Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как отучить ребенка сосать большой палец?

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Как отучить ребенка сосать большой палец?

    С горем пополам вам удалось отучить своего малыша от резиновой соски, как тут же он нашел замену- свой большой палец. Что делать? Как бороться с нечаянным действием, которое может перейти в привычку?
    Так же безобидное сосание пальца, может повлиять на неправильное формирование зубов, и их смещение.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Цитата Сообщение от Igrushka
    С горем пополам вам удалось отучить своего малыша от резиновой соски, как тут же он нашел замену- свой большой палец. Что делать? Как бороться с нечаянным действием, которое может перейти в привычку?
    Сколько лет ребенку?

  3. #3
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Марика
    Сколько лет ребенку?
    Племяннице уже 6, а до- сих пор сосет палец. Она пошла на год младше в школу, и педагоги предполагают, что может это из-за подсознательного стресса, но она ещё малышкой сосала пальчик, из-за этого долго не отбирали у неё соску, в надежде, что переростет, а вот, привычка осталась.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  4. #4
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Igrushka, вот здесь есть толковая статья на эту тему.
    У дочери моей подруги это само собой прошло, причем в довольно позднем возрасте - на момент окончания младшей школы.

  5. #5
    Постоялец Аватар для Леди Марфа
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 61; мне - 54
    Действительно необходимо разобраться, почему именно ребенок сосет палец - страх, неудовлетворенность, одиночество, скука или просто привычка. Если бороться именно с самим сосанием, а не с первопричиной, то "вылезет" что-то другое. По идее если первопричину установить и убрать ее, то и сосание должно само пройти. Если же это просто дурная привычка, то для девочки можно попробовать специальный лак для ногтей, должен быть в аптеке, который помогает избавиться от сосания или заклеивать палец пластырем, но ребенок может легко сам его снять.

  6. #6
    Новый участник Аватар для Джулико
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Как убирать первопричину?
    Дочка яростно грызет ногти. Мы подозреваем, что если говорить о стрессе, то это может быть переезд в другую квартиру. По времени это совпало.
    Никакие горькие лаки, уговоры насчет красивых ногтиков не действуют. То есть дочка согласна, что грызть некрасиво и что большие девочки так не делают, но...только на очень короткий промежуток времени. Потом все заново

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Травинка
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    Цитата Сообщение от Джулико Посмотреть сообщение
    Мы подозреваем, что если говорить о стрессе, то это может быть переезд в другую квартиру.
    От стресса, переживаний ребенок может начать грызть ногти.
    Может, еще что-то есть, о чем вы не знаете. Вернее, знаете, но не придаете значения. Ведь дети часто не понимают, что происходит, и могут интерпретировать события по-своему.
    Я бы посоветовала пойти к неврологу для консультации. Нам в похожем случае врач рекомендовал детский тенотен, мягкий препарат для деток, успокаивающий и снимающий стрессы.
    Обычный тенотен многие взрослые знают и принимают, а вот про детский я и не знала раньше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •