Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Информация

  1. #1
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24

    Информация

    В последнее время в научных кругах обсуждается идея существования некого информационного континуума или информационного поля. Не исключено, что за весьма длительный срок, неизмеримо превосходящий возраст нашей Вселенной, в этом поле накопился колоссальный объем информации о прошлом, настоящем, а в какой-то степени и о будущем, о разнообразных связях между явлениями. ... ... и т.д.Читать дальше...
    http://www.sunhome.ru/philosophy/12952


    Так что же такое информация? Существует ли она реально и объективно? Какова ее структура, если она есть?
    Предлагаю порассуждать на эту тему.

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Боюсь, диалог сразу же начнётся с путаницы в понятиях.
    Если исходить из словарных определений, что информация - это сведения, тем или иным образом передаваемые людьми друг другу, то вопрос
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Существует ли она реально и объективно?
    вряд ли уместен.

    Может быть, ты поднимаешь вопрос о существовании информационного поля, о котором у тебя сказано в первом абзаце поста?

    Моё мнение - было бы очень здорово, если б таковое существовало. Раз есть информация - значит, еть способ её считать, а это может оказаться чертовски интересно. Но пока, на том уровне развития науки (и человеческого сознания в целом), которое у нас сейчас, в подобное верится с трудом.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Оладушка Посмотреть сообщение
    Боюсь, диалог сразу же начнётся с путаницы в понятиях.
    Хм. Я определения не давал. Как раз хотелось бы его здесь сформулировать.

    Что можно с достаточной уверенностью сказать насчет информации. Например, известное утверждение о том, что каждый предмет (в широком смысле) содержит всю информацию о самом себе и не более того.
    В таком случае уместно говорить об информации, как о свойствах.
    Но ведь этим не исчерпываются виды информации.

    Насчет "поля". В подобной конструкции необходимо понять, чем является его элементарная "частица".

    А пока просто интересно, как люди себе представляют информацию. Можно ли считать ее фундаментальным понятием, не зависящим от "наблюдателя"?

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Информация - это то, что имеет значение для человека. Без человека способного ее различать она потеряет всякий смысл. Следовательно - информация субъективна (зависит от человека-субъекта). И те явления, которые, якобы, ибо это на самом деле лишь общепринятая концепция, существуют независимо от существования человека, не несут в себе информации - поскольку их судьба во времени, результаты их взаимодействия друг с другом - кроме человека оценить никто не может. То есть информация формируется не в предмете, а в мышлении и уже опосредованно передается. Носители информации, равно как и процессы в мире, схожие с работой человеческого мозга при обработке информации, не могут расцениваться как составляющие некого информационного поля, потому что мы не можем утверждать, что в мире есть еще процессы, которые работают также как человек с формированием, обработкой и передачей информации (кроме созданных человеком устройств).

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Consuela, спасибо, все вроде бы стройно.
    А что можно сказать об информации, если предположить абсолют материи и явлений?
    Станет ли она в таком случае объективной категорией?

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    3,820
    Спасибо
    я - 1,148; мне - 547
    Всем читать и просвещаться! Определение понятия информация - это не в коем случае не объект и не сведения т.к. что такое объект и что такое сведения сказать нельзя, потому что сами эти понятия определяются через термин "информация"

    *ЭНТРОПИЯ И ИНФОРМАЦИЯ – УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ*

    Скажем так, если бы во вселенной не было энтропии, т.е. все ее молекулы были выстроены в строгом порядке (т.е. не движутся относительно друг-друга), но не было бы ничего - тепловая смерть вселенной, так это вроде называется...

    количество информации обратно пропорционально энтропии(т.е. неупорядоченности элементов), т.е. то что мы знаем, чувствуем - определенное кол-во информации - этим мы можем пользоваться, все остальное нам неизвестно и не зависит от нас.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Теория ошибочна. Отправной постулат: энтропия – мера неопределенности некоторой ситуации. Вопрос: неопределенности кем? Тот, кто фиксирует неопределенность - субъект. Откуда уверенность, что если бы во Вселенной не было энтропии, т.е. неопределенности, то все ее молекулы были бы выстроены в строгом порядке? Порядок - это придумка человека для объяснения отдельных фактов существования окружающего мира и вне человека, фиксирующего эти факты никакого порядка нет. Как нет энтропии, как нет и информации. Все знания о мире субъективны, поскольку даны человеку в ощущениях.

Похожие темы

  1. Информация для новичков!!!
    от Faithless в разделе Разговоры, знакомства, игры, поздравления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •