, то я ее понимаю. Я ведь и сам сейчас бегу далеко от дома, забегаю в лес и пробираюсь через ветки и кустарники. Такие мысли возвратили меня вновь к моему страху. Ну почему со мной вечно происходят плохие вещи? Почему именно я сломал отцовскую удочку? Почему не этот задира Матис? Он постоянно старается меня обидеть и опустить на глазах у девочек, а сам куда хуже моего! Как мне все надоело, вот сейчас бы взять и утопиться в этой воде!» Я остановился и взглянул на небольшое озеро у моих ног. На дне плавали рыбы, блеща своей чешуей. На мгновение все печали покинули мое сознание. Я просто созерцал красоту, исходящую из этих крошечных существ.
    Небо было весьма чистым, ни облака на нем не было заметно. Макушки деревьев раскачивал теплый ветер, отчего шелест листьев напоминал спокойную мелодию. Из земли росла мягкая зеленая трава высотой мне по колено. В кувшинках цветов жужжали пчелы, а над травой, совсем низко, пролетали бабочки с неописуемо красивыми крыльями. Лучики солнца пекли мне голову, и я нашел укрытие от них под каким-то могучим деревом в тени. Я сорвал травинку и прикусил ее зубами. «Теперь я такой же ловелас как мельник Ганс, я так же теперь свободен, я один во всем мире. Мне больше не страшны угрозы отца, и больше мне не придется выслушивать его нотации. Я теперь взрослый, я покинул родной дом» . Детская, наивная улыбка застыла на моих устах, и как-то незаметно подкрался сон. Так я и уснул счастливым, погруженным в свои мысли.
    - Эй! Эй! Ты живой? – послышался голос совсем близко, я открыл глаза.
    Передо мной сидел мальчишка примерно моего возраста, голубоглазый, темноволосый, с бледным оттенком кожи.
    - Ты кто такой?!
    - Меня зовут Макс! – и на лице у мальчика появилась искренняя улыбка, - а ты?
    - Я Эмиль… Уже темно! Сколько я спал?
    - Незнаю, я пришел совсем недавно, увидел тебя и задался вопросом, жив ли ты – и снова улыбка
    - Жив я, жив! – но тут мой живот стал издавать непонятные звуки, сопутствующие чувству голода, - до чего же я проголодался…
    - Так почему бы тебе не пойти домой, тебя, наверное, уже заждались! – Макс лег рядом со мной, и я следом опустился на землю.
    - У меня нет дома… пока нет… но я уже совсем взрослый и могу позаботиться о себе!
    - А такое бывает? Ты, кажется, мой ровесник, но я живу с родителями, и уходить не собираюсь!
    - Ты просто еще мал, а я взрослый! Я говорю не о возрасте…
    - Ах, вот как? А в чем заключается эта твоя взрослость?
    - Я ответственный! Я способен сам соорудить себе жилье и добыть пищу! – но тут я мысленно возвратился в реальность и осознал, что у меня нет никаких планов, у меня нет ножа, чтобы срубить веток и соорудить шалаш, я не имею удочки, чтобы поймать рыбу, я даже костер не умею толком разводить.
    - И какие планы у тебя на этот вечер и эту ночь?
    - Я пока не решил… - говорил я это все с важным видом, как вождь, выступающий перед племенем.
    - Понятно.… Но если хочешь, ты мог бы переночевать у меня. Если хочешь
    - Ну, раз ты предлагаешь, я не могу тебе отказать – это правила хорошего тона!
    - Ну, тогда пошли? – Макс снова улыбнулся и встал, я сделал то же самое.
    - Пойдем!
    Мы шли не долго, миновали болота и рощи. Никто из нас, за время похода, не обронил ни слова, и только когда показалась крыша дома, я решил себя оправдать:
    - Вот видишь, я встретил тебя и теперь мне есть куда идти. Я так и рассчитывал, честно. – конечно я врал, а в душе неутомимо радовался такой удаче. Не часто встретишь таких людей как Макс, которые и выслушают, и предложат кров.
    - Конечно, Эмиль.

    Часть 1. Глава 2.

    - Вот это дом! – воскликнул я, когда мы с Максом уже подходили к порогу, - впервые вижу такой огромный!
    - В самом деле?
    - Угу, - больше я ничего не мог сказать, меня переполняли эмоции, слова выражались взмахами рук и просто читались в глазах. Макс же смотрел на меня и улыбался, улыбался как прежде тогда, в лесу, и тут я осознал, что этот человек поистине добр, и все его слова идут из души, не скрывая в себе насмешку.
    Дом стоял в окружении леса и включал в себя два этажа. Он велик был в ширину и сделан из кирпича, окрашенного в темный цвет. Крыша была также черна. Мы поднялись по ступенькам к входной двери, где нас встретил пожилой мужчина.
    - Алтман, познакомься, это Эмиль, мой новый друг! – Макс был весьма весел, что и заметил слуга
    - Эмиль, это Алтман наш дворецкий и просто мой хороший друг – на лице мальчика вновь сияла улыбка и в какой-то момент, мне стало немного не по себе.
    - Здравствуйте! – Воскликнул я и, уловив не доброжелательный взгляд, прошел внутрь, стараясь не смотреть на старика.
    - Добро пожаловать! Макс, разрешите позвать госпожу?
    - Да, Алтман, будь так любезен – и вновь улыбка.
    «Что же это за ребенок такой?» произнес я про себя, продолжая наблюдать за поведением моего нового друга.
    Мы стояли, молча, изредка поглядывая друг на друга. Сотни раз у меня в голове возникала мысль, что зря я сюда пришел, но постоянно они сменялись другими: «Поздно. Всяко лучше, чем идти домой»
    Заскрипели ступеньки лестницы, и послышался шум платья. Это она – мама Макса. Я предполагал, что это будет весьма строгая женщина, возможно высокого нрава. Но на мое удивление это была молодая женщина, в красивом платье до пола, с темными волосами и необычного цвета глаз.
    - Макс, ну наконец-то, я уже заждалась, скоро приедет господин Ладвиг вместе со своей дочерью, ты же знаешь, как эта встреча важна для твоего отца! – Но когда женщина прошла пару ступенек спокойным шагом, она остановилась, и через мгновение шаг ее увеличился в трое. В считанные секунды она сбежала с лестницы и предстала передо мной в полный рост, тогда то я и сумел разглядеть ее полностью. Все в ней было красиво, но глаза, до чего странный красный оттенок.
    - Добрый день! Меня зовут Фреджа, я мама Макса
    - З-здравствуйте! Меня зовут Эмиль!
    Фреджа не отрывала от меня глаз, стараясь найти во мне что-то, что я не понимал, а когда она смотрела мне в глаза, я отвернулся, поскольку боялся ее взгляда, он был слишком пронзительным, как - будто она читала меня как книгу. Нельзя было ни заметить , что она была весьма взволнована и тяжело дышала.
    - Мама, позволь Эмилю переночевать сегодня у нас? – произнес Макс, и я был невероятно счастлив, что хоть на минуту смогу спокойно вздохнуть
    - А как же его родители? Они знают?
    - Я… они… - начал было я, но мой новый товарищ меня прервал и продолжил сам
    - У него нет родителей, мама, он живет один, я встретил его в лесу.
    - Хм… значит сирота? А близкие родные? – и оба взгляда уставились на меня в ожидании ответа
    - Я… ну… это… нету… у меня нету ни родных, ни близких
    - Жаль, бедный мальчик… ну что же, Алтман, постели мальчику в комнате для гостей
    А дворецкий лишь кивнул в ответ.
    - Мама, позволь Эмилю переночевать в моей комнате, мне хочется побольше о нем узнать! – Умоляющим голосом продолжил Макс, а я стоял рядом, как зритель, и желал, чтобы ко мне никто более не обратился, но, увы…
    - Хорошо, если Эмиль не против, то хорошо.
    - О, я был бы только рад! – Воскликнул я, не знаю, что на меня нашло в тот момент.
    - Ну вот и хорошо. Не забудь, что я тебе сказала о господине Ладвиге.
    - Конечно, мама.
    Мы поднялись вверх по лестнице и прошлись немного по коридору. Из фотографий, что висели на стенах, на меня смотрели сотни глаз, а я лишь смотрел под ноги и старался быть незамеченным. Когда мы остановились, я невольно поднял глаза. Мы стояли у двери в комнату Макс. Алтман открыл дверь и пропустил нас вперед, и, уже стоя там, я не мог проронить ни слова. Это была просто огромная комната для меня, я ведь в жизни своей видел лишь маленькие комнатушки в отцовском доме. Но не только размер комнаты произвел на меня такое впечатление, здесь было большое окно, а украшали его красные шторы, большая кровать стояла напротив окна, с обеих ее сторон стояли тумбочки из красного дуба, а на них цветы и небольшая шкатулка. Я поднял глаза вверх и заметил красивую хрустальную люстру, висящую прямо надо мной. У стены стоял большой шкаф с одеждой, а напротив кровати зеркало.
    - Вот это комната! – Воскликнул я, забыв о страхе перед хозяевами
    - Извольте оставить вас? – Спросил дворецкий, немного наклонившись вперед с поклоном.
    - Да Алтман, иди! – ответил Макс и сел в кресло , что стояло рядом с дверью
    Дворецкий вышел, а я созерцал большую богатую комнату, но когда эмоции потихоньку растворились, мне стало стыдно, что я перестал себя контролировать, что Ганс так не поступил бы, он бы остался равнодушным. На какую-то минуту я замолчал и просто стоял, глядя в стену, а когда заметил неловкую паузу, взглянул на Макса, который также смотрел на меня. Молчание становилось неловким, это заметил и Макс. Тогда он встал с кресла и подошел ко мне, протянув руку:
    - Добро пожаловать, Эмиль!

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Привет!
    Как всегда вопрос к новичкам: а что ты хочешь получить от своих читателей? Просто одобрение и поддержку на первом этапе литературного пути - или разбор текста с указаниями тех его сторон, над которыми хорошо бы ещё поработать?

  3. #3
    Писатель Аватар для Эмиль Синклер
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 38; мне - 4
    Оладушка, привет, от читателей хочу получить все то, что они хотят мне сказать по поводу моего произведения, будь то положительный или отрицательный отзыв)

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Тогда для начала скажу тебе спасибо. Не будь твоего текста, я бы так никогда и не узнала значения слова "Оксюморон". А теперь знаю - посмотрела в словаре. Правда, пока не поняла, почему твоё произведение называется именно так, но уверена, что всё впереди.
    С самых первых слов возникло впечатление, что рассказ будет в жанре фэнтези - это так? Начало интересное, любопытно, что случится с героем дальше.
    Могу посоветовать на будущее несколько вещей, которые помогут тебе в работе.
    1. Первое, что пока портит текст - это так называемая книжность. Язык и автора, и у героев частенько неестественный, напыщенный. Ну разве мальчишки говорят "слабое щипание мне было маловажно"? Куда правдоподобнее выглядело бы что-то вроде "ветки хлестали меня по лицу, но я даже не замечал этого". Не старайся подражать книжному языку, пиши так, как говоришь, как говорят твои друзья - получится лучше и естественнее.
    2. Твой герой постоянно как будто видит себя со стороны. Но без зеркала такое невозможно - никак нельзя узнать, краснеют ли царапины на твоём лице и как именно выглядит твоя улыбка. Поэтому раз уж ты решила писать от первого лица, старайся обращать внимание не на внешний вид главного героя, а на его чувства и мысли.
    3. Я так и не поняла, как соотносятся между собой по времени события в предисловии и первой главе (конечно, никаком не сезоне, и не серии, ты ведь пишешь рассказ, а не сценарий). Вроде бы первая глава - это воспоминание, да? Но и там, и там герой бежит со всех ног - поэтому складывается впечатление, что действие первой главы происходит сразу же за действием предисловия. И тогда непонятно, как мальчик в чаще тёмного леса может слышать крик отца из дома.
    4. Кстати, а сколько лет главному герою?

    Успехов тебе в работе. Будем ждать продолжения истории.

  5. #5
    Писатель Аватар для Эмиль Синклер
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 38; мне - 4
    Оладушка, спасибо за советы))
    Просто дело в том, что я и стараюсь подражать книжному языку, но если разговорный, то будет разговорный)
    По поводу второго пункта. На это не обращай внимания, так и должно быть. Почему? В самом конце узнаешь =) (если я конечно переборю лень и допишу хотя бы 3-ю главу)
    Что касается 3-го пункта. Как связаны предисловие и первая глава, тоже станет ясно позже. А по поводу того, что у меня написана серия и сезон, то могу объяснить тем, что изначально я писала этот рассказ (хотя по размерам его врятли можно будет назвать рассказом) для сим-сериала) Он кстати опубликован) просто я забыла исправить серии на главы)
    Ну а 4-й пункт. В предисловии Эмилю где-то 22, а в первой главе лет 12.

  6. #6
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Жижик
    если я конечно переборю лень и допишу хотя бы 3-ю главу
    Ты уж перебори, пожалуйста. Интересно же, что будет дальше.

  7. #7
    Писатель Аватар для Эмиль Синклер
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 38; мне - 4

    Часть 1. Глава 3.

    - Ох-х, ужин был хорош – Улыбнулся я и растянулся на полу
    - Ты наелся?
    - О да…
    На улице было уже совсем темно, когда мы с Максом вышли из столовой.
    - Твой дворецкий…
    - Алтман?
    - Да… кажется, я ему не понравился – На меня навеяла грусть
    - Нет, что ты?! Алтман весьма дружелюбен. Он меня воспитывал с пеленок, он очень хороший человек. – Макс сел рядом со мной
    - Ну а меня он невзлюбил…
    - Да быть такого не может!
    - Еще как может! Ты видел, с каким взглядом он меня встретил еще с самого порога?
    - Ну да,… но он, правда, очень хороший человек! Вся наша семья относится к нему как к своему
    - А как давно он с вами?
    - О, еще с тех пор, когда был жив мой дед! Кстати, именно мой дед, герр Рейн, знал его еще мальчишкой. Он тогда был обычным уличным мальчишкой, воровавшим в магазинах, чтобы обеспечить себя едой. Алтман рано лишился обоих родителей, они погибли при пожаре. В один из обычных дней, он как всегда выжидал у прилавка, когда продавец отвернется или уйдет на склад за товаром, тогда он бы смог украсть что-нибудь. Так и произошло, но продавец вернулся скоро и, заметив ворующего мальчишку, ринулся за ним бежать. Герр Рейн не мог оставить это без внимания, ведь Алтман столкнул его с ног, когда бежал. Мой дед остановил бегущего продавца и заплатит в трое, а может и больше, за украденное Алтманом. Продавец поблагодарил его и ушел обратно в магазин, ну а дед мой подошел к мальчишке и спросил, как его зовут, а так же где его дом. Выслушав Алтмана до конца, он протянул ему руку и предложил работу у себя в доме. С тех пор Алтман служит в нашем доме.
    - История конечно хороша, но ко мне он не питает теплых чувств – Я улыбнулся
    - Я не знаю, что и ответить тебе – Макс улыбнулся в ответ, - ко мне скоро должен прийти учитель
    - Но уже поздно! – Я был действительно удивлен, на часах стрелки близились к 11 вечера.
    - Ко мне всегда учителя приходят так поздно, я уже привык – Он снова улыбнулся.
    Спустя некоторое время учитель к Максу и вправду пришел, а я остался один в его огромной комнате. Делать было совсем нечего, а книги меня мало интересовали, точнее не интересовали совсем, если их нельзя было пинать или строить из них домики. Я просто лег на кровати и незаметно для себя уснул. Из коридора доносились красивые мелодии, это играл Макс на скрипке. На какое-то мгновение я с замиранием слушал чудесные звуки и просто лежал на кровати, не думая, не мечтая, я просто лежал, а мелодия становилась все роднее. Неожиданно для себя я уснул, но сон мой не продлился и 5 минут. Громкий хлопок входной двери заставил меня подскочить на месте. Послышались голоса внизу. Я едва мог различать их, но уверен был, что один из голосов принадлежал фрау Фердже. Как будто иные силы заставили меня выйти из комнаты и сесть на пол, у лестницы, чтобы подслушать разговор. Я не осознавал, что могу попасть в неприятную ситуацию, но любопытство имело власть надо мной.
    - В поселке шум подняли! Мужчины с собаками обходят лес! – на пороге стоял мужчина, которого я прежде не встречал. У него были темные волосы и красивый костюм. К сожалению, более я ничего разглядеть не смог. Но зато я хорошо слышал их беседу, особенно когда говорил мужчина, поскольку с каждым словом он повышал тон.
    - Не кричи, прошу! – фрау Ферджа говорила едва слышно, стараясь сделать все возможное, чтобы этот разговор остался между ними. – лучше скажи, что там насчет Ирмы?
    - Все как всегда! И почему она не может держать себя в руках?!
    - Что случилось?
    - Свадьба отменяется!
    - Что?! Почему?
    - Потому, что дура она… - его речь внезапно оборвалась, - что это за запах?
    - Тише, прошу!
    - Я спрашиваю, это что за запах! - Голос его стал жестче
    - Макс привел к нам своего нового друга.
    - Какого…?!
    Его взгляд внезапно направился на место, где я сидел. Тогда я увидел его глаза, они были красные и полные злости и хладнокровия. Я почувствовал, что на мгновение мои ноги онемели, я не мог пошевелить и пальцем рук, мой взгляд просто был направлен на глаза того мужчины, и холодный пот выступил у меня на лбу. Когда же все это затянулось, я неожиданно для себя вскочил с места и убежал обратно в комнату где, взобравшись на кровать, я закрыл глаза и пытался отвести мысли об этой пугающей реальности.
    Через пару минут я ощутил прикосновение рук к своему телу. Моему счастью не было придела, Макс, как я ждал его! Но когда я обернулся, то был весьма удивлен – на второй половине кровати лежала девушка лет 16. У нее были темные волосы, коротко остриженные, красные глаза. А от ее тела исходил дурманящий аромат.
    - Кто ты? – Спросил я, слабым, едва слышным голосом. То было последствием страха или утомления, но громче говорить я не мог. Я даже не сдвинулся с места и не подскочил с кровати, когда обнаружил ее.
    - Тебе не нужно знать моего имени. – она улыбнулась. Ее улыбка была такой же, как и у Макса, но она не излучала искренности, доброты и понимания, скорее все самое скверное отражалось в ней, - но если ты этого желаешь, то я отказывать не стану, ведь последнее желание принято исполнять – Она улыбнулась
    - Что? Ты о чем?
    - Какая разница? Ты хочешь узнать мое имя? – Она подвинулась ко мне ближе
    - Ну… да… - я нахмурил брови и хотел встать, но девушка схватила меня за руку, дав понять, что уходить мне рано.
    - Меня зовут Ирма!
    - А меня Эмиль – я попытался натянуть на лице улыбку, но вышла она довольно фальшиво.
    - Мне плевать, как тебя зовут! А впрочем, Эмилей у меня никогда еще не было – вновь улыбка – гордись и прощай!
    Она подползала все ближе и остановилась лишь тогда, когда я уже ощущал ее дыхание кожей своего тела. Ее холодные руки скользили по моему животу, и вскоре она уже была на мне. Своими тонкими губами она прикоснулась к моим губам. Ирма целовала мой подбородок и шею, а я только и мог, что пытаться ее оттолкнуть, поскольку принимать ее действия я не мог.
    - Ирма! – донесся голос из дверей. На пороге стоял тот самый мужчина, чей взгляд парализовал мое тело, - Иди сюда! Тв*рь! – с этими словами он схватил девушку за руку и поволок за собой.
    Все что я услышал от нее напоследок, это:
    - Я исполнила твое последнее желание, дальше я выполню свое желание, и поверь, я своего всегда добиваюсь! - Вновь улыбка.
    Я сидел на краю кровати очень бледный и тер руками губы до тех пор, пока они не покраснели и не стали болеть. Все, что я пережил в этом доме не передать словами. Я испытал все чувства, какие только может ощущать человек. Я и дальше бы сидел, погрузившись в свои мысли, но дверь отворилась, и на пороге стоял все тот же мужчина. Мною одолевал испуг, но я продолжал сохранять спокойствие внешне, хотя с этим человеком такое не пройдет.
    - Меня зовут Эрих, я отец Макса и настоятельно рекомендую тебе здесь больше не появляться. И завтра на рассвете, я хочу, чтобы ты покинул этот дом и вернулся к отцу!
    - В-вы знаете?
    - Да, я знаю, что ты солгал и моей жене и Максу!
    - Пожалуйста, не говорите им ничего! – Удивительно, и как случилось такое, что у меня прорезался голос? возможно, мне так дорог был Макс, что я переступил ради него через страх?
    Он ушел, захлопнув за собою дверь, но она снова открылась, и на пороге уже стоял Макс. Он был весел, но я отвык уже от его улыбки и искал в ней что-то презирающее, что-то ожесточенное, что-то, что было у других его родственников. Но ничего в нем этого не было. Передо мной стоял простой мальчик с добрым сердцем, так выделяющимся среди других людей. Это меня огорчало, ведь я не мог найти в нем изъян, все в нем было идеально! Возможно, я полюбил его как брата за день, и расстаться с ним мне будет весьма не просто. Но у нас все впереди, и пока он рядом, мне не о чем волноваться. Он меня защитит, я знаю.

  8. #8
    Писатель Аватар для Эмиль Синклер
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 38; мне - 4

    Часть 1. Глава 4.

    Утро выдалось весьма холодным, а я, как и требовал герр Эрих, ушел чуть солнце взошло. Максу я ничего не объяснил, да и не смог бы. Когда я одевался, мы проронили пару слов и на том распрощались. Я пробирался сквозь деревья, оглядываясь постоянно назад, даже когда дома не стало видно за могучими деревьями. Домой мне возвращаться совсем не хотелось, потому, что отец, наверное, сильно зол, и наказания мне не миновать.
    Спустя час или полтора я уже стоял на том самом склоне, где еще вчера наблюдал крошечные дома. Только теперь они не казались мне столь родными, как прежде. Я присел у самого края и погрузился в размышление. Теперешнее состояние сильно пугало меня, но поделать ничего я не мог с собой. Я стал старше, так мне казалось, а прохладный ветер развивал мои волосы. Еще спустя пару минут я встал и продолжил свой путь домой, но мысли были заняты совсем другим. Макс. Как мне быть теперь?
    Я приоткрыл дверь своего дома, она была не заперта. В комнате на столе стояла догоревшая свеча, а отец лежал на диване. Он спал. Я подошел к нему едва слышно и сел рядом. В выражении лица его, я не заметил ни злости, ни волнения. Я никогда не видел его таким после смерти матери.
    Отец, возможно, почувствовал мое присутствие и очень медленно открыл глаза. Предчувствие его не подвело, я сидел рядом и продолжал смотреть, а когда он встал, потирая глаза, мною вновь одолел страх, а глаза блестели от слез. Он не мог ни заметить этого. Не проронив ни слова, он ушел в свою комнату, а я остался один, раздосадованный, печальный и не понимающий, что происходит.
    На протяжении всего дня лил дождь, и в какой-то момент мне показалось, что природа прониклась душою в мою ситуацию и плачет вместе со мной. Все утро и весь день я провел в своей комнате. Нет, это было не наказание отца, это было мое личное желание. Тогда у меня не было желания кого-то видеть и тем более с кем-то беседовать. Больше меня беспокоил отец, нежели мои личные проблемы. Прежде я никогда его таким не видел. На его лице задержалось выражение печали, и с утра до ночи он провел время на работе. Он больше не звал меня «Сын» и всячески избегал встреч со мной. В те моменты я не понимал, неужели ему так дорога была та самая удочка, которую я сломал на рыбалке, и которая стала причиной моего побега? Я не знал этого и даже не догадывался.
    За ночь дождь прекратился, оставив после себя большие лужи и грязь. Обычно в такие дни я заходил за ребятами из школы, и мы вместе бегали по дорогам, прыгали в лужах и просто играли, но сегодня, когда они пришли ко мне, я их проводил к двери и попросил уйти. Они обиделись, да и мне стало не по себе, но ничего с собой я поделать не мог. Мысль, что я стал старше не выходила из моей головы. Я всячески старался избавиться от нее, но все оставалось по-прежнему. Иногда я просто проклинал всю взрослость, потому, что из-за нее, моя жизнь приняла новый оборот. Мне не нравилась такая жизнь, я хотел избавить себя от нее.
    Отец по-прежнему приходил домой поздно, и иногда от него исходил запах спирта. А в один из дней, когда он пришел домой пьян до невозможности, я попытался его проводить в спальню, но он только кричал:
    - Убери от меня свои руки, позор! – он размахивался руками и иногда терял равновесие, держась то за стол, то за кресло, - Ты, да ты неблагодарная свинья! Ты рушишь мою жизнь, от тебя одни беды!
    - Отец, прекрати, прошу! – и на моих глазах выступили слезы.
    - Не трогай меня! Я не хочу видеть тебя! Ты мне противен, и я сомневаюсь, что такая мр*зь может быть моим отродьем! Оставь меня! Я сам в состоянии дойти! – и он направился к себе в комнату
    - Папа, пожалуйста! Не отталкивай меня! – И я схватил его что было мочи, а слезы мои оставили след на его рубашке.
    - Оставь! – Он толкнул меня, а я упал на пол, разбив какие-то чашки, когда попытался схватиться за стол, - Ты… да ты скотина! Посмотри, что ты сделал! Это были мамины любимые чашки!
    Каждое его слово причиняло мне боль, как будто кнутом мне ударили по сердцу. Я рыдал, закрывая лицо руками, а по моей руке стекала кровь. Отец снова хотел уйти, но я подполз и обхватил его ногу, на что тот разозлился пуще. Я вновь почувствовал его толчок, я снова лежал на полу, а из-за слез в глазах у меня все расплывалось. После я ничего не чувствовал. Я не ощущал, как отец ударил меня по лицу, я не предал значению его удару с ноги, я просто лежал как игрушка, как мяч, который пинали грязными ногами. Я продолжал рыдать, а отцу стало видимо меня жаль, а может он просто устал, но удары прекратились, и я не заметил, как дверь в его спальню захлопнулся. Плач, до чего я был жалок, когда обхватил живот руками и пытался встать.
    Ночь была темна, туман накрыл лес своей пеленой, а в одиноком небе сияла луна. Я лежал на кровати. Сон ко мне не приходил, да и мысли какие-либо не посещали меня, я просто лежал, просто. Свеча в моей комнате догорала, и становилось темнее. С улицы доносился странный стук камней, бьющихся о стены, а когда я подошел к окну, то увидел мальчика, это был Макс Демиан.
    - Что у тебя с лицом? – Спросил он в испуге и прикоснулся к моей щеке.
    Но я молчал и не мог даже взглянуть ему в глаза. Я был очень раздосадован.
    - Посмотри на меня, пожалуйста! - Продолжал он, но я по-прежнему оставался неподвижен, тогда Макс подошел ближе. Я чувствовал его так, как ту девушку по имени Ирма. Странные чувства овладели мной, и я был вынужден посмотреть другу в глаза. Но взгляды наши сошлись на секунду, дальше по моим глаза потекли слезы, и я просто не мог позволить ему это увидеть. Но тщетно. Макс как будто иглой укололся. Он вздрогнул и в его лице выразился испуг.
    - Эмиль! Все хорошо! Все будет хорошо, я обещаю, Эмиль, ты слышишь?!
    Конечно, я его слышал, но от этих слов поток слез становился сильнее. Макс встал еще ближе, и я ощущал его дыхание. Он прикоснулся к моему подбородку, как будто таким образом держал меня, чтобы я не ушел, но этого и не случилось бы, я был очарован его глазами, глубокими, как океан. Мы смотрели друг другу в глаза, и когда пауза затянулась, губы Макса прикоснулись к моим губам. Тепло, которое шло от этого мальчика, было чарующим, мне хотелось бы стоять так вечно, я даже закрыл глаза, но Макс улыбнулся и отошел.
    - Ч-то это было? – Я и впрямь не понимал
    - Незнаю, просто мне захотелось так сделать – И он улыбнулся, а я продолжал смотреть на него с непониманием.
    - Вот видишь, ты перестал плакать !
    И в правду, слез больше не было. Я прикоснулся к своим губам, и просто ничего не понимал.
    - Эмиль, вместе мы все преодолеем, когда мы вместе, мы в безопасности!
    Я обнял его, а он меня. Ночь пролетела быстро, но как мне не хотелось, чтобы наступало утро. Мне было приятно сидеть здесь, с моим лучшим другом, который единственный такой во всей вселенной. А между тем свеча догорела, и стало уже совсем темно.
    - Спокойной ночи, Макс!

  9. #9
    Писатель Аватар для Эмиль Синклер
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 38; мне - 4

    Глава 5

    Полдень выдался теплым, лунный свет сменился солнечным и опускался мне на глаза. Упорно жмурясь, дабы не вставать, я старательно прикрывал лицо руками, но солнце побороло мой сон, и я встал. Макс лежал рядом, как вчера ночью, однако поза его изменилась, и лежал он уже не полу сидя, а сжался комком. Ночь была действительно холодной, однако уже сегодня и след холода простыл. Я стоял рядом с ним и не мог отвести взгляда от его лица. Насколько оно было по-детски невинно. Мою душу сжала горечь от лжи. Я боялся смотреть в открытые глаза Макса, я их боялся, как провинившийся мальчуган ремня в отцовских руках. Встав на колени, я протянул руку к губам своего нового друга. Подушечками пальца я ощутил тепло, которое еще больше причиняло мне боль. Но в какое-то мгновение, меня как будто ударило током, и я содрогнулся. Вскочив вновь на ноги, я тихонько подошел к двери и вышел, не оглянувшись, не успев понять.
    Дома никого не было кроме нас двоих. Отец давно ушел на работу. Я приоткрыл дверцу холодильника, но еды не обнаружил. Печально… гостя нечем покормить, да и у самого в желудке было пусто. Обернувшись, я был напуган, за столом сидел Макс и, небрежно потирая левый глаз, смотрел на меня. Я хотел его окликнуть, но страх оказался сильнее, и я просто посмотрел на него.
    - Доброе утро, Эмиль. – Проговорил едва слышно он.
    - Доброе… - на этом моя речь оборвалась.
    - Ночь выдалась холодной, а мы заснули на полу, не простудиться бы.
    - Прости…
    - За что?
    - Просто.… Это ведь я не подумал, что мы можем простудиться…
    - Ничего страшного! – Воскликнул он, - это все пустяки! – Макс улыбнулся, снова эта улыбка, она была слишком доброй, доброй настолько, что мне становилось больно.
    Недолгое время я показывал Максу окрестности своего маленького поселка, а он улыбался и радовался каждому объекту, здороваясь с окружающими, несмотря на то, что они не знакомы. Я показал ему свою школу и излюбленные места, а под конец «экскурсии» мы взобрались на небольшой холм, откуда открывался вид на всю местность, и откуда была видна лесопилка, где работал мой отец. Близился вечер, и диск солнца уже опускался за линию горизонта, забирая с собой теплые лучики. Мне становилось все хуже в моральном плане, нахождение кого-то рядом со мной, усиливало мою тревогу и провоцировало депрессию. Мой взгляд потупил и я, согнув колени и обхватив их руками, устремил свой взгляд вниз, на траву. Но мысленно я витал в другом мирке, где не было ни Макса, ни отца, ни кого, кроме меня. Погруженный в свои мысли, я стал все чаще думать о проблемах, настигнувших меня, отчего глаза заблестели и появился страх, что прозрачная слезинка скользнет по моей щеке. «Отец, как он был ко мне не справедлив. Да и я хорош,… заставил его беспокоиться, от меня одни неприятности, лучше бы меня совсем не было…». Становилось больнее, и мне сложно было сдерживать слезы. «Только не заплакать бы!». Я прикусил нижнюю губу и отвел взгляд в сторону, где солнца было уже почти не видать. Макс взглянул на меня пронзительным взглядом, в котором, однако, ощущалось сочувствие, но я сделал вид, что ослеп, что не вижу его, не замечаю, что его нет рядом…
    - Эмиль… - прошептал он едва слышно
    - Что? – Голос мой понизился и выдавал горечь
    - А где твоя мама?
    До чего не вовремя были эти слова, однако мне стало легче, я уже не чувствовал той боли, я как будто вернулся в реальность и вспомнил ту ночь, когда труп моей матери обнаружили за заброшенным домом.
    - Она умерла.
    - Как? Что с ней случилось?
    - Ее убили… Отец ничего мне об этом не говорил, но однажды я подслушал разговор… и…
    - И что?
    - И… не важно… - Снова слезы, я был на пределе
    - Эмиль, расскажи мне, пожалуйста… - Он сел на колени, его лицо закрыло мне обзор природы. Я был в гневе, любопытство было некстати.
    - Я не хочу тебе этого рассказывать…
    - Почему?
    - Прекрати эти глупые вопросы! Ты ослеп?! Ты разве не видишь, как мне плохо и без того?! Оставь меня! Забудь мой дом! Не приходи ко мне больше! Не говори со мной! Не улыбайся мне! Я ненавижу твою улыбку! Она настолько глупа, глупа тем, что ты слишком дружелюбный, однажды тебя ранят! Нельзя быть таким доверчивым! Слышишь?! Нельзя! – Я не понимал своего гнева, я смотрел на Макса и боялся, а рот сам открывался, я не ведал что говорил, я поддался эмоциям, о чем до сих пор жалею.
    - Эмиль!
    - Оставь! Не трогай! Уходи… - и я побежал, куда? Не знаю.… А сзади доносился крик мальчишки, который был мне очень дорог и которого я оттолкнул от себя…
    Я бежал, что было мочи, я бежал, пока совсем не выдохся, пока легкие не заболели, пока ноги не устали, пока я не упал на колени и не зарыдал… Это был не просто плачь, вместе с ним вырвались наружу и боль, и страх, и ненависть, я не просто рыдал, я рвал руками траву и кричал, кричал, пока совсем не охрип, пока слезы сами не остановились, пока я не пришел в себя. Успокоившись, я просто упал на землю, а вокруг меня лежала трава, выдернутая вместе с землей. Я лег на спину и смотрел на небо, на котором виднелись сотни, тысячи, миллионы звезд. Тогда я понял, что звезды – это люди, и все мы одинаковы, все мы такие же… все мы равны…

    Становилось довольно прохладно, и я собирался уж было уходить, но печаль не отпускала меня, я продолжал лежать и смотреть в небо, однако я уже не видел той красоты, моя голова уже не полнилась мыслями о чем-то. На мгновенье, мне показалось, что время остановилось, мое дыхание остановилось тоже, но я жил и продолжал лежать, как будто я не мог шевелить конечностями, хотя шевелил пальцами рук, все становилось весьма странным. Легкий испуг пробудился во мне, и я попытался едва слышно подняться с травы и покинуть это место, но все было не так просто. Все, что мне удалось, это сесть, встать я не мог, как будто тело мое сковано было цепями. Я начал немного постанывать, а лицо мое скривилось от страха, я был готов кричать и плакать, но что-то сдерживало такого рода эмоции. Я смотрел на свои кисти рук и не понимал, какими зловещими они показались мне в тот момент. Я чувствовал себя ужасно, как будто тело предало меня, а быть может, в него как будто вселился злой дух. Вспомнились мне часы месс в местной церкви, проповеди о Боге и Дьяволе. В ситуации, произошедшей со мной, я был готов поверить во все, что только могло мне помочь убежать, скрыться от Дьявола. Приняв свою беспомощность, я начал оглядываться вокруг, не знаю зачем, не знаю почему, но мне это было необходимо. Все казалось вполне обычным и привычным, рад я был тому, или напротив, я не знал, а точнее не понимал, мне сложно было размышлять над этим. Каким бы то ни было для меня, но между деревьев промчалась тень, я едва сумел ее увидеть, так быстро она мчалась. Я стал оглядываться по сторонам, испуг становился сильнее, я слышал, как колотится мое сердце.
    Лес приобрел темно-синий оттенок. Где между ветвями падал на землю лунный свет. Было прохладно, а где-то вдали был слышен лай собак. Легкий туман накрыл пеленой данную местность.
    Внезапно раздался легкий смех, где-то позади меня. Короткий холодный женский смех. Становилось жутковато. Я пытался оглянуться, но тело не слушалось меня, я просто смотрел вперед, туда, где некогда промелькнула тень. Смех менял позиции и теперь он раздавался где-то сбоку. На мгновенье утих. Я немного успокоился, но внезапно перед моим лицом оказалось лицо девушки. Я знал его, я знал эту девушку. У нее были глаза цвета крови, темные волосы и бледный цвет кожи. В ее глазах читалась насмешка, для нее это все было игрой. Смех вновь раздался.
    - Ах, Эмиль, какая встреча ! – Воскликнула Ирма и на лице засияла улыбка. Злая, насмешливая улыбка. Я боялся ее, боялся ее глаз, ее движений. Холодной ладонью она провела по моим щекам и прикоснулась кончиком пальца к губам:
    - Ты ведь помнишь меня, а? – продолжала она, а в глазах появился блеск. Я попытался что-то ответить, но язык меня не слушал, - Я хочу, чтобы ты помнил! Я исполнила твое желание, взамен, я заберу тебя у тебя же. Помни это! – Она засмеялась вновь, - Как же хочется поиграть с твоим телом, но я подожду, я терпелива! Я подожду год, два, а то и десять! Сколько сочту необходимым, но ты помни, ты не забывай! Я приду к тебе, а быть может, ты сам придешь и тогда…
    Лай собак становился громче. Кто-то приближался к этому месту. На мгновенье я прикрыл глаза, и девушки уже не было. Растворилась, исчезла, куда она делась, я не знал, но понял одно, удобная попытка сбежать. Тело едва слушалось. Оно уже не было парализовано иными силами, движения блокировал страх. Но я должен был бежать, бежать сломя голову, покинуть это место, вернуться домой, туда, к отцу, где несмотря ни на что, я был в безопасности. Я постарался успокоиться, и для пробуждения тела, колотил едва контролируемыми руками по ногам, пока не появилась боль. С ее приходом, я вскочил на ноги и побежал. Бежал, пока есть силы, пока тело в моей власти, пока я способен себя контролировать, пока не услышал смех…
    Лай собак становился ближе. Но я перестал внимать этому, я просто бежал, спотыкался, падал, но поднимался и бежал. Мои глаза блестели от слез, и я задыхался от волнения. Выступающие из земли корни деревьев разбивали мне пальцы ног, а острые ветви царапали лицо. Я не чувствовал боли, не заметил, как начал прихрамывать, как будто все, что осталось со мной – это сознание, а остальное уже не часть меня, скорее я часть остального.
    Внезапно я заметил свет от фонарей и остановился. Я слышал голоса, которые приближались, и вот уже один из людей показался. Это были три мужчины, лесорубы, которые возвращались с работы. В руках у них были топоры и цепи, на которых вели собак. Я остановился и замер в ожидании. Чего? Не знаю. Почему остановился? Не ведомо. Я просто стоял и смотрел. Один из мужчин заметил меня и окликнул по имени. Собаки злобно рычали и скалились на меня. Я посмотрел одной из них в глаза и увидел вновь ее, Ирму. Страх вновь овладел мной, и я побежал. Побежал быстрее, что было мочи, я бежал домой, в безопасность. Они меня продолжали звать и, кажется, ускорили шаг, следуя за мной. Собаки вырывались, но их держали крепко.
    Вот уже и небольшая гора, на которой мы сидели недавно с Максом, вот дороги, по которым мы шли, вот дом, где мы были вдвоем, вот дверь, за которой покой.

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Оксюморон"
    от Эмиль Синклер в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •