Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Александр Невзоров

  1. #1
    Фанат Симс Аватар для nefigasebe
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 253; мне - 14

    Александр Невзоров

    Александр Глебович Невзоров (р. 3 августа 1958, Ленинград) — российский репортёр, телеведущий, депутат Государственной Думы РФ четырёх созывов.


    С 1983 года работал на Ленинградском телевидении. Был каскадёром. Стал известен в конце 1980-х годов как телевизионный журналист, автор и ведущий программы «600 секунд». Всесоюзный зритель впервые увидел ведущего культовой программы областного ленинградского ТВ в сюжете легендарной программы «Взгляд», снятом журналистом Евгением Додолевым.
    Читать дальше...

    В январе 1991 года снял фильм «Наши» о январских событиях в Вильнюсе, показанный по Первой программе Центрального телевидения. Фильм героизировал бойцов Вильнюсского ОМОНа, верного Москве в то время когда Литва объявила о своей независимости. В ноябре того же года на митинге в Санкт-Петербурге Невзоров провозгласил создание Народно-освободительного движения «Наши»[2]

    Четырежды (с 1993 года) избирался в Государственную Думу как независимый депутат, работал в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.

    В 1993 году защищал Белый дом, участвовал в событиях у телецентра «Останкино». В 1994—1998 годах был консультантом-аналитиком Бориса Березовского. Участвовал во многих локальных вооружённых конфликтах. В начале 1990-х основал независимую телекомпанию (НТК) «600». Создал серию репортажей «Наши» о советских и российских солдатах в горячих точках (Вильнюс, Приднестровье, Нагорный Карабах и др.). Автор книги «Поле чести» (1995) о современной российской политике. Снял два фильма о Первой чеченской войне: «Ад» (документальный, 1996) и «Чистилище» (художественный, 1997). Был ведущим телепередач «Дни» и «Дикое поле».

    Автор телевизионного фильма «Лошадиная энциклопедия» и книги «Лошадиная энциклопедия». В этих трудах Александр Невзоров рассказывает о роли лошади в истории, о её использовании в разные исторические эпохи и об отношении человека к этому животному. Основное внимание уделено противоречиям между биологической природой лошади и образом жизни лошадей, сформированным человеком. В настоящее время Александр Невзоров снял художественно-документальный фильм «Лошадь распятая и воскресшая», который был показан по «Первому» каналу в начале июня 2008 года.

    С июля 2007 года по январь 2009 вёл авторскую колонку в журнале «Профиль» с сентября 2009 года ведёт ту же колонку (с простым названием «Невзоров») в еженедельнике «Однако».

    Вместе с супругой, иппологом-термографистом Лидией Невзоровой, Александр Невзоров издает журнал «Nevzorov Haute École». Протестует против конного спорта как явления.


    Для меня в первую очередь он ассоциируется с программой "600 секунд" (ах, детство!) - в новогодние праздники канал Петербург крутил повторы передачи буквально часами, прямо ностальгия по тем временем. Даже удивительно, что темы про него нет (или я плохо искала).

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    в своё время бежали к экранам , заслышав заставку "600 секунд".
    как мужчина кстати вызывал чувство брезгливости. вечная кож.куртка и неопрятная голова...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •